Приговор от 05.09.2011



№ 1-501/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                     05 сентября 2011 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Самадова С.Г.,

защитника – адвоката Касумова Э.Р., удостоверение и ордер ,

переводчика Пирметовой М.А.к.,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-501-11 по обвинению:

Самадова С.Г., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

09.05.2011 года, около 17 часов 30 минут, Самадов С.Г., находясь в подземном пешеходном переходе на мосту <данные изъяты> расположенном по <адрес> увидев ранее не знакомого ему ФИО1 и предполагая, что у последнего при себе могут находиться денежные средства решил совершить открытое хищение имущества ФИО1, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Самадов С.Г. подошел к ФИО1, после чего, с целью того, чтобы сломать волю потерпевшего к сопротивлению, взял его за отворот куртки двумя руками и прижав к стене в подземном пешеходном переходе на мосту «Стрела», расположенном по <адрес>, высказал незаконное требование о передаче ему денежных средств, сказав: «Давай деньги!», на что ФИО1 промолчал, опасаясь применения со стороны Самадова С.Г. насилия не опасного для жизни и здоровья. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Самадов С.Г. продолжая удерживать ФИО1 возле стены в подземном пешеходном переходе на мосту «Стрела», показал последнему кулак руки, данный жест ФИО1 воспринял как угрозу применения к нему насилия со стороны Самадова С.Г. и, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать сопротивление Самадову С.Г.. После чего Самадов С.Г., осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, а его действия явны и очевидны для окружающих, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, стал обшаривать карманы куртки ФИО1, ФИО1 испугавшись, что Самадов С.Г. заберет у него 1 000 рублей из левого внутреннего нагрудного кармана куртки, зажал его рукой, в свою очередь Самадов С.Г. разжал руку ФИО1 и открыто похитил из левого внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО1, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 1 000 рублей.

После чего, Самадов С.Г. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Самадов С.Г., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. От потерпевшего ФИО1 в суд поступило ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в отношении Самадова С.Г. без его участия.

Действия подсудимого Самадова С.Г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто завладел имуществом ФИО1, чем причинил ему материальный ущерб.

За совершение данного преступления Самадов С.Г. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Самадову С.Г. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с открытым хищением имущества граждан и соединено с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Самадов С.Г. ранее не судим, <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Самадову С.Г., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.

    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Самадова С.Г., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления и мнение всех участников судебного заседания, а также то, что Самадов С.Г. является гражданином другого государства и проживает на территории Российской Федерации нелегально, суд считает, что наказание, назначаемое Самадову С.Г., должно быть связано только с лишением его свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.62, 64, 73 и 82 УК РФ суд не находит.

С учетом материального положения подсудимого и с учетом имеющихся данных о его личности, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому Самадову С.Г. не назначать.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самадова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия данного наказания Самадову С.Г. исчислять с 05 сентября 2011 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с 10 мая 2011 года по 05 сентября 2011 года.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин