№ 1-456/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 19 августа 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,
подсудимого Майорова В.Н.,
защитника – адвоката по соглашению Храмова В.П., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселеве С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-456-11 по обвинению:
Майорова В.Н., <данные изъяты> судимого,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
15.04.2011 года, около 19 часов 00 минут, Майоров В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к садовому участку № по <адрес>», расположенном на <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в дачный дом, являющийся жилищем, проник на участок через калитку в заборе, подошел к дачному жилому дому, являющемуся жилищем, расположенному на вышеуказанном садовом участке и, путем выставления стекла в оконной раме, незаконно проник в вышеуказанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну ФИО1, а именно:
- телевизор «TRONY» диагональю 37см, стоимостью 5000 рублей;
- шуруповерт «ГРАД-М», стоимостью 2200 рублей;
- дрель «Bosch», стоимостью 2000 рублей;
- шлифовальную машинку «Ритм», стоимостью 1000 рублей;
- мешок сахара-песка весом 50 кг, по цене 40 рублей за 1 кг, общей стоимостью 2000 рублей;
- тушенку говяжью в жестяных банках в количестве 60 банок, по цене 45 рублей за 1 банку, общей стоимостью 2700 рублей,
- сумку дорожную на колесиках, стоимостью 3000 рублей,
всего на общую стоимость 17900 рублей.
После чего, Майоров В.Н. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым гр. ФИО1 материальный ущерб на сумму 17900 рублей.
В судебном заседании подсудимый Майоров В.Н., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, просит суд не лишать его свободы.
Защитник, потерпевший и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Потерпевший заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы.
Действия подсудимого Майорова В.Н. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.3 «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку он умышленно, из корыстных побуждений, проникнув в жилище, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1.
За совершение данного преступления Майоров В.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Майорову В.Н. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с тайным хищением имущества граждан, соединено с незаконным проникновением в жилище, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Майоров В.Н. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Майоров В.Н. ранее судим за совершение тяжких преступлений по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и по ст.30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, данные судимости не сняты и не погашена, он снова совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Майорову В.Н., суд учитывает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Майорова В.Н., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, при назначении наказания суд считает необходимым учесть требования ст.61 УК РФ – явка с повинной. Оснований для применения требований ст.ст. 62, 64, 73 и 82 УК РФ суд не находит.
С учетом имеющихся смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому не назначать.
Вещественные доказательства по делу – телевизор, шуруповерт, дрель, шлифовальная машинка, мешок сахара, тушенка говяжья в количестве 60 банок, сумка дорожная на колесиках, изъяты сотрудниками милиции у подсудимого и возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Майорова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» Уголовного Кодекса Российской Федерации, и, с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ, назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Майорову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Майорова В.Н. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбытия наказания Майорову В.Н. исчислять с 19 августа 2011 года.
Вещественных доказательств в деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин