Приговор от 12.10.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                    12 октября 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого: Бычкаря М.Н.,

защитника: адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

потерпевшей: ФИО1

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-580-11 по обвинению Бычкаря М.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычкарь М.Н. 12.08.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО1 сумку, достоверно зная о том, что в данной сумке у неё находится золотая цепочка, и осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и окружающих лиц, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. После чего он вытащил из похищенной сумки золотую цепочку, стоимостью 7 000 рублей, принадлежащую ФИО1 и сдал её под залог в ломбард «о», расположенный по адресу: адрес2, получив за неё денежные средства в сумме 1800 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бычкарём М.Н. было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый Бычкарь М.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство в судебном заседании было поддержано защитником - адвокатом Самойловым В.Ф.

Государственный обвинитель Малькова О.Н. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения заявленного подсудимым Бычкарем М.Н. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бычкаря М.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бычкарь М.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Бычкаря М.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает, что действия подсудимого Бычкаря М.Н., направленные на хищение имущества у ФИО1 были очевидны для ФИО1

При назначении наказания подсудимому Бычкарю М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Бычкаря М.Н., который не судим, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Бычкарю М.Н. суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Бычкарю М.Н. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Бычкаря М.Н. суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Бычкарю М.Н. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Бычкаря М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бычкаря М.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения Бычкарю М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 370 рублей; золотую цепь пробой 585, весом 3,06 г, плетение «<данные изъяты>», <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>