Приговор от 26.05.2011



№ 1-314/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                              26 мая 2011 года

        Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимого Шарипова В.А.,

защитника - адвоката Сергеевой Г.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-314-11 по обвинению:

Шарипова В.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Шарипов В.А. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность заведующего терапевтическим отделением Муниципального медицинского лечебно-профилактического учреждения «Городская поликлиника » (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), расположенного по адресу: <адрес>, будучи ознакомлен с должностной инструкцией 31.12.2008 года, согласно которой: заведующему отделением непосредственно подчиняются врачи-терапевты участковые, медицинские сестры участковые (врачей-терапевтов участковых), врачи узких специальностей: врач-эндокринолог, врач-кардиолог, врач-акушер-гинеколог, врач-хирург, врач-офтальмолог, врач-уролог, врач-невролог, врач-оториноларинголог, врач-онколог, старшая медицинская сестра отделения, медицинские сестры перечисленных врачей узких специальностей, акушерка смотрового кабинета, а так же согласно которой в его (Шарипова В.А.) должностные обязанности входит: руководство и обеспечение деятельности подчиненного персонала, организация своевременного и качественного лечебно-диагностического процесса в соответствии с Территориальной Программой государственных гарантий оказания медицинской помощи в Тюменской области, в том числе неотложной медицинской помощи взрослому приписному населению в отделении и на дому, обеспечение выполнения доведенных плановых заказов - заданий по дополнительной диспансеризации работающих граждан (далее по тексту ДДРГ) в возрасте 35-55 лет, молодежи 18-21 год (региональный сегмент), мужчин в возрасте 35-55 лет и проведение скрининговых исследований уровня ПСА (региональный сегмент), флюорографического обследования подлежащих категорий граждан из числа приписного населения, обеспечение своевременного предоставления, достоверное и качественное оформление первичных медицинских документов на льготное лекарственное обеспечение взрослого приписного населения (рецептов, реестров на оплату и т.д.), подбор и расстановка кадров в отделении, а так же несет ответственность за достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации медицинскими работниками отделения в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи взрослому приписному населению поликлиники, обеспечение доступности, качества и безопасности лицензированных видов амбулаторно-поликлинической помощи, культуры обслуживания пациентов в поликлинике и на дому, за выполнение персоналом отделения плановых заказов-заданий и мероприятий в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения на прикрепленной территории взрослому приписному населению, за диспансеризацию взрослого приписного населения в отделении и на дому, кроме того, осуществляет проверку первичной медицинской документации, качество её ведения в подведомственных структурных подразделениях, службах в соответствии с утвержденными стандартами амбулаторно-поликлинической помощи приписному населению поликлиники, своевременно и достоверно доводит до сведения подведомственного персонала приказы и распоряжения главного врача поликлиники, заместителя главного врача по медицинской части, заместителя главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности, главной медицинской сестры поликлиники, а также методические рекомендации и другие, официальные и локальные документы поликлиники, будучи предупрежден об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей, организацию работы персонала отделения, своевременное и квалифицированное выполнение приказов, распоряжений и поручений руководства поликлиники, нормативно-правовых актов по вопросам деятельности отделения, причинение поликлинике или участникам лечебно-диагностического процесса ущерба (в том числе морального) в связи с исполнением (не исполнением) своих должностных обязанностей, таким образом, наделен организационно – распорядительными, административно- хозяйственными функциями в муниципальном учреждении, будучи устно предупрежден о дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, в случае невыполнения в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать дисциплинарной ответственности, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы злоупотребил своими должностными полномочиями, при следующих обстоятельствах:

Так, Шарипов В.А., будучи должностным лицом, исполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении – ММЛПУ «Городская поликлиника », будучи ознакомлен с внутренним приказом № 93 от 07.07.2009 года «О ведении учетной и отчетной документации по дополнительной диспансеризации работающих граждан», согласно которому, в целях реализации постановления Правительства РФ от 24.12.2007 года № 921 «О порядке предоставления в 2008-2009 годах из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования субсидий бюджетам территориальных Фондов обязательного медицинского страхования на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан», в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 24.02.2009 года № 67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан», приказа департамента здравоохранения Тюменской области от 03.04.2009 года № 210/241 «О порядке проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан в Тюменской области в 2009 году», являлся ответственным должностным лицом по контролю, организации персонифицированного учета работающих граждан, прошедших дополнительную диспансеризацию работающих граждан (далее по тексту ДДРГ) в 2009 году.

Кроме того, согласно указанного приказа, Шарипов В.А., неся персональную ответственность за контроль качества оформления медицинской документации и соблюдение стандартов обследования, при проведении ДДРГ, заведомо зная, что его распоряжения, в соответствии с должностной инструкцией, в письменной и устной формах, являются обязательными для всего персонала отделения терапии ММЛПУ «Городская поликлиника », а так же о том, что персонал отделения терапии, а именно врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-специалисты, участвующие в проведении ДДРГ, несут персональную ответственность по выполнению объемов и стандартов проведения ДДРГ и заполнение медицинской учетной документации (согласно приказа Минздравсоцразвития России от 24.02.2009 года № 67н) в 2009 году, в соответствии с планом-графиком, сформированным с учетом численности и поименных списков работающих граждан, порядком и объемом проведения в 2009 году ДДРГ, приложением № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24.02.2009 года № 67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан», действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать дисциплинарной ответственности за невыполнение плана по проведению ДДРГ, будучи наделен, в силу занимаемой должности, определенным кругом прав и обязанностей позволяющим осуществлять контроль за проведением ДДРГ, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, злоупотребил предусмотренными должностной инструкцией, трудовым договором, а так же приказом № 67н «О порядке проведения в 2009 году дополнительной диспансеризации работающих граждан» должностными полномочиями.

Также, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, Шарипов В.А., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, достоверно зная, что ДДРГ направлена на раннее выявление и профилактику заболеваний, в том числе социально значимых, и ее субсидирование производится за счет средств бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а так же достоверно зная, что в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, граждане, в отношении которых проводилась ДДРГ в 2006, 2007, 2008 годах, дополнительной диспансеризации в 2009 году не подлежат и субсидирование повторной диспансеризации не производится, с целью получения субсидии для ММЛПУ «Городская поликлиника » за проведение ДДРГ в декабре 2009 года, не желая подыскивать для проведения диспансеризации дополнительные организации, умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать дисциплинарной ответственности за невыполнение плана ДДРГ, решил получить из ОАО «Тюменский опытно – экспериментальный завод геофизического приборостроения» (далее по тексту Завод) список сотрудников, подлежащих медицинскому обследованию, заранее не имея намерений осуществлять их фактический медицинский осмотр, то есть дополнительную диспансеризацию работающих граждан.

Для этого, Шарипов В.А., в период времени с 01.12.2009 года по 24.12.2009 года, находясь в помещении ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что действует вопреки действующего законодательства Российской Федерации, под видом проведения флюорографического обследования, запросил список всех работающих сотрудников Завода по официальной форме, утвержденной приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования № 33 от 24.02.2009 года «Об утверждении реестра счетов и порядка ведения реестра счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан», обязательной для составления реестра счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, согласно которого Федеральный фонд обязательного медицинского страхования производит субсидирование, проведенной ДДРГ.

После чего, Шарипов В.А., являясь должностным лицом, исполняющим организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в муниципальном учреждении, получив список сотрудников Завода по запрашиваемой им официальной форме, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на злоупотребление должностными полномочиями, а именно использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, преследуя цель получения денежной субсидии за якобы проведенную диспансеризацию в декабре 2009 года, используя свои должностные обязанности, вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности, а именно с целью избежать дисциплинарной ответственности за невыполнение плана по проведению ДДРГ, предоставил указанный список сотрудников Завода, находящейся в его подчинении медицинской сестре отделения профилактики ФИО22, дав при этом обязательные для исполнения устные указания об изготовлении на каждого сотрудника Завода, согласно предоставленного Шарипову В.А. списка, содержащего анкетные данные сотрудников завода, учетных форм /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденных приказом Мин-здравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , при этом пояснил, что указанные учетные формы необходимы для проведения ДДРГ сотрудникам Завода.

ФИО22, не подозревая об истинных преступных намерениях Шарипова В.А., выполняя устные указания последнего, используя при этом анкетные данные сотрудников Завода, изготовила официальные документы – учетные формы /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», по форме, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , о чем сообщила Шарипову В.А. Последний, продолжая реализацию своего преступного умысла, являясь должностным лицом, выполняющим организационно–распорядительные, административно–хозяйственные функции в муниципальном учреждении, действуя умышленно, осознавая, что нарушает установленное законодательством Российской Федерации нормы, взял у ФИО22 изготовленные ею по его устному указанию, не заполненные медицинские карты амбулаторных больных в количестве тридцати, с целью дальнейшей передачи их врачам, входящим в состав бригады ДДРГ, а именно врачам – хирургам ФИО1, ФИО10, врачам - неврологам ФИ39, ФИО31 и врачу - офтальмологу ФИО32, дав при этом им устные указания о внесении в медицинские карты амбулаторных больных оформленных на имена ФИО7, ФИО23, ФИО41, ФИО37, ФИО36, ФИО9, ФИО21, Менщи-кова С.И., ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО20, ФИО13, ФИО16, ФИО38, ФИО2, ФИО19, ФИО30, ФИО40, ФИО18, ФИО35, ФИО33, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО17, ФИО11, ФИО15, ФИО34, результатов фактически не произведенных медицинских осмотров и диагнозы, достоверно зная, что своими действиями совершает преступление, а именно использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершая данное деяние из иной личной заинтересованности.

Врачи-хирурги ФИО1, ФИО10, врачи-неврологи ФИ39, Климе-нок Н.А. и врач-офтальмолог ФИО32, выполнив устные указания Шарипова В.А., внесли в медицинские карты амбулаторных больных оформленных на имена ФИО7, ФИО23, ФИО41, ФИО37, ФИО36, ФИО9, ФИО21, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО20, Оле-шева Ю.К., ФИО16, ФИО38, ФИО2, ФИО19, ФИО30, ФИО40, ФИО18, ФИО35, ФИО33, ФИО29, ФИО28, ФИО27, ФИО17, ФИО11, ФИО15, ФИО34, результаты фактически не произведенных медицинских осмотров и диагнозы. Тем самым, своими действиями Шарипов В.А., существенно нарушили права и законные интересы указанных граждан, что выразилось в, использовании их анкетных данных для составления подложных документов, тем самым лишив их возможности реализовать законные права по участию в диспансеризации за счет бюджетных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в существенном нарушении установленного законом Российской Федерации порядка прохождения ДДРГ.

Таким образом, Шарипов В.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: г. <адрес> Заречный, 4/1, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать дисциплинарной ответственности за невыполнение плана ДДРГ осознавая, что действует вопреки действующего законодательства Российской Федерации, существенно нарушили права и законные интересы указанных граждан, что выразилось в, использовании их анкетных данных для составления подложных документов, тем самым лишив их возможности реализовать законные права по участию в диспансеризации за счет бюджетных средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, а также нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в существенном нарушении установленного законом Российской Федерации порядка прохождения ДДРГ.

2) Кроме того, Шарипов В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность заведующего терапевтическим отделением Муниципального медицинского лечебно – профилактического учреждения «Городская поликлиника » (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), расположенного по адресу: <адрес>, находясь в помещении указанного учреждения, обратился к подчиненному ему сотруднику ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО1, достоверно зная, что она на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о приеме работника на работу лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимает должность врача-хирурга ММЛПУ «Городская поликлиника » и дал последней обязательные к исполнению указания о внесении в официальные документы - в учетные формы /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленные на имена ФИО7, ФИО41, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО2, ФИО40, заведомо ложных сведений о произведенном приеме и обследовании, а так же о состоянии здоровья указанных пациентов, мотивируя это тем, что при выполнении плана по проведению ДДРГ за декабрь 2009 года, ей будут выплачены дополнительные денежные средства стимулирующего характера, при этом достоверно осознавая, что своими действиями подстрекает врача-хирурга ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО1, являющуюся должностным лицом, к совершению должностного преступления, то есть служебного подлога – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

После чего, ФИО1 на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о приеме работника на работу лс от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность врача-хирурга Муниципального медицинского лечебно – профилактического учреждения «Городская поликлиника » (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), будучи ознакомлена с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ее (ФИО1) должностные обязанности входит организация своевременного и качественного лечебно – диагностического процесса населению, в поликлинике и на дому с хирургической патологией, достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации в кабинете хирурга в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи населению, выполнение плановых заданий и мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения, предоставление достоверных информационно-аналитических материалов в установленные сроки в организационно-методический отдел поликлиники, организация и проведение мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по своему направлению: дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, дополнительная диспансеризация работников, связанных с вредным производством, дополнительная диспансеризация мужчин 35-55 лет; дополнительная диспансеризация молодежи 18-21 год, будучи предупрежденной об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей, выполнение Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в поликлинике и на дому населению в рамках своей компетенции, ведение документации, предусмотренной действующим законодательством, локальными актами поликлиники, а так же за неисполнение или ненадлежащее исполнение, должностных обязанностей, и принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию лечебно-диагностического процесса, совершила служебный подлог, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1, будучи склоненной Шариповым В.А. к совершению должностного преступления, путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, а именно занимая должность врача-хирурга, находясь в кабинете , ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что при выполнении плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, медицинским работникам, принимавшим участие в ее проведении, полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования, преследуя цель незаконного их получения, достоверно зная, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, обязана провести обследования пациентов, по результатам, которых должна внести сведения о произведенных осмотрах (обследованиях) в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , решила совершить служебный подлог.

ФИО1, реализуя свой преступный корыстный умысел, фактически не осуществляя прием и обследование пациентов, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО2, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО5, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО3, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО4, медицинская карта амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО6, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО41, медицинская карта амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО7, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО40 гуевича, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО8, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и состоянии здоровья указанных пациентов. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет ФИО1 были начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 7 388 рублей.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО1, склоненная Шариповым В.А, к совершению должностного преступления, путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, занимая должность врача – хирурга ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>, находясь в кабинете , используя свои должностные полномочия, вопреки законным и охраняемым законом интересам общества и государства, из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы, а именно в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО2, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО5, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО3, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО4, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО6, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Мин-здравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО41, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО7, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО40 гуевича, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО8, заведомо ложные сведения о произведенном приеме и обследовании указанных пациентов, а так же о состоянии здоровья последних. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет ФИО1 были начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 7 388 рублей.

Далее Шарипов В.А., используя официальные документы, а именно учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО2, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО5, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО3, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО4, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО6, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО41, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформ-ленную на имя ФИО7, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО40 гуевича, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО8, дал неустановленному следствием лицу обязательные к исполнению указания о внесении в реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года, заведомо ложных сведений содержащихся в указанных выше, официальных первичных медицинских документах пациентов. Шарипов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подстрекательство ФИО1 к совершению должностного преступления с целью получения денежной субсидии, за проведенную ДДРГ, достоверно зная, что реестр содержит заведомо ложные сведения, предоставил его для утверждения главному врачу ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24, заверив его в том, что указанные в реестре сведения соответствуют действительности. ФИО24, не подозревая о противоправных преступных действиях Шарипова В.А., утвердил представленный ему реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года.

Впоследствии на основании указанного выше реестра за декабрь 2009 года, утвержденного и главным врачом ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24 из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, на расчетный счет ММЛПУ «Городская поликлиника » были перечислены денежные средства в общей сумме 463 690 рублей, из которых согласно внутреннего приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулирующих выплатах необязательного характера», а так же приложения 1 к указанному приказу, денежные средства в сумме 229 124 рубля направлены на оплату труда медицинским работникам, непосредственно участвующим в проведении ДДРГ, денежные средства в сумме 234 566 рублей, направлены на приобретение расходных материалов.

3) Кроме того, Шарипов В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность заведующего терапевтическим отделением Муниципального медицинского лечебно – профилактического учреждения «Городская поликлиника » (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), расположенного по адресу: г. <адрес> Заречный, 4/1, находясь в помещении указанного учреждения, обратился к подчиненному ему сотруднику ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИ39, достоверно зная, что она на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимает должность врача-невролога и дал последней обязательные к исполнению указания о внесении в официальные документы - в учетные формы /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленные на имена ФИО9, ФИО4, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО13, ФИО16, ФИО2, ФИО40, ФИО18, ФИО17, ФИО11, ФИО15, заведомо ложных сведений о произведенном приеме и обследовании, а так же о состоянии здоровья указанных пациентов, мотивируя это тем, что при выполнении плана по проведению ДДРГ за декабрь 2009 года, ей будут выплачены дополнительные денежные средства стимулирующего характера, при этом достоверно осознавая, что своими действиями подстрекает врача-невролога ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИ39, являющуюся должностным лицом, к совершению должностного преступления, то есть служебного подлога – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

После чего, ФИ39, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность врача-невролога Муниципального медицинского лечебно – профилактического учреждения «Городская поликлиника (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), будучи ознакомлена с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в ее (ФИ39) должностные обязанности входит организация своевременного и качественного лечебно – диагностического процесса населению, в поликлинике и на дому с неврологической патологией, достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации в кабинете невролога в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи населению, выполнение плановых заданий и мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения, предоставление достоверных информационно-аналитических материалов в установленные сроки в организационно – методический отдел поликлиники, организация и проведение мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по своему направлению: дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, дополнительная диспансеризация работников, связанных с вредным производством, дополнительная диспансеризация мужчин 35-55 лет; дополнительная диспансеризация молодежи 18-21 год, будучи предупрежденной об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей, выполнение Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в поликлинике и на дому населению в рамках своей компетенции, ведение документации, предусмотренной действующим законодательством, локальными актами поликлиники, а так же за неисполнение или ненадлежащее исполнение, должностных обязанностей, и принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию лечебно-диагностического процесса, совершила служебный подлог, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИ39, будучи склоненной Шариповым В.А., к совершению должностного преступления путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, а именно занимая должность врача-невролога, находясь в кабинете , ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что при выполнении плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, медицинским работникам, принимавшим участие в ее проведении, полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования, преследуя цель незаконного получения денежных средств, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, обязана провести обследование пациента, по результатам, которого должна внести результаты обследования в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздрав-соцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , решила совершить служебный подлог.

ФИ39, реализуя свой преступный корыстный умысел, фактически не осуществляя прием и обследование пациентов, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО9, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО18, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО5, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО17, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО2, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО16, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО15, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО14, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО13, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО3, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО8, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО4, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО40 Гуевича, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО11, внесла заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и состоянии здоровья указанных пациентов. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет ФИ39 были начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 6 122 рубля.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИ39, склоненная Шариповым В.А. к совершению должностного преступления, путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, занимая должность врача – невролога ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>, находясь в кабинете , используя свои должностные полномочия, вопреки законным и охраняемым законом интересам общества и государства, из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы, а именно в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития Рос-сии от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО9, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО18, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО5, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО17, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО2, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО16, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя Попо-ва Максима Михайловича, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО14, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО13, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО3, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО8, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО4, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО40 Гуевича, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО11, заведомо ложные сведения о произведенном приеме и обследовании указанных пациентов, а так же о состоянии здоровья последних. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет ФИ39 были начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 6 122 рубля.

Далее, Шарипов В.А., используя официальные документы, а именно учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО9, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО18, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО5, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО17, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО2, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоц-развития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО16, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО15, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО14, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО13, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Мин-здравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО3, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО8, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО4, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО40 Гуевича, учетную форму /у-04 «Меди-цинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО11, дал неустановленному следствием лицу обязательные к исполнению указания о внесении в реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года, заведомо ложных сведений, содержащихся в указанных выше, официальных первичных медицинских документах пациентов. Шарипов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подстрекательство ФИ39 к совершению должностного преступления, с целью получения денежной субсидии за проведенную ДДРГ, достоверно зная, что реестр содержит заведомо ложные сведения, предоставил его для утверждения главному врачу ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24, заверив его в том, что указанные в реестре сведения соответствуют действительности. ФИО24, не подозревая о противоправных, преступных действиях Шарипова В.А., утвердил представленный ему реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года.

Впоследствии на основании указанного выше реестра за декабрь 2009 года, утвержденного и главным врачом ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24 из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, на расчетный счет ММЛПУ «Городская поликлиника » были перечислены денежные средства в общей сумме 463 690 рублей, из которых согласно внутреннего приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулирующих выплатах необязательного характера», а так же приложения 1 к указанному приказу, денежные средства в сумме 229 124 рубля направлены на оплату труда медицинским работникам, непосредственно участвующим в проведении ДДРГ, денежные средства в сумме 234 566 рублей, направлены на приобретение расходных материалов.

4) Кроме того, Шарипов В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность заведующего терапевтическим отделением Муниципального медицинского лечебно – профилактического учреждения «Городская поликлиника » (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), расположенного по адресу: <адрес>, находясь в помещении указанного учреждения, обратился к подчиненному ему сотруднику ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО10, достоверно зная, что он на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимает должность врача-хирурга и дал последнему обязательные к исполнению указания о внесении в официальные документы - в учетные формы /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленные на имена ФИО37, ФИО36, ФИО9, ФИО13, ФИО16, ФИО38, ФИО18, ФИО35, ФИО33, ФИО17, ФИО11, ФИО15, ФИО34, заведомо ложных сведений о произведенном приеме и обследовании, а так же о состоянии здоровья указанных пациентов, мотивируя это т ем, что, при выполнении плана по проведению ДДРГ за декабрь 2009 года, ему будут выплачены дополнительные денежные средства стимулирующего характера, при этом достоверно осознавая, что своими действиями подстрекает врача-хирурга ФИО10, являющегося должностным лицом, к совершению должностного преступления, то есть служебного подлога – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

После чего, ФИО10, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность врача-хирурга Муниципального медицинского лечебно – профилактического учреждения «Городская поликлиника (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), будучи ознакомлен с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в его (ФИО10) должностные обязанности входит организация своевременного и качественного лечебно – диагностического процесса населению, в поликлинике и на дому с хирургической патологией, достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации в кабинете хирурга в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи населению, выполнение плановых заданий и мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» в сфере здравоохранения, предоставление достоверных информационно-аналитических материалов в установленные сроки в организационно – методический отдел поликлиники, организация и проведение мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по своему направлению: дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы, дополнительная диспансеризация работников, связанных с вредным производством, дополнительная диспансеризация мужчин 35-55 лет; дополнительная диспансеризация молодежи 18-21 год, будучи предупрежденным об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на него должностных обязанностей, выполнение Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в поликлинике и на дому населению в рамках своей компетенции, ведение документации, предусмотренной действующим законодательством, локальными актами поликлиники, а так же за неисполнение или ненадлежащее исполнение, должностных обязанностей, и принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию лечебно-диагностического процесса, совершил служебный подлог, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО10, будучи склоненным Шариповым В.А., к совершению должностного преступления, путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, а именно занимая должность врача-хирурга, находясь в кабинете , ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, обязан провести обследование пациента, по результатам, которого должен внести результаты обследования в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , а так же то, что при выполнении плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, медицинским работникам, принимавшим участие в ее проведении, полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования, преследуя цель незаконного получения денежных средств, решил совершить служебный подлог.

ФИО10, реализуя свой преступный корыстный умысел, фактически не осуществляя прием и обследование пациентов, внес в медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО9, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО17, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО18, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО38, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО16, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО13, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО37, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО36, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО35, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО34, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО33, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО11, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО15, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и состоянии здоровья указанных пациентов. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан в декабре 2009 года на зарплатный счет ФИО10 были начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 7 388 рублей.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО10, будучи склоненным Шариповым В.А., к совершению должностного преступления, путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, занимая должность врача – хирурга ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>, находясь в кабинете , используя свои должностные полномочия, вопреки законным и охраняемым законом интересам общества и государства, из корыстной заинтересованности внес в официальные документы, а именно в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО9, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО17, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО18, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО38, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО16, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО13, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО37, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО36, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО35, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО34, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО33, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО11, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО15, заведомо ложные сведения о произведенном приеме и обследовании указанных пациентов, а так же о состоянии здоровья последних. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан в декабре 2009 года на зарплатный счет ФИО10 были начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 7 388 рублей.

Далее, Шарипов В.А., используя официальные документы, а именно учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО9, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО17 Вален-тина Григорьевича, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО18, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО38, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО16, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО13, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформлен-ную на имя ФИО37, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО36, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО35, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО34, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформлен-ную на имя ФИО33, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО11, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленную на имя ФИО15, дал неустановленному следствием лицу обязательные к исполнению указания о внесении в реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года, заведомо ложных сведений, содержащихся в указанных выше, официальных первичных медицинских документах пациентов. Шарипов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подстрекательство ФИО10 к совершению должностного преступления, с целью получения денежной субсидии за проведенную ДДРГ, достоверно зная, что реестр содержит заведомо ложные сведения, предоставил его для утверждения главному врачу ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24, заверив его в том, что указанные в реестре сведения соответствуют действительности. ФИО24, не подозревая о противоправных преступных действиях Шарипова В.А., утвердил представленный ему реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года.

Впоследствии на основании указанного выше реестра за декабрь 2009 года, утвержденного и главным врачом ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24, из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, на расчетный счет ММЛПУ «Городская поликлиника » были перечислены денежные средства в общей сумме 463 690 рублей, из которых согласно внутреннего приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулирующих выплатах необязательного характера», а так же приложения 1 к указанному приказу, денежные средства в сумме 229 124 рубля направлены на оплату труда медицинским работникам, непосредственно участвующим в проведении ДДРГ, денежные средства в сумме 234 566 рублей, направлены на приобретение расходных материалов.

5) Кроме того, Шарипов В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность заведующего терапевтическим отделением Муниципального медицинского лечебно – профилактического учреждения «Городская поликлиника » (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), расположенного по адресу: <адрес>, находясь в помещении второго корпуса указанного учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, обратился к подчиненному ему сотруднику ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО32, достоверно зная, что она на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимает должность врача-офтальмолога и дал последней обязательные к исполнению указания о внесении в официальные документы - в учетные формы /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленные на имена ФИО7, ФИО41, ФИО37, заведомо ложных сведений о произведенном приеме и обследовании, а так же о состоянии здоровья указанных пациентов, мотивируя это тем, что при выполнении плана по проведению ДДРГ за декабрь 2009 года, ей будут выплачены дополнительные денежные средства стимулирующего характера, при этом достоверно осознавая, что своими действиями подстрекает врача-офтальмолога ФИО32, являющуюся должностным лицом, к совершению должностного преступления, то есть служебного подлога – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

После чего, ФИО32, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность врача-офтальмолога Муниципального медицинского лечебно – профилактического учреждения «Городская поликлиника (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), будучи ознакомлена с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой будучи наделена организационно – распорядительными обязанностями, в которые входит: организация своевременного и качественного лечебно – диагностического процесса населению, в поликлинике и на дому с патологией органов зрения, достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации в кабинете офтальмолога в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи населению, организация и проведение мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по своему направлению, предоставление достоверных информационно-аналитических материалов в установленные сроки в организационно-методический отдел поликлиники, будучи предупрежденной об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей, выполнение Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в поликлинике и на дому населению в рамках своей компетенции, ведение документации, предусмотренной действующим законодательством, локальными актами поликлиники, а так же за неисполнение или ненадлежащее исполнение, должностных обязанностей, и принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию лечебно-диагностического процесса, совершила служебный подлог, при следующих обстоятельствах.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО32, будучи склоненной Шариповым В.А., к совершению должностного преступления, путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, а именно занимая должность врача-офтальмолога, находясь в кабинете ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что при выполнении плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, медицинским работникам, принимавшим участие в ее проведении, полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования, преследуя цель незаконного получения денежных средств, достоверно зная, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, обязана провести обследования пациентов, по результатам, которых должна внести результаты обследования в учетных формы /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , решила совершить служебный подлог.

ФИО32, реализуя свой преступный корыстный умысел, фактически не осуществляя прием и обследование пациентов, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО7, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО37, медицинскую карту амбулаторного больного оформленную на имя ФИО41, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и состоянии здоровья указанных пациентов. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет ФИО32 были начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 18 787 рублей.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО32, склоненная Шариповым В.А., к совершению должностного преступления, путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, занимая должность врача – офтальмолога ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>, находясь в кабинете , используя свои должностные полномочия, вопреки законным и охраняемым законом интересам общества и государства, из корыстной заинтересованности внесла в официальные документа, а именно в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО7, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО37, в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО41, заведомо ложные сведения о произведенном приеме и обследовании указанных пациентов, а так же о состоянии здоровья последних. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет ФИО32 начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 18 787 рублей.

Далее Шарипов В.А. используя официальные документы, а именно учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО7, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО37, в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО41, дал неустановленному следствием лицу обязательные к исполнению указания о внесении в реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года, заведомо ложных сведений, содержащихся в указанных выше официальных первичных медицинских документах пациентов. Шарипов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подстрекательство ФИО32, к совершению должностного преступления с целью получения денежной субсидии за проведенную ДДРГ, достоверно зная, что реестр содержит заведомо ложные сведения, предоставил его для утверждения главному врачу ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24, заверив его в том, что указанные в реестре сведения соответствуют действительности. ФИО24, не подозревая о противоправных преступных действиях Шарипова В.А., утвердил представленный ему реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года.

Впоследствии на основании указанного выше реестра за декабрь 2009 года, утвержденного и главным врачом ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24, из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования на расчетный счет ММЛПУ «Городская поликлиника » были перечислены денежные средства в общей сумме 463 690 рублей, из которых согласно внутреннего приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулирующих выплатах необязательного характера», а так же приложения 1 к указанному приказу, денежные средства в сумме 229 124 рубля направлены на оплату труда медицинским работникам, непосредственно участвующим в проведении ДДРГ, денежные средства в сумме 234 566 рублей, направлены на приобретение расходных материалов.

6) Кроме того, Шарипов В.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность заведующего терапевтическим отделением Муниципального медицинского лечебно – профилактического учреждения «Городская поликлиника » (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), расположенного по адресу: г. <адрес> Заречный, 4/1, находясь в помещении указанного учреждения, обратился к подчиненному ему сотруднику ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО31, достоверно зная, что она на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимает должность врача-невролога и дал последней обязательные к исполнению указания о внесении в официальные документы - в учетные формы /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденные Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , оформленные на имена ФИО7, ФИО23, ФИО41, ФИО37, заведомо ложных сведений о произведенном приеме и обследовании, а так же о состоянии здоровья указанных пациентов, мотивируя это тем, что при выполнении плана по проведению ДДРГ за декабрь 2009 года, ей будут выплачены дополнительные денежные средства стимулирующего характера, при этом достоверно осознавая, что своими действиями подстрекает врача-невролога ФИО31, являющуюся должностным лицом, к совершению должностного преступления, то есть служебного подлога – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений.

После чего ФИО31, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, занимая должность врача-невролога Муниципального медицинского лечебно - профилактического учреждения «Городская поликлиника (далее по тексту ММЛПУ «Городская поликлиника »), будучи ознакомлена с должностной инструкцией, согласно которой будучи наделена организационно - распорядительными обязанностями, в которые входит: организация своевременного и качественного лечебно - диагностического процесса населению, в поликлинике и на дому, достоверное и качественное оформление (ведение) первичной медицинской документации в кабинете невролога в соответствии с действующими стандартами амбулаторно-поликлинической помощи населению, организация и проведение мероприятий в рамках Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по своему направлению, предоставление достоверных информационно-аналитических материалов в установленные сроки в организационно - методический отдел поликлиники, будучи предупрежденной об ответственности за своевременное и качественное осуществление возложенных на нее должностных обязанностей, выполнение Приоритетного Национального проекта «Здоровье» по амбулаторно-поликлинической медицинской помощи в поликлинике и на дому населению в рамках своей компетенции, ведение документации, предусмотренной действующим законодательством, локальными актами поликлиники, а так же за неисполнение или ненадлежащее исполнение, должностных обязанностей, и принятие управленческих решений, повлекших дезорганизацию лечебно-диагностического процесса, вопреки которых в период служебной деятельности исполнила данные ей Шариповым В.А. указания, тем самым совершила преступление против государственной власти и интересов государственной службы, при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО31, будучи склоненной Шариповым В.А., к совершению должностного преступления путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, а именно занимая должность врача-невролога, находясь в кабинете , ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенном по адресу: по адресу <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, достоверно зная, что при выполнении плана по проведению дополнительной диспансеризации работающих граждан, медицинским работникам, принимавшим участие в ее проведении, полагаются дополнительные выплаты денежных средств стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования, преследуя цель незаконного получения денежных средств, достоверно зная, что в рамках реализации Национального проекта «Здоровье», в части проведения дополнительной диспансеризации работающих граждан, обязана провести обследование пациента, по результатам, которого должна внести результаты обследования в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , решила совершить служебный подлог.

ФИО31, реализуя свой преступный корыстный умысел, фактически не осуществляя прием и обследование пациентов, внесла в медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО23, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО7, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО41, медицинскую карту амбулаторного больного , оформленную на имя ФИО37, заведомо ложные сведения, об осуществленном осмотре и состоянии здоровья указанных пациентов. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет ФИО31 были начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 12 665 рублей.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО31, склоненная Шариповым В.А. к совершению должностного преступления, путем дачи заведомо незаконных указаний подчиненному сотруднику, исполняя их, являясь должностным лицом, занимая должность врача - невролога ММЛПУ «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>, находясь в кабинете , используя свои должностные полномочия, вопреки законным и охраняемым законом интересам общества и государства, из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы, а именно в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО23, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО7, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО41, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО37, заведомо ложные сведения о произведенном приеме и обследовании указанных пациентов, а так же о состоянии здоровья последних. На основании чего по результатам проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан, на зарплатный счет ФИО31 были начислены и выплачены денежные средства стимулирующего характера из средств Территориального фонда Обязательного медицинского страхования в сумме 12 665 рублей.

Далее, Шарипов В.А., используя официальные документы, а именно учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО23, в учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО7, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО41, учетную форму /у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного», утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ , , оформленную на имя ФИО37, дал неустановленному следствием лицу обязательные к исполнению указания о внесении в реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года, заведомо ложных сведений, содержащихся в указанных выше официальных первичных медицинских документах пациентов. Шарипов В.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на подстрекательство ФИО31 к совершению должностного преступления с целью получения денежной субсидии за проведенную ДДРГ, достоверно зная, что реестр содержит заведомо ложные сведения, предоставил его для утверждения главному врачу ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24, заверив его в том, что указанные в реестре сведения соответствуют действительности. ФИО24, не подозревая о противоправных преступных действиях Шарипова В.А., утвердил представленный ему реестр счетов на оплату проведенной дополнительной диспансеризации работающих граждан за декабрь 2009 года.

Впоследствии на основании указанного выше реестра за декабрь 2009 года, утвержденного и главным врачом ММЛПУ «Городская поликлиника » ФИО24 из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, на расчетный счет ММЛПУ «Городская поликлиника » были перечислены денежные средства в общей сумме 463 690 рублей, из которых согласно внутреннего приказа от ДД.ММ.ГГГГ «О стимулирующих выплатах необязательного характера», а так же приложения 1 к указанному приказу, денежные средства в сумме 229 124 рубля направлены на оплату труда медицинским работникам, непосредственно участвующим в проведении ДДРГ, денежные средства в сумме 234 566 рублей, направлены на приобретение расходных материалов.

В судебном заседании подсудимый Шарипов В.А. полностью признав вину в совершении всех данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по каждому из эпизодов предъявленного ему обвинения и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, совершил их, чтобы выполнить соответствующие указания главного врача и чтобы выполнить план диспансеризации, чтобы положенные денежные средства были перечислены в поликлинику. Он очень сожалеет о случившемся, он все осознал и лично извинился перед каждым врачом, которого он вовлек во все это. В содеянном он глубоко раскаивается.

Потерпевший (том 5 л.д.157), защитник, и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шарипова В.А. по 1-му преступлению по факту использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 285 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку суд объективно установил, что Шарипов В.А., являясь должностным лицом, умышленно, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, нарушил права и законные интересы граждан, выразившееся в использовании их анкетных данных для составления подложных документов – медицинских карт, а также нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Действия подсудимого Шарипова В.А. по 2-му преступлению по факту подстрекательства врача-хирурга ФИО1 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подстрекательство на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, суд объективно установил, что Шарипов, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, дал заведомо незаконные указания подчиненному сотруднику на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы - в медицинские карты больных.

Действия подсудимого Шарипова В.А. по 3-му преступлению по факту подстрекательства врача-невролога ФИ39 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подстрекательство на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, суд объективно установил, что Шарипов, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, дал заведомо незаконные указания подчиненному сотруднику на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы - в медицинские карты больных.

Действия подсудимого Шарипова В.А. по 4-му преступлению по факту подстрекательства врача-хирурга ФИО10 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подстрекательство на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, суд объективно установил, что Шарипов, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, дал заведомо незаконные указания подчиненному сотруднику на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы - в медицинские карты больных.

Действия подсудимого Шарипова В.А. по 5-му преступлению по факту подстрекательства врача-офтальмолога ФИО32 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подстрекательство на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, суд объективно установил, что Шарипов, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, дал заведомо незаконные указания подчиненному сотруднику на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы - в медицинские карты больных.

Действия подсудимого Шарипова В.А. по 6-му преступлению по факту подстрекательства врача-невролога ФИО31 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – подстрекательство на служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, поскольку, суд объективно установил, что Шарипов, являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, дал заведомо незаконные указания подчиненному сотруднику на внесение заведомо ложных сведений в официальные документы - в медицинские карты больных.

За совершение данных преступлений Шарипов В.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности, совершенных им преступлений.

При назначении наказания подсудимому Шарипову В.А. суд учитывает общественную опасность совершенных им должностных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней и небольшой тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Шарипов В.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>

    Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шарипова В.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении престарелой, больной матери.

    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Шарипова В.А., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст. 73 и 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в ходе предварительного следствия, находящиеся в суде, хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шарипова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации; ст.33 ч.4, ст.292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по 1-му преступлению, по факту использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, по ст. 285 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства;

- по 2-му преступлению, по факту подстрекательства врача-хирурга ФИО1 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных, по ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

- по 3-му преступлению, по факту подстрекательства врача-невролога ФИ39 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных, по ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

- по 4-му преступлению, по факту подстрекательства врача-хирурга ФИО10 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных, по ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

- по 5-му преступлению, по факту подстрекательства врача-офтальмолога ФИО32 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных, по ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства;

- по 6-му преступлению, по факту подстрекательства врача-невролога ФИО31 на внесение заведомо ложных сведений в медицинские карты больных, по ст.33 ч.4, ст. 292 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации - в виде штрафа в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Шарипову В.А. наказание в виде в виде штрафа в сумме 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

           Меру пресечения Шарипову В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Шарипову В.А. исчислять момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, изъятые в ходе предварительного следствия, находящиеся в суде, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле весь срок хранения уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин