Приговор от 17.10.2011



Дело № 1-597/2011                            

П р и г о в о р

И м е н е м    Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г. Тюмень                                                                             17 октября 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего – судьи Пигаловой Е. Г.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Бадритдинова И.И.

Подсудимого – Толстова Е.В.,

Защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от 17 октября 2011 г.

При секретаре – Русаковой А.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-597/2011 в отношении:

     Толстова Е.В., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

09 августа 2011 года около 23 часов 00 минут Толстов Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, находясь во дворе дома Адрес1, взял ключи от автомобиля «Х», государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО, подошел к указанному автомобилю, расположенному во дворе дома Адрес1. Так, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, Толстов Е.В. сел на водительское сидение указанного автомобиля, с целью приведения двигателя в действие, вставил ключ в замок зажигания, в результате чего завел двигатель и начал движение по улицам г. Тюмени, тем самым действуя умышленно, неправомерно завладел, без цели хищения указанным автомобилем, принадлежащим ФИО

09 августа 2011 года около 23 часов 20 минут автомобиль «Х», государственный регистрационный знак , принадлежащий ФИО, был обнаружен сотрудниками ДПС у Адрес2.

    Толстовым Е.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Толстов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании, потерпевший на предварительном следствии против заявленного Толстовым Е.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Толстова Е.В. в особом порядке принятия судебного решения.

    Вина Толстова Е.В. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося участковым уполномоченным полиции по месту жительства посредственно.

     В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Толстовым Е.В., относится к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние виновного в содеянном, признание вины.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности Толстова Е.В., обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что исправление Толстова Е.В. возможно без изоляции его от общества, и назначает наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Толстова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Толстову Е.В. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                        Е.Г. Пигалова