ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 16 августа 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимой Сазоновой М.Н.,
защитника – адвоката Хоркиной Г.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-451-11 в отношении:
Сазоновой М.Н., родившейся <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонова М.Н. 12 мая 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, без цели последующего сбыта, незаконно хранила при себе до 12 мая 2011 года, когда около 17 часов 35 минут, Сазонова М.Н. <адрес> была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и доставлена в УФСКН РФ по Тюменской области, расположенное <адрес> где в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Сазоновой М.Н, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Сазоновой М.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Сазонова М.Н. поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Хоркина Г.А. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сазоновой М.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Сазонова М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сазоновой М.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство – героин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Сазонова М.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Сазоновой М.Н. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Кроме того, с учетом изложенного и имущественного положения Сазоновой М.Н., <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного вида наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сазонову М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Возложить на Сазонову М.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться по требованию данного органа на регистрацию.
Меру пресечения Сазоновой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты> - возвратить Сазоновой М.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю.Огорельцев