Приговор от 16.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 16 сентября 2011 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:

        государственного обвинителя, заместителя прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Мохова А.С.,

подсудимого Сорокина А.В.,

защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение , ордер ,

при секретаре Кудиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-528-11 в отношении Сорокин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, возле дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – производное наркотического средства фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), массой 0,8125 грамма, то есть в особо крупном размере, после чего сразу был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Сорокин А.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания с ходатайством подсудимого согласились. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Сорокин А.В. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Сорокин А.В. не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья. В частности наличие тяжкого заболевания, требующего стационарного лечения, которое Сорокин А.В. проходит в настоящее время в течение продолжительного периода.

С учетом вышеизложенных обстоятельств суд, полагая, что цели назначаемого виновному наказания могут быть достигнуты без изоляции его от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на Сорокин А.В. для исправления соответствующие обязанности, а также не определять дополнительное наказание в виде штрафа.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес>, наркотическое средство – производное от фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), как вещество, изъятое из оборота, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Сорокин А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство, производное от фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон), уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья:                                            ______________