Приговор от 20.09.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                    20 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени

в составе: председательствующего - судьи Кукеевой Р.Х.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.

подсудимого Горбунова А.Г.,

защитника – адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

потерпевшего А.М

при секретаре Ильгамовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-469/2011 в отношении:

Горбунова А.Г., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

           08 мая 2011 года около 01 часа 30 минут, Горбунов А.Г., находясь на перекрестке улиц Мельникайте и Котовского г. Тюмени умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, подошел к ранее незнакомому ему А.М. и, представившись сотрудником милиции, предложил А.М. передать ему имеющееся при нем имущество, объясняя это тем, что необходимо установить личность А.М. и проверить находящееся при нем имущество на предмет розыска. А.М. будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Горбунова А.Г. добровольно передал последнему принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт <данные изъяты> на имя А.М. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты> на имя А.М. страховой медицинский полис серия <данные изъяты> на имя А.М. водительское удостоверение серия <данные изъяты> на имя А.М. свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, талон техосмотра на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, 2 путевых листа на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион от <данные изъяты>, топливную карту «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности. После чего Горбунов А.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, предложил А.М. проехать к <данные изъяты> г. Тюмени, где проживает последний, с целью предоставить ему документы на вышеуказанный сотовый телефон, на что А.М. будучи введенным в заблуждение относительно преступных действий Горбунова А.Г., согласился. Затем 08 мая 2011 года около 02 часов 00 минут Горбунов А.Г. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, совместно с А.М.. подъехали к <данные изъяты> г. Тюмени, где проживает последний, после чего А.М. поднялся в <данные изъяты> г. Тюмени за документами, а Горбунов А.Г., воспользовавшись этим, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил имущество, принадлежащее А.М..: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а также медицинский полис серия <данные изъяты> на имя А.М. свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, талон техосмотра на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, 2 путевых листа на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион от <данные изъяты>, топливную карту «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также похитил паспорт гражданина <данные изъяты> на имя А.М. и другие важные личные документы: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты> на имя А.М. водительское удостоверение серия <данные изъяты> на имя А.М. С похищенным имуществом Горбунов А.Г. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           Подсудимый Горбунов А.Г. вину признал частично и суду показал, что в ночь с 07 мая 2011 года на 08 мая 2011 года он занимался частным извозом на своей автомашине, на перекрестке улиц Мельникайте и Котовского г. Тюмени, увидел, что из аптеки вышел ранее незнакомый А.М. он предложил довезти его домой, последний согласился, на его просьбу А.М. передал ему сотовый телефон и документы. Он спросил, не ворованный ли телефон и есть ли на него документы. А.М. сказал, что документы на телефон находятся дома, после чего он привез А.М. дому <данные изъяты> г.Тюмени, где проживает последний. Прождав А.М. минут 15 минут, он уехал домой, на следующий день он передумал и обратился в милицию с заявлением, выдал телефон и документы.

           Виновность подсудимого Горбунова А.Г., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

         Так, потерпевший А.М. суду показал, что в ночь с 7 на 08 мая 2011 года около 01 часа 30 минут он возвращался домой, на перекрестке улиц Мельникайте и Котовского г. Тюмени, к нему подошел ранее незнакомый Горбунов, представился оперуполномоченным из <данные изъяты> с <данные изъяты> при этом не показал ему никаких документов, и потребовал показать ему содержимое карманов. Горбунов был очень убедительным, поэтому ему поверил и выложил на цветник сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспорт в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, водительское удостоверение, техосмотр, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство, карта на бензин «<данные изъяты>». После чего Горбунов предложил ему пройти с ним в автомобиль <данные изъяты> стоящий неподалеку, и забрав телефон паспорт с документами себе, предложил сесть в автомашину для того, чтобы свозить его домой за документами на телефон, чтобы проверить не ворованный ли он. Он указал своей адрес, телефон и его документы Горбунов положил на панель автомобиля. Приехав к дому, он зашел в свою квартиру и стал искать документы на телефон, выглянув в окно, увидел как отъезжает машина с Горбуновым, тогда он понял, что его обманули, сразу же обратился в милицию с заявлением, где указал регистрационный номер автомобиля, который запомнил и описал внешность Горбунова. От преступления ему причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в ночь с 07 мая 2011 года на 08 мая 2011 года он проснулся от того, что его сын А.М. ходил по дому и искал документы на телефон, потом рассказал, что неизвестный мужчина, представившись сотрудником милиции, попросил передать находящееся при нем имущество, после чего А.М. передал ему свой сотовый телефон, личные документы и деньги, также попросил показать документы на сотовый телефон, поэтому он приехал домой за документами на телефон. Через несколько минут сын сказал, что мужчина уехал. После чего они обратились в милицию.

В протоколе принятия устного заявления о преступлении от 08.05.2011года А.М. просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 08 мая 2011 года около 02.00 часов, находясь на перекрестке улиц Мельникайте и Котовского г.Тюмени, путем обмана похитило его личное имущество, причинив тем самым значительный материальный ущерб (л.д.4);

         Согласно протокола осмотра места происшествия 08.05.2011 года осмотрен участок местности, расположенный у <данные изъяты>л.д. 14-19);

         В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания от 08.05.2011 года потерпевший А.М. уверенно опознал Горбунова А.Г., как молодого человека, который 08.05.2011 года около 01 часа 30 минут, на перекрестке улиц Мельникайте и Котовского г. Тюмени, представившись сотрудником милиции, путем обмана похитил его имущество и документы (л.д.39-42);

         Согласно протокола выемки от 08.05.2011 года, у А.М. изъята коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>» ИМЕЙ <данные изъяты> (л.д.23-27), которая была надлежащим образом осмотрена 04.07.2011 года (л.д.85-87); признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.88); возвращена потерпевшему А.М. по расписке (л.д.89-90).

         Из протокола выемки от 08.05.2011 года, у Горбунова А.Г. в кабинете <данные изъяты> ОМ-4 УВД по г. Тюмени изъято: сотовый телефон «<данные изъяты>», паспорт на имя А.М. <данные изъяты> года рождения, водительское удостоверение на имя А.М. свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>, страховое пенсионное свидетельство на имя А.М. страховой медицинский полис на имя А.М., топливная карта «<данные изъяты>», 2 путевых листа на автомашину <данные изъяты> от <данные изъяты> года, талон техосмотра на автомашину <данные изъяты> (л.д.50-52), которые были надлежащим образом осмотрены 08.05.2011 года (л.д.61-69); признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.72-73); возвращены потерпевшему А.М. по расписке (л.д.74; 90).

Согласно справки фирменного салона « <данные изъяты>» ЗАО <данные изъяты> стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» по состоянию на 08 мая 2011 года составляла <данные изъяты> рублей.( л.д.78).

Таким образом, проверив и оценив исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Горбунова А.Г. в совершении изложенных в описательной части приговора преступлений и доказанности его вины.

Подсудимый Горбунов А.Г. в судебном заседании не отрицал факт хищения им у А.М.. сотового телефона, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и документов на имя А.М. Его показания об обстоятельствах хищения имущества и документов А.М. полностью согласуются и подтверждаются другими вышеприведенными доказательствами, из которых следует, что подсудимый Горбунов А.Г. 08 мая 2011 года около 02 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил у А.М.. сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, документы, не представляющие материальной ценности и одновременно совершил хищение паспорта и других важных личных документов - страхового пенсионного свидетельства и водительского удостоверения на имя ФИО6 В результате преступления А.М. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, поскольку заработная плата потерпевшего на момент совершения преступления была значительна меньше стоимости похищенного телефона, кроме того потерпевший показал, что на заработную плату ему затруднительно приобрести такой дорогостоящий телефон. Принимая во внимание, что согласно представленным документам стоимость сотового телефона«<данные изъяты> принадлежащего А.М. составляла <данные изъяты> рублей, суд уменьшает стоимость похищенного телефона до указанной суммы.

      Действия подсудимого Горбунова А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При назначении наказания подсудимому Горбунову А.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

           Горбунов А.Г. совершил преступления, относящиеся к категории, преступлений средней и небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаивается, в ходе предварительного следствия принес явку с повинной и добровольно возвратил похищенное имущество.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, добровольное возращение похищенного имущества, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова А.Г.

Горбунов А.Г. <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, <данные изъяты> его наказание.

Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Горбунову А.Г., не связанного с изоляцией его от общества, применив к нему в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать Горбунову А.Г. с учетом смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                                   ПРИГОВОРИЛ:

Горбунова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и по ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

          -по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

          -по ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% в доход государства.

            На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Горбунову А.Г. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание Горбунову А.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Горбунова А.Г. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни установленные инспекцией, не менять постоянного места жительства без их уведомления.

Контроль за его поведением возложить на уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> АО г.Тюмени.

          Меру пресечения Горбунову А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления в Центральный районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                            Р.Х. Кукеева