Приговор от 02.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             2 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Щеглова Д.В.,

подсудимого Митина Д.А.,

защитника – адвоката Озолиной Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Каневой З.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-412-11 в отношении:

Митина Д.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Митин Д.А. 5 июня 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере. Приобретенное наркотическое средство Митин Д.А., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил до 05.06.2011 года, когда около 20 часов 10 минут <адрес>, сотрудниками милиции был остановлен автомобиль <данные изъяты> , под управлением установленного лица, с находившимся в автомашине Митиным Д.А., и в ходе досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 15 минут, в рюкзаке, лежащем на заднем пассажирском сидении указанной автомашины, были обнаружены и изъяты четыре пакетика прозрачной, бесцветной полимерной пленки с застежкой, внутри которых находилось наркотическое средство - гашиш, спичечный коробок с находившимся в нем наркотическим средством - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, принадлежащий Митину Д.А.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Митиным Д.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Митин Д.А. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Озолина Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Митина Д.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Митин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Митина Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство – гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Митин Д.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, работает, где характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Митина Д.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения дохода Митиным, <данные изъяты>

Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 /пятнадцать тысяч/ рублей в доход государства.

Меру пресечения Митину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                    С.Ю.Огорельцев