Приговор от 14.10.2011



                                    Дело № 1-600/2011

П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                14 октября 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.

защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Вепревой М.Н.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-600-2011 в отношении:

Жлудова А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Жлудов А.А. 18 августа 2011 года около 19 часов 00 минут, через тайник, расположенный адрес1, умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица три полимерных свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 3 –( 2-мотоксифенилацетил) – 1 – пентилиндол ( JWН -250), который является производным наркотического средства ( 1( 1Н- индол-3-ил)-2-фенилэтанона ( фенилацетилиндола) массой 1,66 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ» и согласно постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. « О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 г. № 540 Постановления Правительства РФ « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

    18 августа 2011 года около 19 часов 10 минут у адрес2, Жлудов А.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области. В период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут 18 августа 2011 года в ходе личного досмотра Жлудова А.А. в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк, обнаружены и изъяты 3 полимерных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3 –( 2-мотоксифенилацетил) – 1 – пентилиндол ( JWН -250), который является производным наркотического средства ( 1( 1Н- индол-3-ил)-2-фенилэтанона (фенилацетилиндола) массой 1,66 грамма, что относится к особо крупному размеру.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Жлудовым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство Жлудов А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жлудов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жлудова А.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствие со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд находит возможным, назначить ему наказание, с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без штрафа, учитывая признание подсудимым вины и <данные изъяты>.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства – три прозрачных бесцветных полимерных пакетика, наркотическое средство, <данные изъяты> подлежат уничтожению, сотовый телефон « с» с сим-картой и картой памяти, считать возвращенными по принадлежности Жлудову А.А., в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жлудова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Жлудова А.А. следующие обязанности: не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Жлудову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства – три прозрачных бесцветных полимерных пакетика, наркотическое средство, находящиеся <данные изъяты> уничтожить, сотовый телефон « с» с сим-картой и картой памяти, считать возвращенными по принадлежности Жлудову А.А., в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий: