№ 1-578/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 11 октября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Кульчитского В.Н.,
защитников – адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-578-11 по обвинению:
Кульчитского В.Н., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
05 сентября 2011 года в неустановленное время, Кульчитский В.Н., находясь на остановочном комплексе <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин в крупном размере, массой 1,4709 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 05 сентября 2011 года около 20 часов 30 минут, когда возле <адрес> Кульчитский В.Н. был задержан и данное наркотическое средство в указанном количестве было у него обнаружено и изъято сотрудниками отдела полиции №4 УМВД России по г. Тюмени в ходе его личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Кульчитский В.Н., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией своих действий полностью согласен, поддерживает своё ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Кульчитского В.Н. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.к. Кульчитский В.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,4709 грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
За совершение данного преступления Кульчитский В.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Кульчитскому В.Н. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Кульчитский В.Н. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Поскольку Кульчитский В.Н. ранее судим, судимость не снята и не погашена, а он снова совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кульчитскому В.Н., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
На основании изложенного, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Кульчитского В.Н., имеющиеся смягчающие основания, а также факт того, что Кульчитский, <данные изъяты>, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд вправе не учитывать рецидив и может назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, в данном случае в виде обязательных работ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.ст. 62, 64, 73 и 82 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Тюмени, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кульчитского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и, с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ,- бесплатных общественно-полезных работ, отбываемых в свободное от основной работы время, не свыше четырех часов в день, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Кульчитскому В.Н. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по г. Тюмени, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин