Приговор от 03.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             3 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника <данные изъяты> Фоминой Н.А.,

подсудимого Пинигина Н.А.

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Каневой З.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-420-11 в отношении:

Пинигина Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пинигин Н.А. 26 мая 2011 года около 23 часов, находясь во дворе <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, без соответствующего на то разрешения, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую производное «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил) метанона: «АМ - 2201» (нафталин - 1 - ил) (1(5-фторпентил) - 1 Н - индол - 3 ил) метанон, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, в целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно, хранил в кулаке левой руки до 26.05.2011 года, когда около 23 часов 05 минут <адрес> Пинигин Н.А. по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, расположенный по <адрес>, где у Пинигина Н.А., в ходе досмотра, произведенного 26.05.2011 г. с 23 часов 17 минут до 23 часов 25 минут, в кулаке левой руки указанное наркотическое средство смесь, содержащая производное «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил) метанона: «АМ -2201» (нафталин - 1 - ил) (1-(5-фторпентил) - 1 Н - индол - 3 ил) метанон, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Пинигиным Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Пинигин Н.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Пинигина Н.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пинигин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пинигина Н.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Наркотическое средство – смесь, содержащая производное «JWH-018» (Нафталин - 1 - ил)(1 - пентил - 1Н - индол - 3 ил) метанона: «АМ - 2201» (нафталин - 1 - ил) (1(5-фторпентил) - 1 Н - индол - 3 ил) метанон, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Пинигин Н.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Пинигина возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения, <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать Пинигину штраф в качестве дополнительного наказания.

Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пинигина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.

Возложить на Пинигина Н.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Пинигину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                    С.Ю. Огорельцев