П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 октября 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Тищенко О.В.,
подсудимой: Губаревой А.Г.,
защитника - адвоката Желудковой Д.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-582-11 по обвинению Губаревой А.Г., <данные изъяты> судимой:
1. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Губарева А.Г. 15.08.2011 года около 14 часов 45 минут, находясь у остановки «А», расположенной по адрес1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 9,0510 г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранила при себе в левой чашке бюстгальтера до 15 часов 30 минут 15.08.2011 года.
15.08.2011 года около 15 часов 00 минут Губарева А.Г. была задержана сотрудниками ОП НОН ОРЧ УР №1 УМВД России по Тюменской области по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, и в ходе её личного досмотра, произвёденного 15.08.2011 года с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут в кабинете № ОП-6 УМВД России по г. Тюмени, расположенного по адресу: адрес2, у неё в левой чашке бюстгальтера было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 9,0510 г, что является особо крупным размером
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Губаревой А.Г. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Губарева А.Г. в судебном заседании поддержала, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Желудковой Д.В.
Государственный обвинитель Тищенко О.В. против удовлетворения, заявленного подсудимой Губаревой А.Г. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Губаревой А.Г. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Губарева А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Губаревой А.Г. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При этом судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 9,0510 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
При назначении наказания подсудимой Губаревой А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Губаревой А.Г. суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признание ею вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Губаревой А.Г. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа Губаревой А.Г. суд считает возможным не назначать, учитывая её материальное положение.
Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Губареву А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание, в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 15.08.2011 года.
Меру пресечения Губаревой А.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свёрток из полимерного материала светло-синего цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин, <данные изъяты>, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Губаревой А.Г. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи Губаревой А.Г. кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией с её участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>