№ 1-229/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 05 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Кораблева С.В.,
защитника - адвоката Юсифовой Д.К., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-229-11 по обвинению:
Кораблева С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
19 января 2011 года около 21 часа 00 минут, Кораблев С.В., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство – героин, в особо крупном размере, массой 8,55 грамма, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 19 января 2011 года около 21 часа 20 минут, возле <адрес> Кораблев С.В. был задержан и данное наркотическое средство в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в ходе его личного досмотра.
В судебном заседании подсудимый Кораблев С.В. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном он глубоко раскаивается.
Защитник и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Кораблева С.В. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.к. Кораблев С.В. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе наркотическое средство – героин, массой 8,55 грамма, которая, на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
За совершение данного преступления Кораблев С.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности совершенного им деяния.
При назначении наказания подсудимому Кораблеву С.В. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связанно с незаконным приобретением и хранением наркотических средств в особо крупном размере и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о его личности. Подсудимый Кораблев С.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Кораблев С.В. ранее судим, в том числе и за тяжкое преступление, судимости не сняты и не погашены. Он снова совершил тяжкое преступление в связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает: <данные изъяты> полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в изобличении другого лица, совершившего тяжкое преступление.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Кораблева С.В., а так же учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.64, 73 и 82 УК РФ суд не находит.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствием у него легальных источников дохода и наличие на иждивении малолетнего сына, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Кораблеву С.В. не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – героин, фрагменты полимера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> возвращены по принадлежности ФИО1; детализации телефонных звонков хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кораблева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кораблеву С.В. оставить без изменения - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Кораблеву С.В. исчислять с 05 апреля 2011 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с 19 января 2011 года по 05 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу – героин, фрагменты полимера, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; детализации телефонных звонков хранить при уголовном деле весь срок его хранения.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин