Приговор от 23.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                                                          23 августа 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Пащенко А.Ф.,

подсудимой Мякишевой С.В.,

защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазурец А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела №1-481-11 в отношении:

Мякишевой С.В., <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мякишева С.В. 5 июля 2011 года около 10 часов 30 минут, <адрес>, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела у неустановленного лица, для личного употребления наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое умышленно, без цели сбыта, незаконно хранила в правом кармане спортивных брюк до 5 июля 2011 года, когда около 12 часов Мякишева С.В. была остановлена сотрудниками милиции <адрес> и доставлена в отдел полиции №4 УМВД России по городу Тюмени, расположенный по адресу: г.Тюмень, ул.Максима Горького, д.41 «а», где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 35 минут <данные изъяты> наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, в крупном размере, находившаяся внутри свертка из фрагмента полимерной пленки белого цвета, у неё было обнаружено и изъято.

Подсудимая Мякишева С.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признала и пояснила, что 5 июля 2011 года, <адрес> приобрела наркотическое средство героин. Сверток положила в правый карман спортивных брюк и пошла в сторону <адрес>. Увидев сотрудников милиции, занервничала, ее задержали и доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых изъяли приобретенное ею наркотическое средство героин.

Кроме того, вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснила, что 5 июля 2011 года находилась в отделе полиции на улице М.Горького г.Тюмени. По просьбе сотрудников милиции она участвовала в качестве понятой при досмотре женщины, являющейся в настоящее время подсудимой. На вопрос дознавателя имеются ли при ней запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, Мякишева С.В. пояснила, что в правом кармане спортивных брюк, надетых на ней, есть сверток с наркотическим средством. После чего при производстве личного досмотра Мякишевой С.В., у неё был обнаружен в правом кармане брюк сверток из фрагмента полимерной пленки белого цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данный сверток был изъят дознавателем, упакован в бумажный конверт и опечатан, после чего были составлены документы, где она, вторая понятая и Мякишева С.В. поставили свои подписи.

Указанные показания подсудимой и свидетеля ФИО4 согласуются с оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, в соответствии с которыми, 5 июля 2011 года он находился на суточном дежурстве <данные изъяты> Около 12 часов <адрес> по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств была задержана и доставлена в отдел полиции №4 УМВД России по городу Тюмени, расположенный по улице Максима Горького в городе Тюмени девушка, которая представилась как Мякишева С.В.. У Мякишевой С.В. в присутствии двух понятых, при досмотре был обнаружен один сверток с наркотическим средством, который был упакован в бумажный конверт и опечатан. Кроме того, были составлены процессуальные документы, поставлены подписи понятых, задержанной и дознавателя. (л.д.43-46)

Показания указанных свидетелей и подсудимой Мякишевой С.В., взятые за основу приговора, согласуются с исследованными в судебном заседании материалами дела.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР УВД по г.Тюмени ФИО6, 5 июля 2011 года <адрес> была задержана Мякишева С.В., у которой при досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> грамма. /л.д.4/

В соответствии с протоколом досмотра Мякишевой С.В., проведенного 5 июля 2011 года, в правом кармане брюк, надетых на ней, обнаружен сверток из полиэтилена белого цвета, внутри которого порошкообразное вещество серо-желтого цвета /л.д.5/, сверток с порошкообразным веществом согласно протоколу изъятия вещей и документов от 5 июля 2011 года изъят и упакован в конверт белого цвета, оклеен оттиском печати <данные изъяты> и скреплен подписями понятых /л.д.6/.

Согласно заключению эксперта представленное на исследование вещество, относится к наркотическим средствам – смесям, содержащим в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), масса наркотического средства (смеси) <данные изъяты> грамма /л.д.54-56/, в процессе исследования 05.07.2011г. израсходовано <данные изъяты> грамма /л.д.13/.

В ходе проведения дознания бумажный конверт белого цвета и сверток с порошкообразным веществом, изъятый у Мякишевой С.В., надлежащим образом осмотрены /л.д.57-58/, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /л.д.59/.

Тщательно оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что предъявленное Мякишевой С.В. обвинение нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Действия Мякишевой С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об установлении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние.

Суд назначает наказание без учета требований ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Мякишева С.В. в суде не поддержала, изъявив желание на рассмотрение дела в общем порядке судебного разбирательства.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, принимая во внимание данные о личности Мякишевой С.В., ранее судимой <данные изъяты> <данные изъяты> тяжесть и повышенную общественную опасность вновь совершенного подсудимой преступления, а также все обстоятельства по делу, суд считает, что достижение целей наказания для Мякишевой возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, оснований для применения ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Мякишева С.В. должна быть направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку совершенное ею преступление относится к категории преступлений средней тяжести, в её действиях имеет место рецидив преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мякишеву С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 2 /два/ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мякишевой С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Мякишевой С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Мякишева С.В. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий