П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 28 сентября 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,
подсудимого: Жирякова В.Э.,
защитника: адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-556-11 по обвинению Жирякова В.Э., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жиряков В.Э. 07.09.2011 года около 23 часов 00 минут, находясь у адрес1, с целью хищения чужого имущества, подошёл к ФИО1 и попросил у него сотовый телефон чтобы позвонить, после чего, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Н», стоимостью 800 рублей, завладев похищенным телефоном, с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником полиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Жиряковым В.Э. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство подсудимый Жиряков В.Э. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Бадритдинов И.И. и потерпевший ФИО1 (т.1, л.д. 89) против удовлетворения заявленного подсудимым Жиряковым В.Э. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Жирякова В.Э. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жиряков В.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Жирякова В.Э. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При этом суд учитывает, что действия подсудимого Жирякова В.Э., направленные на открытое хищение имущества у потерпевшего ФИО1 были очевидны для последнего, однако не были доведены до конца, в связи с задержанием Жирякова В.Э. сотрудником полиции.
При назначении наказания подсудимому Жирякову В.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Жиряков В.Э. не судим, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Жирякову В.Э. суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
С учётом содеянного и личности Жирякова В.Э. суд находит возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Жирякову В.Э. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жирякова В.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.
Обязать Жирякова В.Э. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.
Меру пресечения подсудимому Жирякову В.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>