Приговор от 31.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 31 августа 2011 года.

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

        государственного обвинителя, помощника прокурора <данные изъяты> Мальковой О.Н.,

подсудимого Брыкалова В.В.,

защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>

при секретаре Кудиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело № 1-503-11 в отношении Брыкалов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, судимого <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л.

Брыкалов В.В. в 23 часа 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, решил неправомерно завладеть автомобилем «<данные изъяты>», госномер , принадлежащим ФИО1 Действуя умышленно без цели хищения, он взял ключи от названного автомобиля, лежавшие на столике, и вышел на улицу, где возле кафе стояло транспортное средство. Открыв дверцу, Брыкалов В.В. проник в салон автомашины, запустил при помощи ключа зажигания её двигатель, после чего скрылся на ней с места преступления.

Подсудимый Брыкалов В.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что осознаёт последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания ходатайство подсудимого поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Брыкалов В.В. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Брыкалов В.В. наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Брыкалов В.В. судим, и в его действиях присутствует рецидив – отягчающее обстоятельство. Характеризуется подсудимый противоречиво, работает, имеет постоянное место жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание Брыкалов В.В. своей вины, раскаяние, явка с повинной на предварительном следствии, а также наличие двух малолетних детей.

Принимая указанное во внимание, полагая, что цели назначаемого виновному наказания не будут достигнуты без изоляции его от общества, суд вместе с тем считает возможным не определять Брыкалов В.В. максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное им преступление. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОП УМВД России по <адрес>: две марлевых салфетки, визитка и мужская сорочка, как не представляющие ценности и не востребованные заинтересованными лицами, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брыкалов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года и ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.

Наказание Брыкалов В.В. отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Брыкалов В.В., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: две марлевых салфетки, визитку и мужскую сорочку, уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий:                                                       Вингалов М.В.