Приговор от 21.04.2011



№ 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                        21 апреля 2011 года

        Судья Центрального районного суда г. Тюмени Ходкин С.В., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимого Ланева Е.А.,

защитника - адвоката Либик О.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Исламовой Р.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-16-11 по обвинению:

Ланева Е.А., <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.06.2010 года, около с 20 часов 30 минут, Ланев Е.А., находясь в маршрутном такси №51, стоящем на остановочном комплексе <данные изъяты> по <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, встал позади ранее ему незнакомой ФИО1 и, осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для потерпевшей и окружающих лиц, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО1 кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей.

После чего, с похищенным имуществом Ланев Е.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 2100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ланев Е.А. полностью признав вину в совершении данного преступления, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному делу, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает последствия данного ходатайства. Понимает, что совершил преступление, в содеянном глубоко раскаивается, гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по данному уголовному делу поддержали, от потерпевшей поступило ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, действия подсудимого квалифицированы правильно, санкция статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ланева Е.А. квалифицированы правильно и содержат состав преступления, предусмотренный ст.158 ч.2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как данная редакция предусматривает более мягкое наказание), поскольку Ланев Е.А. тайно похитил имущество ФИО1, из находившейся при ней сумки, причинив потерпевшей материальный ущерб.

За совершение данного преступления Ланев Е.А. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствующим общественной опасности совершенного им преступления.

При назначении наказания подсудимому Ланеву Е.А. суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного им преступления, поскольку оно связано с тайным хищением имущества граждан, и, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Подсудимый Ланев Е.А. ранее судим за аналогичное преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

Ланев Е.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена, он снова совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести. В связи с этим, отягчающим его наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ланева Е.А., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, данных о личности подсудимого Ланева Е.А., а так же учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что наказание, назначаемое Ланеву Е.А., должно быть связано только с лишением его свободы, при этом его размер должен быть определен с учетом требований ст. 68 УК РФ. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого и имеющимися смягчающими обстоятельствами, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимому Ланеву Е.А. не назначать.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ланева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбытия данного наказания Ланева Е.А. исчислять с 21 апреля 2011 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с момента его фактического задержания с 08 апреля 2011 года по 21 апреля 2011 года.

Вещественных доказательств в деле нет.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого причиненного ей материального ущерба в сумме 1800 рублей, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с подсудимого Ланева Е.А. в пользу потерпевшей ФИО1 1800 (одна тысяча восемьсот) рублей.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                       С.В. Ходкин