П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 14 июля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого: Ворончихина Д.С.,
защитника: адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
а также потерпевших ФИО1
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-400-11 по обвинению Ворончихина Д.С., <данные изъяты> судимого,
1. <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ворончихин Д.С. 11.05.2011 года около 05 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к ранее не знакомому ФИО1 и, предполагая, что у последнего имеется при себе ценное имущество - сотовый телефон под вымышленным предлогом попросил у последнего сотовый телефон для совершения звонка, на что потерпевший ФИО1 ответил отказом, после чего с целью подавления воли потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, высказал словесную угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, которую потерпевший воспринял реально, так как Ворончихин Д.С. был настроен агрессивно. Воспользовавшись подавленным состоянием несовершеннолетнего ФИО1 Ворончихин Д.С. стал высказывать незаконные требования о передаче ему сотового телефона «н», находящегося у ФИО1 стоимостью 5500 рублей, принадлежащего ФИО2 ФИО1 опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Ворончихину Д.С. сотовый телефон «н», находящийся при нём, принадлежащий ФИО2 после чего Ворончихин Д.С. открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО1 указанный телефон «н», стоимостью 5500 рублей, и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 5500 рублей.
В судебном заседании 05.07.2011 года, обвиняемым Ворончихиным Д.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подсудимый Ворончихин Д.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником - адвокатом Либик О.Г.
Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф., потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 против удовлетворения заявленного подсудимым Ворончихиным Д.С. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ворончихина Д.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ворончихин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Ворончихина Д.С. содержится состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При этом суд учитывает, что действия подсудимого Ворончихина Д.С., направленные на хищение имущества у потерпевшего ФИО1 были очевидны для последнего, и он, с целью открытого завладения имуществом ФИО1 высказал словесную угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив волю к сопротивлению ФИО1 которую последний воспринял реально, испугался и не стал оказывать ему сопротивление.
При назначении наказания подсудимому Ворончихину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Ворончихина Д.С., который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, новое преступление совершил в период отбытия испытательного срока наказания, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Ворончихину Д.С. суд учитывает, в соответствии с ст. 62 УК РФ.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Ворончихина Д.С. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального осуждения к лишению свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Ворончихину Д.С. суд считает возможным не назначать, с учётом его материального положения, а также перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Ворончихину Д.С. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ворончихина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Ворончихину Д.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 12.05.2011 года.
Меру пресечения Ворончихину Д.С. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ворончихиным Д.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Председательствующий: