Приговор от 04.08.2011



Дело № 1-418/2011                                    

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                                               04 августа 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе

Председательствующего – судьи Пигаловой Е.Г.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Щеглова Д.В.,

Представителя потерпевшего – ФИО1,

Подсудимого – Корнеева Е.С.,

Защитника – адвоката Князева И.В., представившего удостоверение и ордер от 20 июля 2011 года,

При секретаре – Русаковой А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-418/2011 в отношении:

    Корнеева Е.С., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с 22 часов 00 минут 22 апреля 2011 года до 03 часов 30 минут 23 апреля 2011 года в квартире Адрес1, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО2 и Корнеевым Е.С, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Корнеева Е.С. возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО2

Так, Корнеев Е.С., в период времени с 22 часов 00 минут 22 апреля 2011 года до 03 часов 30 минут 23 апреля 2011 года в квартире Адрес1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что нанесение многочисленных ударов руками, ногами, деревянным черенком в жизненно-важные области человеческого организма приведут к смерти человека, и желая этого, нанес один удар кулаком в лицо ФИО2, от которого последний упал на пол, после чего, продолжая свои преступные намерения, направленные на убийство ФИО2, действуя умышленно, нанес не менее трех ударов деревянным черенком по голове и не менее 20 ударов ногами по телу ФИО2 Затем Корнеев Е.С. не оставляя своих преступных намерений, направленных на совершение убийства ФИО2 снял ремень со своих брюк, одетых на нем. Действуя умышленно, с целью причинения смерти последнему, осознавая, что его действия приведут к смерти потерпевшего, и желая этого, перекинул данный ремень через шею ФИО2 и начал тянуть его концы в разные стороны, чем перекрыл доступ кислорода к дыхательным путям и лишил возможности ФИО2 дышать. Таким образом Корнеев Е.С. удерживал ремень до тех пор, пока ФИО2 не перестал подавать признаки жизни.

Своими преступными действиями Корнеев Е.С. причинил ФИО2, тупую травму туловища, шеи, головы и конечностей в виде закрытых переломов 3-10 правых ребер с разрывом нижней доли правого легкого, закрытых переломов 3-7 левых ребер, разрыва печени, кровоподтеков на груди, ссадин на животе; переломов правого и левого больших рожков подъязычной кости, ссадин на шее; субарахноидального кровоизлияния над правой лобной долей, ран, кровоподтеков и ссадин на голове; ссадин на правом колене, кровоподтеков на правой руке и бедрах, причинивших в совокупности тяжкий вред здоровью как опасный для жизни.

    Смерть ФИО2 наступила в период времени с 22 часов 00 минут 22 апреля 2011 года до 03 часов 30 минут 23 апреля 2011 года в квартире Адрес1 в результате тупой травмы туловища, шеи, головы и конечностей с развитием травматического шока.

23 апреля 2011 года Корнеев Е.С. с целью сокрыть совершенное им преступление, совместно с ФИО3, который так же находился на месте в момент совершения преступления, вынесли труп ФИО2 из вышеуказанной квартиры к мусорным контейнерам у дома Адрес2.

    Подсудимый Корнеев Е.С. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что 22 апреля 2011 года он пришел домой около 21-00 часа. В это время ФИО3 и ФИО2 распивали на кухне спиртные напитки. Он выпил пива и лег спать. Около 23-00 часов он проснулся от шума, поднял голову и увидел, что в прихожей ФИО3 бьет ФИО2 головой об стену, при этом ФИО2 лежал на полу на спине. Он подбежал к ним, чтобы разнять, в это время ФИО3 убежал на кухню. Он наклонился к ФИО2 и боковым зрением увидел, что из кухни выбегает ФИО3, который в следующую секунду ударил его бутылкой по переносице, отчего он потерял сознание. Когда очнулся, ФИО2 по-прежнему лежал в коридоре на спине, ФИО3 спал на диване. ФИО2 был жив, из носа и со лба у него текла кровь. Он оттащил его в комнату и вытер кровь с лица. Убедившись, что с ФИО2 все в порядке, он лег спать, а когда проснулся около 03 часов ночи, то увидел, что ФИО2 дома нет. ФИО3 пояснил, что ФИО2 умылся и ушел к своей девушке. Через полчаса приехали сотрудники милиции, и повели их на опознание трупа ФИО2. Позже от сотрудников милиции он узнал, что ФИО2 умер от удушения. Он понял, что ФИО3 задушил ФИО2 и утащил на свалку. Он в этом не участвовал.

Показаниями подсудимого Корнеева Е.С. от 23 апреля 2011 года, исследованными судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что до начала допроса в отношении него физическое насилие сотрудниками милиции и третьими лицами не применялось, показания им даны в присутствии адвоката, перед допросом ему было предоставлено достаточно времени для консультации с защитником. Так же пояснил, что он вместе с ФИО2 и ФИО3 арендовали квартиру по адресу: Адрес1. 21 апреля 2011 года он вернулся домой вечером, в это время дома находился только ФИО3, ФИО2 не было. Они с ФИО3 решили употребить спиртное. ФИО3 сходил в магазин за водкой. С ним пришла ранее не знакомая ему женщина, которая представилась как Лариса. Они стали распивать спиртное вместе. Примерно около 21 часа 30 минут домой вернулся ФИО2 и они стали распивать спиртные напитки вместе. Далее он и ФИО2 стали оказывать Ларисе знаки внимания. ФИО2 сказал ему, что Лариса будет проводить время только с ним, ему это не понравилось, на этой почве между ними произошел конфликт, который перерос в драку. В ходе драки они друг другу наносили удары руками. В результате, у него была разбита переносица, появился синяк под глазом, болели ребра. ФИО3 их разнял, после чего ушел спать, они также легли спать. На следующий день 22 апреля 2011 года он проснулся около 10-00 часов. Ларисы в это время в квартире уже не было, дома находились ФИО3 и ФИО2. Все продолжили распивать спиртное. Между ним и ФИО2 вновь произошел конфликт, так как ФИО2 вспомнил о Ларисе, сказал, что он поступил неправильно. Ссора переросла в драку. Они дрались в коридоре. Он ударил ФИО2 рукой в лицо, отчего последний упал на пол, далее он схватил находившуюся рядом палку длиной около 1,5 метра, диаметром около 5 см., и нанес ею ФИО2 три удара по голове, ФИО2 в это время лежал на спине, а он наносил удары по нему изо всех сил, замахиваясь палкой из-за спины. Крови при этом у ФИО2 не видел. После трех ударов по голове, он отбросил палку и стал наносить ФИО2 удары ногами, попадал в основном по ребрам с левой и с правой сторон, ФИО2 закрывал лицо руками, перекатывался с бока на бок. Он нанес ему не менее 20 ударов ногами. В этот момент в коридор вбежал ФИО3 и оттащил его от ФИО2. ФИО2 в этот момент потерял сознание. Он проверил пульс, убедился, что ФИО2 жив, оттащил его в комнату и лег спать. Когда он проснулся около часа ночи, ФИО2 лежал на полу спиной к нему на том же месте, куда он его положил, был в сознании, продолжал оскорблять его нецензурной бранью. Фразы ФИО2 его разозлили. Он снял со своих брюк ремень, подошел к ФИО2, перекинул ремень на шею ФИО2 и стал тянуть концы ремня в свою сторону, перекрывая ФИО2 доступ кислорода. На тот момент он не контролировал свои поступки. ФИО2 пытался вырваться, и в ходе возни перевернулся на живот. Он придавил его коленом и удерживал ремень на шее до тех пор, пока ФИО2 не перестал сопротивляться, душил его около 5-10 минут. В этот момент подбежал ФИО3 и оттолкнул его. Далее он забросил ремень на шкаф, после чего покурил и лег спать. Был ли ФИО2 еще жив, он не знает. ФИО3 так же лег спать. Примерно около 2 часов ночи он проснулся, увидел, что ФИО2 лежит на полу в том же положении. Он подошел проверить его пульс, и в этот момент понял, что ФИО2 мертв, так как его тело уже окоченело. Он разбудил ФИО3 и сообщил ему об этом. Он понимал, что его за это могут привлечь к ответственности, и попросил ФИО3 помочь ему убрать труп из квартиры, оттащить к мусорке. При этом ФИО3 ничем не угрожал. Было решено, что труп необходимо вытаскивать через окно, так как около подъезда могут находиться люди. Затем они перекинули труп ФИО2 через подоконник и аккуратно спустили вниз, после чего вылезли сами, и отнесли труп к мусоркам у Адрес2, где труп положили на спину. Когда тащили, с ФИО2 спала шапка, которую он поднял и положил на грудь ФИО2. Вернувшись домой, они выпили водки, стали вытирать кровь с пола, стен и с двери туалета, после чего легли спать. Утром пришли сотрудники милиции, которые доставили их в отдел милиции, где он написал заявление о совершенном убийстве (т.2 л.д.37-41).

В заявлении (явке с повинной) Корнеев Е.С. добровольно сообщил о совершенном убийстве ФИО2, указав об обстоятельствах его совершения (т.2 л.д.30).

Показаниями подсудимого Корнеева Е.С. от 25 апреля 2011 года, исследованными судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, установлено, что Корнеев вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.46-49).

Кроме того, из показаний Корнеева Е.С. от 27 мая 2011 года, исследованных судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству стороны защиты, следует, что Корнеев Е.С. вину по предъявленному ему обвинению не признал, пояснил, что ФИО2 убил не он, а ФИО3. 22 апреля 2011 года ФИО2 и ФИО3 распивали спиртное в квартире Адрес1. Он с ними спиртное не употреблял, у него было свое пиво, допив которое, он лег спать. Позже он проснулся от шума борьбы, и увидел, что ФИО3 бьет ФИО2 головой об стену. Он подбежал и хотел успокоить ФИО3, но в этот момент ФИО3 ударил его бутылкой по носу, отчего он потерял сознание и очнулся около полуночи. Проснувшись, он увидел, что на полу в коридоре лежит ФИО2, который тогда еще был жив. Он перетащил его в комнату и сам лег спать. ФИО3 тоже спал. Примерно около часа или двух часов ночи он проснулся, ФИО2 дома не было, он спросил ФИО3, где ФИО2, на что тот ответил, что он ушел к своей девушке. Он лег спать. Через какое-то время пришли сотрудники милиции и повели их на опознание трупа ФИО2, который лежал у мусорных баков, после чего они осмотрели квартиру, и доставили их в отдел милиции. Сотрудники милиции стали ему угрожать физической расправой, если он не возьмет на себя вину в совершении убийства ФИО2. Под давлением сотрудников милиции он дал показания, изобличающие его в совершении преступления, позже подтвердил эти показания на очной ставке с ФИО3 (т.2 л.д.56-62).

На очной ставке со свидетелем ФИО3, Корнеев Е.С. вину отрицал (т.2 л.д.70-79).

    Свидетель ФИО3 суду пояснил, что проживал по адресу: Адрес1, вместе с ФИО2 и Корнеевым Е.С. Между последними часто происходили ссоры в состоянии опьянения. 22 апреля 2011 года Корнеев и ФИО2 куда-то сходили вдвоем, вернулись, после чего они втроем стали распивать спиртные напитки. Между Корнеевым и ФИО2 произошел конфликт, инициатором которого был Корнеев, они начали ругаться, как он понял, из-за того, что ФИО2 кого-то ударил из родственников Корнеева в деревне. За три недели до этого ФИО2 ему рассказывал, что Корнеев искал его по деревне с битой. В подробности конфликта он не вдавался. ФИО2 убрал нож со стола, взял Корнеева за руки, чтобы тот не дрался, и между ними началась словесная перебранка. Затем они успокоились, ушли в комнату, а он остался на кухне. Почти сразу он услышал шум в коридоре, выглянул и увидел, что ФИО2 бил по лицу лежащего на полу Корнеева. Он стал их разнимать. Корнеев уже не сопротивлялся, у него было разбито лицо и нос. ФИО2 пошел в ванную комнату умываться, Корнеев остался лежать на полу. Он попытался его поднять, тот отказывался вставать. Позже они перенесли Корнеева в комнату. Потом Корнеев встал, походил по квартире, лег спать. Было около 17-00 часов. Примерно через полтора часа ФИО2 и Корнеев встали, спокойно прошли на кухню, где продолжили распивать спиртные напитки. Он присоединился к ним. Примерно через час ФИО2 и Корнеев снова начали ругаться, потом они пошли в комнату смотреть телевизор, а он остался на кухне. Затем он услышал, что что-то упало в комнате. Он закричал им, чтобы они успокоились. Зайдя в комнату, он увидел, что ФИО2 лежит на полу на спине, Корнеев стоит над ним и бьет его ногами по телу. ФИО2 пытался подняться. Он подошел к ним и оттолкнул Корнеева. ФИО2 встал. Корнеев лег на диван, ФИО2 лег обратно на пол, но на боли не жаловался. Они продолжали нецензурно выражаться друг на друга. Ему надоело их выслушивать и он пошел на кухню, а когда вернулся в комнату, то увидел, что ФИО2 лежит на полу лицом вниз, сверху на нем сидит Корнеев, который склонился над ФИО2 и что-то тянет на себя. ФИО2 не шевелился. Он подбежал и оттолкнул Корнеева от ФИО2. Позже он увидел, что на полу между ФИО2 и Корнеевым лежит ремень, и понял, что Корнеев душил им ФИО2. Он перевернул ФИО2 лицом вверх, и увидел, что на его шее были следы от ремня, лицо было в крови, из головы текла кровь, отчего на полу образовалась лужа. Он стал проверять пульс у ФИО2, но пульса не было, ФИО2 не дышал. Он сказал Корнееву, что надо вызвать скорую, на что Корнеев сказал, что тогда приедет и милиция и их обоих посадят, и что ФИО2 все равно не откачают, так как он давно не дышит, также добавил, что ФИО2 сам виноват. Корнеев отправил его на кухню, чтобы он выпил водки и успокоился. Также он ему сказал, что если он вызовет милицию, то «пойдет» как соучастник убийства. Через некоторое время Корнеев сказал ему, что труп ФИО2 надо вынести из квартиры через окно, чтобы никто не увидел, и выбросить в мусорные баки. Он открыл окно, они вдвоем взяли труп, подтащили к окну, начали спускать, но он сорвался и выпал. Они закрыли окно, вышли из квартиры, обошли дом, нашли труп. Корнеев предложил выбросить его в погреб, но не смог открыть крышку. Затем они перетащили труп к мусорным бакам. Вернувшись домой, Корнеев стал оттирать следы крови на обоях на стене, и попросил его вынести мусор, на что он ответил отказом. Также он видел, как Корнеев унес в ванную комнату черенок, крови на нем он не видел. Когда Корнеев принес черенок в квартиру, и куда потом он делся, он не видел. Также он видел этот черенок днем, когда Корнеев и ФИО2 дрались, однако в его присутствии Корнеев ФИО2 черенком не бил. Утром пришли сотрудники милиции. В ходе допроса в отделе он сразу рассказал правду, показания давал добровольно, какого-либо насилия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось.

На очной ставке со свидетелем ФИО3 23 апреля 2011 года, Корнеев Е.С. пояснил, что знаком с ним около двух месяцев, отношения между ними приятельские, причин оговаривать его у ФИО3 нет. Показания свидетеля ФИО3 подтвердил в полном объеме, также пояснил, что последовательность событий помнит плохо, и может путаться, ввиду сильного алкогольного опьянения на момент совершения преступления (т.1 л.д.213-215).

На очной ставке с подсудимым Корнеевым Е.С. 18 июня 2011 года, свидетель ФИО3 пояснил, что 22 апреля 2011 года он пришел домой по адресу Адрес1. Дома находились ФИО2 и Корнеев, которые распивали спиртные напитки, при этом у них постоянно возникали конфликты. Во время очередного конфликта, который был спровоцирован Корнеевым, он услышал удары, потом что-то упало, потом была возня, вновь удары об пол и стену, затем вновь возня. В комнате он увидел, что ФИО2 лежит на полу на животе, а сверху на его спине сидит Корнеев и душит ФИО2, это он понял по движениям рук Корнеева, которые он тянул на себя. Он подбежал и оттолкнул Корнеева, так же увидел рядом с Корнеевым его ремень. ФИО2 был весь в крови.

Корнеев Е.С. на очной ставке показания свидетеля не подтвердил (т.2 л.д.70-79).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 23 апреля 2011 года около 03 часов 30 минут у Адрес2 обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти – следами удушения (т.1 л.д.13).

Представитель потерпевшего ФИО1 суду пояснила, что является родной сестрой погибшего ФИО2, который проживал в съемной квартире по адресу: Адрес1. Также знакома с Корнеевым Е.С., который ранее проживал в одной деревне с ФИО2 – в <данные изъяты>, по соседству, о каких-либо конфликтах между ними ей не известно. Об обстоятельствах убийства брата ей стало известно со слов ранее незнакомого ей ФИО3, который ей рассказал, что Корнеев с ФИО2 подрались, он несколько раз разнимал их, позже увидел, что Корнеев ФИО2 уже задушил, после этого они с Корнеевым вытащили труп ФИО2 на улицу и понесли к мусорным бакам, но труп донести не смогли, так как их спугнул проезжающий автомобиль. ФИО2 охарактеризовала как человека, часто употребляющего спиртные напитки, в состоянии опьянения спокойного, ответственного, не агрессивного, по телосложению – как крупного, здорового человека.

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания, ФИО1 уверенно опознала своего брата ФИО2 по внешнему виду (т.1 л.д.78).

Показаниями свидетеля ФИО4, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, примерно около 2-00 часов 23 апреля 2011 года она приехала из <данные изъяты>. До своего дома добралась на такси. Когда подъезжала к дому, то в свете фар автомобиля увидела мужчину, лежащего на земле у мусорных баков. Ее смутила поза мужчины, который, не смотря на прохладную погоду, не пытался согреться, лежал вытянувшись (т.2 л.д.1-4).

    Свидетель ФИО5 суду прояснила, что 22 апреля 2011 года она находилась дома по адресу: Адрес1. Ее квартира расположена на первом этаже 6-го подъезда, окна квартиры выходят на задний двор дома. Примерно около 22 часов она легла спать, никакого шума не слышала. Примерно около 2-00 часов проснулась от шума, услышала, что прямо под окнами вполголоса разговаривают двое мужчин, а также слышала шуршание травы, будто проходили мимо окон. Это длилось около пяти минут, затем голоса прекратились. На расстоянии примерно 4-х метров от дома проходит тропинка, между тропинкой и домом растут деревья, трава растет вдоль всего дома, поэтому она решила, что мужчины не просто проходили мимо, а что-то делали под окнами.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что по адресу Адрес1 проживает со своей семьей. Квартира , которая расположена прямо под их квартирой, постоянно сдается неизвестным лицам, хозяев квартиры он не знает. В последнее время в указанной квартире проживало двое или трое мужчин, которые иногда выпивали на лавке возле подъезда, но не шумели. 22 апреля 2011 года около 23-00 часов он услышал шум из квартиры , а именно периодические глухие удары по стене, а также звуки возни, борьбы. Однако никаких криков о помощи слышно не было. Шум был в районе коридора (прихожей), в сторону кухни, и продолжался примерно с 23-00 часов до 24-00 часов с периодическим затиханием. Утром со слов следователя ему стало известно, что в квартире произошло убийство.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что зарегистрирована по адресу: Адрес1, но проживает по другому адресу. Указанную квартиру она сдает. Последними квартиросъемщиками были ФИО3, Корнеев Е., ФИО2, которые проживали в ее квартире с декабря 2010 года. За два дня до произошедшего, она приезжала в указанную квартиру, чтобы получить с жильцов деньги за проживание. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, с Корнеевым и ФИО3 она не разговаривала. Когда она находилась в квартире, то никаких конфликтных ситуаций между жильцами не заметила. В квартире все было нормально, мебель на своих местах, стекла целы. Деньги ей не дали, и она ушла. Через два дня ей позвонил риэлтор и сообщил, что в квартире совершено убийство ФИО2, кто его убил, не говорил. В квартиру она приехала в понедельник, там все было чисто, убрано, помыто, в зале вырезан кусок обоев, чужих вещей в квартире не было.

Показаниями свидетеля ФИО7, исследованными судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в ее показаниях, установлено, что она зарегистрирована по адресу: Адрес1. Указанную квартиру она сдает. Последними квартиросъемщиками были ФИО3, Корнеев, ФИО2, которые проживали в ее квартире с марта 2011 года. Накануне произошедшего, в пятницу она приезжала в указанную квартиру около 17-00 часов, чтобы получить с жильцов деньги за проживание. ФИО2 был выпивший, но разговаривал с ней внятно, на ногах стоял уверенно, с Корнеевым и ФИО3 она не разговаривала. Когда она находилась в квартире, то никаких конфликтных ситуаций между жильцами не заметила. Квартиру они содержали плохо, мебель была сломана, разбито окно в зале, на кухне обои почернели. Деньги они ей не дали, и она ушла. Позже в квартиру она приехала в понедельник, и ей сообщили, что в субботу произошло убийство ФИО2, пояснили, что его убил Корнеев. Подробности произошедшего ей не известны (т.2 л.д.19-22).

Свидетель ФИО7 показания подтвердила в полном объеме, уточнила, что ФИО3, Корнеев и ФИО2 проживали в ее квартире с декабря 2010 года.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что в конце апреля 2011 года он работал следователем <данные изъяты>. 23 апреля 2011 года в начале 04 часа из дежурной части ОМ- УВД по г. Тюмени поступило сообщение о том, что у Адрес2 обнаружен труп мужчины. Они со старшим следователем ФИО9 выехали по указанному адресу. Прибыв на место происшествия, ими было установлено, что у мусорных баков между домами Адрес2 и Адрес1, лежит труп мужчины с признаками насильственной смерти, так как лицо мужчины было искалечено, имелись синяки, ссадины, он был одет, но без обуви, ноги были вытянуты, руки лежали вдоль туловища. ФИО9 составил протокол осмотра места происшествия. Для участия в следственных мероприятиях были приглашены понятые, участвовал эксперт. В ходе обследования близлежащей к месту обнаружения трупа территории, служебно-розыскная собака привела к одному из подъездов дома Адрес1. Также было установлено, что вдоль заднего двора указанного дома имеются четкие следы волочения, которые ведут от одного из окон квартиры дома до места обнаружения трупа мужчины. Определив квартиру, которая находилась как раз в том подъезде, на который указала служебная собака, ими было установлено, что в указанной квартире проживают три человека - Корнеев Е.С., ФИО3, третий куда-то ушел. Данные лица были вызваны для опознания трупа мужчины. ФИО3 и Корнеев опознали в трупе ФИО2, пояснили, что по факту произошедшего ничего не знают. Так как имелись достаточные основания полагать, что Корнеев и ФИО3 причастны к смерти ФИО2, им было решено произвести осмотр их квартиры, в случаях не терпящих отлагательств, о чем было вынесено соответствующее постановление. В ходе осмотра Адрес1 с участием Корнеева Е.С., который не возражал против осмотра квартиры, а также были приглашены понятые и эксперт, было установлено, что в квартире на полу, на стене, на обоях, на ковре обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Корнеев признался, что он убил ФИО2, когда он проснулся ночью ФИО2 продолжал его оскорблять, поэтому он его задушил, а когда обнаружил, что тот перестал подавать признаки жизни, то испугался и попросил Чашина вытащить труп через окно. Все следственные действия производились в соответствии с требованиями закона, в присутствии защитника. Корнеев и ФИО3 показания давали добровольно, какого-либо воздействия со стороны правоохранительных органов не оказывалось.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ- УВД по г. Тюмени, 23 апреля 2011 года около 03 часов 30 минут у Адрес2 обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия служебная розыскная собака привела к подъезду дома Адрес1, кроме того, были обнаружены следы волочения трупа, ведущие к окну квартиры указанного дома. При проверке квартиры , двери открыл ФИО3, с согласия была осмотрена квартира, при этом обнаружены капли и брызги на стенах вещества бурого цвета похожие на кровь (т.1 л.д.15).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 апреля 2011 года, осмотрен участок местности между Адрес2 и Адрес1, где обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. От трупа «идут» следы волочения до окна квартиры Адрес1. Труп находится около мусорных баков Адрес2, с места осмотра изъята одежда трупа (носки, шапка, футболка, куртка, кофта, джинсы), составлена фото-таблица (т.1 л.д.21-32), что осмотрено (т.1 л.д.71-75), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.76).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 апреля 2011 года, осмотрена квартира Адрес1, в ходе осмотра были обнаружены пятна бурого цвета, а именно на ковре в комнате, на полу в ванной комнате, на обоях в коридоре, также обнаружены рубашка, губка, которые пропитаны веществом бурого цвета, изъяты: отпечатки пальцев рук на дактилоскопических пленках, смывы вещества бурого цвета с ванной комнаты, вырез ковра и обоев, губка, рубашка, полотенце (т.1 л.д.35-51), что осмотрено (т.1 л.д.71-75), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.76).

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что 23 апреля 2011 года около 06 часов ее пригласили в качестве понятой при осмотре квартиры Адрес1, где возможно совершено убийство. Также там находились второй понятой – мужчина, трое сотрудников милиции и подсудимый, который как она поняла, проживал в этой квартире. Перед началом осмотра им разъяснили права и обязанности. Они все прошли в квартиру, где было много мусора, пустых бутылок из-под спиртных напитков, в квартире стоял запах, будто варили траву. Следователь стал производить осмотр квартиры. Они увидели, что в прихожей на полу и на обоях имелись пятна бурого цвета. В ванной комнате была обнаружена рубашка, на которой так же имелись бурые пятна, а также губка с пятнами и одноразовые шприцы. На вопросы следователя подсудимый практически не отвечал, говорил невнятно, неуверенно. Было видно, что он нервничает, был напуган. В ходе осмотра квартиры был составлен протокол осмотра, который все участвующие лица прочитали и расписались. В ходе осмотра были изъяты вещи – рубашка, губка, вырез обоев с пятнами бурого цвета, следы пальцев рук с бутылок на кухне.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 апреля 2011 года, осмотрена квартира Адрес1, в ходе осмотра изъяты два ремня, деревянный черенок (т.1 л.д.61-64), что осмотрено (т.1 л.д.71-75), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.76).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 мая 2011 года, квартира Адрес1 находится в 4-ом подъезде на первом этаже (т.1 л.д.66-69).

Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования от 08 июня 2011 года, у обвиняемого Корнеева Е.С. получены образцы отпечатков пальцев рук, отпечатки ладоней на дактилоскопическую карту (т.1 л.д.84-86)

Согласно протоколу выемки, у Корнеева Е.С. изъяты брюки черного цвета, свитер светло-серого цвета на молнии (т.1 л.д.55-56), что осмотрено (т.1 л.д.71-75), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.76).

Согласно протоколу выемки, у ФИО3 изъяты футболка черного цвета, джинсы черного цвета (т.1 л.д.58-59), что осмотрено (т.1 л.д.71-75), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.76).

Согласно выводам заключения эксперта от 13 мая 2011 года, при экспертизе трупа ФИО2 обнаружена тупая травма туловища, шеи, головы и конечностей в виде: закрытых переломов 3-10 правых ребер с разрывом нижней доли правого легкого, закрытых переломов 3-7 левых ребер, разрыва печени, кровоподтеков на груди, ссадин на животе; переломов правого и левого больших рожков подъязычной кости, ссадин на шее; субарахноидального кровоизлияния над правой лобной долей, ран, кровоподтеков и ссадин на голове; ссадины на правом колене, кровоподтеков на правой руке и бедрах, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью как опасные для жизни. Все повреждения причинены незадолго до наступления смерти от ударного воздействия тупыми предметами. Смерть ФИО2 наступила в результате тупой травмы туловища, шеи, головы и конечностей с развитием травматического шока. Возникновение указанных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается. Смерть ФИО2 наступила в пределах 2-4 суток до вскрытия его трупа в морге, на что указывает выраженность трупных явлений, зафиксированных на момент его начала. В содержимом ротовой полости и прямой кишки сперма не обнаружена. При судебно-химической экспертизе обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови – 0,7 промилле, следовательно, за несколько часов до наступления смерти ФИО2, употреблял спиртные напитки и на момент наступления смерти находился в алкогольном опьянении (т.1 л.д.95-110).

Согласно выводам заключения эксперта от 25 апреля 2011 года, у Корнеева Е.С. от действия тупых предметов возникли повреждения, которые не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства его): ссадины на фоне кровоподтека на носу, кровоподтек на нижнем веке левого глаза – в пределах одних суток до осмотра; кровоподтеки на руках и правом бедре – в пределах 6-10 суток до осмотра (т.1 л.д.116).

    Согласно выводам заключения эксперта от 25 апреля 2011 года, ссадина на левой голени, кровоподтек у левого глаза у ФИО3, не причинили вред здоровью (по признаку отсутствия расстройства здоровья) и возникли от действия тупых предметов в пределах одних суток до осмотра (т.1 л.д.122).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 25 мая 2011 года, у обвиняемого Корнеева Е.С. изъяты образцы крови (т.1 л.д.80-82).

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 10 июня 2011 года, у свидетеля ФИО3 изъяты образцы крови (т.1 л.д.88-90).

    Согласно выводам заключения эксперта от 16 июня 2011 года, в крови погибшего ФИО2 выявлен только антиген В, что не исключает принадлежности его крови к В? группе. Группа крови обвиняемого Корнеева Е.С. и свидетеля ФИО3 – 0?В. На джинсовых брюках, футболке, кофте, куртке, полотенце, рубашке, губке, на брюках и джемпере Корнеева, рубашке и брюках ФИО3, двух фрагментах обоев, трех смывах найдена кровь человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности данных следов получены различные результаты.

Так, на полотенце; большинстве пятен на рубашке, изъятой с осмотра места происшествия; губке; одном пятне на кофте, изъятой с места происшествия; брюках и джемпере Корнеева; фрагменте обоев II; шапке; одном пятне на джинсовых брюках выявлен только антиген Н, что не исключает возможного происхождения крови, пота от человека с 0?? группой, каковыми являются обвиняемый Корнеев Е.С. и свидетель ФИО3, кровь, пот могут принадлежать им как обоим вместе, так и каждому в отдельности. Погибшему ФИО2 кровь, пот в этих пятнах принадлежать не могут в связи с иной антигенной характеристикой по системе АВО.

В трех пятнах на рубашке, изъятой с осмотра места происшествия; в оставшихся пятнах на кофте, всех пятнах на куртке, изъятых с места происшествия; рубашке и двух пятнах на брюках Чащина; трех смывах; оставшихся пятнах на джинсовых брюках; двух пятнах на футболке открываются антигены В и Н, что не исключает происхождение данной крови, пота от погибшего ФИО2. Примесь крови, пота Корнеева и ФИО3 также исключить не представляется возможным.

В одном пятне на брюках ФИО3, фрагменте обоев I, в двух пятнах на футболке выявлены антигены А и Н, что исключает происхождение данной крови, пота от погибшего ФИО2, примесь крови, пота Корнеева и ФИО3 не исключается, но им одним кровь, пот принадлежать не могут.

На трех ремнях, паре носков, деревянной палке желтого цвета кровь, пот не обнаружены (т. 1 л.д.130-137).

     Согласно выводам стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 30 мая 2011 года, Корнеев Е.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, в период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается фактом употребления спиртных напитков непосредственно перед содеянным, наличием физических признаков опьянения, последовательным, целенаправленным характером его действий и отсутствием в тот период признаков помраченного сознания, бреда, галлюцинаций, психических автоматизмов. Поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Корнеев Е.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях и давать по делу показания. В принудительных мерах медицинского характера, по психическому состоянию, не нуждается (т.1 л.д.152-160).

    Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности подсудимого Корнеева Е.С. в умышленном убийстве ФИО2 Его вина подтверждается исследованными доказательствами – показаниями свидетеля ФИО3 суду, согласно которым 22 апреля 2011 года Корнеев и ФИО2 ругались, в какой-то момент он услышал, что в комнате что-то упало. Он увидел, что ФИО2 лежит на полу на спине, Корнеев стоит над ним и бьет его ногами по телу. Через время, когда он вернулся с кухни в комнату, то увидел, что ФИО2 лежит на полу лицом вниз, сверху на нем сидит Корнеев, склонился над ФИО2 и что-то тянет на себя. Он оттолкнул Корнеева, позже он увидел, что на полу между ФИО2 и Корнеевым лежит ремень, и понял, что Корнеев душил им ФИО2, что дважды подтвердил на очной ставке с Корнеевым (т. 1 л.д. 213-215, т. 2 л.д. 70-79), при этом, Корнеев сам не отрицал указанных обстоятельств, изложив их в своем заявлении (т. 2 л.д. 30), в показаниях, исследованных судом в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которым они с ФИО2 ссорились, в какой-то момент он ударил ФИО2 рукой в лицо, отчего последний упал на пол, он схватил находившуюся рядом палку длиной около 1,5 метра, диаметром около 5 см., и нанес ею ФИО2 три удара по голове, ФИО2 в это время лежал на спине, после трех ударов по голове, он отбросил палку и стал наносить ФИО2 удары ногами, попадал в основном по ребрам с левой и с правой сторон, нанес не менее 20 ударов ногами. Когда он проснулся около часа ночи, ФИО2 лежал на полу спиной к нему на том же месте, куда он его положил, был в сознании, продолжал оскорблять его нецензурной бранью, он снял со своих брюк ремень, подошел к ФИО2, перекинул ремень на шею ФИО2 и стал тянуть концы ремня в свою сторону, перекрывая ФИО2 доступ кислорода, ФИО2 пытался вырваться, перевернулся на живот, он придавил ФИО2 коленом и удерживал ремень на шее до тех пор, пока тот не перестал сопротивляться, душил его около 5-10 минут. В этот момент подбежал ФИО3 и оттолкнул его. Далее он забросил ремень на шкаф, после чего покурил и лег спать (т. 2 л.д. 37-41), данные показания Корнеев подтвердил в полном объеме (л.д. 46-49 в т. 2), что не отрицал на очной ставке со свидетелем ФИО3, пояснив, что с ФИО3 у него приятельские отношения, его (Корнеева) у ФИО3 оговаривать причин нет (т. 1 л.д. 213-215). При таких обстоятельствах, оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3 у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не противоречивы и согласуются с другими доказательствами по делу, которые исследованы судом и признаны как полученные в соответствии с законом. Признательные показания Корнеева, данные им в ходе следствия и исследованные в судебном заседании суд принимает во внимание и за основу, как согласующиеся с другими доказательствами по делу в их совокупности, являются последовательными и соответствуют обстоятельствам, описываемым как самим виновным на месте происшествия следователю ФИО8, так и свидетелем ФИО3, являвшимся непосредственным очевидцем произошедших событий, пояснившего суду об орудии преступления, механизме причинения повреждений ФИО2 Корнеевым, при этом, показания указанного свидетеля, не противоречат первоначальным признательным показаниям подсудимого, с которым у свидетеля не сложилось неприязненных отношений, поэтому у суда не имеется оснований сомневаться в их достоверности. Изменение показаний подсудимым Корнеевым на предварительном следствии (т.2 л.д.56-62, т.2 л.д.70-79) и в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и намерение его уйти от ответственности.

    Множественность телесных повреждений, их характер, локализация, нанесение ударов, в том числе травмирующим орудием – деревянным черенком в жизненно-важные органы, а так же сдавливание шеи потерпевшего, как жизненно-важных органов человеческого организма, были направлены на причинение смерти потерпевшему, от которых и наступила его смерть на месте преступления, действия Корнеева Е.С. свидетельствуют о прямой направленности умысла Корнеева на причинение смерти ФИО2, которая наступила в результате его умышленных действий.

    Корнеев при совершении преступления не находился в состоянии необходимой обороны, либо аффекта, так как его действия носили последовательный, целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, сохранил воспоминания о содеянном, оснований защищаться от действий потерпевшего у него не было, действия потерпевшего не были направлены на причинение вреда здоровью подсудимому.

Действия Корнеева Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенное Корнеевым Е.С. преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

    По месту жительства Корнеев Е.С. характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает явку с повинной.

Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях Корнеева Е.С. суд усматривает наличие рецидива преступлений, что является в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, данных о личности Корнеева Е.С., обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что наказание Корнееву Е.С. должно быть связанно с лишением свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая личность виновного, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к наказанию требований ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308, 309, 310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Корнеева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Корнееву Е.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 04 августа 2011 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 23 апреля 2011 года по 04 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо подать заявление в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья                                                                                     Е.Г. Пигалова