№ 1-436/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 29 августа 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимого Иванова С.В.,
защитника – адвоката Манукяна П.С., удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-436-11 по обвинению:
Иванова С.В., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В»; ст.158 ч.2 п. «Б»; ст.116 ч.1; ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) 20.01.2011 года, Иванов С.В., в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для ФИО3 тайно похитил банковскую карту <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, банковскую карту «Сбербанка России», деньги в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО3. Узнав пин-коды банковских карт «Сбербанка России», принадлежащих ФИО1 и ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, решил похитить денежные средства, принадлежащие последним. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 18 минут, находясь у банкомата <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя банкомат, путем введения заранее известного пин-кода в банкомат и снятие денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с банковской карты <данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1. Продолжая свой преступный умысел Иванов СВ., с целью тайного хищения денежных средств принадлежащих ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, находясь у банкомата «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, используя банкомат, путем введения заранее известного пин-кода в банкомат и снятия денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с банковской карты «<данные изъяты> денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО3.
После чего, с похищенным имуществом и денежными средствами Иванов С.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своим преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, который для нее является значительным, так как она является студенткой, не работает, а также ФИО1 O.A. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
2) Кроме того, 04.03.2011 года, около 23 часов 00 минут, Иванов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества умышленно, из корыстных побуждений похитил у ФИО3 ключи от киоска «<данные изъяты> расположенного у <адрес>, где она работает в должности продавца. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 часов 00 минут 04.03.2011 г. до 07 часов 30 минут 05.03.2011 г. подошел к киоску «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и, используя ранее похищенные ключи ФИО3, незаконно проник в помещение киоска, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее <данные изъяты> а именно:
- лото «Исполнение желаний» в количестве 41 штука, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 2050 рублей;
- лото «Меценат 25» в количестве 36 штук, стоимостью 25 рублей каждая, на общую сумму 900 рублей;
- лото «Меценат 30» в количестве 8 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 241 рублей;
- лото «Лотомани 100» в количестве 49 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 4900 рублей;
- лото «Лотомани 50» в количестве 20 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей;
- вкладыш в трудовую книжку в количестве 1 штука, стоимость 137 рублей;
- клей «Секунда» в количестве 11 штук, стоимостью 14 рублей каждый, на общую сумму 154 рубля;
- гольфы женские в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей;
- колготки «Арва» в количестве 1 штука, стоимость 89 рублей;
- колготки «Омса» в количестве 1 штука, стоимость 99 рублей;
- колготки «СиСи» в количестве 1 штука, стоимость 110 рублей;
- стержень гелевый в количестве 43 штук, стоимостью 6 рублей каждый, на общую сумму 258 рублей;
- стержень шариковый в количестве 8 штук, стоимостью 3 рубля каждый, на общую сумму 24 рубля;
- ручка шариковая в количестве 9 штук, стоимостью 11 рублей каждая, на общую сумму 99 рублей;
- кофе 3 в 1 в количестве 4 штук, стоимостью 6 рублей каждый, на общую сумму 24 рубля;
- эл. питания «Самсунг» в количестве 2 штук, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей;
- леденцы «Дирол» в количестве 12 штук, стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 276 рублей;
- жевательная резинка «Дирол» в количестве 10 штук, стоимостью 17 рублей каждая, на общую сумму 170 рублей;
- пакет с прорубной ручкой в количестве 3 штуки, стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 15 рублей;
- сигареты «Кент ШД Нео 4» в количестве 11 пачек, стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 583 рублей;
- сигареты «Кент ШД» в количестве 10 пачек, стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 530 рублей;
- сигареты «Кент ШД Инфиниа 1» в количестве 7 пачек, стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 371 рубль;
- сигареты «Кент ШД Инфиниа 1» в количестве 4 пачки, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей;
- сигареты «Кент ШД Футура 8» в количестве 2 пачки, стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 200 рублей;
- сигареты «Кент Нанотек Инфиниа» в количестве 2 пачки, стоимостью 55 рублей каждая, на общую сумму 110 рублей;
- сигареты «Кент Нанотек Нео» в количестве 2 пачки, стоимостью 58 рублей каждая, на общ сумму 116 рублей;
- сигареты «Мальборо Фильтр плюс ШВ» в количестве 10 пачек, стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 480 рублей;
- сигареты «Мальборо Рэд» в количестве 20 пачек, стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 960 рублей;
- сигареты «Парламент Найт Блу» в количестве 10 пачек, стоимостью 63 рубля каждая, на общую сумму 630 рублей;
- сигареты «Парламент Резерв» в количестве 4 пачек, стоимостью 68 рублей каждая, на общую сумму 272 рубля;
- сигареты «Гламур Амбер» в количестве 21 пачки, стоимостью 31 рублей каждая, на общую сумму 651 рубль;
- сигареты «Гламур Лилас» в количестве 6 пачек, стоимостью 31 рублей каждая, на общую сумму 186 рублей;
- сигареты «ЛМ Супер слимс» в количестве 5 пачек, стоимостью 31 рублей каждая, на общ; сумму 155 рублей;
- сигареты «ЛМ Рэд» в количестве 3 пачек, стоимостью 31 рублей каждая, на общую сумму 93 рубля;
- сигареты «ЛМ Блу» в количестве 1 пачки, стоимостью 31 рубль;
- сигареты «Палл Малл СС Блу» в количестве 2 пачек, стоимостью 31 рублей каждая, на общую сумму 62 рубля;
- сигареты «Винстон СС Блу» в количестве 3 пачек, стоимостью 31 рублей каждая, на общую сумму 93 рубля, всего на общую сумму 16 365 рублей.
После чего с похищенным имуществом Иванов С.В. с места преступления скрылся и распорядился и по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 16 365 рублей.
3) Кроме того, 21.03.2011 года, около 16 часов 00 минут, Иванов С.В. находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО2, с целью причинения физической боли и телесных повреждений умышленно нанес ФИО2 множественные удары руками и ногами по лицу, голове и телу, причинив ФИО2 физическую боль
4) Кроме того, 21.03.2011 года, около 16 часов 40 минут, Иванов С.В., находясь в подъезде № <адрес>, решил совершить открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья у ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Иванов С.В., с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, нанес последнему несколько ударов руками по лицу и телу, применяя тем сам насилие не опасное для жизни и здоровья, от данных ударов ФИО2 упал на пол, а Иванов С.В., сознавая, что ФИО2 оказать сопротивление не сможет, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из карманов одежды ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 999 рублей и денежные средства в сумме 4000 рублей, всего на общую сумму 4999 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего ФИО2 потребовал от Иванова С.В. вернуть принадлежащее ему имущество, однако, Иванов С.В., с целью удержания похищенного имущества, стал наносить ФИО2 множественные удары руками и ногами по лицу, голове и телу потерпевшего, в результате чего причинил ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили (по признаку отсутствия расстройства здоровья).
После чего Иванов С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 4999 рублей.
В судебном заседании подсудимый Иванов С.В., полностью признав вину в совершении данных преступлений полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий по всем эпизодам олбвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступления, в содеянном глубоко раскаивается.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статей предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевшая ФИО3 просила суд назначить Иванову наказание в виде условного осуждения, не связанного с реальным лишением его свободы.
Действия подсудимого Иванова С.В. по 1-му преступлению по факту кражи имущества ФИО1 и ФИО3 квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в действующей редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание и действует на момент вынесения приговора), поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество ФИО1, причинив ей материальный ущерб, который для потерпевшей является значительным.
Действия подсудимого Иванова С.В. по 2-му преступлению по факту кражи имущества <данные изъяты> квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в действующей редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, т.к. данная редакция предусматривает более мягкое наказание и действует на момент вынесения приговора), поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникнув в помещение, тайно похитил имущество <данные изъяты> причинив последнему материальный ущерб.
Действия подсудимого Иванова С.В. по 3-му преступлению по факту нанесения побоев ФИО2 квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, поскольку он умышленно, нанес множественные удары руками и ногами по голове и телу ФИО2, причинив последнему физическую боль.
Действия подсудимого Иванова С.В. по 4-му преступлению по факту открытого хищения имущества ФИО2, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, применив к ФИО2 насилие не опасное для жизни и здоровья, завладел имуществом последнего, причинив ему материальный ущерб.
За совершение данных преступлений Иванов С.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенных им преступлений.
При назначении наказания подсудимому Иванову С.В. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, связанных с тайными и открытым хищениями имущества граждан, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Иванов С.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванову С.В., суд учитывает явку с повинной по второму преступлению, добровольное возмещение ущерба причиненного по первому и второму преступлению, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Иванова С.В., а так же учитывая общественную опасность совершенных им преступлений и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Иванову С.В. не назначать.
Вещественные доказательства в деле отсутствуют, поскольку возвращены потерпевшим.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Иванова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по 1-му преступлению, по факту кражи имущества ФИО1 и ФИО3 по ст.158 ч.2 п. «В» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы;
- по 2-му преступлению, по факту кражи имущества <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «Б» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – в виде ОДНОГО года лишения свободы без ограничения свободы.
- 3-му преступлению по факту нанесения побоев потерпевшему ФИО2 по ст.116 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ТРЕХ месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства;
- по 4-му преступлению по факту открытого хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, имущества ФИО2 по ст.161 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации – в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.71 УК РФ путем перерасчета из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить Иванову С.В. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.
Обязать Иванова С.В. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства, официально трудоустроиться.
Меру пресечения Иванову С.В. – содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Иванову С.В. исчислять с 29 августа 2011 года, зачесть в отбытие срока время содержания его под стражей по данному уголовному делу с 2 апреля 2011 года по 29 августа 2011 года.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин