Приговор от 16.09.2011



Дело № 1-510-11                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             16 сентября 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Центрального АО г.Тюмени – Мохова А.С.

подсудимого – Гонкова М.Ю.

защитника – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение и ордер от 13 сентября 2011 г.

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-510-11 в отношении:

    Гонкова М.Ю., <данные изъяты>, судимого

    <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    16 июля 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Гонков М.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника окна сотовый телефон «Х», стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО После чего, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Гонковым М.Ю. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании, потерпевшая на предварительном следствии против заявленного Гонковым М.Ю. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Гонкова М.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Гонкова М.Ю. установлена собранными по делу доказательствами.

Его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Совершенное Гонковым М.Ю. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, явку с повинной о совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, учитывая обстоятельства, отягчающие его наказание, суд полагает возможным не назначать максимальное наказание Гонкову М.Ю., предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, однако, считает, что оно должно быть связано с изоляцией от общества, ввиду наличия в его действиях рецидива преступлений. К назначаемому наказанию суд применяет правила п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к наказанию правил ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гонкова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии настоящего приговора.

    

Судья                                    Е.Г. Пигалова