Приговор от 17.10.2011



Дело № 1-598/2011                        

П р и г о в о р

И м е н е м       Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г. Тюмень                                                                             17 октября 2011 года

    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

Председательствующего – судьи Пигаловой Е. Г.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Бадритдинова И.И.

Подсудимого – Горина М.О.,

Защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от 17 октября 2011 г.

При секретаре – Русаковой А.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-598/2011 в отношении:

     Горина М.О., <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У с т а н о в и л :

Горин М.О., обладая специальными познаниями в области изготовления наркотического средства – гашишного масла, путем проведения химических реакций с молоком и растением – коноплей, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления 17 августа 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь напротив <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой 153,45 грамма, в особо крупном размере, которое было обнаружено в ходе осмотра места происшествия 17 августа 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут у <адрес> и изъято у Горина М.О. в этот же день в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часа 45 минут.

    Гориным М.О. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Горин М.О. согласился с предъявленным ему обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель, адвокат против заявленного Гориным М.О. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Горина М.О. в особом порядке принятия судебного решения.

    Вина Горина М.О. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ наркотическое средство – гашишное масло, массой 153,45 грамма является особо крупным размером.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, по месту жительства соседями и обучения в средней образовательной школе положительно, ранее не судим.

     В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Гориным М.О., относится к категории тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

    Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние виновного в содеянном.

    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности и тяжести содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, смягчающих обстоятельств по делу, личности Горина М.О., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и учебы, считает возможным не назначать ему максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи за совершенное преступление, к наказанию суд применяет правила ст. 73 УК РФ исходя из личности виновного в целом положительно характеризующегося, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Горина М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться на регистрацию в дни, установленные данным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Горину М.О. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья                                    Е.Г. Пигалова