Приговор от 27.09.2011



№ 1-529/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                     27 сентября 2011 года

    Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого Малькова В.А.,

защитника – адвоката Либик О.Г., удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-529-11 по обвинению:

Малькова В.А., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.03.2011 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Мальков В.А., находясь в <адрес>, предполагая, что в <адрес> может находиться ценное имущество, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, вступил в предварительный преступный сговор с не установленным следствием лицом, с которым подробно разработал план преступных действий, заранее распределили между собой роли, согласно которым, не установленное следствием лицо должно было похитить у гр.ФИО1. ключи от <адрес>, а затем Мальков В.А. и не установленное следствием лицо должны были, используя похищенные ключи, незаконно проникнуть в указанную квартиру, откуда похитить ценное имущество.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, 06.03.2011 г. в период времени с 03 часов 00 минут до 08 часов 00 минут неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, похитило из кармана джинсов, надетых на ФИО1, ключи от <адрес>, после чего, Мальков В.А. и не установленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, подошли к двери <адрес>, где, согласно заранее распределенных ролей, неустановленное следствием лицо, используя похищенные у ФИО1 ключи, открыло входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего Мальков В.А. и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, по предварительному сговору, тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно:

- сотовый телефон «Самсунг ДжТ С 3200», стоимостью 2500 рублей;

- флеш-карту, объемом 2 Гб стоимостью 500 рублей;

- ударную дрель «Херц ХЗ-ИД13ДВ», стоимостью 1500 рублей;

всего на общую сумму 4500 рублей.

После чего, Мальков В.А. совместно с не установленным следствием лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мальков В.А., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Малькова В.А. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, поскольку данная редакция действует на момент вынесения приговора и она предусматривает более мягкое наказание), поскольку Мальков и неустановленное лицо, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в квартиру потерпевшего ФИО1, откуда похитили его имущества, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

За совершение данного преступления Мальков В.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Малькову В.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с тайным хищением имущества граждан, путем незаконного проникновения в их жилище, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Мальков В.А. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

    Отягчающих его наказание обстоятельств нет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малькову В.А., суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    На основании изложенного, данных о личности подсудимого Малькова В.А., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления и имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств, а также мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ суд не находит.

    Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение и имеющиеся смягчающие обстоятельства по делу, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы подсудимому Малькову В.А. не назначать.

Вещественных доказательств в деле нет, сотовый телефон «Самсунг», возвращен органами следствия по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малькова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Малькова В.А. без уведомления органов, ведающих исполнением наказания не менять место жительства и работы, периодически (один раз в месяц, в дни, установленные МРУИИ) являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания по месту жительства.

           Меру пресечения Малькову В.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Малькову В.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в срок отбытия наказания время, прошедшее со дня оглашения приговора - с 27 сентября 2011 года до вступления приговора в законную силу.

     Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин