№ 1-75/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 01 июня 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Касатина В.Н.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Исламовой Р.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-75-11 по обвинению:
Касатина В.Н., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
06.11.2010 г. около 01 часов 00 минут Касатин В.Н., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, принадлежащим гр. ФИО1, без цели хищения, который находился у <адрес>, подошел к указанному автомобилю, где реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, Касатин В.Н., просунув железный прут острым концом в замок передней левой двери, резко повернув его, вскрыл водительскую дверь машины, сел на водительское сидение и, выломав пластиковый кожух рулевой колонки, резким рывком руля сорвал блокировку, после чего соединил провода замка зажигания на прямую, привел двигатель автомобиля в движение, после чего Касатин В.Н., не имея на то законных прав владения и управления автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> принадлежащим ФИО1, проехал на данном автомобиле до <адрес>-А по <адрес>. Заметив проезжающий рядом экипаж сотрудников милиции, Касатин В.Н. остановил вышеуказанную автомашину около <адрес>-А по <адрес>, выбежал из него и попытался скрыться из угнанной им автомашины, но был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Касатин В.Н., полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил, что он подтверждает заявленное им ранее ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу, поддержали. От потерпевшей ФИО1 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Касатина В.Н. без ее участия.
Действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Касатина В.Н. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.166 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, поскольку данная редакция предусматривает более мягкое наказание), поскольку Касатин В.Н. незаконно завладел без цели хищения автомобилем потерпевшей ФИО1
За совершение данного преступления Касатин В.Н. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания подсудимому Касатину В.Н. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с неправомерным завладением автомашины гражданина и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Касатин В.Н. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Отягчающих наказание Касатина В.Н. обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Касатина В.Н. суд учитывает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, данных о личности подсудимого Касатина В.Н., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, и мнение всех участников судебного заседания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества и наказание, назначаемое Касатину В.Н., должно быть связано только с лишением его свободы с применением ст.62 УК РФ. Оснований для применения требований, предусмотренных ст.64 и 73 УК РФ, суд не находит.
Вещественные доказательства по делу – автомашина «<данные изъяты>» возвращена по принадлежности потерпевшей ФИО1; связка ключей, трубчатые ключи, ложка для обуви, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Касатина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – в виде заключения под стражей, оставить без изменения.
Срок отбытия данного наказания Касатину В.Н. исчислять с 01 июня 2011 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с 10 мая 2011 года по 01 июня 2011 года.
Вещественные доказательства по делу - связку ключей, трубчатые ключи, ложку для обуви, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-4 УВД по <адрес>, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1 после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.В. Ходкин