Приговор от 02.09.2011



                                    Дело № 1-497/2011

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                2 сентября 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Фоминой Н.А.

защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-497-2011 в отношении:

Милинга А.В. <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    1 июля 2011 года около 22 часов 30 минут, Милинг А.В., находясь в подъезде адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащее производное N- метилэфедрон – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 0,2690 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое умышленно, незаконно хранил при себе в маленьком правом кармане черных джинсов надетых на нем, без цели сбыта.

    1 июля 2011 года около 23 часов 00 минут у адрес2, сотрудниками милиции был остановлен Милинг А.В., который был доставлен в Отдел полиции № 4 УМВД России по г.Тюмени, расположенный по ул. М.Горького 41 А г.Тюмени, где в ходе досмотра проведенного 1 июля 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 00 часов 30 минут 2 июля 2011 года у него был обнаружен и изъят бесцветный прозрачный полимерный пакетик, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, содержащее производное N- метилэфедрон – ?-пирролидиновалерофенон (PVP), общей массой 0,2690 грамма, что является крупным размером.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Милингом А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Милинг А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Милинг А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Милинга А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, <данные изъяты>.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Рецидив преступлений, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствие со ст.63 УК РФ.

    С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественное доказательство – бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством, <данные изъяты> подлежит уничтожению, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Милинга А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Милинга А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Милингу А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством, <данные изъяты> уничтожить, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: