Приговор от 07.09.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 7 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

гос. обвинителя, зам. прокурора <данные изъяты> Шульгата С.В.,

потерпевшего ФИО1

подсудимой Запьянцевой О.А.,

защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение , ордер , при секретаре Кудиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Запьянцева О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес> <адрес>, гражданки России, образование <данные изъяты> работающей маляром ООО «<данные изъяты>», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Запьянцева О.А. ДД.ММ.ГГГГ, между 5 часами 40 минутами и 6 часами 30 минутами, в кабинете ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно с целью скрыть от своего сожителя ФИО2 факт своей добровольной измены ему с ФИО1, обратилась с устным заявлением о преступлении к следователю СО по Центральному АО <адрес> СУ СК РФ по <адрес>. В указанном заявлении, а также в объяснениях, данных в то же время, Запьянцева О.А. сообщила заведомо ложные сведения о том, что в ночь с 5 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и два неизвестных ей лица, изнасиловали её, а также совершили с ней иные насильственные действия сексуального характера. Тем самым она намеренно и безосновательно обвинила ФИО1 в тяжких преступлениях, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Подсудимая Запьянцева О.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, указав, что она осознаёт последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимой поддержали, и деяние Запьянцева О.А. с учетом обвинения, которое она полностью признала, подлежит квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ, - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной. Запьянцева О.А. не судима, имеет постоянное место жительства и реальные социальные связи, работает, состоит в фактических брачных отношениях, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние, а также ходатайство потерпевшего не принимать к Запьянцева О.А. строгих мер ответственности.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает, что цели назначаемого виновной наказания будут достигнуты без изоляции её общества. Поэтому суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на Запьянцева О.А. для исправления соответствующие обязанности.

В порядке ст. 81 УК РФ вещественные доказательства по делу, CD-диск с видеозаписью, счет , детализация соединений абонента мобильного телефона , подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Запьянцева О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Запьянцева О.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденную не менять своего постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, являться для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Запьянцева О.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, CD-диск, счет и детализацию соединений абонента мобильного телефона , хранить при уголовном деле.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья                                                                                                     М.В. Вингалов