Приговор от 21.09.2011



          П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                          21 сентября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимого: Логинова К.В.,

защитника - адвоката Кукушкина С.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-552-11 по обвинению Логинова К.В. <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов К.В. 08.08.2011 года около 17 часов 35 минут через тайник, расположенный адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит - эткатион 1 - (4-метилфенил), 2 - (этиламино) пропан 1 - он (4 - метилэткатион), которые являются производными наркотического средства - эфедрона (меткатиона), а также содержит PVP (1 - фенил-2пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,54 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в кармане шорт до 18 часов 01 минуты 08.08.2011 года.

08.08.2011 года около 17 часов 50 минут у адрес2 Логинов К.В. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе его досмотра в период времени с 18 часов 01 минут до 18 часов 20 минут 08.08.2011 года у него было обнаружено и изъято из кармана надетых на нём шорт наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство - эткатион 1 - (4-метилфенил), 2 - (этиламино) пропан 1 - он (4 - метилэткатион), которые являются производными наркотического средства - эфедрона (меткатиона), а также содержит PVP (1 - фенил-2пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,54 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Логиновым К.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Логинов К.В. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Кукушкиным С.Л.

Государственный обвинитель Фомина Н.А. против удовлетворения, заявленного подсудимым Логиновым К.В. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Логинова К.В. по существу.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Логинова К.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При этом, судом учитывается, что наркотическое средство в состав которого входит наркотическое средство - эткатион 1 - (4-метилфенил), 2 - (этиламино) пропан 1 - он (4 - метилэткатион), которые являются производными наркотического средства - эфедрона (меткатиона), а также содержит PVP (1 - фенил-2пирролидин-1-илпентан-1-он), который является производным наркотического средства N - метилэфедрона, массой 0,54 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Логинову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Логинову К.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом содеянного и личности подсудимого Логинова К.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Логинова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Логинова К.В. не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Логинову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой 0,52 г, бесцветный прозрачный полимерный пакетик, <данные изъяты>, уничтожить, чек и сотовый телефон с сим-картой - вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>