ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 9 августа 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Пащенко А.Ф.,
подсудимой Васильевой Е.Н.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лайтер З.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-462-11 в отношении:
Васильевой Е.Н., <данные изъяты> ранее судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильева Е.Н. 04 июля 2011 года около 16 часов 00 минут находясь <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранила до задержания сотрудниками милиции <адрес> 04 июля 2011 года около 23 часов 00 минут и доставления в <адрес> где в ходе ее личного досмотра, проведенного 05.07.2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут в кошельке, находящемся при Васильевой Е.Н., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Васильевой Е.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Васильева Е.Н. поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Васильевой Е.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Васильева Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васильевой Е.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, смягчающие <данные изъяты> наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние. <данные изъяты>, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, принимая во внимание данные о личности Васильевой Е.Н., <данные изъяты> тяжесть и повышенную общественную опасность <данные изъяты> совершенного подсудимой преступления, а также все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
Кроме того, с учетом изложенного и имущественного положения Васильевой Е.Н. суд полагает возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного вида наказания.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Васильева Е.Н. должна быть направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку совершенное ею преступление относится к категории тяжких, <данные изъяты>.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильеву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Васильева Е.Н. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий С.Ю.Огорельцев