Дело № 1-534/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 23 сентября 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственных обвинителей- прокурора Центрального АО г.Тюмени Хамитова А.Ф., помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Тамашакина Д.С.
защитника – адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Созыкиной Д.Т.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-534-2011 в отношении:
Дмитриева С.В. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дмитриев С.В. 16 августа 2011 года около 08 часов 00 минут, находясь у дома адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой 4,245 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в полиэтиленовом пакете синего цвета до 10 часов 20 минут 16 августа 2011 года.
16 августа 2011 года около 10 часов 00 минут у адрес2 Дмитриев С.В. был задержан, после чего доставлен в ОП № 4 УМВД России по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул. М.Горького 41 А, где в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 59 минут 16 августа 2011 года в ходе его личного досмотра в синем полиэтиленовом пакете, находящемся при Дмитриеве С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой 4,245 грамма героин, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дмитриевым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Дмитриев С.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственные обвинители, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дмитриева С.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, не судимого, положительно характеризовавшегося <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, также находит возможным назначить наказание без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая <данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин в одном свертке из фрагмента листа бумаги белого цвета и фрагмент полимерного материала черного цвета, <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Дмитриева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 ГОДА
Возложить на Дмитриева С.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Дмитриеву С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – наркотическое средство героин в одном свертке из фрагмента листа бумаги белого цвета и фрагмент полимерного материала черного цвета, <данные изъяты> - уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: