№ 1-328/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 11 августа 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимого Малахова А.С.,
защитника – адвоката Иваниной Е.Р., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-328-11 по обвинению:
Малахова А.С., <данные изъяты> судимого,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Малахов А.С. из корыстных побуждений, не желая нести материальные затраты на приобретение ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 25.11.2010 г. по 06.01.2011 г., проживая в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, преследуя корыстную цель, содержал притон для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфин путем неоднократного предоставления данного жилого помещения ФИО1, ФИО2 и другим лицам, а так же обеспечивал им возможность нахождения в вышеуказанной квартире в состоянии наркотического опьянения в течение длительного времени.
Так, Малахов А.С. в период времени с 25.11.2010 г. по 06.01.2011 г. для достижения своей цели осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотическое средство - дезоморфин, подготавливал все необходимые приспособления: посуду, пластиковые емкости, бутылки, флаконы, ватные тампоны и другие предметы, используемые для приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а также самостоятельно изготавливал кустарным способом указанное наркотическое средство, после чего совместно с посетителями притона потреблял данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, кроме того, он регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.
Так, 25.11.2010 г. в дневное время Малахов А.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое вышеуказанное жилище ФИО1, ФИО2 и другим неустановленным лицам для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него у него дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства – дезоморфин, Малахов А.С. разлил данное наркотическое средство по шприцам и совместно ФИО1, ФИО2 и другими неустановленными лицами, потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфиин, разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу, в состоянии наркотического опьянения. После чего, Малахов А.С. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрив помещение квартиры.
Кроме того, 17.12.2010 г., в дневное время, Малахов А.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое вышеуказанное жилище ФИО1, ФИО2 и другим неустановленным лицам для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него у него дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства – дезоморфин, Малахов А.С. разлил данное наркотическое средство по шприцам и совместно ФИО1, ФИО2 и другими неустановленными лицами, потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфиин, разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу, в состоянии наркотического опьянения. После чего, Малахов А.С. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрив помещение квартиры.
Так же, 06.01.2011 г., в дневное время, Малахов А.С., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое вышеуказанное жилище ФИО1, ФИО2 и другим неустановленным лицам для потребления кустарно изготовленного наркотического средства - дезоморфин, изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством, а также хранившимися у него у него дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства – дезоморфин, Малахов А.С. разлил данное наркотическое средство по шприцам и совместно ФИО1, ФИО2 и другими неустановленными лицами, потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство – дезоморфиин, разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу, в состоянии наркотического опьянения. После чего, Малахов А.С. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные инъекционные шприцы и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств, и проветрив помещение квартиры.
Согласно заключению эксперта на внутренней поверхности инсулинового шпица и в веществе из полимерной бутылки, изъятых 06.01.2011 г. в ходе обследования <адрес>, обнаружено наркотического средство – кодеин в следовых количествах
В судебном заседании подсудимый Малахов А.С., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он с квалификацией его действий полностью согласен, свою вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается и просит суд не лишать его свободы.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без исследования доказательств по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Малахова А.С. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – содержание притонов для потребления наркотических средств, поскольку Малахов А.С., действуя умышленно, незаконно содержал притон для неоднократного употребления наркотических средств по месту своего проживания, при этом Малахов А.С. изготавливал наркотическое средство, осуществлял подбор и привлекал посетителей, желающих потребить наркотическое средства в содержимом им притоне, подготавливал все необходимые приспособления для потребления наркотиков, создавал условия для длительного нахождения посетителей в помещении своей квартиры после потребления наркотиков.
За совершение данного преступления Малахов А.С. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Малахову А.С. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Малахов А.С. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Малахов А.С. ранее судим, судимость не снята и не погашена, он снова совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. В связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Малахову А.С., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Малахова А.С., а так же учитывая общественную опасность, особенности и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает, что наказание, назначаемое Малахову А.С., должно быть связано только с лишением его свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения в отношении него требований ст.ст. 62, 64, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.
С учетом наличия имеющихся смягчающих обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому Малахову А.С. не назначать.
Вещественные доказательства – тарелка с фрагментом поролона, два флакона с этикеткой <данные изъяты> один из которых с жидкостью, флакон с этикеткой <данные изъяты> два пенициллиновых флакона, 10 инъекционных шприцев, различной емкости, одна полимерная бутылка объемом 1,5 литра, упаковка из-под инъекционного шприца, 4 пустых блистера и две картонных упаковки из-под препарата «<данные изъяты> картонная упаковка из-под препарата <данные изъяты> 4 спичечных коробка со спичками, инструкция для препарата «<данные изъяты> два фрагмента дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области (г<данные изъяты>), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Малахова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – в виде заключения под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия данного наказания Малахову А.С. исчислять с 11 августа 2011 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с 19 июля 2011 года по 11 августа 2011 года.
Вещественные доказательства – тарелку с фрагментом поролона, два флакона с этикеткой <данные изъяты> один из которых с жидкостью, флакон с этикеткой <данные изъяты> два пенициллиновых флакона, 10 инъекционных шприцев, различной емкости, одну полимерная бутылка объемом 1,5 литра, упаковка из-под инъекционного шприца, 4 пустых блистера и две картонных упаковки из-под препарата <данные изъяты> картонную упаковку из-под препарата «<данные изъяты> 4 спичечных коробка со спичками, инструкцию для препарата «<данные изъяты> два фрагмента дактопленки со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области (<данные изъяты>), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин