ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 1 августа 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А., Фоминой Н.А.,
подсудимой Козик М.А.,
защитников – адвокатов Хоркиной Г.А., представившей удостоверение № и ордер №, Отконовой В.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретарях Глебушкиной О.И., Каневой З.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № в отношении:
Козик М.А., родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козик М.А. 17 мая 2011 года около 17 часов 25 минут, находясь <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, умышленно, без цели последующего сбыта, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство – героин, массой 5,48 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила при себе до задержания ее сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области 17 мая 2011 года около 17 часов 30 минут <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут того же дня, указанное наркотическое средство – героин, массой 5,48 грамма, в особо крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Козик М.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Козик М.А. поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Хоркина Г.А. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Козик М.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Козик М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Козик М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство – героин, массой 5,48 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, смягчающие вину обстоятельства.
В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. <данные изъяты> Суд учитывает, что соседями по месту жительства <адрес> Козик характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции по месту проживания до 2010 года – удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание данные о личности Козик М.А., <данные изъяты> и все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ нет.
Кроме того, с учетом изложенного, имущественного положения Козик М.А. <данные изъяты> суд полагает возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного наказания.
Принимая во внимание, что <данные изъяты> то суд назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Козик М.А. должна быть направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Козик М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без штрафа.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ <данные изъяты> окончательно назначить Козик М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 /пять/ лет 6 /шесть/ месяцев, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Козик М.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Козик М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> вернуть Козик М.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Козик М.А. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев