П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 07 октября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимой: Мачетовой К.Ю.,
защитника - адвоката Сёмкина В.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-562-11 по обвинению Мачетовой К.Ю., <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мачетова К.Ю. 17.08.2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в подъезде адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,59 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в правом наружном кармане своих джинсовых брюк до 18 часов 30 минут 17.08.2011 года.
17.08.2011 года около 17 часов 30 минут у адрес2 Мачетова К.Ю. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в здание УФСКН РФ по Тюменской области, по адресу: г. Тюмень, ул. Малыгина, д. 54, где в ходе её досмотра в 18 часов 30 минут 17.08.2011 года у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,59 г, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Мачетовой К.Ю. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мачетова К.Ю. в судебном заседании поддержала, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Сёмкиным В.Б.
Государственный обвинитель Бадритдинов И.И. против удовлетворения заявленного подсудимой Мачетовой К.Ю. ходатайства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Мачетовой К.Ю. по существу.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мачетова К.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Мачетовой К.Ю. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При этом, судом учитывается, что наркотическое средство - героин, массой 0,59 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При назначении наказания подсудимой Мачетовой К.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о её личности. Мачетова К.Ю., не судима, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Мачетовой К.Ю. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учётом содеянного и личности подсудимой Мачетовой К.Ю. суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мачетову К.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Мачетову К.Ю. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденной Мачетовой К.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин остаточной массой 0,55 г, бумажный свёрток и полимерный синий свёрток в бумажном конверте, <данные изъяты>, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>