Приговор от 25.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                                                        25 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

подсудимого Любякина Д.В.,

защитника – адвоката Казаковой Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазурец А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-471-11 в отношении:

Любякина Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любякин Д.В. 29 июня 2011 года около 23 часов 40 минут, <данные изъяты> <адрес>, у неустановленного лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел смесь, содержащую в своём составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до задержания сотрудниками полиции 30 июня 2011 года около 00 часов 05 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 45 минут того же дня в отделе полиции №6 УМВД России по г.Тюмени, расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.Жуковского, д.84, кор.1, инъекционный шприц с находящейся в нём смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, у него был обнаружен и изъят из наружного правого кармана надетой на нем олимпийки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Любякиным Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Любякин Д.В. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Казакова Л.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Любякина Д.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Любякин Д.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Любякина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние<данные изъяты>

Кроме того, суд учитывает, что Любякин Д.В., <данные изъяты> на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Любякина Д.В. <данные изъяты>, а также тяжесть и повышенную общественную опасность <данные изъяты> совершенного подсудимым преступления и все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Любякина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Любякину Д.В., назначенное приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Любякину Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения по данному делу Любякину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Любякин Д.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрение дела в кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий                                           С.Ю.Огорельцев