ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 06 сентября 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Козлова А.А.,
защитника – адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бугаевой Л.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-484-11 в отношении:
Козлов А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.А. 17 июня 2011 года около 18 часов 00 минут, <адрес>, у неустановленного следствием лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в левом кармане джинс, до задержания сотрудниками милиции 18 июня 2011 года около 02 часов 00 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 25 минут того же дня, указанная смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него была обнаружена и изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Козловым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Козлов А.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Кукушкин С.Л. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Козлова А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Козлов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козлова А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что ранее Козлов А.А. не судим, по месту фактического жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Козлова А.А., <данные изъяты>, а также тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления и все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Козлова А.А. суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Козлов А.А. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Козлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Козлов А.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий С.Ю.Огорельцев