№ 1-458/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 29 августа 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Амерханова Е.С.,
защитника – адвоката Самойлов В.Ф., удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-458-11 по обвинению:
Амерханова Е.С., <данные изъяты> судимого
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б»; ст.158 ч.2 п. «Б»; ст.158 ч.2 п. «В,Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) В период времени с 20 часов 00 минут 07.02.2011 г. до 08 часов 00 минут 08.02.2011 г. Амерханов Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к киоску <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, после чего, осознавая, что его преступные действия остаются неочевидными для третьих лиц, продолжая реализовывать свои преступные намерения, путем разбития витринного стекла незаконно проник в помещение данного киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>
- двенадцать пачек табака «Альянс Классик» стоимостью 17 рублей за одну пачку общей стоимостью 204 рубля;
- одиннадцать пачек табака «Альянс Оригинал» стоимостью 17 рублей за одну пачку общей стоимостью 187 рублей;
- тринадцать пачек табака «Бонд Классик Селекшн» стоимостью 23 рубля за одну пачку общей стоимостью 299 рублей;
- восемь пачек табака «Бонд Файн Селекшн» стоимостью 23 рубля за одну пачку общей стоимостью 184 рубля;
- сорок две пачки табака «Бонд Оригинал Селекшн» стоимостью 23 рубля за одну пачку общей стоимостью 966 рублей;
- две пачки табака «Бонд Стрит Бокс Лайт» стоимостью 23 рубля за одну пачку общей стоимостью 46 рублей;
- одиннадцать пачек табака «Бонд Стрит Бокс» стоимостью 23 рубля за одну пачку общей стоимостью 253 рубля;
- тридцать три пачки табака «Честерфилд Блу» стоимостью 34 рубля за одну пачку общей стоимостью 1 122 рубля;
- одиннадцать пачек табака «Честерфилд Рэд» стоимостью 34 рубля за одну пачку общей стоимостью 374 рубля;
- двадцать три пачки табака «Гламур Амбер» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 713 рублей;
- шестнадцать пачек табака «Гламур Азур» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 496 рублей;
- пятнадцать пачек табака «Гламур Лилак» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 465 рублей;
- двадцать одну пачку табака «Кент ШД Футура 8» стоимостью 53 рубля за одну пачку общей стоимостью 1 113 рублей;
- восемь пачек табака «Кент ШД Инфиниа 1» стоимостью 53 рубля за одну пачку общей стоимостью 424 рубля;
- сорок три пачки табака «Кент ШД Нео 4» стоимостью 53 рубля за одну пачку общей стоимостью 2 279 рублей;
- шесть пачек табака «Кент Нанотек Инфиниа 1» стоимостью 58 рублей за одну пачку общей стоимостью 348 рублей;
- двадцать три пачки табака «Кент Нанотек Нео» стоимостью 58 рублей за одну пачку общей стоимостью 1 334 рубля;
- пятнадцать пачек табака «Кисс клубничка суперслимс» стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 405 рублей;
- шестнадцать пачек табака «Кисс дрим суперслимс» стоимостью 25 рублей за одну пачку общей стоимостью 400 рублей;
- двадцать три пачки табака «Кисс энерджи суперслимс» стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 621 рубль;
- восемнадцать пачек табака «Кисс фреш аппел суперслимс» стоимостью 27 рублей за одну пачку общей стоимостью 486 рублей;
- семнадцать пачек табака «Кисс романтик суперслимс» стоимостью 25 рублей за одну пачку общей стоимостью 425 рублей;
- восемь пачек табака «ЛМ блу лейбл» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 248 рублей;
- тринадцать пачек табака «ЛМ линкс суперслимс» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 403 рубля;
- одиннадцать пачек табака «ЛМ ред лейбл» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 341 рубль;
- тринадцать пачек табака «ЛД блу» стоимостью 20 рублей за одну пачку общей стоимостью 260 рублей;
- девять пачек табака «ЛД блу» стоимостью 23 рубля за одну пачку общей стоимостью 207 рублей;
- девять пачек табака «ЛД ред» стоимостью 20 рублей за одну пачку общей стоимостью 180 рублей;
- двадцать восемь пачек табака «Мальборо фильтр плюс» стоимостью 53 рубля за одну пачку общей стоимостью 1 484 рубля;
- девять пачек табака «Мальборо голд татч» стоимостью 50 рублей за одну пачку общей стоимостью 450 рублей;
- четырнадцать пачек табака «Мальборо Золотая пачка» стоимостью 48 рублей за одну пачку общей стоимостью 672 рубля;
- двенадцать пачек табака «Мальборо Золотая пачка» стоимостью 52 рубля за одну пачку общей стоимостью 624 рубля;
- семь пачек табака «Море ред» стоимостью 19 рублей за одну пачку общей стоимостью 133 рубля;
- пятнадцать пачек табака «Милитари блу» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 465 рублей;
- девятнадцать пачек табака «Милитраи Россо» стоимостью 33 рубля за одну пачку общей стоимостью 627 рублей;
- две пачки табака «Некст лайтс» стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 33 рубля;
- тринадцать пачек табака «Палл Малл Амбер» т/у стоимостью 29 рублей за одну пачку общей стоимостью 377 рублей;
- шесть пачек табака Палл Малл блу» т/у стоимостью 29 рублей за одну пачку общей стоимостью 174 рубля;
- восемнадцать пачек табака Палл Малл СС блу» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 558 рублей;
- восемнадцать пачек табака «Парламент Аква блу» стоимостью 63 рубля за одну пачку общей стоимостью 1134 рубля;
- двадцать восемь пачек табака «Парламент найт блу» стоимостью 63 рубля за одну пачку общей стоимостью 1 764 рубля;
- шесть пачек табака «Парламент резерв 100 ССЛ» стоимостью 68 рублей за одну пачку общей стоимостью 408 рублей;
•- две пачки табака «Парламент резерв 100 ССЛ» стоимостью 65 рублей за одну пачку общей стоимостью 130 рублей;
- шестнадцать пачек табака «Парламент силвер блу» стоимостью 63 рубля за одну пачку общей стоимостью 1 008 рублей;
- пять пачек табака «Сайнт Джордж 9» стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 87 рублей 50 копеек;
- двадцать одну пачку табака «Вайсрой блу» стоимостью 18 рублей за одну пачку общей стоимостью 378 рублей;
- тринадцать пачек табака «Вок СС блу» стоимостью 53 рубля за одну пачку общей стоимостью 689 рублей;
- одиннадцать пачек табака «Вок суперслимс ментол» стоимостью 53 рубля за одну пачку общей стоимостью 583 рубля;
- тринадцать пачек табака «Вест СТФ силвер» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 403 рубля;
- пятнадцать пачек табака «Винстон блу» стоимостью 33 рубля за одну пачку общей стоимостью 495 рублей;
- шестьдесят шесть пачек табака «Винстон блу» стоимостью 36 рублей за одну пачку общей стоимостью 2 376 рублей;
- двадцать восемь пачек табака «Винстон силвер» стоимостью 33 рубля за одну пачку общей стоимостью 924 рубля;
- двенадцать пачек табака «Винстон силвер» стоимостью 36 рублей за одну пачку общей стоимостью 432 рубля;
- десять пачек табака «Винстон суперслим блу» стоимостью 38 рублей за одну пачку общей стоимостью 380 рублей;
- восемь пачек табака «Винстон вайт» стоимостью 33 рубля за одну пачку общей стоимостью 264 рубля;
- четыре пачки табака «Винстон С силвер» стоимостью 35 рублей за одну пачку общей стоимостью 140 рублей;
- пять пачек табака Балканская звезда серебро т/п стоимость 16 рублей за одну пачку общей стоимостью 80 рублей;
- пять пачек табака Балканская звезда т/у стоимостью 16 рублей за одну пачку общей стоимостью 80 рублей;
- двадцать пять единиц зажигалок «Аматти электроник» (арт. АМОЗО) стоимостью 25 рублей за одну единицу общей стоимостью 625 рублей;
- двадцать пять единиц зажигалок «Амати слайд» (арт. АМ040) стоимостью 25 рублей за одну единицу общей стоимостью 625 рублей;
- пятьдесят единиц зажигалок «Скай лайт» кремн. RS-02 (арт. АМ050) стоимостью 20 рублей за одну единицу общей стоимостью 1 000 рублей;
- четырнадцать пачек табака Золотое руно классика стоимостью 13 рублей за одну пачку общей стоимостью 182 рубля;
- девятнадцать пачек табака Золотое руно Оригинальное стоимостью 13 рублей за одну пачку общей стоимостью 247 рублей;
- восемь пачек табака «Максим Рэд» стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 132 рубля;
- восемь пачек табака Максим силвер стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 132 рубля;
- пять пачек табака Оптима лайтс стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 82 рубля 50 копеек;
- тринадцать пачек табака Оптима Золотая стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 214 рублей 50 копеек;
- три пачки табака Оптима Красная стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 49 рублей 50 копеек;
- двадцать одну пачку табака Оптима стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 346 рублей 50 копеек;
- девятнадцать пачек табака Петр I зол. серия Эталон стоимостью 22 рубля за одну пачку общей стоимостью 418 рублей;
- три пачки табака Петр I зол. серия Эталон стоимостью 25 рублей за одну пачку общей стоимостью 75 рублей;
- девять пачек табака Русский стиль синие стоимостью 45 рублей за одну пачку общей стоимостью 405 рублей;
- две пачки табака Тройка т/у стоимостью 17 рублей за одну пачку общей стоимостью 34 рублей;
- восемьдесят одну пачку табака Ява Золотая Классическая (ВАТ) стоимостью 22 рубля за одну пачку общей стоимостью 1 782 рубля;
- тридцать три пачки табака Ява золотая Оригинальная (ВАТ) стоимостью 22 рубля за одну пачку общей стоимостью 726 рублей;
- восемьдесят восемь пачек табака Ява Классическая т/п стоимостью 18 рублей за одну пачку общей стоимостью 1 584 рубля;
- семьдесят шесть пачек табака Ява Оригинальная т/п стоимостью 18 рублей за одну пачку общей стоимостью 1 368 рублей,
всего на сумму 42 163 рубля 50 копеек. После чего Амерханов Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Амерханов Е.С. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 42 163 рубля 50 копеек.
2) Кроме того, в период времени с 19 часов 30 минут 27.02.2011 г. до 07 часов 00 минут 28.02.2011 г. Амерханов Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к киоску <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, после чего, осознавая, что его преступные действия остаются неочевидными для третьих лиц, продолжая реализовывать свои преступные намерения, путем разбития витринного стекла незаконно проник в помещение данного киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты>
- одну книгу «Борисова А. Креативщик» стоимостью 260 рублей;
- одну пачку табака «Альянс Оригинал» стоимостью 17 рублей;
- шестьдесят девять пачек табака «Бонд классик селекшн» стоимостью 23 рубля за одну пачку общей стоимостью 1 587 рублей;
- семнадцать пачек табака «Бонд оригинал селекшн» стоимостью 23 рубля за одну пачку общей стоимостью 391 рубль;
- десять пачек табака «Честерфилд рэд» стоимостью 37 рублей за одну пачку общей стоимостью 370 рублей;
- двадцать пачек табака «Гламуо амбер» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 620 рублей;
- две пачки табака «Гламур Лилак» стоимостью 31 рубль за одну пачку общей стоимостью 62 рубля;
- двадцать пачек табака Максим силвер стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 330 рублей;
- двадцать пачек табака Оптима Золотая стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 330 рублей;
- двадцать три пачки табака Оптима стоимостью 16 рублей 50 копеек за одну пачку общей стоимостью 379 рублей 50 копеек;
- девять пачек табака Петр I зол. серия Баланс стоимостью 25 рублей за одну пачку общей стоимостью 225 рублей;
- семнадцать пачек табака Петр I зол. серия Классика стоимостью 22 рубля за одну пачку общей стоимостью 374 рубля;
- одну пачку табака Петр I зол. серия Эталон стоимостью 25 рублей;
- двадцать пачек табака Русский стиль синие стоимостью 46 рублей за одну пачку общей стоимостью 920 рублей;
- семь пачек табака Тройка т/у стоимостью 20 рублей за одну пачку общей стоимостью 140 рублей;
- три пачки табака Ява Золотая Классическая (ВАТ) стоимостью 22 рубля за одну пачку общей стоимостью 66 рублей;
- десять пачек табака Ява Классическая м/п стоимостью 15 рублей за одну пачку общей стоимостью 150 рублей;
- семь пачек табака Ява Оригинальная т/п стоимостью 18 рублей за одну пачку общей стоимостью 126 рублей;
- десять единиц Хоз. Клея универ. Секундный Секунда 3 г. на бл. стоимостью 14 рублей за одну единицу общей стоимостью 140 рублей;
- четыре единицы Хоз. Эл. питания Трофи R03 нью стоимостью 10 рублей за одну единицу общей стоимостью 40 рублей;
- три единицы Хоз. Эл. питания Трофи R20 нью стоимостью 15 рублей за одну единицу общей стоимостью 45 рублей;
- одну единицу Хоз. Эл. питания Трофи R6 нью стоимостью 10 рублей;
- четыре единицы Хоз. Эл. питания ЭРА спорт ЛР03-4БЛ стоимостью 18 рублей за одну единицу общей стоимостью 72 рубля;
- две единицы Хоз. Эл. питания «Дюрасел» ЛР03 бэйсик 4БЛ» стоимостью 35 рублей за одну единицу общей стоимостью 70 рублей;
- двадцать три единицы Хоз. Эл. питания «Дюрасел ЛР03 МН2400 2БЛ» стоимостью 35 рублей за одну единицу общей стоимостью 805 рублей;
- одну единицу Хоз. Эл. питания «Дюрасел ЛР03 турбо 4БЛ» стоимостью 35 рублей;
- двадцать одну единицу Хоз. Эл. питания «Дюрасел ЛР06 МН1500 БЛ2» стоимостью 35 рублей за одну единицу общей стоимостью 735 рублей;
- двенадцать единиц Хоз. Эл. питания «Дюрасел турбо ЛР6 4БЛ» стоимостью 35 рублей за одну единицу общей стоимостью 420 рублей;
- четыре единицы Хоз. Эл. питания «ДжП ЛР03 24АУ-БС4 ультра» стоимостью 30 рублей за одну единицу общей стоимостью 120 рублей;
- шесть единиц Хоз. Эл. питания «ДжП ЛР6 15A-0С2» алкалиновой стоимостью 30 рублей за одну единицу общей стоимостью 180 рублей;
- одну единицу Хоз. Эл. питания «Самсунг плеомакс» стоимостью 10 рублей;
- двадцать единиц Хоз. Эл. питания «Телефункен ТЛФ4010» стоимостью 20 рублей за одну единицу общей стоимостью 400 рублей;
- десять единиц Хоз. Эл. питания «Телефункен ТЛФ4014» стоимостью 20 рублей за одну единицу общей стоимостью 200 рублей;
- тридцать восемь единиц Хоз. Эл. питания «Телефункен ТЛФ4020» стоимостью 20 рублей за одну единицу общей стоимостью 760 рублей;
- двенадцать единиц Хоз. Эл. питания «Телефункен ТЛФ4024» стоимостью 20 рублей за одну единицу общей стоимостью 240 рублей;
- три единицы «Эль» стоимостью 145 рублей за одну единицу общей стоимостью 435 рублей;
- три единицы «Эль мини» стоимостью 99 рублей за одну единицу общей стоимостью 297 рублей, всего на сумму 30 523 рубля 50 копеек.
После чего Амерханов Е.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Амерханов Е.С. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 30 523 рубля 50 копеек.
3) Кроме того, 28.02.2011 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, Амерханов Е.С., находясь у третьего подъезда <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к ранее знакомому ему ФИО2 и, воспользовавшись беспомощным состоянием последнего, осознавая, что его преступные действия остаются неочевидными для ФИО2 и третьих лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из внутренних карманов пиджака, надетого на ФИО2, принадлежащее ему имущество, а именно, денежные средства в сумме 3860 рублей и очки в металлической оправе в футляре общей стоимостью 480 рублей, всего на сумму 4 340 рублей. После чего Амерханов Е.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Амерханов Е.С. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4 340 рублей, который является для него значительным, так как ФИО2 является пенсионером и не имеет дополнительного материального дохода.
В судебном заседании подсудимый Амерханов Е.С., полностью признав вину в совершении данных преступлений, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий по всем трем эпизодам обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается. Гражданские иски потерпевших он признает в полном объеме и готов добровольно выплатить данные суммы.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
От потерпевшего ФИО2 в адрес суда поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором он также просит суд удовлетворить его исковые требования к подсудимому и назначить в отношении него наказание связанное только с реальным лишением свободы.
Представитель потерпевшего ФИО1 просила суд удовлетворить ее исковые требования к подсудимому на общую сумму 72 687 рублей, характер и размер наказания оставила на усмотрение суда.
Действия подсудимого Амерханова Е.С. по 1-му преступлению по факту тайного хищения имущества <данные изъяты> в период с 07-08.02.2011г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в действующей редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание и действует на момент вынесения приговора), поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, проникнув в помещение киоска, тайно похитил имущество <данные изъяты>
Действия подсудимого Амерханова Е.С. по 2-му преступлению по факту тайного хищения имущества <данные изъяты> в период с 27-28.02.2011 г. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в действующей редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание и действует на момент вынесения приговора), поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, проникнув в помещение киоска, тайно похитил имущество <данные изъяты>
Действия подсудимого Амерханова Е.С. по 3-му преступлению по факту тайного хищения имущества ФИО2 28.02.2011 г. также квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 «В,Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, (в действующей редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание и действует на момент вынесения приговора), поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, из одежды, находившейся при потерпевшем ФИО2, причинив последнему материальный ущерб, который для потерпевшего является значительным, поскольку он является пенсионером и других доходов не имеет.
За совершение данных преступлений Амерханов Е.С. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания подсудимому Амерханову Е.С. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Амерханов Е.С. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Амерханов Е.С. ранее судим по ст.111 ч.1 УК РФ, данная судимость не снята и не погашена, он снова совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Амерханову Е.С., суд учитывает явки с повинной по всем совершенным преступлениям, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Амерханова Е.С., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений, суд считает, что наказание, назначаемое Амерханову Е.С., должно быть связано только с лишением его свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении него требований предусмотренных ст.ст. 62, 64, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Амерханову Е.С. не назначать.
Вещественные доказательства – вещи, принадлежащие ФИО2, а именно, паспорт, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, страховой медицинский полис, справка об инвалидности, свидетельство о заключении брака, справка о назначении пенсии, удостоверение к медали «<данные изъяты>», удостоверение к медали «<данные изъяты>» пенсионное удостоверение, справка о санировании полости рта, членская книжка гаражного кооператива «<данные изъяты> пропуск в гаражный кооператив, матерчатая кофта, возвращены органами следствия по принадлежности потерпевшему ФИО2
Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты> о взыскании с подсудимого причиненного потерпевшему материального вреда на сумме 72 687 рублей является обоснованным и, в соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1099 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого причиненного потерпевшему материального вреда на сумме 4 340 рублей также является обоснованным и, в соответствии с требованиями ст.ст. 1064, 1099 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064, 1099 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Амерханова Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и ст.158 ч.2 п. «В,Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по 1-му преступлению, по факту тайного хищения имущества <данные изъяты>» 07-08.02.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по 2-му преступлению, по факту тайного хищения имущества <данные изъяты> 27-28.02.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
- 3-му преступлению, по факту тайного хищения имущества ФИО2 28.02.2011 г. по ст.158 ч.2 п. «В,Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Амерханову Е.С. наказание в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Амерханову Е.С. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Амерханова Е.С. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Амерханову Е.С. исчислять с 29 августа 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - вещи, принадлежащие ФИО2, а именно, паспорт, страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, страховой медицинский полис, справка об инвалидности, свидетельство о заключении брака, справка о назначении пенсии, удостоверение к медали <данные изъяты>», удостоверение к медали «<данные изъяты>» пенсионное удостоверение, справка о санировании полости рта, членская книжка гаражного кооператива «<данные изъяты> пропуск в гаражный кооператив, матерчатая кофта – не представляющие материальной ценности, возвращены органами следствия по принадлежности потерпевшему ФИО2.
Гражданский иск потерпевшего <данные изъяты>» о взыскании с подсудимого причиненного потерпевшему материального вреда в сумме 72 687 (семьдесят две тысячи шестьсот восемьдесят семь) рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Амерханова Е.С. в пользу потерпевшего <данные изъяты> 72 687 (семьдесят две тысячи шестьсот восемьдесят семь) рублей
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого причиненного потерпевшему материального вреда в сумме 4 340 (четыре тысячи триста сорок) рублей удовлетворить в полном объеме, взыскать с подсудимого Амерханова Е.С. в пользу потерпевшего ФИО2 4 340 (четыре тысячи триста сорок) рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин