Приговор от 18.10.2011



№ 1-579/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                       18 октября 2011 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Тищенко О.В.,

подсудимого Букина Н.Н.,

защитников – адвоката Изотова А.В., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-579-11 по обвинению:

Букина Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 февраля 2011 года в 16 часов 00 минут Букин Н.Н., находясь около <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – являющееся производным эфедрона-4-метилэткатиноном в крупном размере, массой 0,8094 грамма, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 17 часов 40 минут 05 февраля 2011 года, в это время, возле <адрес>, Букин Н.Н. был задержан, и данное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято сотрудниками отдела полиции №4 УМВД России по г. Тюмени в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Букин Н.Н., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией своих действий полностью согласен, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Букина Н.Н. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. Букин Н.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство – являющееся производным эфедрона-4-метилэткатиноном в крупном размере, массой 0,8094 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

За совершение данного преступления Букин Н.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Букину Н.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Букин Н.Н. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Букину Н.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Букина Н.Н., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 62, 64 и 82 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – являющееся производным эфедрона-4-метилэткатиноном, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Тюмени, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Букина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Букина Н.Н. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

Меру пресечения Букину Н.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Букину Н.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 18 октября 2011 года до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – являющееся производным эфедрона-4-метилэткатиноном, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин