П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 12 сентября 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Самсонова А.В.,
защитника – адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кириченко О.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:
Самсонова А.В., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Самсонов А.В. 20.07.2011г. около 22 часов находясь <данные изъяты>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 12,3680гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе в правом нижнем кармане куртки до 22 часов 25 минут 20.07.2011г. В этот же день около 22 часов 15 минут возле <данные изъяты> Самсонов А.В. был задержан, и в ходе досмотра, проведенного 20.07.2011г. в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 45 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 12,3680гр., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Самсоновым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Самсонов А.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Иванина Е.Р. поддержала ходатайство Самсонова А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Самсонова А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Самсонов А.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором он обвиняется, относится к категории тяжких, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение Самсонова А.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Самсонова А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенных им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Самсонов А.В. по месту жительства и по месту прежнего отбытия наказания в целом характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно. <данные изъяты>
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Самсонова А.В., является признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самсонова А.В., является рецидив преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного Самсоновым А.В. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, подрывающего нравственные и моральные устои общества, данных о личности, ранее Самсонов А.В. неоднократно судим, <данные изъяты>, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, и всех обстоятельств по делу, руководствуясь целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным подсудимому не назначать.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Самсонова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Самосонову А.В. исчислять с 12.09.2011г.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Самсонова А.В. под стражей с 21.07.2011г. по 12.09.2011г.
Меру пресечения Самсонову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
<данные изъяты>
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.