П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 27 сентября 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Амбаряна Э.Р.,
защитника - адвоката Апресяна В.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мутьевой А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:
Амбаряна Э.Р., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Амбарян Э.Р. в неустановленное время, не позднее 17.06.2011г. в неустановленном месте г.Тюмени, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш, общей массой 4,7828 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом боковом наружном кармане спортивной куртки до 19ч. 00м. 17.06.2011г. В этот же день около 17ч. 40м. у остановочного комплекса <данные изъяты> расположенном на <данные изъяты> Амбарян Э.Р. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и в ходе досмотра, проведенного 17.06.2011г. в период с 19ч. 00м. до 19ч. 20м., у него было обнаружено и изъято шесть свертков из фрагментов бесцветной полимерной пленки, с наркотическим средством - гашиш, общей массой 4,7828гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Амбаряном Э.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Амбарян Э.Р. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат, государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Амбаряна Э.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Амбарян Э.Р. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется Амбарян Э.Р., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение Амбаряна Э.Р., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Амбаряна Э.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Амбарян Э.Р. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Амбаряна Э.Р., являются признание вины, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию другого преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Амбаряна Э.Р., судом не установлено.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства по делу, руководствуясь целями назначения наказания, суд полагает, что цели назначаемого Амбаряну Э.Р. наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и, с учетом фактически установленных обстоятельств по делу, считает возможным назначить Амбаряну Э.Р. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Амбаряна Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Назначенное Амбаряну Э.Р. наказание в виде обязательных работ отбывать в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Амбаряну Э.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.