ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 30 августа 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Дмитриева А.М.,
защитника – адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Лайтер З.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-480-11 в отношении:
Дмитриева А.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дмитриев А.М. 19 июня 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь во дворе <адрес>, у неустановленного лица умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное «JWH-018» (нафталин - 1- ил)(1- пентил - 1Н - индол – 3 - ил) метанона – «АМ – 2201» (нафталин – 1 – ил)(1 – (5 – фторпентил) – 1Н – индол – 3 – ил) метанон, общей массой – <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в черной сумочке до задержания сотрудниками милиции 20 июня 2011 года около 21 часа 35 минут <адрес>, когда в ходе личного досмотра, проведенного в отделе милиции №4 УВД по г.Тюмени, расположенного по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут того же дня, указанное наркотическое средство – смесь, содержащая производное «JWH-018» (нафталин - 1- ил)(1- пентил - 1Н - индол – 3 - ил) метанона – «АМ – 2201» (нафталин – 1 – ил)(1 – (5 – фторпентил) – 1Н – индол – 3 – ил) метанон, общей массой – <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Дмитриевым А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Дмитриев А.М. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Изотов А.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Дмитриева А.М. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Дмитриев А.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дмитриева А.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Наркотическое средство – смесь, содержащая производное «JWH-018» (нафталин - 1- ил)(1- пентил - 1Н - индол – 3 - ил) метанона – «АМ – 2201» (нафталин – 1 – ил)(1 – (5 – фторпентил) – 1Н – индол – 3 – ил) метанон, общей массой – <данные изъяты> грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации №1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положение ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым свой вины, раскаяние. Кроме того, суд учитывает, что ранее Дмитриев А.М. не судим, по месту фактического жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Дмитриева А.М., который совершил умышленное тяжкое преступление, повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает, что достижение целей наказания для Дмитриева А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы. С учетом положений ч.2 ст.228 УК РФ. Кроме того, учитывая имущественное положение Дмитриева А.М., суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.
С учетом изложенных выше обстоятельств суд не установил оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Дмитриев А.М. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дмитриева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Дмитриеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Дмитриев А.М. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий С.Ю.Огорельцев