Дело № 1-526/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 23 сентября 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Тамашакина Д.С.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Созыкиной Д.Т.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-526-2011 в отношении:
Лопаевой К.Л. <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лопаева К.Л. 29 июля 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь у адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую производное наркотического средства фенилацетилиндол [ 1( 1Н- индол-3-ил)-2-фенилэтанон ], общей массой 0,927 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. « О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе в правой руке до 02 часов 30 минут 30 июля 2011 года.
30 июля 2011 года около 00 часов 30 минут у дома адрес1 Лопаева К.Л. была задержана, после чего доставлена в ОП № 4 УМВД России по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень ул. М.Горького 41 А, где в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 55 минут 30 июля 2011 года в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащая производное наркотического средства фенилацетилиндол [ 1( 1Н- индол-3-ил)-2-фенилэтанон ], общей массой 0,927 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Лопаевой К.Л. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Лопаева К.Л. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лопаева К.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Лопаевой К.Л. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризовавшейся <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствие со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным, назначить ей наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без штрафа, <данные изъяты>
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – сверток из бумаги белого цвета, фрагменты цветной бумаги и два фрагмента порванного пакетика из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с застежкой с наркотическим средством, <данные изъяты> подлежат уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лопаеву К.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Лопаеву К.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения Лопаевой К.Л. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – сверток из бумаги белого цвета, фрагменты цветной бумаги и два фрагмента порванного пакетика из прозрачной бесцветной полимерной пленки, с застежкой с наркотическим средством, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: