Приговор от 19.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                         19 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Фоминой Н.А.,

подсудимого Колесникова П.А.,

защитника адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазурец А.В.,

    при рассмотрении в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовного дела № 1-577/11 в отношении:

Колесникова П.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колесников П.А. 18 августа 2011 года до 18 часов 15 мин. умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе в боковом кармане сумки наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон, общей массой <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере. В указанный день у <адрес> подсудимый был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в ОП <данные изъяты> по адресу: Адрес-2, в 18 часов 15 минут произвели досмотр Колесникова и указанное количество данного наркотического средства изъяли при личном досмотре подсудимого.

Подсудимый Колесников П.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в августе 2011 года около 17 часов 15 минут у <адрес> он и его друг А.А. были остановлены сотрудниками полиции для проверки документов. При нем на тот момент находился пакетик с курительной смесью «спайс», которую он и А.А. приобрели за месяц до этого, точное время он не помнит, а именно они <данные изъяты>, А.А. забрал этот пакетик, где именно он не знает. Он был доставлен в ОП для производства личного досмотра, в боковом кармане имеющейся при нем сумки изъяли «спайс» в прозрачном полиэтиленовом пакете.

Кроме показаний подсудимого в судебном заседании судом исследовались другие доказательства, представленные сторонами.

Так, в соответствии с протоком досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Колесникова П.А. в присутствии понятых в боковом кармане сумки обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, по поводу которого Колесников П.А. пояснил, что это наркотическое средство «спайс» для его личного потребления. Обнаруженный сверток с содержимым был изъят (л.д.5,6).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46-48), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8) установлено, что изъятое у Колесникова П.А. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства фенилацетилиндол 1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон, массой <данные изъяты> грамма.

На основании п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанная масса данного наркотического средства – <данные изъяты> грамма, является крупным размером.

Изъятое у Колесникова П.А. наркотическое средство было осмотрено, признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.49-51).

Из показаний свидетеля К.Б. в судебном заседании следует, что в ходе его дежурства в августе 2011 года около 17 часов 15 минут у <адрес> по подозрению в употреблении и хранении наркотических средств были задержаны и доставлены в ОП для досмотра два молодых человека, один из них подсудимый Колесников П.А. При досмотре в присутствии понятых он обнаружил и изъял у Колесникова в его сумочке пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.М. следует, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ в ОП по Адрес-2 сотрудниками полиции был досмотрен Колесников П.А., у которого в имеющейся при нем сумке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, по поводу которого Колесников пояснил, что это «спайс» для его личного употребления.

Свидетель А.А. показал суду, что в августе 2011 года на ул.В. г. Т. его и Колесникова П.А. остановили для проверки документов сотрудники полиции, а затем доставили их в ОП , где у Колесникова из сумки изъяли пакетик, в котором содержалось вещество зеленого цвета. Данный пакетик с веществом он и Колесников приобрели за месяц до этого за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>. Часть вещества из пакетика он и Колесников употребили.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Колесникова П.А. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора доказана.

Решая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя Фоминой Н.А., которая изменила обвинение подсудимого в сторону смягчения и исключила из обвинения Колесникова П.А. признак «незаконное приобретение наркотического средства», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку обстоятельства приобретения Колесниковым П.А. наркотического средства не установлены.

Исходя из положений п. 8 ст. 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможность изменения государственным обвинителем обвинения подсудимого в сторону смягчения, учитывая мотивы изменения юридической оценки действий подсудимого, изложенные государственным обвинителем, суд квалифицирует действия Колесникова П.А. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Колесников П.А. впервые совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений возможно достичь, назначив Колесникову П.А. наказание в виде штрафа.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Колесникову П.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, <данные изъяты> – наркотическое средство смесь, содержащая производное наркотического средства фенилацетилиндол, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Судья                                                                    М.Ю. Белоусова