Приговор от 23.05.2011



Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

город Тюмень                                                23 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Черновой Н.А.,

подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Шумилова О.В., Кордюкова М.М., Тунгусова А.Н.,

защитников – адвокатов Белоусова А.Н., представившего удостоверение и ордер от 14.02.2011 г., Рахимова А.К., представившего удостоверение и ордер от 14.02.2011 г., Малащенко Г.Н., представившего удостоверение и ордер от 22.02.2011 г., Лугиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер от 14.02.2011 г., Шабанова А.В., представившего удостоверение и ордер от 14.02.2011 г., Желудковой Д.В., представившей удостоверение и ордер от 14.02.2011 г.

при секретарях Русаковой А.В., Хамидуллиной Г.Я., Володиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-155/2011 в отношении:

Машкевича Н.В., <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ.

    Саитова Р.М., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Тунгусова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

    Шумилова О.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

Кордюкова М.М., <данные изъяты>, не судимого, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.4 ст.158, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ,

                У С Т А Н О В И Л:

В сентябре 2009 года Машкевич Н.В., не работающий и не имеющий постоянного источника дохода, имеющий хорошие знания материально-технической части мототранспорта, с целью незаконного обогащения, решил совершать хищения чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В., достоверно зная о хранении мопеда (скутера) "Х" на улице у Адрес1, который пристегнут при помощи троса на замок к бетонному забору указанного дома, решил его (мопед) похитить. С целью тайного хищения указанного мопеда (скутера) Машкевич Н.В. заранее приобрел кусачки по металлу, чтобы перекусить трос, на который к забору пристегнут данный мопед (скутер).

Так, 26 сентября 2009 года около 22 часов 30 минут, Машкевич Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения мопеда (скутера) "Х" красного цвета, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО1, пришел к дому Адрес1, где напротив второго подъезда, у забора, увидел мопед (скутер) "Х", красного цвета, стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий ФИО1 Машкевич Н.В. убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и помешать в хищении указанного мопеда (скутера) не сможет, после чего принесенными с собой, заранее приготовленными для этой цели кусачками по металлу перекусил трос, на который был пристегнут к бетонному забору указанный мопед (скутер). Затем Машкевич Н.В. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мопед (скутер) "Х" номер двигателя , номер рамы , стоимостью 50 000 рублей, принадлежащий ФИО1, отогнав его в сторону дороги по Улица1, где принесенной для этой цели отверткой сломал замок зажигания указанного мопеда (скутера), вставив ее в прорезь замочной скважины, резко повернул и завел двигатель мопеда (скутера).

После чего, Машкевич Н.В. управляя похищенным мопедом (скутером) "Х" номер двигателя , номер рамы с места совершения преступления скрылся, с целью конспирации и дальнейшего использования похищенного мопеда (скутера) в личных целях Машкевич Н.В. перекрасил указанный мопед (скутер) в белый цвет, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей, так как он нигде не работает, на учете в центре занятости населения не состоит, постоянного источника дохода не имеет.

Кроме того, Машкевич Н.В., достоверно зная о хранении мотоцикла "К" без государственных номеров, принадлежащего ранее ему незнакомому ФИО2, в гараже гаражного кооператива "ГК1", расположенного по Адрес2, преследуя цель незаконного обогащения, решил похитить указанный мотоцикл. Осуществляя свои преступные намерения, Машкевич Н.В. в период времени с конца ноября 2009 г. до 04 декабря 2009 года, в неустановленное время, пришел к указанному гаражу, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать похитить чужое имущество, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее приготовленной для этой цели ножовкой по металлу, срезал петли дверей на указанном гараже, открыл дверь и незаконно проник в гараж гаражного кооператива «"ГК1"», расположенного по Адрес2. Затем Машкевич Н.В., обнаружив в гараже мотоцикл "К" без государственных номеров, номер двигателя , номер рамы , принадлежащий ФИО2, стоимостью 130 000 рублей, при помощи заранее приготовленной для этой цели отвертки, сломал замок зажигания указанного мотоцикла, вставив ее в прорезь замочной скважины, резко повернул и завел двигатель.

После чего, Машкевич Н.В., управляя похищенным мотоциклом "К" без государственных номеров, номер двигателя , номер рамы с места совершения преступления скрылся. С целью конспирации и дальнейшего использования похищенного мотоцикла в личных целях Машкевич Н.В. перекрасил указанный мотоцикл в белый цвет, а позднее наклеил на корпус мотоцикла тонировочную пленку, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 рублей.

23.12.2009 года около 20 часов 00 минут Машкевич Н.В.(в отношении которого приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от 01 апреля 2010 года вступил в законную силу), находясь у магазина «А» по Улица2, договорился с Саитовым Р.М., совершить тайное хищение имущества ранее незнакомых им ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 из гаража блока ГСК «ГК2», расположенного по Адрес3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в вышеуказанный гараж, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. распределили между собой роли и стали действовать согласованно. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 24.12.2009 года около 00 часов 05 минут Машкевич Н.В. по предварительному сговору с Саитовым Р.М. стал действовать согласно отведенной ему роли и остался у магазина «А» по Улица2, для того, чтобы в случае опасности предупредить об этом Саитова Р.М., который согласно отведенной ему роли подошел к гаражу блока ГСК «ГК2» по Адрес3, где при помощи заранее приготовленной газорезки, вырезал отверстие в двери гаража блока ГСК «ГК2» по Адрес3. После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, незаконно проникли через вырезанное отверстие в вышеуказанный гараж, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместными усилиями, тайно похитили мотоцикл марки "С", номер двигателя , номер рамы , стоимостью 130 000 рублей, принадлежащий ФИО4 и докатили его до магазина «А» по Улица2. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. вернулись к гаражу блока ГСК «ГК2» по Адрес3 и таким же способом тайно похитили мотоцикл марки "Н", номер двигателя , номер рамы , стоимостью 100 000 рублей, три резиновые покрышки марки "Б", стоимость каждой покрышки 1 500 рублей, общей стоимостью 4 500 рублей, велосипед марки "Ф", стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО5 на общую сумму 109 500 рублей, мотоцикл марки "Т", номер двигателя , номер рамы , стоимостью 120 000 рублей, принадлежащий ФИО3, мотоцикл марки «"З", номер двигателя , номер рамы , стоимостью 120 000 рублей, принадлежащий ФИО6.

После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 120 000 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 130 000 рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 120 000 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 109 500 рублей.

В феврале 2010 года, Машкевич Н.В., не имеющий постоянного источника дохода, преследуя свои корыстные интересы, имеющий хорошие знания материально-технической части мототранспорта, а так же автомашин иностранного производства и их сигнализации, в целях извлечения доходов от преступной деятельности, создал организованную группу для совершения преступлений, определив основным видом хищение авто и мототранспорта, куда вовлек Саитова Р.М., Тунгусова А.Н. и Кордюкова М.М., имеющих единую корыстную цель.

      Организованная группа характеризовалась устойчивостью и сплоченностью группы в течение всего периода с 17 февраля 2010 года до 03 мая 2010 года преступной деятельности, которые достигались согласованными действиями всех членов организованной преступной группы, при наличии постоянных связей, единства целей в получении материальной выгоды. Кроме того, существовала предварительная договоренностью между членами организованной группы о совершении каждого преступления, принимались решения о тактике преступной деятельности по каждому преступлению с разделением ролей и обязанностей. Каждому члену организованной группы отводилась определенная роль:

Машкевич Н.В., являясь организатором преступной группы, разрабатывал схемы действий, хему преступных действиобеспечивал целенаправленную, спланированную и слаженную деятельность всей группы, принимал непосредственное участие в совершаемых преступной группой преступлениях в различных районах г. Тюмени и Тюменского района, являлся инициатором подбора автомобилей с целью тайного их хищения, распределял денежные средства, полученные в результате преступной деятельности.

Саитов Р.М., действуя в рамках предварительной договоренности с другими членами организованной группы во исполнение единого плана, подыскал и вовлек в деятельность организованной преступной группы Шумилова О.В.; согласно отведенной ему роли, имея автомобиль "В1" серебристого цвета, привозил на указанном автомобиле Машкевича Н.В. к месту совершения преступления, сопровождал похищенный автомобиль к месту его сокрытия, а так же проникал в указанный Машкевичем Н.В. автомобиль, отсоединял датчик сигнализации автомобиля, заводил двигатель, в зависимости от указаний Машкевича Н.В. перегонял автомобиль в заранее обговоренное место, похищая автомобиль таким образом. Так же занимался поиском мест сбыта и сбытом похищенного автотранспорта и имущества из похищенного автотранспорта. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства передавал Машкевичу Н.В.

Тунгусов А.Н., действуя в рамках предварительной договоренности с другими членами организованной группы и во исполнение единого преступного плана, имея автомобили: «Г» гос. номер , «Ж» государственный номер , по праву собственности, оформленный на Кордюкова М.М., которым управлял по доверенности, "У2" государственный номер , оформленный на ФИО44, которым управлял по доверенности, привозил на каком-либо из указанных автомобилей других членов организованной группы к месту совершения преступления, сопровождал похищенный автомобиль к месту его сокрытия, с целью исключения изобличения преступной деятельности остальных участников преступной группы, производил наблюдение за окружающей обстановкой и находясь на постоянной связи в момент совершения преступления с непосредственным исполнителем, обязан был сообщить об опасности разоблачения, кроме этого подыскивал места для хранения похищенного автотранспорта.

Кордюков М.М., действуя в рамках предварительной договоренности с другими членами организованной группы и во исполнение единого преступного плана, имея автомобиль «Д», государственный номер привозил других членов организованной группы к месту совершения преступления, с целью исключения изобличения преступной деятельности остальных участников преступной группы, производил наблюдение за окружающей обстановкой и находясь на постоянной связи в момент совершения преступления с непосредственным исполнителем, обязан был сообщить об опасности разоблачения, а так же подыскивал места для хранения похищенного автотранспорта. Кроме этого подыскал и приобрел автомобиль "Л" с государственными регистрационными номерами , государственные регистрационные указанного автомобиля с целью конспирации и исключения разоблачения преступной деятельности поставил на похищенный автомобиль "Ш1", который использовал в личных целях.

Шумилов О.В., действуя в рамках предварительной договоренности с другими членами организованной группы и во исполнение единого преступного плана, подыскивал места для хранения похищенного автотранспорта. Кроме того, перед совершением преступлений Шумилов О.В. должен был найти автомашину, используемую как «донор», то есть должен был купить автомашину после ДТП неподлежащую восстановлению, документы от которой, а так же государственные регистрационные номера, либо транзитные номера передавал Саитову Р.М., для беспрепятственной транспортировки похищенного автомобиля к месту его хранения, а так же дальнейшего использования маркировочных обозначений автомобилей «доноров» для легализации и продажи похищенных автомобилей.

Для обеспечения мобильности преступной группы и сопровождения похищенного транспорта к месту хранения, использовались автомобили принадлежащие Кордюкову М.М., Тунгусову А.Н., Саитову Р.М., а так же автомобили их родственников и знакомых.

Для связи между членами группы, во время совершения преступления, с целью предупреждения о возможной опасности обнаружения и пресечения преступных действий членов организованной группы, а так же для передачи информации об имеющихся регистрационных либо транзитных номерах, документах и марки автомобиля «донора», использовались сотовые телефоны.

Для хранения похищенного автотранспорта, запасных частей с похищенных автомобилей, хранения и установки государственных, транзитных номеров от автомобилей «доноров», хранения орудий преступления использовались 4 гаража в гаражном кооперативе «ГК3», расположенном по Улица3, принадлежащие ФИО44 и оборудованные под станцию технического обслуживания, которой пользовался Тунгусов А.Н., гаражи в <адрес>, принадлежащие знакомым Шумилова О.В. и Тунгусова А.Н.

Для проникновения в автомобили, а так же запуска двигателя похищаемого автомобиля использовали ранее приобретенные для этой цели при неустановленных обстоятельствах Машкевичем Н.В. и Саитовым Р.М. – газовый ключ, отвертки, кусачки и осколок свечи зажигания. Для исключения задержания членов организованной группы при сопровождении похищенного автомобиля в место его сокрытия, был заранее разработан маршрут движения по трассе <данные изъяты> в объезд постов ГИБДД по дороге, ведущей через <данные изъяты>, так же использовали проселочные дороги для объезда постов ГИБДД.

Сформировавшись в устойчивую сплоченную организованную группу Машкевич Н.В., Саитов Р.М., Тунгусов А.Н., Шумилов О.В. и Кордюков М.М. совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

В феврале 2010 года в неустановленное время Машкевич Н.В., действуя в составе организованной группы с Саитовым Р. М., Тунгусовым А. Н. с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор между собой для совершения хищения автомашины "У1" государственный номер .

Готовясь к совершению преступления, Машкевич Н.В. разработал план совершения преступления и распределил роли, согласно которым Машкевич Н.В. подыскал под имеющиеся документы на автомобиль "У2" и государственный регистрационный номер , которым управлял Тунгусов А. Н., конструктивно схожий автомобиль - "У1" государственный номер , принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО7, который стоял у дома Адрес7 в нерабочем состоянии. Машкевич Н.В., зная, что автомобиль "У1" государственный номер находится в нерабочем состоянии, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшей транспортировки, приобрел замок зажигания с ключами к данному автомобилю и аккумулятор.

Тунгусов А.Н., управляя по доверенности автомобилем "У2" государственный номер , с целью обеспечения беспрепятственной транспортировки похищенного автомобиля, предоставил государственный регистрационный номер и документы от своей автомашины. Кроме этого, Тунгусов А.Н., имея автомобиль «Г» государственный номер , согласно отведенной ему роли должен был на указанном автомобиле отвезти остальных участников организованной преступной группы к месту совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Машкевича Н.В. и Саитова Р.М. об опасности, а также обеспечить пути быстрого отхода с места преступления.

Саитов Р.М. согласно отведенной ему преступной роли, совместно с Машкевичем Н.В. должен проникнуть в похищаемый автомобиль, совместными усилиями с Машкевичем Н.В. завести двигатель автомобиля, а так же сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия и обеспечить место для сокрытия данного автомобиля.

Так, осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В., Тунгусов А.Н. и Саитов Р.М. в период времени с 17-00 часов 17 февраля 2010 года до 08-00 часов 18 февраля 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, в составе организованной преступной группы, на автомашине «Г», государственный номер , под управлением Тунгусова А.Н. подъехали к дому Адрес7, где находился автомобиль "У1", государственный номер , принадлежащий ФИО7 Действуя согласно заранее распределенных ролей, в составе организованной преступной группы, Тунгусов А.Н., находясь на безопасном расстоянии от места совершения преступления наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Машкевича Н.В. и Саитова Р.М. об опасности, а также обеспечить пути быстрого отхода с места преступления. Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и помешать им не сможет, подошли к автомобилю "У1", государственный номер , свободным доступом проникли в салон автомобиля, где совместными усилиями присоединили заранее приобретенные Машкевичем Н.В. аккумулятор и замок зажигания, завели двигатель указанного автомобиля.

После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору с Тунгусовым А.Н., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "У1" государственный номер , стоимостью 200 000 рублей, принадлежащего ФИО7, управляя указным автомобилем, с места совершения преступления скрылись, установив на указанный автомобиль государственный регистрационный номер , в дальнейшем использовали автомобиль в личных целях, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению. Совместными действиями, Машкевич Н.В., Тунгусов А.Н. и Саитов Р.М. причинили гр. ФИО7 значительный материальный ущерб, на общую сумму 200 000 рублей.

Кроме того, в начале марта 2010 года Машкевич Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, вступил в преступный сговор с Кордюковым М.М. и Саитовым Р.М. на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно автомашины "Ц1".

Кордюков М.М. в соответствии со своей преступной ролью, заранее обязался приобрести похищенный автомобиль "Ц1" за 200 000 рублей для личного пользования и скрыть его.

Саитов Р.М. согласно отведенной ему преступной роли, имея автомобиль "В1" серебристого цвета, без государственного номера, должен был привезти на указанном автомобиле Машкевича Н.В. к месту совершения преступления, совместно с Машкевичем Н.В. проникнуть в похищаемый автомобиль, при наличии на автомобиле сигнализации совместными усилиями с Машкевичем Н.В. отключить ее, а так же сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия.

Готовясь, к указанному преступлению Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. при не установленных следствием обстоятельствах с целью проникновения и хищения автомобиля приобрели газовый ключ, отвертки, кусачки, лом и осколок свечи зажигания.

Так, осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Кордюков М.М., действуя в составе организованной группы, с целью хищения автомобиля марки "Ц1" подходящего для хищения, в период времени с 01 часа до 09 час. 20 мин. 05 марта 2010 года проехали на автомобиле "В1" серебристого цвета без государственных номеров под управлением Саитова Р.М. по дворам улиц г. Тюмени, где во дворе дома Адрес8 обнаружили автомобиль указанной марки, который решили похитить. После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. убедившись, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает и помешать не сможет, подошли к автомобилю "Ц1", государственный номер , принадлежащему ранее им неизвестному ФИО8, и установили, что на данном автомобиле установлена сигнализация. После чего Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Кордюков М.М. действуя в составе организованной группы стали действовать согласованно. Машкевич Н.В., при помощи имеющегося осколка свечи зажигания, разбил стекло на водительской двери, просунул руку в отверстие на стекле, открыл дверь и проник в салон автомобиля, в это время сработала сигнализация данного автомобиля. Саитов Р.М. в свою очередь, с целью прервать подачу сигнала тревоги на пульт сигнализации, находящийся у водителя данного автомобиля, отсоединил провода от антенны сигнализации, установленной на лобовом стекле автомобиля. После чего, с целью отключить звуковую сигнализацию автомобиля, Машкевич Н.В. потянув за рычаг, расположенный под рулем автомобиля, открыл капот автомобиля, а Саитов Р.М. в свою очередь, отсоединил клемму аккумулятора и звуковая сигнализация прекратилась. Затем Саитов Р.М. преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Ц1" государственный номер , принадлежащий ФИО8, стоимостью 1 000 000 рублей, действуя согласно отведенной ему роли с целью сорвать блокировку руля указанного автомобиля, вставил заранее приготовленный для этой цели лом в отверстия руля и резко дернул его, вследствие чего руль указанного автомобиля отломился. Саитов Р.М. и Машкевич Н.В. поняли, что довести свой преступный умысел до конца и похитить данный автомобиль они не смогут, по независящим от них обстоятельствам, так как руль данного автомобиля сломался и управлять им они не смогут.

После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. с места совершения преступления скрылись. Совместными действиями, Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Кордюков М.М. пытались похитить автомобиль "Ц1" государственный номер , принадлежащий ФИО8, стоимостью 1 000 000 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Саитов Р.М. и Машкевич Н.В. в период времени с 01 часа до 09 час.20 мин. 05.03.2010 г. в ходе попытки хищения автомобиля "Ц1" государственный номер , принадлежащего ФИО8, находящегося у дома Адрес8, руль которого был ими сломан, договорились между собой о тайном хищении указанного руля. Так, осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., действуя по предварительному сговору между собой, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, тайно умышленно из корыстных побуждений, похитили из автомобиля "Ц1" государственный номер , руль, стоимостью 134 402 рубля.

После чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Совместными действиями Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., похитили принадлежащий ФИО8 руль от автомобиля "Ц1" государственный номер , причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 134 402 рубля.

Кроме того, в начале марта 2010 года Машкевич Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, вступил в преступный сговор с Кордюковым М.М., Тунгусовым А.Н. и Саитовым Р.М. на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно автомашины "Ц2".

Готовясь к совершению преступления, Машкевич Н.В. разработал план и распределил роли, согласно которым Кордюков М.М. заранее обязался приобрести похищенный автомобиль "Ц2" за 200 000 рублей для личного пользования и скрыть его, а так же согласно отведенной ему преступной роли имея автомобиль «Д» государственный номер должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Машкевича Н.В. и Саитова Р.М. об опасности и обеспечить пути быстрого отхода с места преступления.

Тунгусов А.Н., имея автомобиль «Ж», государственный номер , согласно отведенной ему роли должен был на указанном автомобиле отвезти остальных участников организованной преступной группы к месту совершения преступления, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Машкевича Н.В. и Саитова Р.М. об опасности, а также обеспечить пути быстрого отхода с места преступления.

Саитов Р.М. согласно отведенной ему преступной роли, совместно с Машкевичем Н.В. должен был проникнуть в похищаемый автомобиль, при наличии на автомобиле сигнализации совместными усилиями с Машкевичем Н.В. отключить ее, завести двигатель автомобиля, и сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия.

Готовясь к указанному преступлению, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. при не установленных следствием обстоятельствах с целью проникновения и хищения автомобиля приобрели газовый ключ, отвертки, кусачки, лом и осколок свечи зажигания.

Так, в период времени с 22-00 часов 10 марта 2010 года до 06 часов 30 минут 11 марта 2010 года, осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В., Тунгусов А.Н., Саитов Р.М. и Кордюков М.М., действуя в составе организованной группы, с целью хищения автомобиля марки "Ц2", приехали на автомобиле «Ж», государственный номер под управлением Тунгусова Р.М. в Поселок, где встретили Кордюкова М.М., который управлял автомобилем «Д» государственный номер . После чего, проехав по Поселок у дома Адрес9 обнаружили подходящий для хищения автомобиль необходимой им марки, и решили его похитить. Кордюков М.М., преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Ц2" и согласно отведенной ему роли, управляя автомобилем «Д» государственный номер , проехал к перекрестку дорог расположенном слева от указанного дома, где находясь в своем автомобиле наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Машкевича Н.В. и Саитова Р.М. об опасности. Тунгусов А.Н. преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Ц2", согласно отведенной ему роли, управляя автомобилем «Ж», государственный номер , проехал к перекрестку дорог расположенному справа от указанного дома, где находясь в своем автомобиле наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Машкевича Н.В. и Саитова Р.М. об опасности. Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, подошли к автомобилю "Ц2", государственный номер , принадлежащему ранее им незнакомой ФИО9 Затем Машкевич Н.В., Саитов Р.М., Тунгусов А.Н. и Кордюков М.М., действуя в составе организованной группы, убедившись, что на автомобиле установлена сигнализация, стали действовать согласованно. Машкевич Н.В. при помощи имеющегося осколка свечи зажигания разбил стекло на водительской двери, просунул руку в отверстие на стекле, открыл дверь и проник в салон автомобиля, в это время сработала сигнализация данного автомобиля. Саитов Р.М. в свою очередь, с целью прервать подачу сигнала тревоги на пульт сигнализации, находящийся у водителя данного автомобиля, отсоединил провода от антенны сигнализации, установленной на лобовом стекле автомобиля. После чего с целью отключить звуковую сигнализацию автомобиля, Машкевич Н.В. потянув за рычаг, расположенный под рулем автомобиля, открыл капот автомобиля, а Саитов Р.М. в свою очередь, отсоединил клемму аккумулятора и звуковая сигнализация прекратилась. После этого, Саитов Р.М., преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Ц2" государственный номер , стоимостью 700 000 рублей, принадлежащего ФИО9, действуя согласно отведенной ему роли с целью сорвать блокировку руля указанного автомобиля вставил заранее приготовленный для этой цели лом в отверстия руля и резко дернул его, вследствие чего руль указанного автомобиля отломился. После чего Саитов Р.М. и Машкевич Н.В. поняли, что довести свой преступный умысел до конца и похитить данный автомобиль они не смогут, по независящим от них обстоятельствам, так как руль данного автомобиля сломался и управлять им они не смогут, о чем сообщили ожидавшим их Тунгусову А.Н. и Кордюкову М.М.. После чего Машкевич Н.В., Саитов Р.М., Тунгусов А.Н. и Кордюков М.М. с места совершения преступления скрылись.

    Совместными действиями, Машкевич Н.В., Саитов Р.М., Тунгусов А.Н. и Кордюков М.М. пытались похитить автомобиль "Ц2" государственный номер , принадлежащий ФИО9, стоимостью 700 000 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, в начале марта 2010 года Машкевич Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Кордюковым М.М. и Саитовым Р.М. договорились на хищение чужого имущества в крупном размере - автомашины "Ш1".

Готовясь к совершению преступления, Машкевич Н.В. разработал план и распределил роли, согласно которым Кордюков М.М. заранее обязался приобрести похищенный автомобиль "Ш1" для личного пользования и скрыть его.

Саитов Р.М., согласно отведенной ему преступной роли, имея автомобиль "В1" без государственных номеров, должен был на указанном автомобиле доставить Машкевича к месту совершения преступления, обеспечить пути быстрого отхода с места совершения преступления, а так же совместно с Машкевичем Н.В. проникнуть в похищаемый автомобиль, при наличии на автомобиле сигнализации совместными усилиями с Машкевичем Н.В. отключить ее и завести двигатель автомобиля, а так же сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия.

Готовясь к указанному преступлению, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. при не установленных следствием обстоятельствах, с целью проникновения в салон и хищения автомобиля, приобрели газовый ключ, отвертки, кусачки и осколок свечи зажигания.

Так, в период времени с 18-00 часов 12 марта 2010 года до 10-00 часов 13 марта 2010 года, осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Кордюков М.М., действуя в составе организованной группы, с целью хищения автомобиля марки "Ш1", проехали на автомобиле "В1" без государственных номеров под управлением Саитова Р.М. по дворам улиц г. Тюмени, где во дворе дома Адрес10 обнаружили автомобиль указанной марки, который решили похитить. После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, подошли к автомобилю "Ш1", государственный номер , принадлежащему ранее им незнакомому ФИО10 Затем Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Кордюков М.М., действуя в составе организованной группы, убедившись, что на автомашине отсутствует сигнализация, стали действовать согласованно. Машкевич Н.В. при помощи имеющегося осколка свечи зажигания разбил стекло на задней правой двери, просунул руку в отверстие на стекле, открыл дверь. После этого Саитов Р.М., преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Ш1", государственный номер , стоимостью 355 450 рублей, принадлежащую ФИО10, проник в салон автомобиля с водительской стороны, где при помощи заранее приготовленных и принесенных отвертки, газового ключа, кусачек отсоединил рулевую колонку, сломал замок зажигания, отсоединил провода замка зажигания, соединив которые, завел двигатель автомобиля.

После чего, Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Кордюков М.М., действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Ш1", государственный номер , стоимостью 355 450 рублей, принадлежащего ФИО10, управляя указным автомобилем с места совершения преступления скрылись, передав указный автомобиль Кордюкову М.М., который в дальнейшем использовал автомобиль в личных целях, установив на него имеющиеся у него государственные регистрационные номера , распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

    Совместными действиями, Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Кордюков М.М. причинили гр. ФИО10 материальный ущерб на сумму 355 450 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Кроме того, в конце марта 2010 года Машкевич Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, вступил в преступный сговор с Саитовым Р.М. на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно автомашины "Э".

Готовясь к совершению преступления Машкевич Н.В. разработал план и распределил роли, согласно которым Саитов Р.М. согласно отведенной ему преступной роли, имея автомобиль "В1" без государственных номеров, должен был на указанном автомобиле доставить Машкевича к месту совершения преступления, обеспечить пути быстрого отхода с места совершения преступления, а так же совместно с Машкевичем Н.В. проникнуть в похищаемый автомобиль, при наличии на автомобиле сигнализации совместными усилиями с Машкевичем Н.В. отключить ее и завести двигатель автомобиля и сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия.

Готовясь к указанному преступлению, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. при не установленных следствием обстоятельствах с целью проникновения в салон и хищения автомобиля приобрели газовый ключ, отвертки, кусачки и осколок свечи зажигания.

Так, 20 марта 2010 года в период времени с 04 час. до 06 час., осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., действуя по предварительной договоренности, в составе организованной группы с целью хищения автомобиля марки "Э", проехали на автомобиле "В1" без государственных номеров под управлением Саитова Р.М. по дворам улиц г. Тюмени, где во дворе дома Адрес11 обнаружили автомобиль указанной марки, который решили похитить. После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, подошли к автомобилю "Э", государственный номер , принадлежащему ранее им незнакомому ФИО11 Убедившись, что на автомашине отсутствует сигнализация, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. действуя в составе организованной группы, стали действовать согласованно. Саитов Р.М. при помощи имеющегося осколка свечи зажигания, разбил стекло на задней двери с пассажирской стороны, просунул руку в отверстие на стекле и открыл дверь. После чего Саитов Р.М. проник в салон автомобиля, сел на водительское место, где при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой отвертки, газового ключа, кусачек отсоединил рулевую колонку, сломал замок зажигания, отсоединил провода замка зажигания, соединив которые, завел двигатель автомобиля. Машкевич Н.В. в это время находился рядом с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления кого-либо должен был предупредить Саитова Р.М. об опасности.

После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Э", государственный номер , стоимостью 450 000 рублей, принадлежащего ФИО11, управляя указным автомобилем с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению. Похищенный автомобиль решили хранить в                          <адрес>, в гараже гаражного кооператива «ГК4», расположенного в микрорайоне <данные изъяты> с целью дальнейшей реализации похищенного автомобиля, либо его комплектующих частей.

    Совместными действиями, Машкевич Н.В., Саитов Р.М. причинили гр. ФИО11 материальный ущерб на сумму 450 000 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Кроме того, в конце марта 2010 года Машкевич Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, вступил в преступный сговор с Саитовым Р.М. на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно автомашины "Ц3".

Готовясь к совершению преступления, Саитов Р.М. согласно отведенной ему преступной роли, имея автомобиль "В1" без государственных номеров, должен был на указанном автомобиле доставить Машкевича к месту совершения преступления, обеспечить пути быстрого отхода с места совершения преступления, а так же совместно с Машкевичем Н.В. проникнуть в похищаемый автомобиль, при наличии на автомобиле сигнализации совместными усилиями с Машкевичем Н.В. отключить ее, завести двигатель автомобиля и сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия. С целью дальнейшей реализации похищенного автомобиля, Саитов Р. М.. подыскал и вовлек в деятельность организованной преступной группы Шумилова О.В., который в соответствии со своей преступной ролью, заранее обязался приобрести похищенный автомобиль "Ц3", а так же с целью сокрыть похищенное подыскал место для хранения похищенного автомобиля - гараж своего знакомого по адресу: Адрес17, гаражный кооператив «ГК5», гараж .

Готовясь к указанному преступлению, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. при не установленных следствием обстоятельствах, с целью проникновения в салон и хищения автомобиля приобрели газовый ключ, отвертки, кусачки и осколок свечи зажигания.

Так, в период времени с 23-00 часов 25 марта 2010 года до 09 часов 15 минут 26 марта 2010 года осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Шумилов О.В., действуя в составе организованной группы, с целью хищения автомобиля марки "Ц3", проехали на автомобиле "В1" без государственных номеров под управлением Саитова Р.М. по дворам улиц г. Тюмени, где у дома Адрес12 обнаружили автомобиль указанной марки, который решили похитить. После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и помешать не сможет, подошли к автомобилю "Ц3", государственный номер , принадлежащему ранее им незнакомой ФИО12 Убедившись, что на автомобиле отсутствует сигнализация, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. действуя в составе организованной группы, стали действовать согласованно. Машкевич Н.В. при помощи имеющегося осколка свечи зажигания, разбил стекло водительской двери, просунул руку в отверстие на стекле, открыл дверь. После этого Саитов Р.М., преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Ц3", государственный номер , стоимостью 564 000 рублей, принадлежащего ФИО12, проник в салон автомобиля с водительской стороны, где при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой отвертки, газового ключа, кусачек отсоединил рулевую колонку, сломал замок зажигания, отсоединил провода замка зажигания, соединив которые, попытался завести двигатель автомобиля, но не смог. После чего продолжая свои преступные намерения направленные на хищение автомобиля "Ц3", государственный номер Саитов и Машкевич решили похитить указанный автомобиль, отбуксировав его месту сокрытия с помощью троса. После этого Саитов Р.М. подогнал к автомобилю "Ц3", государственный номер свой автомобиль "В1" без государственных номеров, к которому при помощи имеющегося троса прицепили автомобиль "Ц3", государственный номер К . Затем Саитов Р.М., управляя своим автомобилем, а Машкевич Н.В. управляя автомобилем "Ц3", государственный номер с места совершения преступления с похищенным скрылись, отогнав похищенный автомобиль в <данные изъяты> к Шумилову О.В., который согласно отведенной ему роли, отогнал похищенный автомобиль "Ц3", государственный номер в гараж гаражного кооператива «ГК5» расположенный по Адрес17, где скрыл указанный автомобиль, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Кроме этого Шумилов О.Н., согласно отведенной ему роли, подыскал автомашину, используемую как «донор», марки "Ц3" после ДТП неподлежащую восстановлению с целью дальнейшего его приобретения и использования документов и номерных агрегатов данного автомобиля для легализации и сокрытия похищенного автомобиля "Ц3" государственный номер .

    Совместными действиями, Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Шумилов О.В. причинили гр. ФИО12 материальный ущерб на сумму 564 000 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Кроме того, в конце марта 2010 года Машкевич Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, вступил в преступный сговор с Саитовым Р.М. на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно автомашины "Р".

Машкевич Н.В. достоверно зная о наличии у Тунгусова А.Н. автомобиля марки "Р" государственный номер , решил похитить, конструктивно схожий автомобиль - "Р", государственный номер , принадлежащий ранее им незнакомому ФИО13, который стоял у дома Адрес13.

Готовясь к совершению преступления Машкевич Н.В. разработал план совершения преступления и распределил роли, согласно которым Саитов Р.М. согласно отведенной ему преступной роли, имея автомобиль "В1" без государственных номеров, должен был на указанном автомобиле доставить Машкевич к месту совершения преступления, обеспечить пути быстрого отхода с места совершения преступления, а так же совместно с Машкевич Н.В. проникнуть в похищаемый автомобиль, при наличии на автомобиле сигнализации совместными усилиями с Машкевич Н.В. отключить ее, завести двигатель автомобиля, и сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия.

Готовясь к указанному преступлению, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. при не установленных следствием обстоятельствах с целью проникновения в салон и хищения автомобиля приобрели газовый ключ, отвертки, кусачки и осколок свечи зажигания.

Так, в период времени с 20 часов 00 минут 27 марта 2010 года до 06 часов 30 минут 28 марта 2010 года, осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. в составе организованной группы с целью хищения автомобиля марки "Р", государственный номер , проехали на автомобиле "В1" без государственных номеров под управлением Саитова Р.М. по дворам улиц г. Тюмени, где во дворе дома Адрес13 обнаружили автомобиль указанной марки, который решили похитить. После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и помешать им не сможет, подошли к автомобилю "Р", государственный номер , стоимостью 450 000 рублей, принадлежащий ранее им незнакомому ФИО13 Убедившись, что на автомашине сигнализация отсутствует, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой стали действовать согласованно. Машкевич Н.В. при помощи имеющегося осколка свечи зажигания, разбил стекло на двери с водительской стороны, просунул руку в отверстие на стекле и открыл дверь. Затем Машкевич Н. В. находился рядом с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления кого-либо предупредить Саитова Р.М. об опасности. Саитов Р.М. в свою очередь проник в салон автомобиля на водительское место, где при помощи заранее приготовленных и принесенных отвертки, газового ключа, кусачек отсоединил рулевую колонку, сломал замок зажигания, отсоединил провода замка зажигания, соединив которые, завел двигатель автомобиля.

После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Р", государственный номер , стоимостью 450 000 рублей, принадлежащего ФИО13, управляя указнным автомобилем с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению. Похищенный автомобиль Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. решили хранить в гараже гаражного кооператива «ГК4», расположенного в микрорайоне <данные изъяты> с целью дальнейшей реализации похищенного автомобиля, либо его комплектующих частей.

    Совместными действиями, Машкевич Н.В., Саитов Р.М. причинили гр. ФИО13 материальный ущерб, на общую сумму 450 000 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Кроме того, в конце марта 2010 года Машкевич Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы с Саитовым Р.М. и Шумиловым О. В., договорились на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно автомашины "М".

Готовясь к совершению преступления, Машкевич Н.В. разработал план совершения преступления и распределил роли, согласно которым Саитов Р.М. согласно отведенной ему преступной роли, имея автомобиль "В1" без государственных номеров, должен был на указанном автомобиле доставить Машкевича к месту совершения преступления, обеспечить пути быстрого отхода с места совершения преступления, а так же совместно с Машкевичем Н.В. проникнуть в похищаемый автомобиль, при наличии на автомобиле сигнализации совместными усилиями с Машкевичем Н.В. отключить ее, завести двигатель автомобиля и сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия.

Шумилов О.В. в соответствии со своей преступной ролью, заранее обязался приобрести похищенный автомобиль "М", для легализации которой подыскал и приобрел у гр. ФИО18 автомашину "М" после ДТП неподлежащую восстановлению, а так же документы на нее, с целью дальнейшего использования документов и номерных агрегатов данного автомобиля для сокрытия похищенного автомобиля, так же подыскал место для хранения похищенного автомобиля - гараж своего знакомого по адресу: Адрес18, гараж .

Готовясь к указанному преступлению, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. при не установленных следствием обстоятельствах, с целью проникновения в салон и хищения автомобиля приобрели газовый ключ, отвертки, кусачки и осколок свечи зажигания.

Так, в период времени с 00 часов 15 минут 31 марта 2010 года до 08 часов 00 минут 01 апреля 2010 года, осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В., Саитов Р.М., Шумилов О.В., действуя в составе организованной группы, с целью хищения автомобиля марки "М", проехали на автомобиле "В1" без государственных номеров под управлением Саитова Р.М. по дворам улиц г. Тюмени, где у дома Адрес14 обнаружили автомобиль указанной марки, который решили похитить. После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и помешать не сможет подошли к автомобилю "М", государственный номер , принадлежащему ранее им незнакомому ФИО14 Убедившись, что на автомашине не установлена сигнализация, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору с Шумиловым О.В. стали действовать согласованно. Машкевич Н.В. при помощи имеющегося осколка свечи зажигания, разбил стекло водительской двери, просунул руку в отверстие на стекле, открыл дверь. После этого Саитов Р.М., преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "М", государственный номер , стоимостью 250 000 рублей, принадлежащего ФИО14, проник в салон автомобиля с водительской стороны, где при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой отвертки, газового ключа, кусачек, отсоединил рулевую колонку, сломал замок зажигания, отсоединил провода замка зажигания, соединив которые, завел двигатель автомобиля.

После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., Шумилов О.В., действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "М", государственный номер , управляя указанным автомобилем, с места совершения преступления скрылись, похитив, таким образом, автомобиль "М", государственный номер , стоимостью 250 000 рублей, и находящееся в нем имущество: домкрат, стоимостью 500 рублей, детское автомобильное кресло, стоимостью 3000 рублей, аварийный знак, стоимостью 500 рублей, принадлежащее ФИО14 на общую сумму 255 000 рублей. Похищенный автомобиль Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. передали в <данные изъяты> Шумилову О.В., который установил на данный автомобиль транзитные номера от автомобиля, который он ранее приобрел с целью сокрытия похищенного и использования документов приобретенного автомобиля и его номерных агрегатов для сокрытия похищенного. Шумилов О.В. согласно отведенной ему роли скрыл указанный автомобиль в гараже по Адрес18, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению.

    Совместными действиями, Машкевич Н.В., Саитов Р.М. и Шумилов О.В. причинили гр. ФИО14 материальный ущерб на сумму 255 000 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Кроме того, в конце апреля 2010 года Машкевич Н.В., Саитов Р.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере, а именно автомашины "Ш2" и распределили роли.

Готовясь к совершению преступления, Машкевич Н.В. разработал план совершения преступления и распределил роли, согласно которым Саитов Р.М., имея автомобиль "В1" без государственных номеров, должен был на указанном автомобиле доставить Машкевич Н.В. к месту совершения преступления, обеспечить пути быстрого отхода с места совершения преступления, а так же совместно с Машкевич Н.В. проникнуть в похищаемый автомобиль, при наличии на автомобиле сигнализации совместными усилиями с Машкевич Н.В. отключить ее, завести двигатель автомобиля и сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия.

Готовясь к указанному преступлению, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. при не установленных следствием обстоятельствах с целью проникновения в салон и хищения автомобиля приобрели газовый ключ, отвертки, кусачки и осколок свечи зажигания.

Так, в период времени с 23 часов 00 минут 26 апреля 2010 года до 07 часов 00 минут 27 апреля 2010 года осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., действуя по предварительному сговору в составе организованной группы, с целью хищения автомобиля марки "Ш2", проехали на автомобиле "В1" без государственных номеров под управлением Саитова Р.М. по дворам улиц г. Тюмени, где во дворе дома Адрес15 обнаружили автомобиль указанной марки, который решили похитить. После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. убедившись, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает и помешать не сможет подошли к автомобилю "Ш2" государственный номер , стоимостью 350 000 рублей, принадлежащий ранее им не знакомому ФИО15 убедившись, что сигнализация на автомашине не установлена, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой стали действовать согласованно. Саитов Р.М. при помощи имеющегося осколка свечи зажигания разбил заднее стекло на левой стороне автомобиля. Машкевич Н.В. в свою очередь просунул руку в отверстие на стекле и открыл дверь, затем находился рядом с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой и в случае появления кого-либо должен был предупредить Саитова Р.М. об опасности. После чего Саитов Р.М. проник в салон автомобиля, сел на водительское место, где при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой отвертки, газового ключа, кусачек отсоединил рулевую колонку, сломал замок зажигания, отсоединил провода замка зажигания, соединив которые, завел двигатель автомобиля.

После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., действуя в составе организованной группы, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Ш2" государственный номер , стоимостью 350 000 рублей, принадлежащего ФИО15, управляя указным автомобилем с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

    Совместными действиями, Машкевич Н.В., Саитов Р.М. причинили гр. ФИО15 материальный ущерб на сумму 350 000 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ, является крупным размером.

Кроме того, в начале мая 2010 года Машкевич Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе организованной преступной группы, вступил в преступный сговор с Саитовым Р.М. на хищение автомашины "Ш3".

Готовясь к совершению преступления Машкевич Н.В. разработал план совершения преступления и распределил роли, согласно которым Саитов Р.М. должен был доставить Машкевича к месту совершения преступления, обеспечить пути быстрого отхода с места совершения преступления, а так же совместно с Машкевичем Н.В. проникнуть в похищаемый автомобиль, при наличии на автомобиле сигнализации, совместными усилиями с Машкевичем Н.В. отключить ее, завести двигатель автомобиля и сопроводить похищенный автомобиль к месту его сокрытия.

Готовясь к указанному преступлению Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. при не установленных следствием обстоятельствах с целью проникновения в салон и хищения автомобиля приобрели газовый ключ, отвертки, кусачки и осколок свечи зажигания.

Так, в период времени с 12 часов 00 минут 02 мая 2010 года до 06 часов 00 минут 03 мая 2010 года, осуществляя свои преступные намерения Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., действуя в составе организованной группы, с целью хищения автомобиля марки "Ш3", проехали по дворам улиц г. Тюмени, где у дома Адрес16 обнаружили автомобиль указанной марки, который решили похитить. После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и помешать не сможет подошли к автомобилю "Ш3", государственный номер , принадлежащему ФИО16. Убедившись, что сигнализация на автомашине не установлена, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. действуя в составе организованной группы, стали действовать согласованно. Саитов Р.М. при помощи имеющегося осколка свечи зажигания, разбил заднее стекло на левой стороне автомобиля. Машкевич Н.В. в свою очередь просунул руку в отверстие на стекле и открыл дверь. Затем находился рядом с указанным автомобилем и наблюдал за окружающей обстановкой, а в случае появления кого-либо должен был предупредить Саитова Р.М. об опасности. После чего Саитов Р.М. проник в салон автомобиля, сел на водительское место, где при помощи заранее приготовленных и принесенных с собой отвертки, газового ключа, кусачек отсоединил рулевую колонку, сломал замок зажигания, отсоединил провода замка зажигания, соединив которые, завел двигатель автомобиля.

После чего, Машкевич Н.В. и Саитов Р.М., действуя в составе организованной группы, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единую цель, направленную на тайное хищение автомобиля "Ш3", государственный номер , стоимостью 200 000 рублей, принадлежащего ФИО16, управляя указанным автомобилем с места совершения преступления скрылись, распорядившись тем самым похищенным по своему усмотрению.

    Совместными действиями, Машкевич Н.В., Саитов Р.М. причинили гр. ФИО16 значительный материальный ущерб, на сумму 200 000 рублей.

Доказательствами, подтверждающими вину Машкевича Н.В. по факту тайного хищения имущества ФИО1 26 сентября 2009 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что в сентябре 2009 года он у дома своего друга Тунгусова А., проживающего по Адрес1, увидел скутер (мопед) "Х" красного цвета, который был пристегнут к забору при помощи троса на замок. Он решил похитить его. В конце сентября 2009 года вечером с целью хищения скутера, он пришел к дому Адрес1, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи ножниц по металлу перерезал трос, откатил скутер в сторону и при помощи заранее приготовленной отвертки завел двигатель скутера (мопеда), после чего сел на него и уехал. Похищенный скутер (мопед) поставил в гараж, принадлежащий Тунгусову по Улица3, а в дальнейшем перекрасил скутер (мопед) в белый цвет, после чего пользовался им по своему усмотрению до мая 2010 года.

        В ходе проверки показаний на месте Машкевич Н.В. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совершил кражу скутера (мопеда) от дома Адрес1, подтвердив ранее данные им показания (т.4 л.д.196-212).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 27 сентября 2009 года, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 26 сентября 2009 года около 22 часов 30 минут от дома Адрес1, тайно похитило его личное имущество, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т.7 л.д.3).

    Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что в 2005 году родители подарили ему скутер (мопед) "Х" темно-красного цвета, с дисками серебристого цвета. 26 сентября 2009 года около 18 часов 30 минут он приехал на скутере к своему другу ФИО19, проживающему по адресу по Адрес1. Скутер (мопед) поставил напротив указанного дома, тросом пристегнул к железной трубе забора. Пока был в гостях, периодически выглядывал в окно. Около 22 часов 00 минут он вышел на улицу и увидел, что скутера нет на месте, трос перерезан. Он понял, что скутер (мопед) похитили, после чего вызвал милицию. Похищенный скутер оценивает в 50 000 рублей. Ущерб на указанную сумму является значительным, так как является студентом, стипендию не получает, какого – либо дохода не имеет. В настоящее время скутер ему возвращен, но в плохом состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО19, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он проживает по адресу: Адрес1. У него есть друг ФИО1, который часто приезжает к нему на скутере. 26 сентября 2009 года около 21 часа 05 минут ФИО1 приехал к нему, скутер оставил во дворе, пристегнув на трос к забору. Около 22 часов 45 минут Алексей выглянул в окно и обнаружил, что скутера на месте нет. (т.7 л.д.30-33).

     Согласно гарантийной регистрационной карты на мопед (скутер) "Х", представленной ФИО1 в правоохранительные органы, у него был похищен мопед (скутер) "Х", номер двигателя , номер рамы (т.7 л.д.5).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 27 сентября 2009 года, осмотрен участок местности, расположенный у дома Адрес1, где зафиксирована обстановка после совершения преступления, составлена план-схема, изъят металлический трос (т. 7 л.д.13-18), что осмотрено (т. 7 л.д. 34-36), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.7 л.д.37).

Показаниями подсудимого Тунгусова А.Н., исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что в собственности его отца имеются два гаража, расположенных в гаражном кооперативе «ГК3» по Улица3. Указанными гаражами пользуется он, так как занимался тонировкой и другими работами с автомобилями, они работали совместно с Машкевичем Н., на которого оформлено ИП. Примерно в сентябре 2009 года в гараже появился скутер "Х" бардового цвета, пригнал его Машкевич Н., перекрасил в белый цвет (т.2 л.д.46-49).

Согласно протоколу выемки от 20 июля 2010 года, у Тунгусова А.Н. был изъят мопед (скутер) "Х", номер двигателя , номер рамы (т.6 л.д.156-161), что осмотрено (т.8 л.д.122-123), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.124) и возвращено потерпевшему ФИО1 (т.8 л.д.125-126).

Действия Машкевича Н.В. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме признательных показаний Машкевича, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 о хищении его имущества в сентябре 2009 года, данный факт подтвердил и свидетель ФИО19, представленными потерпевшим документами на похищенный скутер, показаниями Тунгусова. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из материального положения потерпевшего, его доходов и стоимости похищенного имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Машкевича Н.В. по факту тайного хищения имущества ФИО2 04 декабря 2009 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что осенью 2009 года, примерно в конце ноября – начале декабря, находясь по Улица2, он увидел мотоцикл "К" черного цвета, который решил похитить. Он проследовал за мотоциклом, и узнал, в каком гараже он будет находиться. Предварительно знав место его нахождения, он пришел к указанному гаражу ночью, прихватив с собой приготовленную заранее отвертку. Убедившись, что поблизости никого нет, он спилил навесной замок на калитке гаража, проник внутрь, после чего плоской отверткой вскрыл замок зажигания, и завел мотоцикл. Затем он сел на мотоцикл и уехал. Данный мотоцикл он поставил в гараж по Улица3, принадлежащий Тунгусову А., к которому имел свободный доступ, так как подрабатывал там тонировщиком. В последующем он перекрасил мотоцикл в белый цвет и обклеил черной тонировочной пленкой.

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с конца ноября 2009 г. до 04 декабря 2009 года проникло в гараж гаражного кооператива «"ГК1"», расположенного по Адрес2, откуда похитило его мотоцикл "К", причинив ему значительный материальный ущерб (т. 6 л.д.199).

Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, которыми установлено, что у него в собственности имеется мотоцикл "К" в корпусе черно-серого цвета, который он приобрел в октябре 2008 г. за 130 000 рублей, номер двигателя . 14.10.2008 г. по объявлению нашел и арендовал гараж гаражного кооператива «"ГК1"», расположенного по Адрес2, в котором хранил мотоцикл, который в последний раз видел в ноябре 2009 г. 09.12.2009 г. не смог попасть в свой гараж и позвонил хозяину гаража ФИО20, который пояснил, что 04.12.2009 г. в гараж проникли. Из гаража был похищен его мотоцикл стоимостью 130 000 рублей, ущерб на указанную сумму является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 30 000 рублей (т. 6 л.д.217-219).

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что в собственности у него имеется гараж гаражного кооператива «"ГК1"» по Улица4. Данный гараж он сдавал в аренду ФИО2 Через некоторое время ему позвонили из милиции и сообщили, что гараж взломан. Приехав, он увидел, что на двери гаража срезаны петли, гараж пуст. Примерно через неделю он встретил Дениса, и тот пояснил, что у него был похищен дорогостоящий мотоцикл.

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, судом установлено, что он работает сторожем гаражного кооператива «"ГК1"» по Улица4 около 2 лет. 04 декабря 2009 года около 09 часов 30 минут во время обхода территории он обнаружил, что дверные петли гаража спилены, заглянул в гараж, убедился, что он пуст, о чем сообщил в милицию (т. 6 л.д. 220-222).

Как следует из копии паспорта транспортного средства (т.6 л.д.210), копии договора купли-продажи транспортного средства от 04.10.2009 года (т.6 л.д.208) представленными в правоохранительные органы, собственником мотоцикла "К", номер двигателя , номер рамы , является ФИО2

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04 декабря 2009 года, осмотрен гараж гаражного кооператива «"ГК1"», расположенного по Адрес2, зафиксировано место проникновения и обстановка в гараже, составлена фото-таблица (т. 6 л.д. 201-206).

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что примерно в начале апреля 2010 года, он находился в <данные изъяты>, ему позвонил Машкевич и пояснил, что приедет к нему и подарит мотоцикл. Он (Саитов) на мотоцикле поехал в <данные изъяты>, но так как он сломался, он поставил его в гараж своего знакомого ФИО22 Позже Машкевич рассказал, что похитил мотоцикл в г. Тюмени, откуда и каким образом ему не известно (т. 6 л.д.1-3).

Показаниями свидетеля ФИО22, исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, судом установлено, что примерно в апреле 2010 года к нему домой приехал друг Саитов на мотоцикле "К" черного цвета. Саитов сказал, что мотоцикл у него сломался и попросил оставить его в гараже, на что он согласился. Позже увидел, что на мотоцикле была наклеена тонировочная пленка, которая стала отклеиваться, и он оторвал остатки пленки – мотоцикл оказался белого цвета (т. 6 л.д.122-125).

Согласно протоколу выемки от 05 июля 2010 года, из гаража, расположенного напротив дома Адрес6, принадлежащего ФИО22, изъят мотоцикл "К", номер двигателя , номер рамы (т.6 л.д.128-132), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.лд.134) и возвращено потерпевшему ФИО2 (т.8 л.д.135-136).

Согласно протоколу выемки от 01 июня 2010 года, у ФИО40 изъят сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Машкевич Н.В. (т.6 л.д.81-84), что осмотрено, в ходе осмотра установлено, что в памяти телефона сохранены 37 фотографий, на одной из которых изображен мотоцикл черного цвета (т.3 л.д. 26-29), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д.137-138).

Действия Машкевича Н.В. по данному факту суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Машкевича Н.В. подтверждается, кроме его собственных признательных показаний, показаниями Саитова суду, согласно которых мотоцикл подарил ему Машкевич и рассказал, что похитил его в г. Тюмени, позже Саитов мотоцикл в сломанном состоянии оставил в гараже у ФИО22, показания которого исследованы и подтверждают пояснения Саитова, согласно протоколу выемки - из гаража, расположенного напротив дома Адрес6, принадлежащего ФИО22, изъят мотоцикл "К", номер двигателя , номер рамы , что подтверждает факт принадлежности и хищения его у потерпевшего ФИО2, пояснившего об обстоятельствах хищения его имущества в декабре 2009 г. правоохранительным органам, куда обратился с заявлением. Кроме того, суд с учетом данных о личности ФИО2, его доходах, стоимости похищенного имущества, считает, то потерпевшему действиями Машкевича причинен значительный материальный ущерб, с незаконным проникновением в иное хранилище – гараж, который оборудован средствами защиты, проникновение состоялось без согласия собственника, с целью хищения, что позволяет сделать вывод о доказанности вмененного квалифицирующего признака.

Доказательствами, подтверждающими вину Саитова Р.М. по факту тайного хищения имущества ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 24 декабря 2009 года, являются:

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что 23 декабря 2009 года из гаража по Улица2 он совместно с Машкевичем Н.В. похитил мотоциклы "С", "З", "Н", "Т", три резиновые покрышки, велосипед «"Ф"». Изначально он и Машкевич приехали, осмотрели, а позже при помощи «газорезки» распилили ворота и похитили указанное имущество.

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что примерно в декабре 2009 года, ему позвонил Машкевич Н. и попросил помочь похитить мотоциклы из гаража. Он согласился и при встрече они решили проникнуть в гараж, для этой цели приобрели газорезку. Чтобы легче было перевезти похищенное, он попросил у своего знакомого автомобиль "В2", на котором вместе с Машкевичем приехали ночью к гаражам. Машкевич показал гараж, в котором находились мотоциклы, и отошел к въезду в гаражный кооператив, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить его. Сам он прошел к гаражу и при помощи «газорезки» вырезал в дверях гаража отверстие, позвал Машкевича, с которым вместе проникли в гараж, откуда похитили 4 мотоцикла, велосипед и покрышки от мотоцикла, погрузили в машину "В2" и отвезли в гараж по Улица3, от которого у Машкевич были ключи. «Газорезку» так же оставили в гараже (т.6 л.д.1-3).

        В ходе проверки показаний на месте 02 июня 2010 года Саитов Р.М. в присутствии понятых рассказал об обстоятельствах хищения с Машкевичем Н.В. 4 мотоциклов, велосипеда и покрышек из гаража блока гаражного кооператива «ГК2» по Адрес3 (т.6 л.д.64-68).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 22 января 2010 года, в период времени с 20 декабря 2009 года до 24 декабря 2009 года Машкевич Н.В. совместно с неустановленным лицом, находясь в гаражном кооперативе «ГК2», расположенном по Адрес3, умышленно, из корыстных пробуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 (т. 4 л.д. 26).

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что в его собственности имеется мотоцикл "Н", <данные изъяты>, красного цвета. После приобретения мотоцикла, он арендовал гараж у ФИО23 по адресу гаража блока ГСК «ГК2» по Адрес3. Так же в гараже кроме его мотоцикла, находились мотоциклы его знакомых ФИО4, ФИО6 и ФИО3 Ключи от гаража имелись у него и у ФИО6. Так же у него в гараже находился велосипед марки «"Ф"» красного цвета, с наклейками <данные изъяты>, и три резиновые покрышки марки "Б". В середине декабря 2009 года он решил продать мотоцикл и разместил объявление в Интернете. По объявлению ему на сотовый телефон позвонил молодой человек и сказал, что хочет приобрести мотоцикл, они договорились о встрече в гараже. 20 декабря 2009 года он приехал в гараж, все было в порядке, все мотоциклы и все вещи находились на своих местах. Около 17 часов 30 минут к нему в гараж пришли двое молодых людей ранее ему незнакомых Машкевич и Саитов, осмотрели мотоцикл и стали интересоваться его состоянием, он им все объяснил, один молодой человек сказал, что позвонит ему вечером. Через день - 24 декабря 2009 года - ему позвонила ФИО23 и сообщила, что гараж вскрыли. После этого он приехал в гараж и обнаружил в двери гаража вырезанный проем, были открыты ворота, в гараже отсутствовало 4 мотоцикла, один из которых принадлежал ему, так же был похищен его велосипед и три резиновые покрышки от мотоцикла. После чего приехала ФИО23, они вызвали сотрудников милиции и позвонили ФИО4, ФИО3 и ФИО6, которым сообщили о случившемся. Ущерб в сумме 109 500 рублей является для него значительным, так как его среднемесячный доход составлял 4 739 рублей 90 копеек.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 24 декабря 2009 года, ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 18 часов 00 минут 20 декабря 2009 года до 06 часов 40 минут 24 декабря 2009 года умышленно из гаража блока ГСК «ГК2» по Адрес3, тайно похитило его имущество (т.4 л.д.36).

Показаниями потерпевшего ФИО4, исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ судом установлено, что у него в собственности имеется мотоцикл марки "С", номер двигателя , номер рамы , <данные изъяты>, синего цвета. Приобретал мотоцикл в 2006 году в магазине <данные изъяты> за 150 000 рублей, на данный момент оценивает мотоцикл в 130 000 рублей. Мотоцикл хранился в гараже блока ГСК «ГК2» по Адрес3 у знакомого ФИО5 с июня 2009 года. ФИО5 данный гараж снимает в аренду, так же там ставят свои мотоциклы их знакомые, он помогал ФИО5 платить за аренду гаража, кому принадлежит гараж он не знает. 24 декабря 2009 года около 06 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил о том, что из гаража, который они арендовали, было похищено 4 мотоцикла и велосипед, один из мотоциклов принадлежал ему. На его мотоцикле был разбит стакан тахометра, он был заклеен скотчем, на двух задних крыльях имелись царапины, был поцарапан глушитель, стесана ручка сцепления. После того как ему позвонил ФИО5, он поехал в гараж, где обнаружил, что на двери гаража имеется отверстие размером 40-50 сантиметров, выполненное «газорезкой», так же были открыты ворота, в помещении гаража отсутствовало 4 мотоцикла и велосипед, так же ему известно, что ФИО5 собирался продавать свой мотоцикл, и за несколько дней до кражи к нему приезжали покупатели (т.4 л.д.66-67).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 24 декабря 2009 года, ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 20 декабря 2009 года до 24 декабря 2009 года из гаража блока ГСК «ГК2» по Адрес3, тайно похитило его имущество, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 120 000 рублей (т.4 л.д. 37).

Показаниями потерпевшего ФИО6, исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, судом установлено, что у него в собственности имеется мотоцикл марки "З", номер двигателя , номер рамы , <данные изъяты>, синего цвета. Приобретал мотоцикл за 76 000 рублей в 2008 году путем заказа через Интернет в фирме <данные изъяты>. На данный момент мотоцикл оценивает в 120 000 рублей, так как после покупки мотоцикла он занимался его ремонтом и менял запасные части. Мотоцикл хранился в гараже блока ГСК «ГК2» по Адрес3 у знакомого ФИО5 с 1 сентября 2009 года. ФИО5 данный гараж снимает в аренду, так же там ставят свои мотоциклы их знакомые, он помогал ФИО5 платить за аренду гаража, кому принадлежит гараж он не знает. 24 декабря 2009 года около 06 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сообщил о том, что из гаража, который они арендовали, было похищено 4 мотоцикла и велосипед, один из мотоциклов принадлежал ему. Он проехал в гараж, где обнаружил, что на двери гаража имеется отверстие размером 40-50 сантиметров выполненное «газорезкой», были открыты ворота, из гаража были похищены 4 мотоцикла и велосипед, один из мотоциклов принадлежал ему. 20 декабря 2009 года около 19 часов 00 минут он звонил ФИО5 для того, так как ему понадобились ключи от гаража, на что ФИО5 ему ответил, что он идет в гараж, так как хочет продать свой мотоцикл и к нему приехали покупатели. Когда он подошел к гаражу, то около него стояла автомашина марки "В2", черного цвета, тонированная, без споллера. Молодых людей, находящихся в гараже, он не рассмотрел, описать и опознать не сможет (т. 4 л.д.71-72).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 24 декабря 2010 года, ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 20.12.2009 года до 24.12.2009 года из гаража блока ГСК «ГК2» по Адрес3, тайно похитило его имущество, тем самым причинив ему значительный материальный ущерб в сумме 120 000 рублей (т.4 л.д. 38).

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что у него в собственности имеется мотоцикл марки "Т", <данные изъяты>. В декабре 2009 года мотоцикл хранился в гараже гаражного кооператива «ГК2» по Адрес3, у знакомого по фамилии ФИО5. Туда же ставили свои мотоциклы знакомые ФИО5. В декабре 2009 года все мотоциклы из гаража были похищены. Через несколько месяцев ему позвонили из милиции и сообщили, что его мотоцикл найден. Мотоцикл был без изменений, за исключением мелких царапин на кузове. На момент хищения стоимость мотоцикла составляла 120 000 рублей. В настоящее время ущерб для него незначительный, так как среднемесячный доход его семьи составляет 200 000 рублей.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что в ее в собственности имеется гараж в гаражном кооперативе «ГК2», который она сдает в аренду молодым людям. Знает, что в гараже в 2009 г. находилось три мотоцикла, велосипед и запчасти. В декабре 2009 г. ей позвонил племянник ФИО24 и сказал, что от сторожа гаражного кооператива ему известно, что гараж вскрыт. По приезду они увидели вырезанное отверстие в двери и пустой гараж. Владельцы мотоциклов были уже там. Молодой человек по имени Никита сказал, что накануне приезжали покупатели на его мотоцикл, он запомнил номер телефона, с которого они ему звонили, и госномер автомобиля. Позже мотоциклы вернули.

Показаниями свидетеля ФИО23, исследованными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что около 4 лет назад она купила гараж блок ГСК «ГК2» по Адрес3, гараж она оформила на имя своего племянника ФИО24, который сам этим гаражом не пользовался. С согласия ФИО24 она решила сдать гараж в аренду, по объявлению ей позвонил ФИО5 Через некоторое время они встретились, и она передала ему ключи от гаража, они договорились, что ФИО5 будет ежемесячно платить ей по 1 600 рублей, так же ФИО5 спросил у нее разрешение, чтобы его друзья так же ставили в гараж свои мотоциклы, на что она дала согласие. 24 декабря 2009 года около 06 часов 20 минут ей на сотовый телефон позвонил ФИО24 и сообщил, что ему позвонил охранник и сказал, что принадлежащий ему гараж вскрыт, и она вместе с ФИО24 решили съездить в гараж и посмотреть что произошло, по дороге она позвонила ФИО5 и сообщила о случившемся, на что ФИО5 сказал что подойдет. Когда они приехали, ФИО5 уже был в гараже, она увидела, что на воротах гаража имеется отверстие, на момент их приезда ворота были распахнуты, со слов ФИО5 ей стало известно, что из гаража пропало 4 мотоцикла и один велосипед, из ее личных вещей там ничего не было (т.4 л.д.75-76).

Показаниями свидетеля ФИО24, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, судом установлено, что у него в собственности имеется гараж блок ГСК «ГК2» по улАдрес3. Данный гараж покупала его тетя ФИО23 24 декабря 2009 года около 05 часов 40 минут на стационарный телефон позвонил охранник ГСК «ГК2» и сообщил, что из его гаража было похищено имущество, затем он позвонил ФИО23 и поехал в указанный гараж. Когда он приехал, то обнаружил, что по центру в воротах гаража имеется отверстие, выполненное сварочным аппаратом, после чего он съездил за тетей так как на данный момент гаражом владеет она, и она позвонила молодому человеку, который снимает у нее гараж. После того как молодые люди пришли в гараж, с их слов ему стало известно, что из гаража похищено четыре мотоцикла и один велосипед (т. 4 л.д.77-78).

Показаниями свидетеля ФИО25, исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, судом установлено, что 23 декабря 2009 года около 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в должности сторожа в ГСК «ГК2» г. Тюмени. В гаражный кооператив имеется один въезд, автомашины проезжают только по пропускам, пропуска выдает председатель гаражного кооператива ФИО26, обход территории гаражного кооператива у них производится через каждый час. В ночной период на территорию ГСК «ГК2» заезжало несколько ранее ему незнакомых автомашин, около 150 автомашин, все автомашины он запомнить не смог. На смену в гаражный кооператив заступает один сторож с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня, график работы сутки через трое, на территории гаражного кооператива видеонаблюдение не ведется. В ночное время на территорию гаражного кооператива проезжали автомашины марки "В2", у многих владельцев гаражей в гаражном кооперативе имеются автомашины марки "В2", темного цвета, во сколько именно по времени они проезжали он не запомнил. Утром обнаружил, что гараж блока вскрыт (т.4 л.д.111-113).

Показаниями свидетеля ФИО26, исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, судом установлено, что с 2003 года она является председателем ГСК «ГК2», расположенном по Адрес3. С 23 декабря 2009 года на 24 декабря 2009 года на суточном дежурстве находился сторож ФИО25 Гаражный кооператив огорожен, въезд на территорию только один, на котором имеется шлагбаум, в помещении сторожки постоянно находится сторож, объезд территории гаражного кооператива осуществляются только в ночное время, каждый час. Въезд на территорию гаражного кооператива осуществляется по пропускам. Поток машин в гаражный кооператив в ночное и дневное время большой, в связи с чем отследить каждую автомашину не представляется возможным. Видеонаблюдения в гаражном кооперативе нет. 24 декабря 2009 года около 08 часов 00 минут она пришла в гаражный кооператив и ФИО25 пояснил, что в блоке в гараже произошла кража 4 мотоциклов и одного велосипеда (т.4 л.д. 116-117).

Согласно заявлению Машкевича Н.В. от 26 декабря 2009 года на имя начальника ОМ- УВД по г. Тюмени, он добровольно сообщил о совершенном им преступлении 20 декабря 2009 года из гаража блока ГСК «ГК2» по Улица2 мотоциклов марки "Т", "Н", "З", "С". Он позвонил своему знакомому Саитову, проживающему в <данные изъяты>, и предложил совершить кражу, на что Саитов согласился, приехал на автомашине марки "В2" черного цвета, он остался около магазина «А» по Улица2 наблюдать за обстановкой, а Саитов вскрыл гараж блока ГСК «ГК2» по Улица2 проник в него через вырезанное отверстие, открыл дверь, после чего ими были похищены четыре мотоцикла, которые спрятали в гараже по Улица3 (т.4 л.д.87-94).

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что он ранее судим за кражу мотоциклов. Ему самому нужен был мотоцикл для личного пользования. Кражу мотоциклов в период с 12 декабря по 20 декабря 2009 года совершил вместе с Саитовым Р.М.. По объявлению в газете они с Саитовым нашли мотоцикл, который был в продаже. Затем съездили к парню, который им показал гараж, в котором находилось 4 мотоцикла импортного производства. Гараж находился в ГК «ГК2» по Улица2. Ночью он и Саитов приехали в гаражный кооператив «ГК2», открыли гараж с помощью «газорезки», мотоциклы выезли и спрятали в гараже по Улица3. В последующем похищенное хотели продать в <данные изъяты>, но мотоциклы были изъяты сотрудниками милиции (т.1 л.д.176-187, 193-196).    Исследованные показания Машкевич подтвердил в полном объеме.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24 декабря 2009 года, осмотрен гараж блока ГСК «ГК2» по Адрес3, зафиксировано место проникновения и обстановка после совершения преступления, составлена фото-таблица (т.4 л.д.39-43).

Согласно протоколу выемки от 26 декабря 2009 года, из гаража по Адрес19 в присутствии Машкевича Н.В. были изъяты: мотоцикл марки "Т", номер двигателя , номер рамы , мотоцикл марки "С", номер двигателя , номер рамы , мотоцикл марки "З", номер двигателя , номер рамы , мотоцикл марки "Н", номер двигателя , номер рамы , три резиновые покрышки марки "Б", велосипед марки «"Ф"», четыре резиновые шины марки "И", четыре колеса марки "П", газорезка, монитор <данные изъяты> (т.4 л.д. 102-106), что осмотрено (т.4 л.д.121-126), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.127,129), мотоцикл "Н", три резиновые покрышки "Б", велосипед «"Ф"» возвращены потерпевшему ФИО5 (т.4 л.д.130-131), мотоцикл марки "С" - возвращен потерпевшему ФИО4 (т.4 л.д.132-133), мотоцикл марки "Т" - возвращен потерпевшему ФИО3 (т.4 л.д.134-135).

Согласно протоколам предъявления предмета для опознания, ФИО5 среди предъявленных предметов уверенно опознал, как похищенные у него в ночь с 23 на 24 декабря 2009 года из гаража блока ГСК «ГК2» по Адрес3, свой велосипед марки «"Ф"» красного цвета, по внешнему виду, по наклейкам (т. 4 л.д.140-141), резиновые покрышки черного цвета марки "Б" H от мотоцикла по протектору шин в виде линий, расположенных друг к другу под углом (т. 4 л.д.142-147).

Вступившим в законную силу приговором Ленинского районного суда г. Тюмени от 01 апреля 2010 года установлен факт участия Машкевича Н.В. 23.12.2009 г. с неустановленным лицом в хищении мотоциклов "Т", "Н", "З", "С", трех резиновых покрышек, велосипеда «"Ф"», принадлежащих ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 из гаража блок ГСК «ГК2» по Адрес3 (т. 9 л.д. 58-61)

Действия Саитова Р.М. по данному факту суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Вина Саитова Р.М. установлена представленными стороной обвинения доказательствами в их совокупности, показаниями потерпевших в судебном заседании и в ходе предварительного следствия ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые судом исследовались о факте хищения их имущества 23 декабря 2009 года, показаниями свидетелей ФИО23, ФИО25, ФИО26, ФИО24, подтвердивших и пояснивших об обстоятельствах происшедшего, показания указанных лиц подтверждается протоколом осмотра места происшествия - гаража блок ГСК «ГК2» по Адрес3, признательными показаниями Машкевича в ходе предварительного следствия, который указал на нахождение похищенного имущества, что было изъято из гаража по Улица3 - мотоцикл марки "Т", номер двигателя , номер рамы , мотоцикл марки "С", номер двигателя , номер рамы , мотоцикл марки "З", номер двигателя , номер рамы , мотоцикл марки "Н", номер двигателя , номер рамы , три резиновые покрышки марки "Б", велосипед марки «"Ф"», четыре резиновые шины марки "И", четыре колеса марки "П", принадлежащие потерпевшим, а так же газорезка, признательными показаниями Саитова, пояснившего об обстоятельствах совершенного им преступления. При таких обстоятельствах судом установлено, что Саитов группой лиц по предварительному сговору с Машкевичем, в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда, совершили хищение мотоциклов, покрышек, велосипеда, при этом, договоренность между ними состоялась до выполнениями Саитовым и Машкевичем объективной стороны преступления; с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. против воли собственника в целях хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, исходя из показаний потерпевших ФИО4, ФИО6, ФИО5 об их материальном положении и стоимости похищенного имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Тунгусова А.Н. по факту тайного хищения имущества ФИО7, совершенного в период времени с 17 февраля 2010 года по 18 февраля 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что в феврале 2010 года на Улица4 он увидел стоящий в сугробе автомобиль «"У1"» в хорошем состоянии, и решил его похитить. С этой целью он приобрел новый замок зажигания и аккумулятор. После этого он позвонил Саитову, которому сообщил о своих намерениях. Ночью Тунгусов на своей автомашине «Г» привез его на место, где стоял «"У1"», туда же подошел Саитов. Тунгусов остался стоять в 500 метрах от автомашины «"У1"» на случай, если они не смогут его похитить. Наблюдать за окружающей обстановкой он его не просил. Похищенный автомобиль «"У1"» он спрятал в гараже Тунгусова, где позже на машину поставил другие госномера, затонировал стекла, поставил другие колеса, кузов частично перекрасил. Тунгусов передал ему документы на другой конструктивно схожий автомобиль «"У1"», и он пользовался данным автомобилем по своему усмотрению до мая 2010 года.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что примерно в феврале 2010 года, точную дату не помнит, он, Саитов и Тунгусов приехали в гаражи по Улица4 с целью хищения автомобиля "У1". С собой они взяли аккумулятор и замок зажигания. Тунгусов оставил его около въезда в гаражи наблюдать за окружающей обстановкой, а он и Саитов ушли. Примерно через 30 минут из гаражей Саитов выехал на машине "У1", Тунгусов пришел пешком. Он сел в машину "У1" к Саитову, Тунгусов сел за руль «Г» и они поехали в <данные изъяты>. Машину оставили в Деревня1, где проживает Саитов, рядом с домом. Затем он, Тунгусов и Саитов вернулись в г.Тюмень. Через некоторое время Тунгусов ездил в <данные изъяты>, где перекрасил похищенную автомашину "У1", поднял кузов, переставил колеса (т.1 л.д.176-187, 193-196).

        В ходе проверки показаний на месте Машкевич Н.В. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Тунгусовым А.Н. и Саитовым Р.М. совершил кражу автомобиля "У1" от дома Адрес7 (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что в феврале 2010 года он позвонил Машкевичу, тот попросил его помочь похитить автомобиль «"У1"», объяснил, куда нужно подойти. Он согласился и в ночное время пришел к Адрес7, где уже находились Машкевич Н. и Тунгусов С., который на своем автомобиле встал недалеко от въезда и наблюдал за окружающей обстановкой. Он вместе с Машкевичем проникли в автомобиль «"У1"», который находился на стоянке у дома, после чего присоединили замок зажигания, который Машкевич заранее купил для этой цели, и завел двигатель, после чего они с Машкевичем уехали на этом автомобиле в <данные изъяты>, где поставили машину возле его дома. Примерно через неделю Машкевич перегнал машину обратно в Тюмень, и поставил возле гаража по Улица3.

        В ходе проведения проверки показаний на месте, Саитов Р.М. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Тунгусовым А.Н. и Машкевичем Н.В. совершил кражу автомобиля «"У1"» от дома Адрес7 (т.4 л.д.227-243).

Подсудимый Тунгусов А.Н. суду пояснил, что в середине февраля 2010 года ему позвонил Машкевич и сообщил, что хочет угнать автомобиль «"У1"», который уже присмотрел, спрашивал, где можно купить замок зажигания к автомобилю «"У1"». Позже вечером того же дня, Машкевич позвонил ему и попросил отвезти к машине, которую присмотрел для хищения. Он повез Машкевича на своем автомобиле «Г», при этом, Машкевич сам показывал ему дорогу и объяснял куда нужно проехать. Они приехали на Адрес7 к гаражам, где он увидел автомобиль «"У1"», который собирался похитить Машкевич. Однако один он не смог угнать машину, поэтому позвонил Саитову. Когда подошел Саитов и Машкевич вдвоем ушли, а он остался в машине, наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае появления кого-либо должен был предупредить Машкевича. Через некоторое время Машкевич и Саитов завели машину и уехали в <данные изъяты>. Через месяц – полтора он увидел этот «"У1"» у гаража по Улица3, Машкевич ему пояснил, что хочет оставить его себе и просил у него номера и документы от его автомобиля «"У1"». Он передал Машкевичу один государственный номер от своего «"У1"»а , который тот установил на похищенный автомобиль. Документы от своего автомобиля он Машкевичу не передавал. На похищенном автомобиле они ездили один раз на мойку, все остальное время до мая 2010 года он стоял возле гаража открытый. Предварительной договоренности на хищение между ними не было.

        В ходе проведения проверки показаний на месте, Тунгусов А.Н. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Саитовым Р.М. и Машкевичем Н.В. совершил кражу автомобиля «"У1"» от дома Адрес7 (т. 6 л.д.31-37).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 18 февраля 2010 года, ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени 17 часов 00 минут 17 февраля 2010 года до 08 часов 00 минут 18 февраля 2010 года от дома Адрес7 похитило принадлежащий ему автомобиль "У1" (т. 3 л.д.161).

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что в совместной собственности его и его супруги ФИО27 имеется автомобиль "У1" государственный регистрационный знак , светло-серого цвета, в хорошем состоянии, но со старым аккумулятором. Автомобилем он не управлял, так как он был арестован по исполнительному производству и передан ему на ответственное хранение. Указанный автомобиль находился на площадке напротив строящегося дома Г. 18 февраля 2010 года около 08 часов приехал на работу к указанному дому и обнаружил, что автомобиля на месте нет. Об этом он заявил в милицию. Приобретал машину за 250 000 рублей, в настоящее время оценивает его с учетом износа в 200 000 рублей, ущерб на указанную сумму является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет около 20 000 рублей.

        Согласно копии паспорта транспортного средства, собственником автомобиля "У1" государственный регистрационный знак , является ФИО27 (т.3 л.д.164-165).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 февраля 2010 года, осмотрен участок местности у дома Адрес7, зафиксирована обстановка после совершения преступления, составлена фото-таблица (т. 3 л.д. 176-180).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия и фото-таблицы к протоколу, 04 мая 2010 года осмотрен участок местности у дома Адрес24 и изъят автомобиль "У1" идентификационный номер (VIN) – с установленным на нем государственным номером , а также следы рук с поверхности автомобиля (т.2 л.д.163-169). Автомобиль "У1" идентификационный номер (VIN) – , государственный номер признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.30).

Согласно выводам заключения эксперта от 13 сентября 2010 г., след пальца руки на отрезке дактилоскопической ленты, изъятый при осмотре места происшествия, по факту угона автомобиля "У1", стоящего у Адрес7 оставлен Саитовым Р.М. (т.7 л.д.63-67).

Согласно протоколу выемки от 01 июня 2010 года, у Машкевич О.Н. был изъят сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Машкевич Н.В. (т.6 л.д.81-84), что осмотрено, в ходе осмотра установлено, что в памяти телефона сохранено 37 фотографий, на 8 из которых изображен автомобиль «"У1"» серого цвета (т.3 л.д.26-29), признано и приобщено в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.137-138).

Как следует из протокола осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> детализация телефонных переговоров абонента , которым пользовался Саитов Р.М., и из которого следует, что 18 февраля 2010 года в период времени с 03 часов 18 минут до 03 часов 32 минут абонент с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., находился в районе Адрес7, при этом осуществлялись неоднократные соединения с абонентским номером 89088724444, которым пользовался Тунгусов А.Н. (т.5 л.д.158-235). Детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.236-237).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> информация о телефонных переговорах абонента , которым пользовался Тунгусов А.Н., из которой следует, что 18 февраля 2010 года в период времени с 03 часов 18 минут до 03 часов 32 минут абонент с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., находился в районе Адрес7, при этом осуществлялись неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался Тунгусов А.Н. (т. 5 л.д.242-244), дискета, содержащая детализацию телефонных переговоров, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.245).

Судом показаниями потерпевшего ФИО7 установлено, что 18 февраля 2010 года он обнаружил, что от Адрес7 была похищена машина "У1" регион, принадлежащая на праве собственности ФИО27, о чем он заявил в правоохранительные органы и подтверждается осмотром места происшествия, в ходе которого были изъяты следы пальцев рук по заключению эксперта, принадлежащие Саитову. Кроме того, по предъявленному обвинению Машкевич, Саитов, Тунгусов дали признательные показания, пояснив о роли каждого из них в совершении преступления, что так же подтвердили при проверке показаний на месте.

Кроме того, показаниями потерпевшего судом установлена стоимость автомобиля, значительность ущерба для потерпевшего, исходя из его семейного положения, доходов. При таких обстоятельствах суд не может согласиться с доводами адвоката Желудковой, представившей суду заключение эксперта о более низкой стоимости транспортного средства, поскольку представленное заключение не соответствует требованиям, предъявляемым к назначению, производству, согласно уголовно-процессуального законодательства, без учета прав потерпевшей стороны, имеющей право заявлять отводы, ходатайства, давать пояснения и т.д.

Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Тунгусова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная организованной группой.

    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с мотивированным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Кордюкова М.М. по факту покушения на кражу автомобиля ФИО8, совершенного 05 марта 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что в марте 2010 года во дворе Адрес8 они с Саитовым увидели автомобиль «"Ц1"» и решили его похитить. Кордюков ранее говорил, что купил бы автомобиль «"Ц1"». Автомобиль стоял у подъезда в неосвещенном месте. У них с Саитовым с собой была монтажка и осколок свечи. Он осколком свечи разбил боковое стекло, открыл капот, в машине сработала сигнализация, Саитов ее отключил, он вставил монтажку в руль, чтобы сломать блокиратор, но руль обломился. Они забрали руль с собой, после чего хранили его в гараже Тунгусова. Сам Кордюков узнал об этом, когда увидел в гараже руль от автомобиля. Он с Саитовым должны были похитить автомобиль, а Кордюков купить его, сам Кордюков в хищении не участвовал.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что в феврале 2010 года ему позвонил Кордюков М., который проживает в <данные изъяты>. Так как Курдюков знал, что он похищает машины, обратился к нему с просьбой, похитить для него автомашину марки «"Ц1"», за что обещал заплатить 200 000 рублей. Он по телефону позвонил Саитову и предложил ему вместе похитить данную автомашину. Саитов согласился. Они встретились в вечернее время и поехали в район Улица1, чтобы поискать машину данной марки. Ездили с Саитовым на машине ВАЗ 21099 серебристого цвета. За рулем автомашины "В1" находился Саитов. Двигаясь по дворам Улица1, он с Саитовым присмотрели машину такой марки. Автомашина «"Ц1"» стояла около подъезда во дворе девятиэтажного дома в районе кафе <данные изъяты>. Когда подошли к автомашине, то обнаружили, что на машине установлена сигнализация, изнутри на стекле была установлена антенна. После этого он осколком свечи зажигания разбил стекло на водительской двери и отошел от машины. Саитов рукой выдавил стекло на водительской двери и изнутри открыл машину. После этого Саитов отсоединил антенну сигнализации, в этот момент он подошел и открыл капот машины, где Саитов отсоединил сигнализацию. Затем Саитов установил монтажку в руль и попытался сломать блокиратор руля. У него не получилось это сделать, так как руль сломался. Руль они забрали с собой и отвезли в гараж по Улица3, который принадлежит Тунгусову (т.1 л.д.176-187, 193-196).

В явке с повинной Машкевич Н.В. аналогичным образом изложил обстоятельства совершенного им преступления (т. 4 л.д.169-170).

    В ходе проверки показаний на месте Машкевич Н.В. в присутствии понятых подтвердил ранее данные им показания (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что в начале марта 2010 года ему позвонил Машкевич и рассказал, что Кордюков просил его угнать для него автомобиль «"Ц1"», они договорились встретиться. Встретившись, стали кататься по городу на автомашине "В1", подыскивать подходящую машину. Когда нашли автомашину, то попытались ее похитить. С собой у них были отвертка и щипчики. Однако похитить автомобиль не удалось, так как он случайно отломил руль, который забрал себе. Руль хранили в гараже.

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что примерно в феврале 2010 г. он договорился с Машкевичем Н. о хищении автомобиля «"Ц1"», Николай пояснил, что такую машину «заказал» Кордюков. В районе кафе <данные изъяты> по Улица1 они нашли подходящую машину. Машкевич разбил стекло на водительской двери, а он оторвал антенну сигнализации, открыл капот и отсоединил клемму аккумулятора, после чего звуковая сигнализация прекратилась. После этого так как рулевое колесо было заблокировано, он решил сорвать блокировку и, вставив монтажу в руль, дернул ее, но рулевое колесо отломилось, в связи с чем они не стали похищать этот автомобиль. Руль они забрали с собой и уехали. Данный руль находится в гараже, который принадлежит Тунгусову А. (т.1 л.д. 142-149).

    В ходе проверки показаний на месте Саитов Р.М. в присутствии понятых подтвердил ранее данные им показания (т.4 л.д.227-243).

Подсудимый Кордюков М.М. суду пояснил, что в конце февраля начале марта 2010 года он позвонил Машкевичу и спросил, сможет ли он украсть для него автомашину «"Ц1"» за 200 000 рублей. Обратился к Машкевичу, так как знал, что тот ранее судим за угон автомобиля. Через некоторое время Машкевич позвонил ему и сказал, что с хищением автомобиля марки «"Ц1"» не получается. О том, что Машкевич и Саитов пытались похитить автомобиль «"Ц1"» во дворе Адрес8, он не знал.

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 01 часа до 09 часов 20 минут 05 марта 2010 года пыталось похитить его автомобиль от дома Адрес8 (т. 3 л.д. 185).

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что 05 марта 2010 года он поздно ночью приехал домой и поставил свой автомобиль «"Ц1"», государственный номер , у подъезда своего дома по адресу Адрес8. Утром его разбудили соседи и сказали, что окно его автомашины разбито, из машины похищено рулевое колесо. Он вышел из дома и увидел, что стекло разбито со стороны водителя, водительская дверь и капот были открыты, рулевое колесо отсутствует. Он вызвал милицию и эвакуатор. Автомобиль был приобретен им за два года до этого, стоимость автомобиля составляет 1000 000 рублей. Ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет 25 000 рублей.

    Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства от10.04.2008 года, собственником автомобиля «"Ц1"» государственный номер , является ФИО8 (т.3 л.д.213).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен автомобиль «"Ц1", государственный номер , находящийся у дома Адрес8, зафиксирована обстановка после преступления, в том числе отсутствие рулевого колеса (т. 3 л.д.186-191).

Подсудимый Тунгусов А.Н. суду пояснил, что в марте 2010 года в его гараж по Улица3, куда Машкевич имел свободный доступ, так как они вместе там работали, Машкевич привез рулевое колесо от автомобиля «"Ц1"», пояснив, что данный руль они отломили при попытке хищения автомобиля.

Согласно протоколу выемки, 13 мая 2010 года у Тунгусова А.Н. изъято рулевое колесо от автомобиля «"Ц1"» (т.6 л.д.12-16), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.6 л.д.42) и возвращено потерпевшему ФИО8 (т.6 л.д.43-44).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрена предоставленная <данные изъяты> детализация телефонных переговоров абонента , которым пользовался Саитов Р.М., и из которой следует, что 05 марта 2010 года в 02 часа 58 минут абонент с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., находился в районе Адрес8 (т.5 л.д.158-235). Детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.236-237).

    Судом показаниями потерпевшего ФИО8 установлено, что 05 марта 2010 года от Адрес8 была совершена попытка угона его автомобиля «"Ц1"» регион, поскольку на машине имелись повреждения, был сломан и похищен руль, что так же следует из его заявления в правоохранительные органы, осмотра места происшествия. Об обстоятельствах и роли каждого, Машкевич, Саитов, Кордюков пояснили в своих показаниях. Согласно исследованных судом показаний Машкевича и Саитова на предварительном следствии, которые суд принимает за основу как подтвержденные подсудимыми в судебном заседании, показаниями Кордюкова в суде, из которых следует, что к Машкевичу обратился Кордюков с просьбой похитить для него машину «"Ц1"», на что он согласился и предложил помочь в этом Саитову, Кордюков в это время наблюдал за окружающей обстановкой, однако, умысел на хищение до конца подсудимые довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. сломали руль, после чего его похитили, в последствии руль был изъят, согласно протоколу выемки их гаража, принадлежащего Тунгусову, а так же показаниями подсудимого Тунгусова в этой части.

Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Кордюкова М.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору», «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Покушение на хищение имущества ФИО8 в крупном размере установлен, исходя из стоимости машины, которая превышает двести пятьдесят тысяч рублей, действия подсудимых носят неоконченный характер, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М. по факту хищения руля от автомобиля, принадлежащего ФИО8, совершенного 05 марта 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что в марте 2010 года во дворе дома Адрес8 они с Саитовым увидели автомобиль «"Ц1"» и решили его похитить. Кордюков ранее говорил, что купил бы у них автомобиль «"Ц1"». У них с Саитовым с собой была монтажка и осколок свечи. Он осколком свечи разбил боковое стекло, открыл капот, в машине сработала сигнализация, Саитов ее отключил, он вставил монтажку в руль, чтобы сломать блокиратор, но руль обломился. Они забрали руль с собой, после чего хранили его в гараже Тунгусова. Сам Кордюков узнал об этом, когда увидел в гараже руль от автомобиля. Он с Саитовым должны были похитить автомобиль, а Кордюков купить его, сам Кордюков в хищении не участвовал.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что в феврале 2010 года ему позвонил Кордюков М., который проживает в <данные изъяты>. Так как Курдюков знал, что он похищает машины, обратился к нему с просьбой, похитить для него автомашину марки «"Ц1"», за что обещал заплатить 200 000 рублей. Он по телефону позвонил Саитову и предложил ему вместе похитить данную автомашину. Саитов согласился. Они встретились в вечернее время и поехали в район Улица1, чтобы поискать машину данной марки. Ездили с Саитовым на машине "В1" серебристого цвета. За рулем автомашины "В1" находился Саитов. Двигаясь по дворам Улица1, он с Саитовым присмотрели машину такой марки. Автомашина «"Ц1"» стояла около подъезда во дворе девятиэтажного дома в районе кафе <данные изъяты>. Когда подошли к автомашине, то обнаружили, что на машине установлена сигнализация, изнутри на стекле была установлена антенна. После этого он осколком свечи зажигания разбил стекло на водительской двери и отошел от машины. Саитов рукой выдавил стекло на водительской двери и изнутри открыл машину. После этого Саитов отсоединил антенну сигнализации, в этот момент он подошел и открыл капот машины, где Саитов отсоединил сигнализацию. Затем Саитов установил монтажку в руль и попытался сломать блокиратор руля. У него не получилось это сделать, так как сломался руль. Руль они забрали с собой и отвезли в гараж по Улица3, который принадлежит Тунгусову (т.1 л.д.176-187, 193-196).

В явке с повинной Машкевич Н.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т. 4 л.д.169-170).

    В ходе проверки показаний на месте Машкевич Н.В. подтвердил ранее данные им показания (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что в начале марта 2010 года ему позвонил Машкевич и сказал, что Кордюков просит угнать для него автомобиль «"Ц1"». Встретившись с Машкевичем, они стали кататься по городу на автомашине "В1", подыскивать подходящую машину. Когда нашли, попытались ее похитить. С собой у них были для этого отвертка и щипчики. Однако похитить автомобиль не удалось, так как он отломил руль, который решил забрать себе. Руль хранили в гараже.

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что примерно в феврале 2010 г. он договорился с Машкевичем Н. о хищении автомобиля «"Ц1"», Николай пояснил, что такую машину «заказал» Кордюков. После чего они на его автомобиле катались по городу. В районе кафе <данные изъяты> по Улица1 они нашли машину «"Ц1"». Машкевич разбил стекло на водительской двери, а он оторвал антенну сигнализации, открыл капот и отсоединил клемму аккумулятора, после чего звуковая сигнализация прекратилась. После этого так как рулевое колесо было заблокировано, он решил сорвать блокировку и, вставив монтажу в руль, дернул ее, но рулевое колесо отломилось, в связи с чем они не стали похищать этот автомобиль. Руль они забрали с собой и уехали. Руль хранился в гараже, принадлежащем Тунгусову А. (т.1 л.д. 142-149).

    При проверке показаний на месте Саитов Р.М. подтвердил ранее данные им показания (т.4 л.д.227-243).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 01 часа до 09 часов 20 минут 05 марта 2010 года пыталось похитить его автомобиль от дома Адрес8 (т. 3 л.д. 185).

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что 05 марта 2010 года он поздно ночью приехал домой и поставил свой автомобиль «"Ц1"», государственный номер , у подъезда своего дома по адресу Адрес8. Утром его разбудили соседи и сказали, что окно его автомашины разбито, из машины похищено рулевое колесо. Он вышел из дома к автомобилю и увидел, что стекло разбито со стороны водителя, водительская дверь и капот были открыты, рулевое колесо отсутствовало. Он вызвал милицию и эвакуатор. Ущерб от хищения руля составил 134 402 рубля, включая запчасти и монтаж по установке, что является для него значительным ущербом, так как его среднемесячный доход составляет 25 000 рублей. Позже в милиции он опознал свой руль, так как он имеет свои особенности. Сумма ущерба была установлена на станции технического обслуживания <данные изъяты> при участии оценочной комиссии страховой компании.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен автомобиль «"Ц1", государственный номер , находящийся у дома Адрес8, зафиксирована обстановка после преступления, отсутствие рулевого колеса (т. 3 л.д.186-191).

Подсудимый Тунгусов А.Н. суду пояснил, что в марте 2010 года в его гараж по Улица3, куда Машкевич имел свободный доступ, так как они вместе там работали, Машкевич привез рулевое колесо от автомобиля «"Ц1"», пояснив, что данный руль они отломили при попытке хищения автомобиля.

Согласно протоколу выемки, у Тунгусова А.Н. изъято рулевое колесо от автомобиля «"Ц1"» (т.6 л.д.12-16), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.6 л.д.42) и возвращено потерпевшему ФИО8 (т.6 л.д.43-44).

Подсудимый Кордюков М.М. суду пояснил, что в конце февраля начале марта 2010 года он позвонил Машкевичу и спросил, сможет ли он украсть для него автомашину «"Ц1"» за 200 000 рублей. Он обратился именно к Машкевичу, так как знал, что тот ранее судим за угон автомобиля. Через некоторое время Машкевич позвонил ему и сказал, что с хищением автомобиля «"Ц1"» не получается. О том, что Машкевич и Саитов пытались похитить автомобиль «"Ц1"» во дворе Адрес8, он не знал.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрена предоставленная <данные изъяты> детализация телефонных переговоров абонента , которым пользовался Саитов Р.М. 05 марта 2010 г. в 02 час. 58 мин. абонент с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., находился в районе Адрес8 (т.5 л.д.158-235). Детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.236-237).

    Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Причинение значительного ущерба в результате хищения руля от автомашины, принадлежащей ФИО8 Машкевичем и Саитовым установлено показаниями потерпевшего, согласно которым ему причинен ущерб в сумме 134 402 рубля с учетом его стоимости, запчастей и монтажа по установке, доходах потерпевшего, а так же показаний подсудимых Машкевича и Саитова о причастности к совершению данного преступления по предварительному сговору между собой, что подтверждается предварительной договоренностью указанных лиц в составе организованной преступной группы на хищение данного автомобиля.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Кордюкова М.М., Тунгусова А.Н. по факту покушения на кражу имущества ФИО9, совершенного в ночь с 10 на 11 марта 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что 10 марта 2010 года в вечернее время он, Саитов и Кордюков на автомобиле Кордюкова «Д», госномер , приехали в Поселок, с целью хищения автомобиля «"Ц2"». Увидев данный автомобиль, они с Саитовым оставили Кордюкова в машине на расстоянии, чтобы он увез их в случае, если они не смогут похитить автомобиль. С собой у них были отвертка, осколок свечи, лом. Он разбил форточку автомашины соколком свечи, Саитов открыл капот, отсоединил клеммы сигнализации, затем он хотел сломать блокиратор руля и с этой целью вставил в отверстие руля лом, но руль отломился. Тогда они вернулись в машину Кордюкова и уехали с места совершения преступления. Договоренности с Кордюковым на хищение не было. Кордюков подвез его и Саитова в Поселок по пути в <данные изъяты>. Автомобиль «"Ц2"» искали, чтобы продать его Кордюкову, так как он хотел купить автомобиль такой марки. Тунгусова с ними не было.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что поскольку у него и Саитова был «заказ» Кордюкова на автомашину «"Ц2"», то они с Саитовым снова попытались найти такую машину. В середине февраля 2010 года Кордюков М. приехал в г.Тюмень из <данные изъяты> на автомашине «Д» белого цвета. Он, Саитов и Кордюков около 24 часов поехали в Поселок, поискать автомашину «"Ц2"». Проехав по поселку, нашли такую автомашину, она стояла около двухэтажного жилого дома. Кордюков остался в машине на въезде на главную улицу, чтобы смотреть за обстановкой, и в случае появления сотрудников милиции, должен был предупредить их. Он и Саитов подошли к машине «"Ц2"», Саитов осколком свечи зажигания, которую они взяли с собой, разбил стекло на водительской двери. Затем он изнутри открыл машину и открыл капот машины, а Саитов оторвал провода сигнализации, находящиеся под капотом. После этого он отошел от машины, и стал ожидать Саитова в стороне, но видел, что делал Саитов. Саитов поставил монтажку к рулю и попытался сломать блокиратор рулевой колонки. Но у него ничего не получилось, так как руль оторвался. Руль остался в салоне автомашины. После неудачной попытки похитить автомашину «"Ц2"», он и Саитов вернулись в машину к Кордюкову, после чего уехали (т.1 л.д.176-187, 193-196).

Об обстоятельствах совершенного преступления Машкевич аналогичным образом указал в явке с повинной в ходе следствия (т. 4 л.д.173-174).

    В ходе проверки показаний на месте Машкевич Н.В. подтвердил ранее данные им показания (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что 10 марта 2010 года ему позвонил Машкевич, и предложил похитить автомобиль. С ним был Кордюков, который также участвовал при разговоре. Он согласился. Они втроем на автомашине Кордюкова «"Ц2"» приехали в Поселок, где увидели автомобиль «"Ц2"». Кордюков стоял у дома и наблюдал за окружающей обстановкой. Однако угнать автомобиль снова не получилось, так как он сломал руль, после чего они уехали. Тунгусов оказался там случайно, он приехал помочь Кордюкову, так как тот застрял в снегу. В последствии Тунгусов и Кордюков наблюдали за окружающей обстановкой.

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что в феврале 2010 года он и Машкевич снова решили найти и похитить для Кордюкова «"Ц2"». Сам Кордюков как раз находился в г. Тюмени. Они все встретились и втроем поехали на автомашине Кордюкова «"Ц2"» в Поселок, где нашли подходящий автомобиль. Кордюков оставался в машине и наблюдал за обстановкой и в случае опасности должен был предупредить. Он, подойдя к машине, разбил стекло на водительской двери при помощи осколка свечи зажигания, Машкевич открыл двери, а он открыв капот снял клемму с аккумулятора, звуковая сигнализация прекратилась. После чего он так же с целью снять блокировку руля, при помощи монтажки резко повернул руль, но он сломался, руль оставили в машине, машину похищать не стали (т.1 л.д.142-149).

    В ходе проверки показаний на месте, Саитов Р.М. в присутствии понятых указал на участок местности по адресу Адрес9 и пояснил, что именно в этом месте находился автомобиль «"Ц2"» красного цвета, который он совместно с Машкевичем пытались похитить, но не смогли, так как отломили руль. Кордюков м Тунгусов в то время. Когда он и Машкевич пытались похитить этот автомобиль были в своих машинах «Д» и «Ж» рядом с домом с разных сторон перекрестков дороги ведущей к этому дому и наблюдали за окружающей обстановкой (т.4 л.д.227-243).

Подсудимый Кордюков М.М. суду пояснил, что в феврале – марте 2010 года он на своем автомобиле «Д», государственный номер , привез Саитова и Машкевича в Поселок, где у одного из домов они показали ему автомобиль «"Ц2"» красного цвета, после чего состоялась договоренность угнать эту машину. С этой целью он высадил Саитова и Машкевича, а сам остановился за углом дома, на расстоянии около 500 метров, наблюдать за окружающей обстановкой. Через 20-30 минут Машкевич и Саитов вернулись и сказали, что украсть автомобиль не получилось. О том, что сломался руль, он узнал позже.

В явке с повинной Кордюков М.М. подтвердил свои показания (т.1 л.д.210).

    В ходе проверки показаний на месте, Кордюков М.М. в присутствии понятых указал на участок местности, расположенный у дома Адрес9, и пояснил, что именно в этом месте находился автомобиль «"Ц2"», который они пытались похитить, после чего указал на участок местности, расположенный на перекрестке слева от указанного дома и пояснил, что именно в этом месте он находился на своем автомобиле «Д», так как Саитов и Машкевич попросили его ждать там и наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления встречных машин, дать сигнал. Также пояснил, что Тунгусов на автомобиле «Ж» стоял с другой стороны дороги и так же наблюдал за обстановкой (т. 4 л.д.190-195).

Подсудимый Тунгусов А.Н. суду пояснил, что в начале марта 2010 года ему позвонил Кордюков и сказал, что он в Каскаре застрял на автомобиле, просил ему помочь. Он приехал в Поселок, где в ходе разговора понял, что Саитов с Машкевичем хотят похитить автомобиль для Кордюкова. Затем Саитов и Машкевичем ушли. Тем временем они с Кордюковым сидели в машине, наблюдали за обстановкой. Свою машину он оставил на другой улице. Через 15 минут Саитов и Машкевич вернулись и сказали, что с машиной у них не получилось. Они до утра доставали машину Кордюкова, потом уехали.

Показаниями подсудимого Тунгусова А.Н., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что примерно в марте 2010 г. около 12 часов ночи ему позвонил Машкевич и попросил повозить по городу, пояснив, что нужен автомобиль «"Ц2"», который хотят похитить. Он согласился и на своем автомобиле «Ж» региона, проехал к дому Машкевича, где забрал его и Саитова. После чего Машкевич попросил его проехать в Поселок, он согласился и повез их туда. По пути Машкевич звонил Кордюкову и разговаривал с ним. Позже в Поселок они встретились с Кордюковым, который был на своем автомобиле «Д». После чего они вместе проехали по Поселок, где у одного из домов увидели автомобиль «"Ц2"», которую решили похить. После этого Саитов и Машкевич вышли из машины и прошли к машине, а он оставался на дороге, ведущей к дому, Кордюков на своем автомобиле проехал дальше и находился на дороге с левой стороны от этого дома и наблюдал за окружающей обстановкой. Через некоторое время Саитов и Машкевич, подошли к нему и сообщили что похитить машину не смогут, так как сломали рулевое колесо. О чем так же сообщили Кордюкову. После этого они поехали по домам (т. 2 л.д.37-42).

        В ходе проверки показаний на месте, Тунгусов А.Н. в присутствии понятых указал на участок местности у дома Адрес9 и пояснил, что именно в этом месте находился автомобиль «"Ц2"», который он совместно с Машкевичем, Кордюковым и Саитовым пытались похитить, при этом Кордюков был на своем автомобиле «Д» с одной стороны, ведущей к дому, а он был на автомобиле «Ж» с другой стороны дороги, он и Кордюков наблюдали за окружающей обстановкой, а Саитов и Машкевич ушли к машине, позже вернулись и сообщили, что похитить машину не смогут, так как сломали руль (т.6 л.д.31-37).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 11.03.2010 года, ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 22 часов 00 минут 10 марта 2010 года до 06 часов 30 минут 11 марта 2010 года пытались похитить ее автомобиль «"Ц2"» от дома Адрес9 (т. 3 л.д.101).

Показаниями потерпевшей ФИО9, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что у нее в собственности имеется автомобиль «"Ц2"» красного цвета, государственный номер , <данные изъяты>, двигатель , модель двигателя , идентификационный номер . Данный автомобиль она приобрела в кредит в 2008 году, стоимость автомобиля составляет 750 000 рублей. 10 марта 2010 года около 20 часов 00 минут она приехала в Поселок и поставила автомобиль у дома Адрес9, закрыла автомобиль и поставила на сигнализацию. 11 марта 2010 года около 06 часов 30 минут ФИО28 сообщил, что у автомобиля разбито стекло. Она вышла во двор, где при осмотре обнаружила, что разбито стекло передней двери со стороны водителя, открыт капот, оторван руль, который висел на проводах, недалеко от автомобиля на снегу лежал металлический лом, перчатка тряпичная, рядом крышка от сигнализации, не работала сигнализация (т.3 л.д.121-122).

    Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства от 07.06.2008 года, собственником автомобиля «"Ц2", государственный номер , является ФИО9 (т.3 л.д.113).

    Показаниями свидетеля ФИО46, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что у его жены в собственности имеется автомобиль «"Ц2"» красного цвета, государственный номер , <данные изъяты>, двигатель , модель двигателя , идентификационный номер . 11 марта 2010 года около 06 часов 30 минут ФИО28 сообщил, что у их автомобиля разбито стекло. После чего он с женой вышли на улицу и увидели, что разбито стекло передней двери со стороны водителя, открыт капот, оторван руль, который висел на проводах, недалеко от автомобиля на снегу лежал металлический лом, перчатка тряпичная, рядом крышка от сигнализации (т.3 л.д.123-124).

Показаниями свидетеля ФИО28, исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, судом установлено, что 11 марта 2010 года около 06 часов 10 минут он вышел из дома и заметил, что у рядом стоящего автомобиля «"Ц2"» красного цвета разбито стекло. После чего сообщил хозяйке автомобиля о данном факте (т.3 л.д.117-119).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен автомобиль «"Ц2", государственный номер , находящийся у дома Адрес9, и зафиксированы повреждения – сломано рулевое колесо, с места преступления изъяты металлический лом, перчатки, крышка от сигнализации, образцы разбитого стекла (т. 3 л.д.102-110), что осмотрено (т 3 л.д.125-127), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.3 л.д.128).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> детализация телефонных переговоров абонента , которым пользовался Саитов Р.М., из которой следует, что в период времени с 10 марта 2010 года по 11 марта 2010 года осуществлялись неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался Тунгусов А.Н. с абонентским номером , которым пользовался Кордюков М.М., при этом 11 марта 2010 года в 00 час. 06 мин. абонент с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., находился в районе Деревня4 (т.5 л.д.158-235), детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.236-237).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> детализация телефонных переговоров абонента , которым пользовался Кордюков М.М., и из которой следует, что 11 марта 2010 года в период времени с 00 часов 21 минуты до 00 часов 50 минут местонахождение абонентского номера , которым пользовался Кордюков М.М., значится как в Поселок. При этом в период времени с 18 часов 59 минут 10 марта 2010 года до 01 часа 12 минут 11 марта 2010 года имеются неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М. (т.5 л.д.3-135), детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.137).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> информация о телефонных переговорах абонента , которым пользовался Тунгусов А.Н., из которой следует, что в период времени с 10 марта 2010 года по 11 марта 2010 года осуществлялись неоднократные соединения абонента с абонентским номером , которым пользовался Тунгусов А.Н., с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., с абонентским номером , которым пользовался Кордюков М.М. (т.5 л.д.242-244), дискета, содержащая детализацию телефонных переговоров, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.245).

    Согласно протоколу выемки, 13 мая 2010 года, у Тунгусова А.Н. изъят автомобиль «Г», государственный номер (т.6 л.д.19-22), составлена фото-таблица (т.6 л.д.25), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.6 л.д.26-27), и возвращено подсудимому Тунгусову А.Н. (т.8 л.д.28-30).

    Судом показаниями потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО9, ФИО28 установлено, что в период с 10 марта до 11 марта 2010 года пытались похитить ее автомобиль «"Ц2"» регион от Адрес9, что первоначально обнаружил ФИО28 и сообщил ей об этом, при осмотре были установлены повреждения на машине – разбито стекло передней двери со стороны водителя, оторван руль, рядом лежал лом, перчатка, что так же установлено осмотром места происшествия по заявлению потерпевшей в правоохранительные органы и подтверждено свидетелем ФИО9. На предварительном следствии признательными показаниями Машкевича, который явился с повинной, показаниями Саитова, которые суд принимает за основу как подтвержденные суду и проверенные в ходе следствия, а так же показаниями Кордюкова суду и Тунгусова на предварительном следствии, которые согласуются с другими доказательствами по делу и суд принимает их за основу как добытые в соответствии с законом, установлена роль и причастность каждого из подсудимых к совершению данного преступления, в составе организованной группы. Изменение в судебном заседании своих показаний Тунгусовым в части, суд расценивает как способ избежать ответственности. Преступление не доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, с учетом этого суд действия Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Кордюкова М.М., Тунгусова А.Н. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а», ч.4 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Покушение на хищение имущества ФИО9 в крупном размере установлен, исходя из стоимости машины, которая превышает двести пятьдесят тысяч рублей, действия подсудимых носят неоконченный характер, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. было сломано рулевое колесо.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Кордюкова М.М. по факту тайного хищения имущества ФИО10 в период времени с 12 по 13 марта 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что поскольку у них дважды не получилось похитить автомашину «"Ц2"», то Кордюков сказал, что приобрел бы автомобиль «"Ш1"» за 50 000 рублей. Он решил похитить для него автомобиль «"Ш1"», который видел во дворе дома Адрес10. С этой целью они с Саитовым на его автомобиле "В1" без государственных номеров в начале марта 2010 года в ночное время приехали к указанному адресу. У подъезда дома в малоосвещенном месте они увидели автомобиль «"Ш1"», проверили, сигнализации на автомобиле не было. Он осколком свечи разбил форточку автомобиля, открыл дверь, после чего стоял рядом и наблюдал, как Саитов заводит автомашину. Когда Саитов завел «"Ш1"», они поехали на нем в <данные изъяты>, за рулем был Саитов. В реализации данной машины сам он не участвовал, передавали ли ему за нее деньги, он не помнит. После этого он длительное время Кордюкова не видел, позже увидел его на похищенной автомашине «"Ш1"».

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что в марте 2010 года ему позвонил Кордюков и сказал, что нужна автомашина «"Ш1"», любого цвета. После этого он позвонил Саитову и предложил похитить в г.Тюмени автомобиль «"Ш1"» и перегнать в <данные изъяты>. Вечером Саитов заехал за ним на автомашине "В1". Он сказал Саитову, что такую машину видел во дворе дома Адрес10. Поздно вечером, он и Саитов подошли к данной машине, которая стояла около подъезда. Он ключом разбил стекло правой задней двери и изнутри открыл водительскую дверь. Саитов сел в салон машины, разобрал обшивку рулевой колонки. Он в этот момент стоял на улице около машины, следил, чтобы кто-нибудь из посторонних не увидел их. Саитов при помощи газового ключа сломал замок зажигания, выдернул провода зажигания и завел двигатель машины. Саитов сел за руль, он сел на пассажирское сиденье. Автомашину «"Ш1"» он и Саитов отогнали в <данные изъяты>, где оставили во дворах в месте, где указал Кордюков. Через несколько дней Кордюков передал им деньги в сумме около 40 000 рублей (т.1 л.д.176-187, 193-196).

В явке с повинной Машкевич Н.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного преступления (т.4 л.д.177-178).

    В ходе проверки показаний на месте, Машкевич Н.В. подтвердил ранее данные им показания (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что в марте 2010 года ему позвонил Машкевич, предложил встретиться. Встретившись, они стали кататься по городу, Машкевич предложил ему похитить для Кордюкова автомобиль «"Ш1"», который находился на Улица6. Он согласился, после чего они сломали замок, завели машину и уехали на ней в <данные изъяты>. В последующем Кордюков передал им за машину за 40 000 рублей, которые они поделили с Машкевичем пополам.

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что после знакомства с Машкевичем они стали общаться, встречались с ним практически каждый день. В ходе общения, Машкевич рассказал, что он находится под следствием за хищение автомобиля «"Я"». Они договорились продолжить заниматься хищением автомобилей, с целью их дальнейшей продажи. Так, 12 марта 2010 года Машкевич сообщил, что у него есть знакомый по имени Кордюков, которому нужен автомобиль «"Ш1"», после чего они решили похитить такой автомобиль и перегнав его в <данные изъяты>, продать Кордюкову за 30 000 рублей, деньги поделить поровну. После чего около 2 часов ночи, катаясь по городу, нашли подходящий для хищения автомобиль по Улица6 во дворах, и так как на нем не было сигнализации, решили его похитить. Машкевич Н.В., взяв газовый ключ, разбил заднее боковое стекло автомобиля, он в свою очередь, подойдя к машине, открыл переднюю водительскую дверь и сел на водительское место, после чего, при помощи того же самого газового ключа сломал замок зажигания, оголил провода и сомкнув их завел двигатель, тем временем Машкевич находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его. После того как он завел двигатель, Машкевич сел на переднее пассажирское сиденье, и поехали в <данные изъяты>. В <данные изъяты> Машкевич позвонил Кордюкову, тот сказал, чтобы машину оставили на улице в гаражном кооперативе <данные изъяты>. После этого он и Машкевич уехали в г. Тюмень. На следующий день Машкевич Н.В. получил деньги за похищенную машину (т.1 л.д. 127-135, 142-149).

В явке с повинной Саитов Р.М. сообщил о совершенном им преступлении (т.4 л.д.166).

    В ходе проверки показаний на месте, Саитов Р.М. подтвердил ранее данные им показания (т.4 л.д.227-243).

Подсудимый Кордюков М.М. суду пояснил, что поскольку угнать «"Ц2"» не получилось, он предложил Саитову или Машкевичу угнать для него автомашину «"Ш1"» за 40 000 рублей. Какую-либо конкретную автомашину, цвет и модель они не обговаривали. Через 1-2 недели Саитов подъехал к нему на автомобиле «"Ш1"» красного цвета. Автомашина ему понравилась и он решил ее взять. Так как его не предупредили заранее, то сначала он отдал Саитову 20 000 рублей, еще 20 000 рублей пообещал отдать в течение месяца. Государственных номеров на автомобиле «"Ш1"» не было, поэтому он поставил на него номера со своего автомобиля «"Л"», затонировал стекла, пользовался ею. Данный автомобиль использовал для поездки в лес, по городу на ней не ездил. Автомобиль у него изъяли в день задержания в мае 2010 года.

Согласно явки с повинной Кордюкова М.М., Саитов и Машкевич предложили похитить для него автомобиль «"Ш1"», он согласился, через неделю он забрал автомобиль «"Ш1"» красного цвета от Адрес22, заплатив 40 000 рублей (т.1 л.д.210).

    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 13.03.2010 года, ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с18 часов 00 минут 12 марта 2010 года до 10 часов 00 минут 13 марта 2010 года похитило принадлежащий ему автомобиль «"Ш1" государственный номер , находившийся у дома Адрес10 (т. 1 л.д. 46).

Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «"Ш1" государственный номер , который приобрел в декабре 2007 года. 12 марта 2010 года около 18 часов поставил свой автомобиль во дворе дома Адрес10, где проживает, включил сигнализацию и ушел домой. Утром 13 марта 2010 года около 10 часов он собрался ехать на дачу, вышел на улицу и обнаружил, что машины нет на месте. Он понял, что автомобиль похитили, и сразу обратился в милицию. Ущерб оценивает на общую сумму 355 450 рублей, что является для него значительным, так как его средний ежемесячный доход составляет около 17 000 рублей. В настоящее время автомобиль ему вернули в удовлетворительном состоянии.

    Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства от 03.12.2007 года, собственником автомобиля «"Ш1" государственный номер , является ФИО10 (т.1 л.д.50).

    Показаниями свидетеля ФИО29, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он работает сторожем на автостоянке <данные изъяты>. Автомобиль «"Ш1"» с государственным номером , согласно записи в журнале, находится на стоянке со 02 мая 2010 года с 12 часов 00 минут, так же имеется запись, что данный автомобиль на автостоянку поставил гр. Кордюков (т. 2 л.д. 159-162).

Показаниями свидетеля ФИО30, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в собственности его деда имелся автомобиль "Л" с государственным регистрационным знаком , данный автомобиль приобрел Кордюков М., который при снятии машины с учета попросил написать, что регистрационные номера утеряны, на самом деле эти номера были переданы Кордюкову (т. 8 л.д. 53-56).

Показаниями свидетеля ФИО31, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что у его мамы имеется гараж в гаражном кооперативе «ГК4». Примерно в апреле - марте 2010 года ему позвонил ФИО34 и попросил поставить автомашину в его гараж. Он согласился передать ему ключи от гаража. У гаража его ждали Тунгусов П., Саитов Р. и Кордюков М., который был на автомобиле «"Ш1"» красного цвета с государственным номером буквенных обозначений не помнит. Насколько он знает, этот автомобиль был ранее похищен, Кордюков управлял им. Также у гаража стоял микроавтобус «"Р"», стекло которого было разбито и сломан замок зажигания. На его вопрос, откуда машина, ему ничего не ответили. Поставив микроавтобус в гараж, они уехали. 01 мая 2010 года ему снова позвонил ФИО34 и попросил открыть гараж, когда он приехал к гаражу, там его ждали ФИО34 и парень по имени Машкевич Н.В., которые поставили в его гараж автомобиль «"Э"» без государственных номеров, на машине так же было разбито стекло и сломан замок зажигания. По данным повреждениям понял, что машины где-то похитили, но вопросов больше задавать не стал (т.2 л.д.128-133).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен участок местности у дома Адрес10, зафиксирована обстановка после совершения преступления, составлена фото-таблица (т.1 л.д.52-55).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, фото-таблицы к осмотру, осмотрен участок местности на территории автостоянки <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты>, при этом был обнаружен и изъят автомобиль «"Ш1", идентификационный номер (VIN) , с установленным на нем государственным регистрационным знаком , в салоне обнаружено и изъято удостоверение на имя Кордюкова М.М. (т.2 л.д.134-143), что осмотрено (т.8 л.д.25-28), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.29), возвращено потерпевшему ФИО10 (т.8 л.д.112-113).

    Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен газовый ключ, изъятый в ходе выемки у ФИО16 03 мая 2010 года (т. 8 л.д.1-3), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.4-5).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> детализация телефонных переговоров абонента , которым пользовался Саитов Р.М., из которой следует, что в период времени с 12 марта 2010 г. по 13 марта 2010 года у абонента с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., осуществлялись неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался Тунгусов А.Н.; с абонентским номером , которым пользовался Кордюков М.М.; с абонентским номером , которым пользовался Машкевич Н.В. При этом 13 марта 2010 года в период времени с 01 час. 37 мин. до 04. час. 32 мин. абонент с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., находился в районе Адрес10 (т.5 л.д.158-235), детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.236-237).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> информация о телефонных переговорах абонента , которым пользовался Кордюков М.М.. 12.03.2010 г. в период времени с 13 час. 03 мин. до 21 часа 00 мин. имеются неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М. (т.5 л.д.3-138).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> информация о телефонных переговорах абонента , которым пользовался Тунгусов А.Н., из которой следует, что в период времени с 12 марта 2010 года по 13 марта 2010 года у абонента с абонентским номером , которым пользовался Тунгусов А.Н., осуществлялись неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М. (т. 5 л.д.242-244), дискета, содержащая детализацию телефонных переговоров, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.245).

    Судом показаниями потерпевшего ФИО10 установлено, что в период с 12 на 13 марта 2010 г. от Адрес10 был похищен его автомобиль «"Ш1"» регион, что подтверждается осмотром места происшествия. Об обстоятельствах хищения автомобиля и участниках совершенного преступления после задержания пояснил в явке с повинной Машкевич, дал об этом показания, которые суд исследовал и принимает за основу, как подтвержденные подсудимым, кроме того с повинной явились и Саитов и Кордюков, о своей причастности к совершению данного преступления и роли каждого подтвердили при проверке их показаний на месте. Кроме того, было установлено местонахождение данного и других автомобилей в гараже, принадлежащем ФИО31 в <данные изъяты>.

Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Кордюкова М.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

Крупный размер похищенного автомобиля установлен, исходя из стоимости, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М. по факту тайного хищения имущества ФИО11, совершенного 20 марта 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что 20 марта 2010 года они с Саитовым решили угнать какую-нибудь автомашину для личного пользования. С этой целью они на автомашине Саитова "В1" без государственных номеров, они катались и во дворе Адрес11 увидели автомобиль «"Э"», который решили угнать. Сигнализации на машине не было. Роли между собой заранее не распределяли: он разбил окно осколком свечи, открыл дверь автомашины, Саитов с помощью отвертки, газового ключа и кусачек, которые у них были с собой, отсоединил рулевую колонку, сломал замок зажигания и завел автомобиль. Он в это время стоял рядом. После того как завели автомобиль, то повезли его в <данные изъяты>. Саитов сказал, что поставил машину в какой-то гараж. Данной машиной они не пользовались, через месяц, когда их задержали, машину изъяли.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что в марте 2010 года ему позвонил Саитов и сказал, что у него имеются документы на автомашину «"Э"», при этом предложил похитить подобную автомашину. Он согласился. В один из дней марта, вечером, Саитов заехал за ним на автомашине "В1" серебристого цвета и они вместе поехали по г.Тюмени, с целью отыскания автомобиля нужной марки. Такую машину нашли в районе магазина <данные изъяты>. Автомашина стояла во дворе одного из жилых домов. Автомашину "В1" оставили около соседнего дома и подошли к машине «"Э"». Саитов свечой разбил стекло задней левой пассажирской двери и проник в салон. Он в этот момент находился рядом. Открыв дверь машины, Саитов разобрал обшивку рулевой колонки, сломал замок зажигания и оторвал провода, завел двигатель. После этого, он сел за руль автомашины, а Саитов вернулся к автомашине "В1" и с ним поехали в сторону объездной дороги в объезд поста ДПС, свернули на проселочную дорогу, сняли государственные номера с машины «"Э"». Объехав пост, выехали на трассу и поехали в <данные изъяты>. Около <данные изъяты> остановились, Саитов сел за руль «"Э"», а он сел в салон автомашины "В1". Саитов сам повез машину в <данные изъяты>, для кого похищали автомашину не знает (т.1 л.д.176-187, 193-196).

Явка с повинной Машкевича Н.В. о совершенном преступлении (т.4 л.д.171-172).

    В ходе проверки показаний на месте, Машкевич Н.В. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Саитовым от дома Адрес11 похитили автомобиль «"Э"», который отогнали в <данные изъяты> (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что 20 марта 2010 года ему позвонил Машкевич, с которым они договорились похитить какой-нибудь автомобиль, чтобы впоследствии его продать. С этой целью они катались по городу в районе ФИО656, подыскивая подходящую машину, где увидели автомашину «"Э"», которую решили похитить, после чего угнали в <данные изъяты> и оставили в каком-то гараже через брата Тунгусова.

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что после знакомства с Машкевичем они стали общаться. 20 марта 2010 года он и Машкевич созвонились и договорились о встрече. Около 2 часов ночи, катаясь по городу, искали подходящую для хищения машину. У ТЦ <данные изъяты> во дворах увидели автомобиль «"Э"» серого цвета, который решили похитить. Убедившись, что никого поблизости нет, Машкевич Н.В. газовым ключом разбил заднее боковое стекло автомобиля, он открыл переднюю водительскую дверь, сел на водительское место, после чего при помощи газового ключа сломал замок зажигания, оголил провода, сомкнул их и завел двигатель. В это время пока он ломал и заводил двигатель машины, Машкевич Н.В. находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, в случае опасности должен был предупредить его. После того как он завел двигатель Машкевич сел на переднее пассажирское сиденье, и уехали в <данные изъяты>. В <данные изъяты> он обратился к своему знакомому по имени ФИО34 с просьбой дать ключи от его гаража, чтобы поставить похищенный автомобиль. Данный автомобиль они решили распродать либо по запчастям, либо приобрести старый автомобиль с документами и переставив на него запчасти похищенного автомобиля, продать его, а деньги поделить между собой поровну (т.1 л.д.127-135, 142-149).

В явке с повинной Саитов Р.М. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.4 л.д.165).

    В ходе проверки показаний на месте, Саитов Р.М. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Машкевичем, от дома Адрес11 похитили автомобиль «"Э"», который поставили в гараж в <данные изъяты> (т.4 л.д.227-243).

    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 20 марта 2010 года, ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 04 час. до 06 час. 20 марта 2010 года похитило принадлежащий ему автомобиль «"Э", государственный номер , от дома Адрес11 (т.2 л.д.220-221).

Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль «"Э", государственный номер . 18 марта 2010 г. в вечернее время он приехал на указанном автомобиле домой и поставил его напротив подъезда у дома Адрес11, закрыл машину. 19 марта 2010 года машиной не пользовался. 20 марта 2010 года он проснулся около 06 часов, посмотрел в окно и обнаружил, что машины на месте нет. Ущерб, причиненный преступлением оценивает в 450 000 рублей, который является для него значительным. В настоящее время машину ему вернули в плохом состоянии: на ней выбито стекло, сломан замок, помята дверь, отсутствует магнитола.

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства от 29.08.2008 года, собственником автомобиля «"Э", государственный номер , двигатель , кузов , является ФИО11 (т.2 л.д.232-233).

Показаниями свидетеля ФИО33, исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в собственности ее сожителя ФИО11 имеется автомобиль «"Э", государственный номер , двигатель , кузов , который был приобретен на аукционе в Японии за 450 000 рублей. 18 марта 2010 года вечером машину оставили во дворе дома Адрес11. 19 марта 2010 года автомашиной не пользовались. 20 марта 2010 года ее разбудил ФИО11 и сообщил, что машины нет. Она просыпалась около 04 часов 30 минут, и в это время автомобиль был на месте (т.2 д.245-247).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, фото-таблицы к осмотру, 20 марта 2010 года осмотрен участок местности у дома Адрес11, зафиксирована обстановка после совершения преступления (т. 2 л.д. 222-227).

    Показаниями свидетеля ФИО34, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в конце марта 2010 года ему позвонил Машкевич и попросил найти какой-нибудь гараж, пояснив, что нужно будет поставить машину на некоторое время, так как на ней разбито стекло. Он согласился, так как знал, что у знакомого ФИО31, который проживает по адресу: <данные изъяты>, имеется свободный гараж. Он позвонил ФИО31 и попросил о помощи, тот согласился и привез ключ к гаражу, который расположен в гаражном кооперативе в районе <данные изъяты>. Позже туда же подъехали Саитов и Машкевич на автомобиле «"Р"», который был без гос. номеров, переднее стекло на машине было разбито. ФИО31 открыл гараж, Саитов или Машкевич загнали автомобиль «"Р"», после чего ФИО31 уехал. Туда же приезжал Кордюков. Через несколько дней ему снова позвонил Машкевич и спросил, войдет ли в гараж еще одна машина. Они встретились у этого же гаража, куда Саитов и Машкевич приехали на автомобиле «"Э"». Он обратил внимание на то, что на машине так же было разбито стекло, и не было гос. Номеров. Машину поставили в гараж, он закрыл его, и передал ключи ФИО31. Откуда были указанные автомобили и кому они принадлежат, не спрашивал (т.6 л.д.69-71).

Показаниями свидетеля ФИО31, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что у его мамы имеется гараж в гаражном кооперативе «ГК4». Он знаком с Саитовым Р. и ФИО34. Примерно в апреле-марте 2010 года Павел поинтересовался, свободен ли гараж, пояснив, что нужно поставить машину. Когда приехал к гаражу, его ждали ФИО34, Саитов Р. и Кордюков М., который был на автомобиле «"Ш2"» красного цвета с гос. номером 002 буквенных обозначений не помнит, насколько он знает, этот автомобиль был ранее похищен. Так же у гаража находился микроавтобус «"Р"», обратил внимание на то, что стекло было разбито и сломан замок зажигания, на его вопрос откуда машина, ему ничего не ответили. Когда поставили микроавтобус в гараж, он уехал. 01 мая 2010 года ему снова позвонил ФИО34 и попросил открыть гараж, где его ждали ФИО34 и парень по имени Машкевич Н.В., которые поставили еще один автомобиль - «"Э"» без гос. номеров, на машине так же было разбито стекло и сломан замок зажигания. По данным повреждениям он понял, что машины где-то похитили, но вопросов больше задавать не стал (т. 2 л.д. 128-133).

Согласно протоколу выемки и фото-таблицы к протоколу, 04 мая 2010 года в присутствии Саитова Р.М. в гараже гаражного кооператива «ГК4» в микрорайоне <данные изъяты> обнаружен и изъят автомобиль «"Э", государственный номер (т. 2 л.д.100-109), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.86) и возвращено потерпевшему ФИО11 (т.8 л.д.87-88).

    Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен газовый ключ, изъятый в ходе выемки у ФИО16 03 мая 2010 года (т. 8 л.д.1-3), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.4-5).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> детализация телефонных переговоров абонента , которым пользовался Саитов Р.М., из которой следует, что в период времени с 19 марта 2010 г. по 20 марта 2010 г. у абонента с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., состоялись неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался Машкевич Н.В. (т. 5 л.д. 158-235), детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.236-237).

Судом показаниями потерпевшего ФИО11 установлено, что 20 марта 2010 г. от Адрес11 был похищен его автомобиль «"Э"» регион, что подтвердила свидетель ФИО33, а так же установлено осмотром места происшествия. В ходе расследования по уголовному делу было установлено местонахождение машины, принадлежащей ФИО11, в <данные изъяты> в гараже, принадлежащем ФИО31, который пояснил по чьей просьбе он был помещен в гараж, что подтвердил и свидетель ФИО34 Кроме того, об обстоятельствах хищения автомобиля и участниках совершенного преступления, о роли каждого после задержания пояснили в явке с повинной Машкевич и Саитов, дали об этом показания, которые суд исследовал и принимает за основу, как подтвержденные подсудимыми при их проверке на месте и в суде.

Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

Крупный размер похищенного автомобиля установлен, исходя из стоимости, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Шумилова О.В. по факту хищения имущества ФИО12, совершенного в период времени с 25 марта 2010 года по 26 марта 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что Саитов предложил похитить автомобиль «"Ц3"», чтобы в последующем продать его Шумилову, на что он согласился. Сам он с Шумиловым на эту тему не разговаривал. Они с Саитовым обговорили план действий и с целью поиска указанного автомобиля поехали по улицам г.Тюмени. Во дворе Адрес12, они увидели автомобиль «"Ц3"», который решили похитить. Задний бампер на автомобиле был сломан, порог замят, были царапины на передних крыльях. Обстоятельств, при которых был похищен данный автомобиль, не помнит. Двигатель автомобиля не завелся. После похищения машину отбуксировали в деревню под <данные изъяты>. О том, передал ли Саитов машину Шумилову, не знает, но именно он «заказывал» эту машину.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что вместе с Саитовым совершал кражи машин различных марок. Кражи машин стали совершать примерно с начала 2010 года. Все машины, которые похищали, им заказывали, в основном «Шумил». «Шумил» всегда связывался с Саитовым. Примерно в марте 2010 года, точную дату не помнит, Саитов сказал ему, что нужно похитить в г.Тюмени автомашину «"Ц3"», и данную машину ему заказал «Шумил», который проживает в <данные изъяты>. Саитов сказал, что за похищенную машину заплатят примерно 50 000 рублей. Он согласился. Вечером Саитов на своей машине "В1" заехал за ним и они поехали по г.Тюмени искать подобную автомашину без сигнализации. На Улица1 такую машину увидели в кузове синего цвета. Автомашину "В1" оставили недалеко, пешком вернулись к машине «"Ц3"». Осмотревшись по сторонам, он разбил стекло со стороны водительской двери. После этого он и Саитов отошли от машины, так, чтобы машина была в поле зрения, и убедившись, что к машине никто не вышел и все тихо, он пошел к машине "В1", на которой приехали, а Саитов пошел к машине «"Ц3"». Он из машины "В1" достал буксировочный трос, зацепил один конец к "В1", а второй положил на багажник. Через некоторое время Саитов просигналил о том, что все в порядке, так было условлено, он на автомашине "В1" подъехал к «"Ц3"», зацепил второй конец буксировочного троса и сел за руль автомашины «"Ц3"». Саитов пересел за руль автомашины "В1". Они поехали по объездной дороге, объехали пост ДПС, государственные номера выбросили. Подъехав к <данные изъяты>, Саитов позвонил «Шумилу» и сказал, что автомашину «"Ц3"» оставили в одной из деревень, как сказал Саитову «Шумил», который сам забирал машину из деревни. Он и Саитов на автомашине "В1" вернулись в г.Тюмень. Ему известно, что «Шумил» заказывал машину «"Ц3"» для своих знакомых, так как у них была аналогичная машина, но «битая» (т.1 л.д.176-187, 193-196).

В явке с повинной Машкевич Н.В. сообщил о совершенном им преступлении (т.4 л.д.167-168).

    В ходе проверки показаний на месте, Машкевич Н.В. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Саитовым похитили от Адрес12 автомобиль «"Ц3"», который отогнали в г. Тюмень Шумилову (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что 25 марта 2010 года он созвонился с Машкевичем, договорились встретиться вечером. При встрече он предложил угнать автомобиль «"Ц3"». Подходящую машину они нашли по Улица7. С собой у них были газовый ключ, отвертка и щипцы. С их помощью они сломали замок, но завести машину не смогли, поэтому отбуксировали ее в <данные изъяты>, чтобы продать Шумилову, который «заказывал» этот автомобиль для своих целей. В <данные изъяты> они вместе с Машкевичем поставили автомобиль сначала в Деревня3, потом через неделю угнали в г<данные изъяты>, где поставили машину в гараж Шумилову. Через 1-2 дня Шумилов отдал 40 000 рублей за машину, которыми он поделился с Машкевичем.

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что примерно 26 марта 2010 года он с Машкевичем созвонились и договорились о встрече. После чего катались по городу на его автомобиле, с целью найти подходящую для хищения машину. Во дворах по Улица7 увидели автомобиль «"Ц3"» синего цвета, который решили похитить, так как на ней не было сигнализации, способом, который обговаривали заранее. Машкевич Н.В. взял газовый ключ, разбил переднее водительское боковое стекло, он открыл переднюю водительскую дверь и сел на водительское место, после чего при помощи газового ключа сломал замок зажигания, оголил провода и сомкнул их. В это время пока он ломал и заводил двигатель машины, Машкевич Н.В. находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить его. Завести двигатель он не смог, после чего решили утащить данный автомобиль на тросу. За руль сел Машкевич, а он, управляя своим автомобилем, отогнали ее в <данные изъяты>. В <данные изъяты> встретил Шумилова О., которому ранее предлагал купить автомобиль. О том, что машина похищена, Олег знал, он отдал 40 000 рублей. Вырученные с продажи деньги он с Машкевичем Н.В. решили потратить на погашение материального ущерба по делу Машкевича. (т. 1 л.д. 127-135, 142-149).

В явке с повинной Саитов Р.М. сообщил о совершенном им преступлении (т.4 л.д.162).

    В ходе проверки показаний на месте, Саитов Р.М. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Машкевич, от дома Адрес12 похитили автомобиль «"Ц3"», который продали в <данные изъяты> Шумилову (т.4 л.д.227-243).

Подсудимый Шумилов О.В. суду пояснил, что в конце марта – начале апреля 2010 года к нему подошел Саитов и поинтересовался, если ли у него гараж, чтобы поставить автомобиль. Поскольку гараж у него был свободен, он разрешил Саитову поставить туда автомобиль, какой именно, не уточнял. Но потом видел, что это был автомобиль «"М"» белого цвета. Примерно через 10 дней Саитов снова к нему подошел и попросил поставить в гараж еще одну машину «"Ц3"» синего цвета, при этом пояснил, что купил ее на севере. Она была неисправна, поэтому в гараж ее транспортировали. Эту машину поставили в другой гараж, который принадлежит его знакомому. Через неделю он позвонил Саитову и спросил, когда он заберет машины. Но Саитов сказал, что не может их забрать, так как у него возникли какие-то проблемы, через три дня он снова ему позвонил, но Саитов вновь сказал, что не получается забрать машины, поскольку его не было в городе. После этого Саитов приехал к нему и предложил купить у него автомобиль «"М"» за 10 000 рублей, автомобиль «"Ц3"» за 40 000 рублей. Он согласился и выкупил у него автомобили.

    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 26 марта 2010 года, ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 23 час 00 мин. 25 марта 2010 г. до 09 час.15 мин. 26 марта 2010 г. от дома Адрес12 похитило принадлежащий ей автомобиль «"Ц3" (т.2 л.д.194).

Потерпевшая ФИО12 суду пояснила, что у нее в собственности имеется автомобиль «"Ц3", государственный регистрационный номер , <данные изъяты>, темно-синего цвета, который приобрела в кредит за 564 000 рублей. 25 марта 2010 года около 23 часов она приехала на своем автомобиле и припарковала машину во дворе Адрес12. Автомобиль авто-сигнализацией оборудован не был. Утром 26 марта 2010 года она вышла из дома и обнаружила, что автомобиля на месте нет. Она обратилась в милицию. В мае 2010 года позвонили из милиции и попросили приехать в <данные изъяты> для опознания автомашины. Она опознала свою машину и на эвакуаторе привезла в г. Тюмень. В настоящее время автомобиль оценивает в 564 000 рублей, которые являются для нее значительным ущербом.

    Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства от 25.10.2007 года, копии паспорта транспортного средства и копии страхового полиса, собственником автомобиля «"Ц3", государственный регистрационный номер , <данные изъяты>, является ФИО12 (т.2 л.д.198-200).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, фото-таблицы к осмотру, 26 марта 2010 года осмотрен участок местности у дома Адрес12, зафиксирована обстановка после совершения преступления (т. 2 л.д.201-207).

    Свидетель ФИО47 суду пояснил, что примерно 10 апреля 2010 года в автосервисе <данные изъяты>, видел Саитова, который перед салоном буксировал автомобиль «"Ц3"». Он подошел к Саитову, чтобы поздороваться. И увидел, что капот машины был помят. Он спросил у Саитова, откуда у него эта машина, на что тот ответил, что купил на севере и привез на ремонт. Дату запомнил, так как примерно в начале апреля поставил свою машину на ремонт в этом автосервисе.

Показаниями свидетеля ФИО35, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что его знакомый Шумилов весной 2010 года попросил ключи от его гаража гаражного кооператива «ГК5», расположенного по Адрес17, так как знал, что он машину в нем не хранит, пояснив, что хочет поставить туда автомобиль, какой именно, не говорил. 04 мая 2010 года Шумилов позвонил ему и попросил привезти к гаражу ключи. Когда он открыл гараж в присутствии понятых и сотрудников милиции Шумилов пояснил, что он поставил машину в гараж. Как он понял, Шумилов у кого-то приобрел этот автомобиль (т. 6 л.д. 114-117).

Согласно протоколу выемки и фото-таблицы к нему, 04 мая 2010 года у Шумилова О.В. в гараже гаражного кооператива «ГК5» по Адрес17 обнаружен и изъят автомобиль «"Ц3", принадлежащий ФИО12 (т. 2 л.д. 121-127), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.57) и возвращен потерпевшей ФИО12 (т.8 л.д.58-59).

    Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен газовый ключ, изъятый в ходе выемки у ФИО16 03 марта 2010 г. (т.8 л.д.1-3), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.4-5).

Согласно протоколу обыска, 18 мая 2010 года в квартире Шумилова О.В. по адресу: Адрес23, обнаружен и изъят ноутбук <данные изъяты>, принадлежащий Шумилову О.В. (т.6 л.д.53-57), что осмотрено, в ходе осмотра установлено, что в нем содержатся файлы из Интернета о продаже автомобиля «"Ц3" после ДТП (т.8 л.д.145-148), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.8 л.д.149).

Согласно протоколу осмотра предметов, 14 июня 2010 года осмотрен изъятый в ходе личного обыска сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Шумилову О.В., в памяти которого имеются номера Саитова Р.М. обозначенные как 24.Батон ; 25.Батон 2 (принадлежащий жене Саитова Р.М.); 26.Батон 3 - (принадлежащий Машкевич Н.В.) (т.8 л.д.14-17), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д.18).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрена предоставленная <данные изъяты> детализация телефонных переговоров абонента , которым пользовался Саитов Р.М., из которой следует, что 26 марта 2010 года в 05 час. 39 мин. у абонента с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М. состоялось соединение с абонентским номером , которым пользовался Машкевич Н.В. При этом абонент с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., находился в районе Адрес12. В период времени с 26 марта 2010 г. по 27 марта 2010 г. у абонента с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., местонахождение определено как в <данные изъяты>, состоялись неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался Шумилов О.В. (т. 5 л.д. 158-235). Детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.236-237).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрена предоставленная <данные изъяты> информация о телефонных переговорах абонента , которым пользовался Шумилов О.В. В период времени с 26.03.2010 г. по 27.03.2010 г. у абонента с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., состоялись неоднократные соединения с абонентским номером , которым пользовался Шумилов О.В. (т.5 л.д.249-250).

    В ходе очной ставки между обвиняемыми Шумиловым О.В. и Саитовым Р.М., Саитов Р.М. пояснил, что похищенные автомобили «"Ц3"», «"М"», а заказал Шумилов О.В., чтобы он и Машкевич их похитили для него. Так же он продал Шумилову похищенный автомобиль «"Ш2"». О том, что указанные автомобили похищены, Саитов сообщал Шумилову. Шумилов в ходе очной ставки данные показания не подтвердил, пояснив, что автомобили у Саитова не покупал, ставил их в свой гараж по его просьбе. О том, что они были похищены, не знал (т. 2 л.д. 187-191).

    Представитель гражданского истца ФИО36 суду пояснила, что 22 октября 2009 года между страховой компанией <данные изъяты> и ФИО12 был заключен договор добровольного комплексного страхования автомобиля «"Ц3"», <данные изъяты>, госномер : от ущерба, угона, повреждения автомобиля. 17 мая 2010 года в страховую компанию обратилась ФИО12 и сообщила, что ее автомобиль «"Ц3"» госномер был угнан. 18 мая 2010 года ФИО12 вернули данный автомобиль со стоянки <данные изъяты>. 19 мая 2010 года автомобиль «"Ц3"» был осмотрен при участии ФИО12 и составлен акт осмотра транспортного средства. 28 мая 2010 года данный автомобиль был повторно осмотрен представителями страховой компании, на автомобиле были зафиксированы значительные повреждения: поврежден капот, решетка радиатора, передний бампер, крышка багажника, переднее крыло, диск колеса, домкрат, шина колеса, буксировочный крюк, ремень безопасности, заднее стекло. Согласно договора о страховании транспортного средства, данный автомобиль был оснащен иммобилайзером и блокировочной системой. По результатам осмотра составлена калькуляция на сумму 312 519 рублей. 18 июня 2010 года страховое возмещение было выплачено ФИО12 в указанной сумме, который просит взыскать с виновных.

Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Шумилова О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

Судом показаниями потерпевшей ФИО12 установлено, что в период времени с 25 марта по 26 марта 2010 г. от Адрес12 была похищена автомашина «"Ц3"» регион, что подтверждается осмотром места происшествия. Об обстоятельствах хищения автомобиля явился с повинной Машкевич и Саитов, в ходе следствия дали признательные показания, которые судом исследованы и принимаются за основу как согласующиеся с другими доказательствами по делу, согласно которых Машкевичу предложил похитить автомашину «"Ц3"» Саитов, сказав, что ему «заказал Шумил», т.е. Шумилов, за что он заплатит 50 000 рублей, в судебном заседании Саитов так же подтвердил, что Шумилов «заказывал» ему машину такой марки для своих целей, похитив, ее, через несколько дней перегнали в гараж ФИО35. Кроме того, в ходе очной ставки Саитова и Шумилова, Саитов подтвердил, что автомобили «"Ц3"» и «"М"» были похищены для Шумилова и по его «заказу». После указания явившихся с повинной Машкевича и Саитова на место их расположения, машина «"Ц3"» была изъята из гаража, принадлежащего ФИО35, который пояснил, что машины в гараж ставил Шумилов, что опровергает показания Шумилова о непричастности его к совершенной краже у ФИО12, а так же доводы стороны защиты о заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем. Занятую позицию Шумиловым суд расценивает как способ своей защиты.

Крупный размер похищенного автомобиля установлен, исходя из стоимости, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М. по факту тайного хищения имущества ФИО13, совершенного в период времени с 27 марта 2010 года по 28 марта 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что у Тунгусова был автомобиль «"Р"». В конце марта 2010 года они с Саитовым увидели во дворе Адрес13 конструктивно схожий автомобиль в хорошем состоянии, и он предложил Саитову похитить его для личного пользования. С собой у них были инструменты: газовый ключ, отвертки, кусачки и осколок свечи зажигания. Он осколком свечи разбил стекло в автомобиле, сигнализации не было, после чего Саитов завел автомобиль и они уехали в <данные изъяты>, где поставили машину в гараж, который указал Саитов.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что вместе с Саитовым совершал кражи машин, различных марок. Кражи машин стали совершать примерно с начала 2010 года.    В марте 2010 года, точный день не помнит, ему позвонил Саитов и сказал, что в <данные изъяты> есть битая автомашина «"Р"», не подлежащая восстановлению. Саитов предложил найти в г.Тюмени подобную машину и похитить ее, после чего перегнать в <данные изъяты>. Он согласился. Вечером Саитов заехал за ним на автомашине "В1" и они поехали по г.Тюмени искать автомобиль такой марки. Машину нашли в районе Улица8, которая стояла во дворе одного из жилых домов. Сигнализации на данной автомашине не было, осмотревшись вокруг, Саитов осколком свечи разбил стекло на правой передней двери и проник в салон. Он в этот момент находился рядом, смотрел за обстановкой. Через некоторое время Саитов завел машину и он сел к нему в салон. Кузов машины «"Р"» «минивен» серого цвета. Данную машину угнали по той же дороге в <данные изъяты>, за рулем автомашины был Саитов. Машину оставили в гараже в <данные изъяты>. Гараж принадлежит «Леприку», знакомому Тунгусова. (т.1 л.д.176-187, 193-196).

В явке с повинной Машкевич Н.В. сообщил о совершенном им преступлении (т.4 л.д.175-176).

    В ходе проверки показаний на месте, Машкевич Н.В. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Саитовым, похитили от Адрес13 автомобиль «"Р"», который отогнали в <данные изъяты> в гараж (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что 27 марта 2010 года они с Машкевичем катались по городу, решили похитить автомобиль. В одном из дворов увидели подходящую машину, проникли внутрь, завели и поехали на ней в <данные изъяты>, где поставили в гараж ФИО31. В последующем планировали автомобиль продать.

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 28 марта 2010 года он и Машкевич созвонились и договорились о встрече. Ночью катались по городу на его автомобиле, с целью найти подходящую для хищения машину. Во дворах в районе Улица8, увидели автомобиль «"Р"» серебристого цвета, который решили похитить. Убедившись, что поблизости никого нет, Машкевич Н.В. газовым ключом разбил боковое стекло автомобиля, а он подошел к машине открыл переднюю водительскую дверь, сел на водительское место, после чего при помощи газового ключа сломал замок зажигания, оголил провода и сомкнув их, завел двигатель. В это время Машкевич Н.В. находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить его. После того как он завел двигатель, Машкевич сел на переднее пассажирское сиденье и они уехали на похищенном автомобиле. После этого он и Машкевич Н.В. поехали на похищенной машине в <данные изъяты>, где поставили данный автомобиль в гараж знакомого по имени ФИО34, в котором уже стоял автомобиль «"Э"». Машину решили продать либо по запчастям, либо приобрести старый автомобиль с документами и переставив на него запчасти похищенного автомобиля продать его, а деньги поделить (т. 1 л.д. 127-135, 142-149).

В явке с повинной Саитов Р.М. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.4 л.д.163).

    В ходе проверки показаний на месте, Саитов Р.М. подтвердил ранее данные им показания (т.4 л.д.227-243).

    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 20 часов 00 минут 27 марта 2010 года до 06 часов 30 минут 28 марта 2010 года от дома Адрес13 похитило принадлежащий ему автомобиль «"Р" (т. 3 л.д. 44).

Потерпевший ФИО13 суду пояснил, что по доверенности управляет автомобилем «"Р"», государственный номер , оформленный на его отца ФИО13. Это девятиместный микроавтобус, верхняя часть кузова до арки колес серебристого цвета, а нижняя часть темно-серебристая. 27 марта 2010 года около 20 часов он поставил автомобиль под окна Адрес13. После этого пошел домой и лег спать. В 6 часов утра 28 марта 2010 года он вышел из дома и обнаружил, что автомобиля на месте нет, после чего позвонил в милицию. На 04 марта 2010 года стоимость автомашины составляла 450 000 рублей. Через 2 месяца ему сообщили, что автомобиль найден, его вернули в период с 15 по 20 мая 2010 года с повреждениями, которых не было до хищения, а именно: было разбито переднее боковое стекло, выломана рулевая колонка, отсутствовала передняя защита бампера и дворники, задний бампер был сломан. Кроме того, из салона автомобиля пропали личные вещи: детское автомобильное кресло и коробка с проектной документацией, которые также представляют для него материальную ценность. Автомобиль застрахован не был. Ущерб является для него значительным.

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства от 05.03.2010 года, собственником автомобиля «"Р"», VIN: , <данные изъяты>, является ФИО13 (т.3 л.д.55-56).

Показаниями свидетеля ФИО13, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что его сын приобрел и оформил на него автомобиль «"Р"», VIN: , год <данные изъяты>, модель двигателя <данные изъяты>, двигатель , кузов , цвет кузова серый, верхняя часть кузова до арки колес серебристого цвета, а нижняя часть кузова темно-серебристая, за 450 000 рублей. Государственный номер . 28 марта 2010 года в 07 часов 00 минут ему позвонил сын ФИО13 и сообщил о том, что его автомобиль украли (т. 3 л.д. 87-91).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, фото-таблицы к осмотру, 28 марта 2010 года осмотрен участок местности у дома Адрес13, зафиксирована обстановка после совершения преступления (т. 3 л.д. 45-52).

    Показаниями свидетеля ФИО34, исследованными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в конце марта 2010 года ему позвонил Машкевич Н.В. и попросил найти какой-нибудь гараж, пояснил, что нужно поставить машину на некоторое время, так как на ней разбито стекло. Он согласился найти гараж, так как знал, что у знакомого ФИО31, который проживает по адресу: <данные изъяты> имеется свободный гараж. Он позвонил ФИО31 и попросил о помощи, тот согласился и привез ключи. Позже туда же подъехали Саитов и Машкевич на автомобиле «"Р"», который был без гос. номеров, переднее стекло у машины было разбито. Саитов или Машкевич загнали автомобиль, после чего ФИО31 уехал. Так же к гаражу приезжал Кордюков М.М., который поговорив, уехал. Через несколько дней ему снова позвонил Машкевич и спросил, войдет ли в гараж еще одна машина. К гаражу подъехали Саитов и Машкевич на автомобиле «"Э"», он обратил внимание, что на машине было разбито стекло, и не было государственных номеров. Саитов и Машкевич загнали машину в гараж, ключи передал ФИО31. Откуда были указанные автомобили и кому они принадлежат, не спрашивал (т.6 л.д.69-71).

Показаниями свидетеля ФИО31, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что у его мамы имеется гараж в гаражном кооперативе «ГК4». Длительное время знаком с Саитовым Р.М. и ФИО34. Примерно в апреле-марте 2010 года Паша спросил, у него свободен ли его гараж, пояснив, что необходимо поставить туда машину. Он согласился передать ему ключ от гаража. Когда приехал к гаражу, его там ждали ФИО34, Саитов и Кордюков, который был на автомобиле «"Ш2"» красного цвета с государственным номером 002 буквенных обозначений не помнит, на сколько он знает этот автомобиль был ранее похищен. Так же у гаража находился микроавтобус «"Р"». Он обратил внимание, что стекло было разбито и сломан замок зажигания, на его вопрос откуда машина, ему ничего не ответили. Они поставили микроавтобус в его гараж, он закрыл гараж, и они уехали. По повреждениям он понял, что машины где-то похитили, но вопросов больше задавать не стал (т.2 л.д.128-133).

Согласно протоколу выемки, 04 мая 2010 года в присутствии Саитова Р.М. в гараже гаражного кооператива «ГК4» в микрорайоне <данные изъяты> обнаружен и изъят автомобиль «"Р", государственный номер (т.2 л.д.100-109), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.94) и возвращено потерпевшему ФИО13 (т.3 л.д.95-96).

    Согласно протоколу осмотра предметов, в ходе которого осмотрен газовый ключ, изъятый в ходе выемки у ФИО16 03 марта 2010 г. (т. 8 л.д.1-3), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.4-5).

Согласно протоколу выемки, 07 мая 2010 года в гараже гаражного кооператива «ГК3» по Улица3 обнаружены и изъяты задний бампер от автомобиля «"Р" и провода к нему (т. 4 л.д. 219-226), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.94) и возвращено потерпевшему ФИО13 (т.3 л.д.95-96).

Согласно протоколу выемки, у Тунгусова А.Н. изъята передняя защита бампера от автомобиля «"Р" (т.6 л.д.156-161), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.94) и возвращено потерпевшему ФИО13 (т.3 л.д.95-96).

Показаниями потерпевшего ФИО13 установлено, что в период с 27 по 28 марта 2010 г. от его Адрес13 был похищен автомобиль «"Р"» регион, принадлежащим по документам его отцу ФИО13 По данному факту он обратился в правоохранительные органы с заявлением, было осмотрено место совершения преступления, согласно протоколу, свидетель ФИО13, согласно исследованных судом показаний факт хищения автомашины подтвердил. О хищении данного автомобиля в явке с повинной сообщили Машкевич и Саитов, в ходе предварительного расследования рассказали о способе хищения, их показания в этой части суд принимает за основу, как подтвержденные в судебном заседании подсудимыми, что так же ими было подтверждено при проверке показаний на месте. Кроме того, Машкевичем и Саитовым было указано на место хранение похищенной машины в <данные изъяты> в гараже, принадлежащем ФИО31, который согласно исследованных показаний пояснил, что ФИО34 интересовался гаражом, после чего он разрешил поставить туда данное транспортное средство, при этом, понял, что микроавтобус был похищен. Вместе с тем, в гараже, принадлежащем Тунгусову А.Н. в г. Тюмени были изъяты задний бампер, передняя защита бампера от автомашины «"Р"», принадлежащей ФИО13.

Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

Крупный размер похищенного автомобиля установлен, исходя из стоимости, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Шумилова О.В. по факту тайного хищения имущества ФИО14, совершенного в период времени с 31 марта 2010 года по 01 апреля 2010 года являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что в конце марта 2010 года в ночное время, катаясь по г.Тюмени, они с Саитовым увидели автомобиль «"М"». Со слов Саитова он знал, что такой автомобиль «заказал» Шумилов. Специально они его не искали, увидели случайно у Адрес14, и решили похитить. Убедившись, что на данном автомобиле отсутствует сигнализация, и за их действиями никто не наблюдает, он осколком свечи разбил окно, после чего они сломали блокиратор руля и угнали данный автомобиль. Он остался в г.Тюмени, чтобы забрать автомашину Саитова "В1" без государственный номеров, на которой они приехали на место преступления, а Саитов погнал машину «"М"» в <данные изъяты>. Сам он с Шумиловым лично по этому поводу не общался. Получал ли вознаграждение, не помнит. Автомобильное кресло, находившееся в машине, забрал себе, чтобы подарить знакомому.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что с начала 2010 года вместе с Саитовым совершал кражи машин различных марок. Все машины, которые похищали, им заказывали, в основном «Шумил». «Шумил» всегда связывался с Саитовым. Примерно в апреле 2010 года, Саитов сказал, что от «Шумила» из <данные изъяты> поступил заказ на машину «"М"» белого цвета. Саитов сказал, что им заплатят 50 000 рублей. Он согласился. После этого он и Саитов ночью, на машине Саитова ВАЗ 21099 поехали по г.Тюмени искать подобную машину. В районе Улица11, недалеко от <данные изъяты>, во дворе нашли такую машину в кузове белого цвета, без сигнализации. Осмотревшись по сторонам, он подошел к забору, смотрел за окружающей обстановкой. Саитов разбил стекло на передней пассажирской двери, открыл изнутри водительскую дверь и проник в салон. Затем Саитов вышел из машины, обошел ее и сел в салон на водительское сиденье. Находясь в салоне, Саитов разобрал обшивку рулевой колонки и попытался сорвать блокиратор руля. Но с первого раза у Саитова не получилось, и он позвал на помощь. Они рассмотрели, где расположен блокиратор и вместе сняли его. После этого он остался стоять около машины, а Саитов вырвал провода зажигания и завел двигатель. Саитов остался за рулем, а он сел на пассажирское сиденье. Затем они с Саитовым поехали по объездной дороге. В районе Улица9 Саитов высадил его и поехал в <данные изъяты>. Через 2 дня встретился с Саитовым и тот отдал ему 10 000 рублей, за похищенную автомашину (т.1 л.д.176-187, 193-196).

В явке с повинной Машкевич Н.В. сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления (т.4 л.д.179-180).

    В ходе проверки показаний на месте, Машкевич Н.В. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Саитовым, по «заказу» Шумилова похитили от дома Адрес14 автомобиль «"М"», который отогнали в <данные изъяты> (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что они созвонились с Машкевичем, после чего встретились 01 апреля 2010 года. Увидев машину «"М"», решили ее похитить, так как такую машину просил Шумилов после того, как он продал ему автомобиль «"Ц3"». После хищения он погнал машину в <данные изъяты>. Впоследствии они продали Шумилову данный автомобиль за 10 000 рублей, и обещал Шумилову привезти документы на данный автомобиль. О том, что машина была похищена, Шумилов знал. Точно помнит, что вначале он передал Шумилову «"Ц3"», потом «"М"».

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 01 апреля 2010 года с целью совершения кражи автомобиля, созвонились с Машкевичем и договорились о встрече, после чего в ночное время катались по городу на его автомобиле, с целью найти подходящую для хищения машину. Когда продавал автомобиль «"Ц3"» Шумилову О., тот сказал ему, что еще нужен автомобиль «"М"». Во дворах в районе Улица11 увидели автомобиль «"М"» белого цвета, который решили похитить, так как на ней не было сигнализации. Убедившись, что никто их не видит, Машкевич Н.В. газовым ключом разбил переднее боковое стекло этого автомобиля, он в свою очередь открыл переднюю водительскую дверь и сел на водительское место, после чего при помощи газового ключа сломал замок зажигания, оголил провода и сомкнув их, завел двигатель. В это время Машкевич Н.В. находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой. После того как он завел двигатель, Машкевич сел на переднее пассажирское сиденье и они уехали на похищенном автомобиле в <данные изъяты>, где он позвонил Шумилову, который попросил отогнать машину в гаражный кооператив, расположенный в 6 микрорайоне, что он и сделал. Позже туда подъехал Шумилов и передал ему за машину 10 000 рублей, вырученные деньги оставил себе (т.1 л.д.127-135, 142-149).

В явке с повинной Саитов Р.М, сообщил о совершенном им преступлении (т.4 л.д.162).

    В ходе проверки показаний на месте, Саитов Р.М. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Машкевичем, от дома Адрес14 похитили автомобиль «"М"», о хищении которой заранее договорился с Шумиловым О., машину отогнал в <данные изъяты> и передал Шумилову (т.4 л.д.227-243).

Подсудимый Шумилов О.В. суду пояснил, что в конце марта – начале апреля 2010 года к нему подошел Саитов и поинтересовался, если ли у него гараж, чтобы поставить автомобиль. Поскольку гараж у него был свободен, он разрешил Саитову поставить машину, какую именно, он не уточнял. В последствии видел, что это была «"М"» белого цвета. Примерно через 10 дней Саитов снова к нему подошел и попросил поставить в гараж еще одну машину «"Ц3"» синего цвета, при этом пояснил, что купил ее на севере. Она была неисправна, поэтому в гараж ее транспортировали. Эту машину поставили в другой гараж, который принадлежит его знакомому. Через неделю он позвонил Саитову и спросил, когда он заберет машины. Но Саитов сказал, что не может их забрать, так как у него возникли какие-то проблемы, через три дня он снова ему позвонил, но Саитов вновь сказал, что не получается забрать машины, поскольку его не было в городе. После этого Саитов приехал к нему и предложил купить у него автомобиль «"М"» за 10 000 рублей, автомобиль «"Ц3"» за 40 000 рублей. Он согласился и выкупил у него автомобили.

    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 01 апреля 2010 года, ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 00 часов 15 минут 31 марта 2010 года до 08 часов 00 минут 01 апреля 2010 года похитило принадлежащий ему автомобиль «"М" (т. 3 л.д. 4).

Показаниями потерпевшего ФИО14, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в его собственности имеется автомобиль «"М" государственный номер , которую он в ночь на 01 апреля 2010 года оставил у Адрес14. В 08 часов 00 минут 01 апреля 2010 года он вышел на улицу к своему автомобилю и обнаружил, что он отсутствует, а на месте его машины стоит другая. Он прошел по соседним дворам, но там автомобиля не обнаружил, о хищении сообщил в милицию. Стоимость автомашины 250 000 рублей, в багажнике автомобиля находились: детское кресло стоимостью 3000 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, огнетушитель стоимостью 1000 рублей, аварийный знак 500 рублей (т.3 л.д.14-16).

Показаниями свидетеля ФИО37, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что у него имеется гараж по Адрес18. На протяжении 3 лет он знаком с Шумиловым, который помимо работы занимался продажей авто-запчастей к автомобилям иностранного производства. Около года назад Шумилов, зная, что он не пользуется указанным гаражом, попросил у него ключи, пояснив, что хочет поставить туда водный мотоцикл, на что он согласился. Знает, что позже Шумилов продал мотоцикл, что он ставил в его гараж после этого, ему не известно (т. 6 л.д.118-121).

Показаниями свидетеля ФИО38, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что у него в собственности имелся автомобиль «"М"» белого цвета, который в результате ДТП в 2007 году был сильно поврежден и восстановлению не подлежал, в связи с чем указный автомобиль он продал работнику СТО по имени Андрей. 23 апреля 2009 года он снял с учета указный автомобиль, все документы и транзитные номера передал Андрею. 25 апреля 2009 года его забрали в армию (т.6 л.д.110-113).

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что в 2008 году он приобрел у ФИО38 автомобиль «"М"» с документами в аварийном состоянии. Деньги за него отдал, но автомобиль не переоформил. В 2009 году он продал этот автомобиль Шумилову за 10 000 рублей. Шумилов автомобиль не забирал, взял только документы на него. Однако в последствии он за машину так и не рассчитался, поэтому он забрал у него документы. В настоящее время автомобиль разобран на запчасти.

Показаниями свидетеля ФИО18, исследованными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, установлено, что он занимается ремонтом автомобилей. С 2006 года он знаком с Шумиловым, который перегонял из <данные изъяты> и продавал автомобили иностранного производства. Так же познакомился с ФИО38, у которого в собственности имелся автомобиль «"М"» в аварийном состоянии, который он у него приобрел, все документы ФИО38 так же передал ему. Позже, при встрече с Шумиловым он сообщил Шумилову данном автомобиле, который Шумилов решил приобрести. В дальнейшем Шумилов передал ему деньги, а он ему указанную автомашину и все документы (т. 6 л.д. 135-141).

Данные показания свидетель в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что на следствии испугался.

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, фото-таблицы к осмотру, 01 апреля 2010 года осмотрен участок местности у дома Адрес14, зафиксирована обстановка после совершения преступления (т. 3 л.д.7-11).

Согласно протоколу выемки и фото-таблицы к нему, 04 мая 2010 года у Шумилова О.В. в гараже обнаружен и изъят автомобиль «"М" номер кузова , принадлежащий ФИО14, с установленным на стекле транзитным номером на автомобиль «"М"» на имя ФИО38 (т.2 л.д. 112-118), что осмотрено (т.8 л.д.139-143), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.19, т.8 л.д.144) и возвращено потерпевшему ФИО14 (т.3 л.д.20-21).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрены изъятые у Шумилова О.В, в ходе выемки автомобиля «"М"» 04 мая 2010 года транзитные номера на имя ФИО38 (т. 8 л.д. 139-143), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 8 л.д.144).

Согласно протоколу выемки в МРО ГИБДД <данные изъяты> документации, автомобиль «"М"» снят с учета для продажи и выданы транзитные номера на имя ФИО38 (т.6 л.д.60-63), что осмотрено (т.8 л.д.32-34), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.35).

    Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен газовый ключ, изъятый в ходе выемки у ФИО16 03 марта 2010 г. (т.8 л.д.1-3), что признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.8 л.д.4-5).

Показаниями свидетеля ФИО40, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в квартире своего сына Машкевич Н.В. она обнаружила детское автомобильное кресло, которое им не принадлежит, так как детей у Машкевича Н.В. нет (т. 6 л.д. 75-78).

Согласно протоколу выемки, 01 июня 2010 года у ФИО40 изъято детское автомобильное кресло <данные изъяты> (т.6 л.д.81-84), что осмотрено (т.3 л.д.26-29), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.34) и возвращено потерпевшему ФИО14 (т.3 л.д.35-36).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от 16 сентября 2010 года, потерпевший ФИО14 опознал как принадлежащее ему детское автомобильное кресло «<данные изъяты>, изъятое в ходе выемки у ФИО40 (т.3 л.д. 30-33).

    В ходе очной ставки между обвиняемыми Шумиловым О.В. и Саитовым Р.М., Саитов Р.М. пояснил, что похищенные автомобили «"Ц3"», «"М"», «заказал» Шумилов О.В., чтобы он и Машкевич их похитили для него. Так же он продал Шумилову похищенный автомобиль «"Ш2"». О том, что указанные автомобили похищены, Саитов сообщал Шумилову. Шумилов в ходе очной ставки данные показания не подтвердил, пояснив, что автомобили у Саитова не покупал, ставил их в свой гараж по его просьбе. О том, что они были похищены, не знал (т. 2 л.д. 187-191).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> информация о телефонных переговорах абонента , которым пользовался Шумилов О.В., из которой следует, что 01 апреля 2010 года в период времени с 14 часов 29 минут до 14 часов 42 минут состоялись неоднократные соединения абонентского номера , которым пользовался Шумилов О.В., с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., так же в период времени с 15 апреля 2010 года по 23 апреля 2010 года состоялись неоднократные соединения абонентского номера , которым пользовался Шумилов О.В., с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М., 02 апреля 2010 года состоялись соединения абонентского номера , которым пользовался Шумилов О.В., с абонентским номером , которым пользовался Тунгусов А.Н. 03 апреля 2010 года состоялись соединения абонентского номера , которым пользовался Шумилов О.В., с абонентским номером , которым пользовался Машкевич Н.В. (т. 5 л.д.249-251), дискета, содержащая детализацию телефонных переговоров, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.252).

Так, показаниями потерпевшего ФИО14 установлено, что в период времени с 31 марта по 1 апреля 2010 г. от Адрес14 была похищена автомашина «"М"»» регион, в которой находились – детское кресло, домкрат, огнетушитель, аварийный знак, о чем он обратился в правоохранительные органы, после чего было осмотрено место происшествия. Об обстоятельствах хищения автомобиля явился с повинной Машкевич и Саитов, в ходе следствия дали признательные показания, которые судом исследованы и принимаются за основу как согласующиеся с другими доказательствами по делу и подтвержденные в судебном заседании, согласно которых все похищаемые ими машины заказывал Шумилов, в апреле 2010 года Саитов сказал Машкевичу, что от «Шумила» (Шумилова) из <данные изъяты> поступил «заказ» на машину «"М"» и им за это заплатят 50 000 рублей, он (Машкевич) с предложением Саитова согласился. После хищения машины Саитов увез ее в <данные изъяты>, через два дня передал ему (Машкевичу) 10 000 рублей, что так же указано в явке с повинной и проверке показаний на месте. Саитов так же пояснил, что машину указанной марки просил украсть Шумилов после того, как привезли ему «"Ц3"», в ходе проверки показаний на месте пояснил, что он и Шумилов заранее договаривались о хищении машины такой марки, что Саитов так же подтвердил в ходе очной ставки с Шумиловым. Кроме того, показаниями свидетеля ФИО38, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя, установлено, что в результате ДТВ в 2007 г. его автомобиль «"М"» был сильно поврежден, машину он продал на запчасти, с учета ее снимал. Свидетель ФИО18 данный факт суду подтвердил пояснив, что в 2009 году продал данную машину Шумилову, однако, тот взял только документы на машину, которые в последствии забрал, однако, в ходе предварительного следствия исследованными судом показаниями ФИО18 установлено, что машина была продана Шумилову, а так же были переданы и документы на нее (т. 6 л.д. 135-141). Изменение своих показаний свидетель суду объяснить не смог. Суд принимает во внимание показания ФИО18 в ходе предварительного следствия, поскольку как следует из протокола выемки, 04 мая 2010 года у Шумилова в гараже был обнаружен и изъят автомобиль «"М"», принадлежащий ФИО14, с установленным на стекле транзитным номером на автомобиль «"М"» на имя ФИО38, согласно документов МРО ГИБДД <данные изъяты> автомобиль «"М"» был снят с учета для продажи и выданы транзитные номера на имя ФИО38, что свидетельствует о причастности Шумилова к инкриминируемому ему деянию, не смотря на занятую им позицию. Кроме того, по месту жительства Машкевича было изъято детское кресло, которое потерпевшим ФИО14 опознано в ходе следствия, что так же свидетельствует о причастности Машкевича к совершенному преступлению.

Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Шумилова О.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

Крупный размер похищенного автомобиля установлен, исходя из стоимости, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М. по факту тайного хищения имущества ФИО15, совершенного в период времени с 26 апреля 2010 года по 27 апреля 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что в конце апреля 2010 года они с Саитовым заранее договорились похитить автомобиль «"Ш2"», чтобы продать. С этой целью они катались на автомашине Саитова "В1" без государственных номеров по г.Тюмени. У Адрес15 они увидели подходящий для хищения автомобиль. Убедившись, что на машине отсутствует сигнализация, они проникли в машину, завели двигатель, после чего вместе угнали ее в <данные изъяты>, и оставили на улице. Кто его забрал, он не знает, денежного вознаграждения за него не получал.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, судом установлено, что примерно с начала 2010 года вместе с Саитовым совершал кражи машин различных марок. В марте 2010 года Саитов предложил похитить автомашину «"Ш2"». Саитов сказал, что есть битая «"Ш2"», которую можно восстановить. Он согласился. Он с Саитовым поехали в район Улица5, с целью отыскать автомашину «"Ш2"» без сигнализации. У Адрес20, нашли такую машину, она стояла во дворе. Саитов с помощью керамического осколка свечи зажигания разбил правую форточку. Он открыл дверь и отошел в сторону. Саитов проник в салон машины, с помощью газового ключа сломал замок зажигания, оторвал провода и завел двигатель машины. Саитов остался за рулем машины, он сел в салон и они поехали в <данные изъяты>, где спрятали данную автомашину. В этот раз Саитов деньги не отдал, пообещал, что когда восстановят автомобиль, его продадут и только тогда заплатят деньги (т.1 л.д.176-187, 193-196).

В явке с повинной Машкевич Н.В. сообщил обстоятельства совершенного им преступления (т.4 л.д.181-182).

    В ходе проверки показаний на месте с участием обвиняемого, Машкевич Н.В. в присутствии понятых указал на обстоятельства, при которых он совместно с Саитовым, похитили от дома Адрес15 автомобиль «"Ш2", который отогнали в <данные изъяты> (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что 27 апреля 2010 года они созвонились с Машкевичем, договорились с ним о встрече, катались по городу, решили украсть автомобиль «"Ш2"». Сломали на нем замок, завели и уехали в <данные изъяты>. Там оставили машину во дворе дома в 10 микрорайоне. Через некоторое время снова перегнали его в Тюмень. В последующем они хотели либо продать автомобиль, либо оставить себе, но его у них украли.

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 27 апреля 2010 года они созвонились с Машкевичем и договорились о встрече. Ночью катались по городу на автомобиле его жены «"О"», с целью найти подходящую для хищения машину. По Улица10 во дворах увидели автомобиль «"Ш2"» темно-серого цвета, который решили похитить. Убедившись, что никто за ними не наблюдает, Машкевич Н.В. газовым ключом разбил заднее боковое стекло, он в свою очередь подойдя к машине открыл переднюю водительскую дверь и сел на водительское место, после чего при помощи газового ключа сломал замок зажигания, оголил провода и сомкнув их, завел двигатель. В это время Машкевич Н.В. находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить его. После того как он завел двигатель, Машкевич сел на переднее пассажирское сиденье и они уехали на похищенном автомобиле в <данные изъяты>, где у гаражного кооператива, расположенного в 10 микрорайоне, оставили машину на улице. После чего на попутках вернулись в г. Тюмень, автомобиль, который похитили, решили продать либо по запзастям, либо приобрести старый автомобиль с документами и переставив на него запчасти похищенного автомобиля продать его, а деньги поделить между собой поровну (т.1 л.д.127-135, 142-149).

В явке с повинной Саитов Р.М. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.4 л.д.161).

    В ходе проверки показаний на месте Саитов Р.М. подтвердил ранее данные им показания (т.4 л.д.227-243).

    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 27 апреля 2010 года, ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности не известное ему лицо, которое в период времени с 23 часов 00 минут 26 апреля 2010 года до 07 часов 00 минут 27 апреля 2010 года от дома Адрес15 похитило принадлежащий ему автомобиль «"Ш2" (т.4 л.д.5-6).

Потерпевший ФИО15 суду пояснил, что полтора года назад он приобрел автомашину «"Ш2"», госномер , темно-серебристого цвета за 350 000 рублей, однако переоформить его на себя не успел, поэтому ездил по доверенности от собственника ФИО41. В апреле 2010 года в ночное время он поставил свой автомобиль у Адрес15. Проснувшись утром, он обнаружил, что машины на месте нет. Он заявил об этом в милицию. Машину ему вернули через полгода в плохом состоянии: задний бампер, магнитола, зеркало заднего вида, решетка радиатора отсутствовали, переднее пассажирское сидение сломано, подогрев сидений не работает, задняя дверца автомашины помята. В настоящее время машина не отремонтирована. Причиненный ущерб является для него значительным, так как на его иждивении находится двое несовершеннолетних детей.

Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства от 16.10.2007 года, собственником автомобиля «"Ш2" государственный номер , является ФИО41 (т.4 л.д.11).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, фото-таблицы к осмотру, 27 апреля 2010 года осмотрен участок местности у дома Адрес15, зафиксирована обстановка после совершения преступления (т.4 л.д.12-16).

Согласно протоколу выемки, 13 января 2010 года у ФИО15 из гаража по Адрес21 изъят автомобиль «"Ш2" идентификационный номер VIN (т. 11 л.д. 37-42), что осмотрено (т. 11 л.д. 43-47), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.11 л.д.48) и возвращено потерпевшему ФИО15 (т.11 л.д.49-50).

Показаниями потерпевшего ФИО15 установлено, что в период с 26 по 27 апреля 2010 г. от Адрес15 был похищен автомобиль «"Ш2"» регион, который он приобрел у ФИО41, но переоформить на свое имя не успел, что подтверждается представленными документами – свидетельством о регистрации транспортного средства на имя ФИО41 По факту хищения он обратился в правоохранительные органы с заявлением, в последствии место происшествия было осмотрено. О хищении данного автомобиля в явке с повинной сообщили Машкевич и Саитов, в ходе предварительного расследования рассказали о способе хищения, их показания в этой части суд принимает за основу, как подтвержденные в судебном заседании подсудимыми, что так же ими было подтверждено при проверке показаний на месте, а так же было указано на место его хранения и в последующем машина была изъята из гаража по Адрес21, возвращен потерпевшему ФИО15, о чем составлен протокол.

Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, организованной группой.

Крупный размер похищенного автомобиля установлен, исходя из стоимости, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей.

Квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М., по факту хищения имущества ФИО16, совершенного в период времени с 02 мая 2010 года по 03 мая 2010 года, являются:

Подсудимый Машкевич Н.В. суду пояснил, что в начале мая 2010 года Саитов ему сказал, что Шумилову нужен автомобиль «"Ш3"». Они нашли такой автомобиль у Адрес16 и решили его похитить. Действовали по обычной схеме: он разбил осколком свечи окно автомобиля, Саитов завел его, и на похищенной автомашине с места преступления скрылись.. По пути в <данные изъяты>, в Деревня2 их задержали сотрудники ГИБДД, автомобиль изъяли.

Показаниями подсудимого Машкевича Н.В., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 02 мая 2010 года ночью, примерно около 23 часов ему на сотовый телефон позвонил Саитов и предложил похитить автомашину «"Ш3"», пояснив, что такую автомашину ему заказал друг «Шумил». «Шумила» он видел несколько раз, знает, что он работает на СТО <данные изъяты> приемщиком утилизированных машин и менеджером. Лично с ним не знаком, но когда приезжал с Саитовым на СТО, то видел, что Саитов с ним общался. Он согласился с предложением Саитова. Они поехали в район Улица11, при себе у них были газовый ключ, отвертка и кусачки. Во дворе одного из девятиэтажных домов, заметили автомашину «"Ш3"». Сначала проверили наличие сигнализации, когда она не сработала, Саитов разбил форточку на двери, а он изнутри открыл замки на дверях, после чего с помощью отвертки открутил обшивку на руле, сломал замок зажигания, а Саитов оборвал провода зажигания и завел двигатель и сел за руль. Поскольку машину им нужно было пригнать в <данные изъяты>, поэтому они поехали по объездной дороге в сторону <данные изъяты>. Проехав Деревня2, увидели сотрудников ДПС, которые показали знак «остановиться», но они проехали мимо, свернули на проселочную дорогу, бросили машину в кустах, а сами побежали в лес, однако, их задержали.

Когда Саитов предложил совершить кражу «"Ш3"», то говорил, что «Шумил» обещал дать им за машину 30 000 рублей. Похищенную автомашину должны были привезти к <данные изъяты>, но не заезжая в город. Там Саитов должен был позвонить «Шумилу», и тот должен был забрать машину. (т.1 л.д.176-187, 193-196)

В явке с повинной Машкевич Н.В. изложил обстоятельства совершенного им преступления, пояснив, что 02 мая 2010 года в 23-00 часов ему позвонил Саитов и сказал, что необходимо встретиться При встрече. Саитов сообщил, что необходимо похитить в г. Тюмени автомобиль марки «"Ш3"», какую именно было не важно, после чего отогнать его сразу в <данные изъяты>. Об этом Саитова попросил его друг по прозвищу «Шумил». Он (Машкевич) согласился. Они поехали в сторону Улица11, о чем договорились заранее, так как это тихий район, где больше шансов беспрепятственно похитить машину. Саитов пояснил, что данная машину нужна родственникам «Шумила» в деревню около <данные изъяты>, и добавил, что за машину дадут около 30 000 рублей. Доехав на такси до перекрестка улиц Улица11Улица12, они пошли по дворам, увидели «"Ш3"», которая стояла во дворе дома.. Убедившись, что обстановка спокойная, они подошли к машине, Саитов достал из рукава куртки железный газовый ключ и разбил форточку с правой задней стороны. Он (Машкевич) просунул руку в форточку, открыл дверь и отошел. Саитов открыл заднюю дверь, проник в салон, передал ему (Машкевичу) газовый ключ и стал снимать обшивку рулевой колонки с помощью отвертки. В это время он (Машкевич) смотрел за окружающей обстановкой. После того как Саитов разобрал обшивку, он забрал у него газовый ключ и с помощью него сломал замок зажигания, достал блокиратор руля, выдернул провода из замка зажигания, и с их помощью завел машину. За тем он (Машкевич) сел в машину, и они поехали по объездной дороге в сторону <данные изъяты>. Не доезжая до поста ДПС, они свернули на проселочную дорогу, по которой его можно объехать. Проезжая по этой дороге они остановились у карьера, где выкинули государственные номера и трость. После этого выехали на трассу, ведущую в <данные изъяты>. За постом ДПС. недалеко от Деревня2, их попытался остановить инспектор ДПС, но они проехали мимо. Их стал преследовать патруль, но скрыться они не смогли, так как на дороге были кусты и бетонные блок, мешающие проезду. Бросив машину, попытались скрыться пешком, после чего их задержали (т.1 л.д.166-168).

В ходе проверки показаний на месте Машкевич Н.В. в присутствии понятых подтвердил ранее данные им показания, указав на участок местности у дома Адрес16, пояснив, о месте нахождения автомобиль «"Ш3"», который он и Саитов похитили, разбив правое заднее стекло форточки, проникли в салон машины и разобрав замок зажигания, соединив провода, завели двигатель, после чего указанный автомобиль он и Саитов погнали в <данные изъяты>. Эту машину им заказывал «Шумил». Но их задержали сотрудники ГАИ (т. 4 л.д.196-212).

Подсудимый Саитов Р.М. суду пояснил, что 03 мая 2010 года они созвонились с Машкевичем, договорились с ним о встрече, катались по городу, решили украсть автомобиль «"Ш3"». Сломали замок, завели и поехали в <данные изъяты>. Шумилов не просил его угонять данный автомобиль. Он слышал разговор Шумилова с каким-то человеком, который хотел купить списанный автомобиль «"Ш3"».

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 03 мая 2010 года он и Машкевич ездили по городу и искали подходящую для хищения машину. Решили похитить автомобиль «"Ш3"», так как он слышал разговор Шумилова О. и незнакомого ему человека, которому нужен был такой автомобиль, поэтому решил, что в дальнейшем можно будет продать его через Шумилова О. Подходящий для хищения автомобиль «"Ш3"» они обнаружили во дворах по Улица6. Убедившись, что на машине нет сигнализации, и что за ними никто не наблюдает, решили похитить.. После чего Машкевич газовым ключом разбил заднее боковое стекло, а он открыл переднюю водительскую дверь и сел на водительское место, после чего при помощи газового ключа сломал замок зажигания, оголил провода, сомкнул их и завел двигатель. В это время Машкевич находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить его. После того как он завел двигатель, Машкевич сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали в <данные изъяты>,однако, по пути у Деревня2 их остановили сотрудники ГАИ, он попытался скрыться, но их задержали. Похищенный автомобиль хотели продать по запчастям, либо иным способом, деньги поделить между собой поровну (т. 1 л.д. 127-135).

Показаниями подсудимого Саитова Р.М., исследованными судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что 03 мая 2010 года он встретился с Машкевичем, так как необходимо было найти и похитить автомобиль «"Ш3"», который ему «заказал» Шумилов О. из <данные изъяты>. Шумилов занимается в г<данные изъяты> утилизацией автомобилей и у него была возможность оформить документы, то есть вместо утилизированной машины сделать документы на похищенную. Так же он слышал разговор Шумилова О. и незнакомого человека, которому нужен был такой автомобиль, поэтому решил, что в дальнейшем можно будет продать похищенный автомобиль через Шумилова О., либо по запчастям. Автомобиль «"Ш3"» они обнаружили во дворах по Улица6. Убедившись, что на ней нет сигнализации, и что за ними никто не наблюдает, решили похитить ее. После чего он разбил обломком свечи зажигания заднее боковое стекло, то есть форточку, Машкевич, просунув руку через разбитую форточку, открыл двери, после чего при помощи разводного ключа разломал обшивку под рулем управления и сломал замок зажигания. После этого он (Саитов) сел в машину, оголил провода замка зажигания, сомкнул их и завел двигатель. В это время Машкевич Н.В. находился неподалеку и наблюдал за окружающей обстановкой, и в случае опасности должен был предупредить его. После того как он завел двигатель, Машкевич сел на переднее пассажирское сиденье, и они поехали в <данные изъяты>, чтобы передать машину Шумилову. Пост ГАИ объезжали, но у Деревня2 их попытались остановить сотрудники ГАИ, после чего они бросили машину и стали убегать, но их задержали. сотрудники ГАИ (т.1 л.д.142-149).

В явке с повинной Саитов Р.М. сообщил о совершенном им преступлении, пояснив, что 03 мая 2010 года около 03-00 часов он совместно с Машкевичем Н.В. от дома по Улица6 похитили автомобиль «"Ш3"»,на которой поехали в <данные изъяты>, т.к. на нее был «заказ» через посредника Шумилова О., который проживает в <данные изъяты>. После окончания сделки им должны были заплатить 30 000 рублей. По дороге в <данные изъяты> их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д.118-119).

    В ходе проверки показаний на месте Саитов Р.М. в присутствии понятых подтвердил ранее данные им показания, указав участок местности у дома Адрес16, пояснил, что именно в этом месте находился автомобиль «"Ш3"», который он и Машкевич похитили, разбив правое заднее стекло форточки, проникли в салон машины и, разобрав замок зажигания, соединив провода, завели двигатель, после чего на данном автомобиле он и Машкевич поехали в <данные изъяты>, т.к. такую машину им заказывал Шумилов О. Но их задержали сотрудники ГАИ (т.4 л.д.227-243).

    Подсудимый Шумилов О.В. свою причастность к совершению преступления отрицал, суду пояснил, что Саитову автомобиль «"Ш3"» никогда не «заказывал», о том, что хотел бы приобрести такой автомобиль, никогда не говорил.

    Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от 03 мая 2010 года, ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в ночное время 03 мая 2010 г. похитило принадлежащий ему автомобиль «"Ш3", находившийся у дома Адрес16 (т.1 л.д. 61).

Показаниями потерпевшего ФИО16, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ установлено, что в его собственности имеется автомобиль «"Ш3" идентификационный номер VIN , государственный номер , который приобрел в 2007 году за 400 000 рублей, в настоящее время оценивает в 200 000 рублей. Данный автомобиль около 12 часов поставил у своего дома Адрес16, около 23 часов видел, что машина на месте. Около 06 часов утра он обнаружил, что автомобиля на месте нет, о краже сообщил в милицию. Около 09 часов 30 минут ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что машина обнаружена в районе Село, приехав на место, у здания ОВД он увидел свой автомобиль, который сразу узнал. На автомобиле были повреждения, которых ранее не было: разбито стекло, отсутствовали регистрационные знаки, рулевые накладки сорваны, замок зажигания сломан. Из машины пропала его трость, кроме того, в машине находился газовый ключ, ему не принадлежащий. (т.1 л.д.95-97).

    Согласно копии свидетельства о регистрации транспортного средства , собственником автомобиля «"Ш3" идентификационный номер VIN , государственный номер , является ФИО16 (т.1 л.д.98-99).

    Согласно протоколу осмотра места происшествия, 03 мая 2010 года осмотрен участок местности у дома Адрес16, зафиксирована обстановка после преступления, составлены схема и фото-таблица (т. 1 л.д.65-68).

Показаниями свидетеля ФИО42, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он работает инспектором ДПС ОВД <данные изъяты>. 03.05.2010 г. около 06 час. 20 мин. находясь на службе на маршруте патрулирования по контролю соблюдения правил дорожного движения на трассе <данные изъяты> у Деревня2, в 50-60 метрах остановился автомобиль «"Ш3"» без государственных регистрационных знаков, который стал съезжать на обочину. В автомобиле находились двое молодых людей, которые на его требование остановиться продолжили движение в сторону Село. Он на патрульном автомобиле стал преследовать молодых людей. Позже указанный автомобиль остановился в поле, как выяснилось, было пробито колесо. Молодых людей задержали, один из них представился Машкевичем Н.В., второй - Саитовым Р.М.. В это время была получена ориентировка о хищении указанного автомобиля в г. Тюмени. Задержанных лиц доставили в ОВД <данные изъяты> (т.1 л.д.113-115).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 03 мая 2010 года с участием Машкевича Н.В., Саитова Р.М. осмотрен участок местности на 1,5 км. севернее кафе <данные изъяты> на Адрес, в ходе осмотра обнаружены и изъяты два металлических автомобильных регистрационных знака «», металлическая складная трость (т.1 л.д.70-73), что осмотрено (т.1 л.д.103-110), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.111). Машкевич Н.В. и Саитов Р.М. в ходе осмотра места происшествия пояснили, что угнав автомобиль «"Ш3", они сняли с него данные государственные регистрационные знаки и выбросили их вместе с металлической тростью (т.1 л.д.70-73).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, схемы и фото-таблицы к протоколу, 03 мая 2010 года осмотрен участок местности, расположенный в 1,5 км. в восточном направлении от <данные изъяты>, где обнаружен и осмотрен автомобиль «"Ш3" (т.1 л.д.78-88).

Согласно протоколу, 03 мая 2010 года произведен досмотр автомобиля «"Ш3", без государственных регистрационных знаков (т.1 л.д.89).

Согласно протоколу, 03 мая 2010 года у ФИО16 изъят автомобиль «"Ш3" идентификационный номер VIN , металлический газовый ключ (т. 1 л.д. 101-102), что осмотрено (т.1 л.д.103-110, т.8 л.д.1-3), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.111, т.8 л.д.4-5).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> детализация телефонных переговоров абонента , которым пользовался Машкевич Н.В., и из которой следует, что 03 мая 2010 года в 04 часа 53 минуты абонент с абонентским номером , которым пользовался Машкевич Н.В., находился в районе Адрес16 (т.5 л.д.141-153), детализация телефонных переговоров признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д.154).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), 14 июня 2010 года осмотрена предоставленная <данные изъяты> информация о телефонных переговорах абонента , которым пользовался Шумилов О.В., из которой следует, что 01 мая 2010 года состоялись неоднократные соединения абонентского номера , которым пользовался Шумилов О.В., с абонентским номером , которым пользовался Саитов Р.М. (т. 5 л.д.249-251), дискета, содержащая детализацию телефонных переговоров, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.252).

Показаниями потерпевшего ФИО16 установлено, что в ночь на 3 мая 2010 года от дома Адрес16 была похищена автомашина «"Ш3"» регион, принадлежащая ему на праве собственности, после чего он обратился в правоохранительные органы. Показаниями Машкевича и Саитова, исследованными судом, и подтвержденными в судебном заседании установлены обстоятельства хищения автомашины, кроме того, подсудимые явились с повинной после их задержания, сотрудником ДПС ФИО42, допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии подтвержден факт обнаружения и задержания Машкевича и Саитова на похищенном автомобиле, кроме того, согласно осмотру места происшествия были изъяты регистрационные знаки идентичные знакам с автомашины, принадлежащей ФИО16, а так же газовый ключ, что осмотрено в ходе следствия, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части. Значительность причиненного ФИО16 ущерба подтверждается стоимостью похищенного имущества.

Действия подсудимых Машкевича Н.В., Саитова Р.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.4 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная организованной группой.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения подсудимых в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Значительность причиненного ФИО16 ущерба подтверждается стоимостью похищенного имущества.

Доводы стороны защиты и подсудимых, не признавших вину в совершении преступлений в составе организованной группы, суд считает не состоятельными. Все исследованные доказательства в их совокупности привели суд к убеждению, что в период с 17 февраля 2010 года по 03 мая 2010 года Машкевич, Саитов, Тунгусов, Кордюков и Шумилов преступления совершали группой лиц, были объединены единым умыслом на совершение ряда однородных преступлений, деятельность группы отличалась организованностью и устойчивостью, что подтверждается разделением ролей в соответствии с возможностями каждого из участников группы, ее устойчивость проявлялась в объединении общим умыслом, на протяжении длительного времени, действовавших согласованно и из корыстных побуждений. Аргументы участников группы об отсутствии между ними тесных взаимоотношений, в частности о том, что Машкевич не был знаком с Шумиловым, не влияют на выводы суда о сплоченности группы. Более того, данные обстоятельства характеризуют степень организованности группы и разделения ролей. Каждый из участников выполнял определенные ему и указанные выше роли в соответствии с планом преступления и по мере необходимости общался с соответствующим членом группы, что не исключает сплоченности и тесной связи между членами организованной преступной группы. Стабильность состава группы, специализация на совершения ряда однородных преступлений, длительность и слаженность противоправных действий с четким распределением ролей, по одной и той же схеме квалифицируются судом как совершение преступления организованной группой.

Кроме того, органами предварительного расследования Шумилов О.В. обвиняется в том, что 03 мая 2010 года в составе организованной группы, группой лиц по предварительному сговору с Саитовым и Машкевичем, с причинением значительного ущерба, тайно похитил автомашину «"Ш3" регион, стоимостью 200 000 рублей, принадлежащую ФИО16 от Адрес16, заранее обязуясь приобрести похищенный автомобиль, а так же с целью его сокрытия подыскать место для хранения.

После исследования всех доказательств суд пришел к выводу, что уголовное преследование по данному факту в отношении Шумилова О.В. подлежит прекращению в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

По данному факту Саитов суду пояснил, что 03 мая 2010 года он и Машкевич решили украсть автомобиль «"Ш3"». Сломали замок, завели и поехали в <данные изъяты>. Шумилов его не просил его похищать данный автомобиль. Он слышал разговор Шумилова с каким-то человеком, который хотел купить списанный автомобиль «"Ш3"».

Из исследованных судом в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Саитова следует, что он и Машкевич решили похитить автомобиль «"Ш3"», так как он слышал разговор Шумилова О. и незнакомого ему человека, которому нужен был такой автомобиль, поэтому решил, что в дальнейшем можно будет продать его через Шумилова О. (т. 1 л.д. 127-135), он (Саитов) встретился с Машкевичем, так как необходимо было найти и похитить автомобиль «"Ш3"», который ему «заказал» Шумилов О. из <данные изъяты>. Шумилов занимается в <данные изъяты> утилизацией автомобилей и у него была возможность оформить документы, то есть вместо утилизированной машины сделать документы на похищенную. Так же он слышал разговор Шумилова О. и незнакомого человека, которому нужен был такой автомобиль, поэтому решил, что в дальнейшем можно будет продать похищенный автомобиль через Шумилова О., либо по запчастям. (т.1 л.д.142-149), что подтвердил при проверке показаний на месте (т. 4 л.д. 227-243). В явке с повинной Саитов Р.М. сообщил, что 03 мая 2010 года около 03-00 часов он совместно с Машкевичем Н.В. от дома по Улица6 похитили автомобиль «"Ш3"», на которой поехали в <данные изъяты>, т.к. на нее был «заказ» через посредника Шумилова О., который проживает в <данные изъяты>. После окончания сделки им должны были заплатить 30 000 рублей. По дороге в <данные изъяты> их задержали сотрудники милиции (т. 1 л.д.118-119).

Из показаний подсудимого Машкевича Н.В. суду следует, что в начале мая 2010 года Саитов ему сказал, что Шумилову нужен автомобиль «"Ш3"», что пояснял при проверке показаний на месте в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д.196-212), из показаний Машкевича, исследованных судом по ходатайству государственного обвинителя, следует, что когда Саитов предложил совершить кражу «"Ш3"», то говорил, что «Шумил» обещал дать им за машину 30 000 рублей. Похищенную автомашину должны были привезти к <данные изъяты>, но не заезжая в город. Там Саитов должен был позвонить «Шумилу», и тот должен был забрать машину. (т.1 л.д.176-187, 193-196),кроме того, из явки с повинной Машкевича следует, что Саитов сообщил, что необходимо похитить в г. Тюмени автомобиль марки «"Ш3"», какую именно было не важно, после чего отогнать его сразу в <данные изъяты>. Об этом Саитова попросил его друг по прозвищу «Шумил». Саитов пояснил, что данная машину нужна родственникам «Шумила» в деревню около <данные изъяты>, и добавил, что за машину дадут около 30 000 рублей. (т.1 л.д.166-168).

    Подсудимый Шумилов О.В. свою причастность к совершению преступления отрицал, суду пояснил, что Саитову автомобиль «"Ш3"» никогда не «заказывал», о том, что хотел бы приобрести такой автомобиль, никогда не говорил.

    Иных доказательств виновности Шумилова О.В. в совершении данного преступления, кроме противоречивых показаний Саитова и Машкевича как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, стороной обвинения суду не представлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность каждого из виновных.

В соответствии со ст.15 УК РФ, Машкевич Н.В. совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести.

По месту жительства Машкевич Н.В. характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в <данные изъяты> - положительно, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное погашение имущественного ущерба потерпевшим ФИО8, ОАО «Страховая компания».

Обстоятельств, отягчающих наказание Машкевича Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ, Саитов Р.М. совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести.

Саитов Р.М. ранее не судим, по месту жительства участковым, соседями, мамой ФИО45 характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саитова Р.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное погашение имущественного ущерба потерпевшим ФИО8, ОАО «Страховая компания».

Обстоятельств, отягчающих наказание Саитова Р.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ, Тунгусов А.Н. совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких.

Тунгусов А.Н. ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Тунгусова А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тунгусова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ, Шумилов О.В. совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких.

Шумилов О.В. ранее не судим, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шумилова О.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шумилова О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.15 УК РФ, Кордюков М.М. совершил ряд преступлений, относящихся к категории тяжких.

Кордюков М.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется участковым положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кордюкова М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кордюкова М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенных преступлений Машкевичем Н.В., Саитовым Р.М., Шумиловым О.В., Кордюковым М.М., Тунгусовым А.Н., роли каждого из них в совершении преступления, обстоятельств, смягчающих наказание виновных, и их личностей, а так же учитывая все обстоятельства по делу, назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду их материального положения, <данные изъяты>.

За неоконченные преступления к наказанию, назначенному Машкевичу Н.В., Саитову Р.М., Кордюкову М.М., Тунгусову А.Н., суд применяет правила ч. 1,3 ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Условное осуждение Машкевича Н.В. по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 01 апреля 2010 года, суд отменяет в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения всем виновным правил ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск ОАО «Страховая компания» к Машкевичу Н.В., Саитову Р.М., Шумилову О.В. подлежит удовлетворению частично в размере 240 519 рублей, поскольку суду представлены квитанции о возмещении ОАО Страховая компания» ущерба Машкевичем Н.В. в сумме 47 000 рублей, Саитовым Р.М. – в сумме 25 000 рублей. В соответствии со ст.ст. 361-363, 325, 965, 1064, 1080 ГК РФ ущерб в сумме 240 519 рублей подлежит взысканию солидарно с Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Шумилова О.В. в пользу ОАО «Страховая компания» в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме 40 430 рублей подлежит удовлетворению и взысканию с Машкевича Н.В. в указанной сумме.

Гражданские иски, заявленные в ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 в сумме 70 000 рублей (т.9 л.д.42), потерпевшим ФИО14 в сумме 8900 рублей (т.3 л.д.37), страховой компанией ООО «Страхование» в лице ФИО43 в сумме 36 155 рублей, ФИО11 в сумме 37 000 рублей (т.8 л.д.92), потерпевшей ФИО12 - в сумме 298 000 рублей (т.9 л.д.49), потерпевшим ФИО13 - в сумме 44 750 рублей (т.9 л.д.55), потерпевшим ФИО15 - в сумме 46 200 рублей (т.11 л.д.54), суд оставляет без рассмотрения ввиду ненадлежащего оформления исковых требований, противоречащих положениям ст. 131 ГПК РФ. Вместе с тем, суд признает за указанными лицами право обращения с исковыми требованиями к виновным лицам в порядке гражданского судопроизводства.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму 134 402 рубля (т.6 л.д.165). В судебном заседании ФИО8 от исковых требований отказался в полном объеме, в связи с чем производство по гражданскому иску ФИО8 в соответствии со ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307- 310 УПК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Машкевича Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 26 сентября 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год (в ред. Федерального закона № 162- ФЗ от 08.12.2003 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 04 декабря 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год (в ред. Федерального закона № 162- ФЗ от 08.12.2003 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 18 февраля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 05 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 05 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 11 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 13 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 20 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 26 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 28 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 01 апреля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 27 апреля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 03 мая 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ Машкевичу Н.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 01 апреля 2010 года отменить.

В соответствии с ч. 3, 5 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний и приговоров окончательно Машкевичу Н.В. к отбытию определить наказание в виде шести лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Машкевичу Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2011 года, в который зачесть время его содержания под стражей с 03 мая 2010 года по 23 мая 2011 года включительно.

Саитова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 24 декабря 2009 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год (в ред. Федерального закона № 162- ФЗ от 08.12.2003 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 18 февраля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 05 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 05 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 11 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 13 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 20 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы(в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 26 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 28 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 01 апреля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 27 апреля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 03 мая 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Саитову Р.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саитову Р.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2011 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 03 мая 2010 года по 23 мая 2011 года включительно.

Тунгусова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 18 февраля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 11 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тунгусову А.Н. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тунгусову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2011 г.

Кордюкова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 05 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 11 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 13 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кордюкову М.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кордюкову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2011 г., в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 04 мая 2010 года по 06 мая 2010 года включительно.

Шумилова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 26 марта 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (от 01 апреля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.)

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шумилову О.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ.

Меру пресечения Шумилову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 мая 2011 года, в который зачесть время его содержания под стражей с 04 мая 2010 года по 06 декабря 2010 года включительно.

Гражданский иск ОАО «Страховая компания» удовлетворить частично. Взыскать с Машкевича Н.В., Саитова Р.М., Шумилова О.В. солидарно в пользу ОАО «Страховая компания» 240 519 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Машкевича Н.В. в пользу ФИО1 40 430 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Гражданские иски, заявленные в ходе предварительного следствия ФИО2 в сумме 70 000 рублей (т.9 л.д.42), ФИО14 в сумме 8900 рублей (т.3 л.д.37), страховой компанией ООО «Страхование» в лице ФИО43 в сумме 36 155 рублей; ФИО11 в сумме 37 000 рублей (т.8 л.д.92), ФИО12 в сумме 298 000 рублей (т.9 л.д.49), ФИО13 в сумме 44 750 рублей (т.9 л.д.55), ФИО15 в сумме 46 200 рублей (т.11 л.д.54), суд оставляет без рассмотрения ввиду ненадлежащего оформления исковых требований, противоречащих положениям ст. 131 ГПК РФ. Вместе с тем, суд признает за указанными лицами право обращения с исковыми требованиями к виновным лицам в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по гражданскому иску ФИО8 (т.6 л.д.165) подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; вещественные доказательства, <данные изъяты>, – возвратить по принадлежности; <данные изъяты> – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г.Тюмени в течение 10 дней со дня вручения им копии настоящего приговора.

Судья                                Е.Г. Пигалова