Приговор от 05.10.2011



Дело № 1-537/2011                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             5 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Пигаловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

потерпевшей – ФИО1,

подсудимого Заварзина А.И.,

защитника – адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение и ордер от 28 сентября 2011 года

при секретаре – Русаковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-537/2011 в отношении:

Заварзина А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    18 июня 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Заварзин А.И., находясь в Адрес1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из конверта, находящегося в дорожной сумке, принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме 12 500 рублей, а так же из кошелька, находящегося во второй сумке, принадлежащей ФИО1, денежные средства в сумме 200 рублей.

    После чего, Заварзин А.И. с похищенным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 12 700 рублей, который является для нее значительным.

    Заварзин А.И. вину признал, суду пояснил, что 18 июня 2011 года около 16 часов 00 минут он со знакомым по имени ФИО3 пришли домой к знакомой по имени ФИО2, которая проживает по адресу: гАдрес1. У подъезда дома они остановились, чтобы выпить пиво. Напротив них на лавочке сидела ранее не знакомая девушка, с которой у них завязался разговор. После чего ФИО3 пригласил девушку в гости к ФИО2, на что та согласилась. Зайдя в квартиру, они оставили две сумки в коридоре и прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Когда он выходил в туалет, увидел, что из дорожной сумки, принадлежащей ФИО1, торчит белый конверт. Он достал конверт, открыл и увидел в нем деньги, которые забрал себе, а конверт положил обратно в сумку. Через некоторое время все стали расходиться, он вызвал такси и поехал в мужской клуб, где потратил 6000 рублей. Считает, что из конверта взял 7500 рублей, так как после посещения клуба, у него осталось 1500 рублей. Похищал ли остальные деньги ФИО1 не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно протоколу явки с повинной, Заварзин А.И. сообщил о совершенной им краже денежных средств в сумме 7 500 рублей в квартире Адрес1 (л.д.30).

    В ходе проверки показаний на месте, Заварзин А.И. пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д.76-82).

    Кроме того, вина Заварзина А.И. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.

    Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что 18 июня 2011 года примерно в 14 часов 00 минут она приехала из Поселка, где она зарегистрирована и проживает постоянно. Ключей от съемной квартиры по адресу Адрес2, у нее не было, поэтому она села на лавочку около подъезда дома и стала ждать, когда в квартиру кто-нибудь придет. С собой у нее были две дорожные сумки, одна большим, другая меньшим объемом. К ней подошли двое парней, один из них Заварзин, с которыми она познакомилась. Так как на улице пошел дождь, парни предложили ей зайти к их знакомой. Она согласилась, парни взяли одну сумку, она взяла вторую, они пошли в квартиру Адрес1. В квартире сумки оставили в прихожей. Хозяйка пригласила всех за стол, они прошли на кухню, где стали распивать спиртное. В квартире она пробыла примерно с 18 часов до 19 часов 40 минут. За это время она отлучалась из кухни на несколько минут, ходила в туалет, видела свои сумки, они были застегнуты. Потом все стали собираться и вместе вышли на улицу, Заварзин уехал на такси, Иван пошел ее провожать, донес сумки до подъезда дома Адрес2, и ушел. Когда она стала разбирать сумки, то обнаружила пропажу денег в сумме 12500 рублей, которые лежали в белом конверте большой сумки, сам конверт был смят и лежал в другом месте. В другой сумке лежал ее кошелек, в котором было 200 рублей, проверив содержимое кошелька, она обнаружила, что из него также пропали денежные средства в сумме 200 рублей. Всего у нее было похищено 12 700 рублей, причиненный ущерб является для нее значительным, т.к. <данные изъяты>. В хищении денег она заподозрила Заварзина, так как он часто выходил из кухни, и его подолгу не было. В настоящее время ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет, просит строго не наказывать.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, похитившего ее денежные средства в сумме 12 700 рублей, в период времени с 18 часов до 19 часов 40 минут 18 июня 2011 года из квартиры Адрес1 (л.д.3).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, установлено место совершения преступления квартира Адрес1, в ходе осмотра ничего не изъято (л.д. 17-23), составлена фото-таблица

Показаниями свидетеля ФИО2, исследованными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 18 июня 2011 года около 18 часов 00 минут к ней в гости пришел Заварзин А.И. с другом по имени ФИО3 и с незнакомой ей девушкой, которая представилась как ФИО1. При себе у девушки были дорожные сумки, она пояснила, что приехала в г. Тюмень на работу и в соседнем доме ей должны снять квартиру, однако до сих пор никто не пришел, поэтому она сидела во дворе, где и познакомилась с Заварзиным и ФИО3, а они пригласили ее зайти к ней. Зайдя в квартиру, девушка оставила свои сумки в коридоре, после они все вместе прошли на кухню, где распивали спиртные напитки, общались, каждый из них периодически выходил из кухни в туалет. Около 19 часов 40 минут ФИО3, Заварзин и ФИО1 пошли по домам, Заварзин уехал на такси, а ФИО3 остался с ФИО1, больше она их не видел. 20 июня 2011 года к ней домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что 18 июня 2011 года у ФИО1 пропали денежные средства. Кто мог похитить ее деньги, она не знает. (л.д.83-86).

Показаниями свидетеля ФИО3, исследованными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что 18 июня 2011 года он встретился с другом Заварзиным А.И., с которым пошел к знакомой Заварзина ФИО2 по адресу Адрес1. Во дворе сидела девушка, с которой они решили познакомиться. Девушка представилась как ФИО1 и сказала, что приехала в г. Тюмень с Сахалина, при ней была сумка с вещами. Он позвал ФИО1 с ними к ФИО2. Когда они зашли в квартиру, ФИО1 поставила сумки в коридоре, все прошли на кухню, где стали распивать спиртное. Периодически каждый из них ходил в туалет, но сам он не выходил. Около 19 часов 40 минут они собрались идти домой, Заварзин уехал на такси, а он пошел провожать ФИО1 к Адрес2. Во дворе они просидели около двух часов, затем она пошла домой. Через 30 минут ему позвонила ФИО1 и сказала, что у нее пропали из сумки деньги в сумме 12 000 рублей. Он подумал, что деньги взял Заварзин и пошел к нему домой, однако его дома не оказалось (л.д.87-90).

    Таким образом, исследовав все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Заварзина А.И. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора и доказанности его вины.

          Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Вина Заварзина нашла свое подтверждение исследованными судом доказательствами в их совокупности, показаниями ФИО1 о хищении у нее денежных средств из сумки в сумме 12 500 рублей и кошелька в сумме 200 рублей в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в <адрес>, указанные обстоятельства она сообщила в правоохранительные органы, Заварзин явился с повинной о хищении денежных средств у потерпевшей 18 июня 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут в <адрес>, свои показания подтвердил в ходе проверки их на месте, в судебном заседании не отрицал факт хищения денежных средств у ФИО1, пояснив, что достал из конверта, находящегося в сумке деньги, однако, их не пересчитывал, полагал, что там находилось 7500 рублей, кроме того, находился в состоянии алкогольного опьянения; показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3, исследованных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ установлен факт нахождения подсудимого, потерпевшей в указанной квартире в интересующий период времени. При этом, оснований не доверять потерпевшей о хищении у нее денег в сумме 12 700 рублей у суда не имеется, поскольку в этой части ее пояснения последовательны, непротиворечивы, согласуются с ее заявлением в правоохранительные органы, кроме того, неприязненных отношений между ФИО1 и подсудимым судом не установлено.

    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО1 о доходах, составе семьи, наличия иждивенцев.

При назначении вида и размера наказания виновному суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.

Совершенное Заварзиным А.И. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства он характеризуется посредственно, ранее судим, по месту отбывания наказания в ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тюменской области характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им вины, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, <данные изъяты>, принесенные извинения потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновного, удовлетворительно характеризующегося по месту работы и в быту, смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшей о не назначении строгого наказания Заварзину, суд считает возможным не назначать виновному максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за свершенное преступление, применяет к наказанию правила ст. 70 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из личности виновного. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заварзина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 28 марта 2011 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заварзину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 октября 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей по приговору суда от 28 марта 2011 года с16 февраля 2011 года по 28 марта 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать заявление в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

    

Судья                                        Е.Г. Пигалова