Приговор от 11.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                                                   11 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А., Ильина И.А.,

обвиняемой Макаровой Н.В.,

защитника – адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Каземовой Н.В., Власовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-337-11 в отношении:

Макаровой Н.В., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228-1УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

    Макарова Н.В. 26.03.2011г. около 11 часов 45 минут в д.<данные изъяты>, умышленно, незаконно, сбыла ФИО1 от ранее приобретенного и хранимого в целях дальнейшего сбыта наркотического средства-гашиш, массой 16,39гр., что является крупным размером, часть наркотического средства-гашиш, массой 0,34гр. Оставшуюся часть наркотического средства-гашиш, массой 16,05гр., что является крупным размером, Макарова Н.В. умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта наркозависимым лицам продолжала хранить в <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-гашиш, общей массой 16,39гр., Макарова Н.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. 19.04.2011г. она была задержана сотрудниками правоохранительных органов у <данные изъяты> и в этот же день, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 10 минут оставшаяся часть наркотического средства-гашиш, массой 16,05 гр., была обнаружена и изъята в ходе обыска по вышеуказанному адресу. Наркотическое средство-гашиш, массой 0,34гр. было изъято сотрудниками правоохранительных органов 26.03.2011г. в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 15 минут в ходе досмотра ФИО1

         Подсудимая Макарова Н.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признала и пояснила, что 26.03.2011г. гашиш ФИО1 она не сбывала, предполагает, что обнаруженный 19.04.2011г. в ее доме гашиш, оставили квартиранты, которым она сдавала дом летом 2010г.

    Вина Макаровой Н.В. установлена и подтверждается следующими доказательствами.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26.03.2011 г. неустановленное лицо в <данные изъяты> сбыло ФИО1 наркотическое средство- гашиш, массой 0,34гр.(т.1 л.д.2).

Протоколом досмотра от 26.03.2011 г., согласно которому у ФИО1 в правом маленьком кармане синих джинсов обнаружен комок коричневого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.3).

    Протоколом изъятия от 26.03.2011 г., согласно которому у ФИО1. из правого маленького кармана синих джинсов изъят комок коричневого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.4).

Заключением эксперта №375 от 30.03.2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество зеленовато-коричневого цвета является наркотическим средством- гашиш, массой 0,27 гр./ с учетом израсходованного в процессе исследований/ (т.1 л.д. 18-21).

Протоколом осмотра предметов от 19.04.2011 г., согласно которому было осмотрено наркотическое средство - гашиш, изъятое у ФИО1 (т.1 л.д.38-39).

Протоколом обыска от 19.04.2011 г., согласно которому в ходе обыска в <данные изъяты>, был обнаружен сверток из фрагмента прозрачного бесцветного полимера, внутри которого находилось девятнадцать свертков из фрагментов прозрачной бесцветной полимерной пленки с веществом растительного происхождения темно - коричневого цвета (т.1 л.д.46-55).

Заключением эксперта №486 от 20.04.2011 г., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашиш, массой 16,05 гр. (т.1 л.д. 85-89).

Протоколом осмотра предметов от 05.05.2011 г., согласно которому было осмотрено наркотическое средство- гашиш (т.1 л.д.171-174).

Протоколом изъятия от 19.04.2011 г., согласно которому у Макаровой Н.В. в правом наружном кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты> с сим картой «<данные изъяты>» (т.1 л.д.63).

Протоколом досмотра от 19.04.2011 г., согласно которому у Макарову Н.В. из правого наружного кармана куртки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты> с сим картой «<данные изъяты> (т.1 л.д.64).

    Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО1 уверенно опознал Макарову Н.В., которая 26.03.2011г. в <данные изъяты> за 500 рублей продала ему наркотическое средство- гашиш (т.1 л.д.126-129).

    Протоколом медицинского освидетельствования Макаровой Н.В. № 2569 от 20.04.2011 г., согласно которого Макарова Н.В. трезва, признаков потребления алкоголя, наркотических веществ нет (т.1 л.д.98).

Свидетель ФИО1. в судебном заседании пояснил, что 26.03.2011 г. за 500 рублей он у Макаровой Н.В., проживающей в <данные изъяты>, приобрел гашиш, который в этот же день у него изъяли сотрудники правоохранительных органов, после его задержания. Также пояснил, что Макарова Н.В. неоднократно с января 2011г. рассчитывалась с ним гашишем за, то, что он делал ей полочки и табуретки.

             Свидетель ФИО2 судебном заседании пояснил, что 26.03.2011г. по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотиков около 12 часов у <данные изъяты> был задержан ФИО1 у которого в ходе досмотра, проведенного в присутствии понятых, в правом маленьком кармане джинсов был обнаружен комочек коричневого цвета со специфическим запахом. По поводу обнаруженного ФИО1 сказал, что это гашиш, который он приобрел у цыганки по имени <данные изъяты> позже было установлено, что это Макарова Н.В., проживающая в <данные изъяты>. В результате ОРМ 19.04.2011 г. Макарова Н.В. была задержана, и в ходе проведения обыска в доме Макаровой Н.В. по адресу: <данные изъяты> в зале на полке над телевизором был обнаружен полимерный сверток прозрачного цвета, внутри которого находилось девятнадцать полимерных свертков прозрачного цвета, в каждом из которых было вещество темного цвета, как позже было установлено этим веществом оказался гашиш.

    Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что 26.03.2011г. он участвовал в качестве понятого при досмотре ФИО1, в ходе которого в правом маленьком кармане джинсов ФИО1 был обнаружен комочек коричневого цвета со специфическим запахом. Данное вещество было изъято и упаковано надлежащим образом. ФИО1 не пояснял, у кого он приобрел данное вещество.

    В связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО3 на предварительном следствии, из которых следует, гашишем ФИО1 угостила цыганка по имени Надежда (т.1 л.д.23-25). В судебном заседании свидетель подтвердил данные показания.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что 26.03.2011г. он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, данные которого он не помнит. Досмотр происходил в опорном пункте милиции №8, расположенном по адресу: <данные изъяты> Перед началом досмотри, разъяснили права, порядок досмотра. В ходе досмотра у задержанного мужчины в правом маленьком кармане джинсов, был обнаружен комочек вещества коричневого цвета. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, который заклеили, и опечатали фрагментом бумаги с оттиском печати синего цвета, на которой все присутствующие расписались. Задержанный мужчина пояснил, что данное вещество ему дала цыганка по имени <данные изъяты> (т.1 л.д.35-37).

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что 19.04.2011 г. она участвовала в качестве понятой при досмотре Макаровой Н.В., у которой, кроме сотового телефона, ничего обнаружено не было. Также проводился обыск в доме Макаровой Н.В. по адресу: <данные изъяты> где в зале, на полке над телевизором был обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось множество свертков из полиэтилена прозрачного цвета, внутри которых было вещество темного цвета.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что 19.04.2011г. она с ФИО5 участвовала в качестве понятой при обыске Макаровой Н.В., у которой был обнаружен только сотовый телефон. Также она участвовали в качестве понятой при обыске <данные изъяты>, который принадлежал Макаровой Н.В., в большой комнате данного дома, на полке над телевизором был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого было девятнадцать полиэтиленовых прозрачных свертков с веществом темного цвета. Макарова Н.В. факт принадлежности данных свертков ей отрицала.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что 19.04.2011г. он приехал к Макаровой Н.В., дом которой находился по адресу: <данные изъяты>, для того, чтобы она сдала флигель его знакомому. С Макаровой Н.В. он встретился у ворот дома, т.к. она шла по улице с остановки, и в этот момент их задержали сотрудники правоохранительных органов, в ходе досмотра у него изъяли сотовый телефон и 1000 рублей.

В связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО7 на предварительном следствии, из которых следует, что 19.04.2011г. Макарова Н.В. на его стук в окошко вышла из другой половины <данные изъяты> (т.1 л.д.99-102). В судебном заседании свидетель подтвердил данные показания.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что проживает в <данные изъяты> в номер которого они приписали букву «а», чтобы не путаться, т.к. во второй половине этого дома жила родственница ее мужа Макарова Н.В., которая с зимы 2010г. проживала у сестры где-то в районе <данные изъяты>, но при этом постоянно, несколько раз в неделю, приходила в дом, объясняя это тем, что в доме остался кот, которого нужно кормить. Также пояснила, что с лета 2010г. Макарова Н.В. никому дом не сдавала. Кроме того, пояснила, что 19.04.2011г. к ней зашла Макарова Н.В. и сказала, что у нее болит голова. Потом Макаровой Н.В. позвонил ФИО7 и она (Макарова Н.В.) ушла.

В связи с противоречиями и в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашались и исследовались показания ФИО9 на предварительном следствии, из которых следует, что 19.04.2011г. Макарова Н.В. свой приход к ней объяснила тем, что потеряла ключи от дома (т.1 л.д.65-68). В судебном заседании свидетель подтвердила данные показания, пояснив также при этом, что до 19.04.2011г. Макарова Н.В. практически ежедневно приходила в дом и открывала его ключами.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что в середине апреля 2011г. он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины по имени <данные изъяты>, у которого обнаружили сотовый телефон и деньги в сумме 1000 рублей купюрами 1 по 500 рублей и 5 по 100 рублей (т.1 л.д.165-167).

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашиш, массой 16,39гр., является крупным размером.

    Таким образом, проверив и оценив все исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению о виновности Макаровой Н.В. в совершении изложенного в описательной части приговора преступления и доказанности ее вины.

    Действия Макаровой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Об умысле на сбыт свидетельствует то, что наркотические средства были приобретены для последующей их реализации, что и подтверждается фактическими обстоятельствами дела, т.к. часть ранее приобретенных наркотиков была реализована непосредственно лицу, употребляющему наркотические средства, значительный объем наркотических средств, специфическая упаковка и удобная для сбыта расфасовка, а также тем, что наркотические вещества обнаружены у лица, не употребляющего наркотические средства.

    Доводы подсудимой Макаровой Н.В. о том, что обнаруженное в ее доме наркотическое вещество оставили проживающие в нем летом 2010г. квартиранты, суд считает несостоятельными и опровергающимися показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым с лета 2010г. в доме Макаровой Н.В. никто из посторонних лиц не проживал, и никто, кроме Макаровой Н.В., в данный дом не приходил, показаниями свидетеля ФИО1 согласно которым зимой-весной 2011г. Макарова Н.А. передавала ему гашиш в <данные изъяты> Оснований, сомневаться в достоверности показаний данных свидетелей, у суда нет, т.к. получены они в соответствии с требованиями закона, последовательны, подробны, и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в частности показаниями свидетелей ФИО2 ФИО6 ФИО5 ФИО9 а также другими вышеприведенными доказательствами. Причин для оговора свидетелями Макаровой Н.В. не установлено. Утверждение Макаровой Н.В. о том, что она не могла попасть в дом, т.к. у нее не было ключей, что подтверждается их отсутствием у нее при задержании 19.04.2011г., не свидетельствует о невиновности Макаровой Н.А. в инкриминируемом ей преступлении, т.к. из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Макарова Н.В. до 19.04.2011г. неоднократно приходила в дом, который открывала ключами.

    В данном случае позицию Макаровой Н.В. суд расценивает как желание избежать ответственности за совершенное преступление.

    Исследовав все вышеприведенные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их допустимыми, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а их совокупность достаточной для вывода виновности подсудимой Макаровой Н.В. в содеянном.

    При назначении Макаровой Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

           Макарова Н.В. совершила преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких.

По месту жительства Макарова Н.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Макаровой Н.В., <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаровой Н.В., судом не установлено.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, подрывающего моральные и нравственные устои общества, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимой, а также всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости назначение Макаровой Н.В. наказания, связанного с лишением свободы.

           Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным не назначать Макаровой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

           Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

    <данные изъяты>

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                      ПРИГОВОРИЛ:

Макарову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания Макаровой Н.В. исчислять с 11.07.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Макаровой Н.В. под стражей с 19.04.2011г. по 11.07.2011г.

            Меру пресечения Макаровой Н.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде заключения под стражей.

            Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-гашиш по вступлении приговора в законную силу уничтожить; сотовые телефоны «<данные изъяты>» возвращены по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденной, содержащейся под стражей, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                   Кузьмина В.И.