ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 15 августа 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,
подсудимого Сирина Р.С.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мазурец А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-453-11 в отношении:
Сирина Р.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сирин Р.С. 23 июня 2011 года около 18 часов 55 минут, через тайник, расположенный <данные изъяты> <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую 2-(метиламин)-1-фенилпентан-1-он (пентедрон) и (1-фенил-2 пирролидин-1илпентан-1-он) (РVР), которыеявляются производными наркотических средств эфедрона (меткатинона) и N-метилэфедрона, массой - <данные изъяты> г., в крупном размере, которое без цели сбыта, незаконно, умышленно хранил при себе в кармане спортивных брюк до задержания 23 июня 2011 года около 19 часов 00 минут сотрудниками полиции <адрес>, когда в ходе досмотра <данные изъяты>, <адрес> <адрес> в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 40 минут 23.06.2011г. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая 2-(метиламин)-1 - фенилпентан-1 –он (пентедрон) и (1-фенил-2пирролидин-1илпентан-1-он) (РVР), которые являются производными наркотических средств эфедрона (меткатинона) и N- метилэфедрона, массой - <данные изъяты> г., в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Сириным Р.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Сирин Р.С. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Сирина Р.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сирин Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сирина Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Наркотическое средство – смесь, содержащая 2-(метиламин)-1 - фенилпентан-1 –он (пентедрон) и (1-фенил-2пирролидин-1илпентан-1-он) (РVР), которые являются производными наркотических средств эфедрона (меткатинона) и N- метилэфедрона, массой - <данные изъяты> г., согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что Сирин Р.С. <данные изъяты>, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Сирина Р.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сирина Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
Возложить на Сирина Р.С. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию, трудоустроиться.
Меру пресечения Сирину Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, чек хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев