Приговор от 28.07.2011



№ 1-441/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                           28 июля 2011 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимого Антипина С.В.,

защитника – адвоката Чирковой Л.В., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-441-11 по обвинению:

Антипина С.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.05.2011 года, около 19 часов 40 минут, Антипин С.В., находясь около <адрес>, решил совершить открытое хищение чужого имущества, и, реализуя указанный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил под предлогом осуществления телефонного звонка сотовый телефон <данные изъяты> у ФИО1, который находясь в неведении относительно преступного умысла Антипина С.В., передал ему свой сотовый телефон, после чего Антипин С.В. осознавая, что его действия являются очевидными для ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 6303ай Классик», стоимостью 6500 рублей, с флэш-картой на 2 Гб., стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, Антипин С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Антипин С.В., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается. Данный сотовый телефон он продал, знает, что сотрудники милиции его изъяли и вернули потерпевшему.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Антипина С.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, открыто завладел имуществом ФИО1, чем причинил ему материальный ущерб.

За совершение данного преступления Антипин С.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Антипину С.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, связанного с открытым хищением имущества граждан, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Антипин С.В. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Антипину С.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына.

    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Антипина С.В., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, возвращен органами дознания по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антипина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Антипина С.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

           Меру пресечения Антипину С.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Антипину С.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 28 июля 2011 года до вступления приговора в законную силу.

     Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин