Приговор от 17.08.2011



№ 1-457/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                       17 августа 2011 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Долгушина В.В.,

защитника – адвоката Шерло М.А., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-457-11 по обвинению:

Долгушина В.В., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.213 ч.1 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1). В сентябре 2010 года, в неустановленное время, Долгушин В.В., находясь в неустановленном месте на берегу реки Тура по <адрес>, обнаружил закопанное в земле огнестрельное оружие «обрез», после чего, осознавая преступность своих действий, умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел указанный «обрез», который согласно заключению эксперта № 3665 от 15.06.2011 г. является среднествольным, одноствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием - «обрезом», изготовленным самодельным способом, из частей охотничьих ружей модели <данные изъяты> заводские номера на подствольном крючке , на цевье № на рычаге затвора , 16-го калибра, путем укорочения ствола и ложа, данный обрез для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра пригоден. Продолжая реализацию указанного преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, Долгушин В.В. незаконно приобретенное оружие «обрез» перенес к себе домой по месту проживания по адресу: <адрес>, где, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил выше указанное огнестрельное оружие «обрез» до 12 июня 2011 года.

2). Кроме того, 12 июня 2011 года, около 16 часов 45 минут, Долгушин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - в помещение киоска «Овощи-фрукты», расположенного по адресу : <адрес>, имея при себе и демонстрируя заранее приготовленное оружие «обрез», выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних лиц - ФИО1, ФИО2, ФИО3, устроил ссору с продавцом киоска ФИО4, перешедшей в драку, в ходе которой, Долгушин В.В., выражая явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, применяя заранее приготовленное оружие – «обрез», который согласно заключению эксперта № 3665 от 15.06.2011 г. является среднествольным, одноствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием - «обрезом», изготовленным самодельным способом, из частей охотничьих ружей модели <данные изъяты> заводские номера на подствольном крючке , на цевье , на рычаге затвора , 16-го калибра, путем укорочения ствола и ложа. Данный обрез для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра пригоден, произвел один выстрел из указанного огнестрельного оружия в общественном месте, тем самым, грубо нарушая общественный порядок.

В судебном заседании подсудимый Долгушин В.В., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий по обоим преступлениям полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается, преступление совершил, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Его заработная плата составляет 15 тысяч рублей в месяц.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Долгушина В.В. по 1-му преступлению - по факту незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия в период с сентября 2010 года по 12 июня 2011 года, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия, (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ, т.к. данная редакция была действующей на момент совершения данного преступления, а действующая в настоящее время редакция данной статьи является более расширенной и вступила в силу с 1 июля 2011 года, т.е. уже после окончания данного преступления) поскольку он умышленно, незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие – «обрез» в период с сентября 2010 года по 12 июня 2011 года.

Действия подсудимого Долгушина В.В. по 2-му преступлению - по факту хулиганства, совершенного им 12 июня 2011 года, также квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.213 ч.1 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, поскольку он, выражая явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, применил огнестрельное оружие – «обрез» и, грубо нарушая общественный порядок, произвел из данного оружия выстрел в общественном месте.

За совершение данных преступлений Долгушин В.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому Долгушину В.В. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, связанных с нарушением общественного порядка, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Долгушин В.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Долгушину В.В., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Долгушина В.В., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений, связанных с нарушением общественного порядка, и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения требований ст.ст.62, 64 и 82 УК РФ суд не находит.

Учитывая обстоятельства и причины совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его материальное положение и наличие у него официальных дохода, суд полагает возможным назначать Долгушину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере его месячного дохода.

Вещественные доказательства – мужская жилетка, обрез, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОД ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Долгушина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) и по ст.213 ч.1 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по 1-му преступлению - по факту незаконных приобретения и хранения огнестрельного оружия, по ст.222 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.07.2004 года № 73-ФЗ) – в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в сумме 15 000 рублей в доход государства;

- по 2-му преступлению - по факту хулиганства 12.06.2011 г., по ст.213 ч.1 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Долгушину В.В. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы со штрафом в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Долгушина В.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.

           Меру пресечения Долгушину В.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Долгушину В.В. исчислять момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 17 августа 2011 года до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства - мужскую жилетку, обрез, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОД ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин