Приговор от 13.10.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                         13 октября 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Фоминой Н.А.,

подсудимого Алиева А.Д.,

защитника адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Мазурец А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-274/11 в отношении:

    Алиева А.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алиев А.Д. 16 марта 2011 года около 15 часов 50 минут во дворе <адрес> у установленного следствием лица умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое умышленно незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 16 марта 2011 года, когда в подсобном помещении магазина «<данные изъяты>» по адресу: Адрес-2, сотрудниками милиции данное наркотическое средство было изъято у подсудимого при его личном досмотре.

В судебном заседании подсудимый Алиев А.Д. заявил, что вину в совершении указанного преступления признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева А.Д. по ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания Алиеву А.Д. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания отрицательно.

Признание Алиевым А.Д. вины в преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию другого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и изобличение лица, причастного к его совершению, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Алиев А.Д. приговором <данные изъяты> судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не погашена, вновь совершил тяжкое преступление, поэтому согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Алиева А.Д. имеется опасный рецидив, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без изоляции Алиева А.Д. от общества. Оснований для применения условного осуждения или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. Дополнительное виды наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая материальное и семейное положение подсудимого.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Алиеву А.Д. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алиева А.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алиеву А.Д. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                        М.Ю. Белоусова