Приговор от 13.10.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                               13 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Бадритдинова И.И.,

подсудимого Гаревских А.Н.,

защитника - адвоката Михалева И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-604-11 по обвинению Гаревских А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаревских А.Н. 09.08.2011 года около 20 часов 20 минут, находясь в автомобиле «М», регион, стоящего у адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, принял на временное хранение у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 13,8060 г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в правом кармане спортивных брюк до 20 часов 50 минут 09.08.2011 года.

09.08.2011 года около 20 часов 30 минут у адрес1 Гаревских А.Н. по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП-4 УМВД России по г. Тюмени, по адресу: г. Тюмень, ул. М.Горького, д. 41 «а», где в ходе его досмотра, произведённого 09.08.2011 года в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 07 минут в правом кармане спортивных брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 13,8060 г, что является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гаревских А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Гаревских А.Н. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Михалевым И.М.

Государственный обвинитель Бадритдинов И.И. против заявленного подсудимым Гаревских А.Н. ходатайства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст. 314, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Гаревских А.Н. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаревских А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Гаревских А.Н. содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ - незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При этом судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, общей массой 13,8060 г, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Гаревских А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Гаревских А.Н., <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Гаревских А.Н. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Гаревских А.Н. суд считает возможным назначить ему наказание, в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа Гаревских А.Н. суд считает возможным не назначать, учитывая его материальное положение, данные о его личности, наличие перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаревских А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года.

Обязать Гаревских А.Н. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения Гаревских А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: свёрток из полимерного полупрозрачного материала белого цвета с наркотическим средством - героином внутри, остаточной массой 13,7260 г, уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:           <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>